Пневмосистема зерно- и семяочистительных машин

Изобретение относится к зерно- и семяочистительной технике и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, агропромышленном комплексе, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности. Пневмосистема зерно- семяочистительных машин содержит последовательно расположенные питающий бункер, пневмосепарирующий канал первичной очистки, первичную осадочную камеру, пневмосепарирующий канал вторичной очистки, вторую осадочной камеру и вентилятор. При этом пневмосепарирующий канал первичной очистки выполнен наклонным и имеет общую с питающим бункером стенку, а выходное окно первой осадочной камеры соединено с верхней частью второй осадочной камеры и расположено над выходным сечением патрубка, соединяющего пневмосепарирующий канал вторичной очистки со второй осадочной камерой, причем вентилятор установлен в верхней части второй осадочной камеры. Технический результат - снижение габаритов и металлоемкости, а также повышение эффективности и качества сепарации. 1 ил.

 

Изобретение относится к зерно- и семяочистительной технике и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, агропромышленном комплексе, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Известна пневмосистема зерноочистительной машины ЗВС-20А [1], предназначенная для первичной очистки зернового материала. Пневмосистема машины состоит из приемной камеры с питающим устройством, двух вертикальных пневмосепарирующих каналов, обрабатывающих зерновой материал параллельно до поступления его на решетную часть, осадочную камеру и вентилятор. Очистка зернового материала потоком воздуха осуществляется следующим образом. Из приемной камеры питающим устройством зерновой материал подается в пневмосепарирующие каналы, в которых выделенные легкие примеси поступают в осадочную камеру, осаждаются в ней и ее выводящим устройством отводятся за пределы пневмосистемы.

Недостатком данной пневмосистемы является то, что в ней отсутствует система вторичной очистки зернового материала, вследствие чего потоком воздуха из него не выделяются щуплое и дробленое зерно обрабатываемой культуры и частицы зерновой примеси, близкие по аэродинамическим свойствам щуплому и дробленому зерну обрабатываемого материала.

Аналогичное устройство и процесс работы имеет и пневмосистема машины-очистителя вороха ОВС-25, вследствие чего ему присущ тот же недостаток, что и пневмосистеме зерноочистительной машины ЗВС-20А [1].

Известна и пневмосистема (аспирационная система) [2, 3], которая имеет пневмосепарирующий канал первичной очистки (сортирования) зернового материала, в канал он подается питающим устройством; осадочную камеру очистки воздуха, поступающего с легкими примесями из данного пневмосепарирующего канала; пневмосепарирующий канал вторичной очистки зерна с питающим устройством; осадочную камеру очистки воздуха, поступающего от пневмосепарирующего канала вторичной очистки, от щуплого и дробленого зерна обрабатываемой культуры и других примесей, близких им по аэродинамическим свойствам; вентилятор, установленный над осадочными камерами; воздуховод, отводящий воздух от вентилятора за пределы пневмосистемы. Данная пневмосистема взята за прототип предлагаемой пневмосистемы.

При работе пневмосистемы воздушный поток, создаваемый вентилятором, выделяет из зерновой смеси в пневмосепарирующем канале первичной очистки легкие примеси (пыль, полову), которые осаждаются в первичной камере, а из нее выводящим устройством удаляются наружу.

Предварительно очищенная зерновая смесь по мере ее обработки на решетном стане поступает в пневмосепарирующий канал вторичной очистки, где воздушным потоком, создаваемым вентилятором, из нее удаляются щуплое и дробленое зерно обрабатываемой смеси, а также примеси, близкие по аэродинамическим свойствам к данному зерну. Эта фракция зерновой смеси осаждается в осадочной камере вторичной очистки и из нее выводится наружу. Отработавший воздух вентилятором отводится в атмосферу.

Недостаток при отмеченной компоновке сборочных единиц пневмосистемы - прототипа обуславливается повышенными ее габаритами, а следовательно, и высокой общей и удельной металлоемкостью (в последнем случае массой, приходящейся на единицу пропускной способности, кг/(кг/с).

Задачей данного изобретения является устранение недостатков пневмосистемы - прототипа. Поставленная задача решена с помощью предлагаемой пневмосистемы, предназначенной для зерно- и семяочистительных машин, которая имеет последовательно расположенные питающий бункер, пневмосепарирующий канал первичной очистки, первую осадочную камеру, пневмосепарирующий канал вторичной очистки, вторую осадочную камеру и вентилятор, причем пневмосепарирующий канал первичной очистки выполнен наклонным и имеет общую стенку с питающим бункером, а выходное окно первой осадочной камеры соединено с верхней частью второй осадочной камеры и расположено над входным патрубком, соединяющим пневмосепарирующий канал вторичной очистки со второй осадочной камерой, причем диаметральный вентилятор установлен во второй осадочной камере.

На чертеже изображена схема пневмосистемы зерно- и семяочистительных машин.

Пневмосистема зерно- и семяочистительных машин содержит питающий бункер 1 с устройством 2 вывода из него обрабатываемого зернового материала, пневмосепарирующий канал 3 первичной очистки, первую осадочную камеру 4 очистки воздуха с устройством 5 вывода осажденных легких примесей, пневмосепарирующий канал 6 вторичной очистки с питающим устройством 7 ввода в него обработанного пневмосепарирующим каналом 3 и решетной частью машины (на схеме она условно не показана) зернового материала, вторую осадочную камеру 8 очистки воздуха с устройством 9 вывода осажденных примесей и вентилятор 10.

Пневмосепарирующий канал 3 первичной очистки зернового материала выполнен наклонным и имеет общую с питающим бункером 1 стенку 11 и устройство 12 вывода очищенного им зернового материала, а пневмосепарирующий канал вторичной очистки - устройство 13 вывода очищенного зернового материала. Выходное окно 14 первой осадочной камеры 4 соединено с верхней частью второй осадочной камеры 8 и расположено над выходным сечением патрубка 15, соединяющего пневмосепарирующий канал 6 вторичной очистки материала с вторичной осадочной камерой 8, при этом вентилятор 10 установлен в ее верхней части. В выходном окне 14 первой осадочной камеры установлена регулировочная заслонка 16, в выходном сечении соединительного патрубка 15 - регулировочная заслонка 17.

Пневмосистема зерно- и семяочистительных машин работает следующим образом.

Зерновой материал из питающего бункера 1 выводится устройством 2 и им же вводится в пневмосепарирующий канал 3 первичной очистки. Воздушный поток, создаваемый вентилятором 10, в пневмосепарирующем канале 3 первичной очистки, воздействуя на зерновой материал, удаляет из него легкие примеси (пыль, полова и т.п. примеси), которые поступают в первую осадочную камеру 4, в которой они осаждаются и устройством 5 выводятся из пневмосистемы (выход I). Очищенный от легких примесей зерновой материал (выход II) обрабатывается решетной частью машины, а затем питающим устройством 7 вводится в пневмосепарирующий канал 6 вторичной очистки, где подвергается воздействию воздушного потока, который из зернового материала выделяет легкое и щуплое зерно, а также примеси, близкие к ним по аэродинамическим свойствам. Эта фракция зернового материала потоком воздуха вводится во вторую осадочную камеру 8, осаждается в ней и выводящим устройством 9 удаляется из пневмосистемы (выход III). Окончательно очищенный в пневмосепарирующем канале зерновой материал выводится из пневмосистемы устройством 13 (выход IV).

Качественной очистке от легких примесей частично очищенного от легких примесей потока воздуха в первой осадочной камере 4 способствует его дополнительная очистка во второй осадочной камере 8. Легкие примеси осаждаются в ней и отводящим устройством 9 выводятся из пневмосистемы. Из второй осадочной камеры 8 поток воздуха подводится к вентилятору 10, которым он удаляется из пневмосистемы.

Регулировочными заслонками 16 и 17 изменяется скорость воздушного потока в пневмосепарирующих каналах 3 и 6, благодаря чему достигается качественная очистка и сепарирование обрабатываемого зернового материала.

Таким образом, за счет предлагаемой компоновки сборочных единиц снижаются габариты пневмосистемы и, следовательно, ее общая и удельная металлоемкость.

Дополнительный эффект достигается за счет более качественной обработки зернового материала благодаря выполнению первого пневмосепарирующего канала 3 наклонным: при таком конструктивном исполнении при одинаковой его высоте по сравнению с вертикально установленным каналом увеличивается длина, вследствие чего увеличивается и время воздействия потока воздуха на обрабатываемый зерновой материал.

Источники информации

1. Машины для послеуборочной обработки зерна /Б.С.Окнин, И.В.Горбачев, А.А.Терехин, В.М.Соловьев. - М.: Агропромиздат, 1987. - 283 с.

2. Сычугов Н.П., Бурков А.И. Разработка высокоэффективных воздушных систем зерно- и семяочистительных машин //Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 1997. - №3. - С.66-69.

3. А.с. 512687 (СССР). Аспирационная система зерноочистительной машины /Н.П.Сычугов, А.И.Бурков, Б.Г.Плехов, Н.И.Грабельковский, Н.К.Панкратов, А.А.Гехтман, Ю.П.Полунин. - Заявка от 22.12.87, опубл. в БИ №37, 1989.

Пневмосистема зерно- семяочистительных машин, содержащая питающее устройство, пневмосепарирующие каналы первичной и вторичной очистки зерна, первую и вторую осадочные камеры и вентилятор, отличающаяся тем, что она имеет последовательное расположение питающего бункера, пневмосепарирующего канала первичной очистки, первичной осадочной камеры, пневмосепарирующего канала вторичной очистки, второй осадочной камеры и вентилятора, при этом пневмосепарирующий канал первичной очистки выполнен наклонным и имеет общую с питающим бункером стенку, а выходное окно первой осадочной камеры соединено с верхней частью второй осадочной камеры и расположено над выходным сечением патрубка, соединяющего пневмосепарирующий канал вторичной очистки со второй осадочной камерой, причем вентилятор установлен в верхней части второй осадочной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для разделения зернового вороха по аэродинамическим свойствам и может найти применение в сельскохозяйственном производстве и зерноперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для послеуборочной сортировки и очистки семян зерновых, крупяных, бобовых, кукурузы, сорго и др.

Изобретение относится к устройствам для очистки и сортировки по фракциям семян зерновых колосовых культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для послеуборочной сортировки и очистки семян зерновых, крупяных, бобовых, кукурузы, сорго и др.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при послеуборочной обработке зерна и для получения семенного материала, а также в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки зерновых материалов от легких примесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушным каскадно-гравитационным классификаторам, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пневмосепарирующим системам зерно- и семяочистительных машин и средствам оптимизации параметров и режимов очистки и сортировки зернового вороха

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов, а именно к устройствам для аспирации транспортирования сыпучих материалов, и может быть использовано на элеваторах, зерноперерабатывающих и комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к воздушно-гравитационным каскадным классификаторам и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов

Изобретение относится к оборудованию для сортировки твердых сыпучих материалов с помощью воздушных потоков, преимущественно к автоматическим устройствам для очистки зерна, злаковых культур, овощных и травяных культур, и может быть использовано на селекционных станциях, семенных заводах, фермерских хозяйствах, зерновых элеваторах, мукомольном и комбикормовом производстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для очистки зернового материала воздушным потоком

Изобретение относится к технологии разделения сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может найти применение, в частности, в горнорудной промышленности при разделении полезного ископаемого и пустой породы, в строительной, в металлургической промышленности
Наверх