Устройство для регенерации активного гранулированного угля, используемого для очистки сахаросодержащих растворов

Устройство для регенерации активного гранулированного угля, используемого для очистки сахаросодержащих растворов, состоит из бункера, подвижного и неподвижного электродов, размещенных один в другом с образованием зоны регенерации, средства для отвода газа из зоны регенерации и средство для выгрузки отрегенерированного угля, средства для отвода газа из зоны регенерации, представляющего собой камеру, размещенную в нижней части бункера, отделенную от полости бункера и зоны регенерации перегородкой с отверстиями, над которой установлен направляющий козырек, при этом перегородка расположена с зазором относительно неподвижного электрода для прохода газов, причем под электродами размещено средство для выдерживания отрегенерированного угля и удаления остаточных газов, состоящее из камеры и размещенной внутри нее с образованием кольцевого зазора перфорированной трубой для угля. Средство для выдерживания обрабатываемого угля состоит из камеры прямоугольного сечения, обогреваемой с наружных сторон электрическими обогревателями и содержащее каналы, образованные наклонными пластинами и одной из стенок камеры для вывода газообразных продуктов сгорания. Устройство обеспечивает повышение эффективности процесса регенерации. 1 ил.

 

Изобретение относится к области термической регенерации активного угля с использованием электротермического нагрева. Может быть применено в крахмалопаточной и сахарной отраслях промышленности для регенерации отработанного гранулированного угля, используемого при адсорбционной очистке сахарных растворов.

Известно устройство для регенерации активного гранулированного угля /RU №2230792 от 30.03.2004/, содержащее загрузочный бункер, неподвижный и подвижный электроды, размещенные один в другом с образованием зоны регенерации, средства для выгрузки отрегенерированного угля, средства для выдерживания раскаленного угля и удаления остаточных газов. Неподвижный электрод выполнен в форме цилиндра с углублением внутри в виде воронки. Подвижный электрод выполнен в виде конуса, размещенного в неподвижном электроде с зазором между ними. Подвижный электрод имеет возможность перемещения в вертикальной плоскости вдоль оси. Средство для отвода газа из зоны регенерации представляет собой камеру, размещенную в нижней части бункера и отделенную на полости бункера и зоны регенерации перегородкой с отверстиями. Над перегородкой установлен направляющий козырек. При этом перегородка расположена с зазором относительно неподвижного электрода для прохода газов. Под электродами размещено средство для выдерживания отрегенерированного угля и удаления остаточных газов, состоящее из камеры и размещенной внутри нее с образованием кольцевого зазора перфорированной трубы для угля. Изобретение обеспечивает отвод газов, образующихся при регенерации, и повышает эффективность восстановления адсорбционных свойств гранулированного угля.

Недостатком этого устройства является недостаточная эффективность восстановления адсорбционных свойств гранулированного угля, обусловленная невозможностью обеспечения постоянной температуры активации и недостаточным временем удаления адсорбируемых веществ из микропор угля.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности регенерации активного угля.

Этот технический результат достигается тем, что средство для отвода газа из зоны регенерации представляет собой камеру, размещенную в нижней части бункера, отделенную от полости бункера и зоны регенерации перегородкой с отверстиями, над которой установлен направляющий козырек. Перегородка расположена с зазором относительно неподвижного электрода для прохода газов. Под электродами размещено средство для выдерживания отрегенерированного угля и удаления остаточных газов, состоящее из камеры и размещенной внутри нее с образованием кольцевого зазора перфорированной трубой для угля.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображено устройство для регенерации активного гранулированного угля в продольном разрезе.

Устройство состоит из загрузочного бункера 1, неподвижного 2 и подвижного 3 электродов, размещенных один в другом с образованием зоны регенерации, средства 4 для выгрузки отрегенерированного угля, средства 5 для отвода газов из зоны регенерации. Один электрод 2 - неподвижный - выполнен в форме цилиндра с углублением внутри в форме воронки, а второй 3 - подвижный - в форме конуса, размещенный в неподвижном электроде с зазором между ними 20-60 мм. Угол при вершине конуса равен углу между образующими воронки и составляет 30-90°, предпочтительнее 60°. Подвижный электрод имеет возможность перемещения в вертикальном направлении вдоль оси регенератора при помощи механизма, который на чертеже не указан.

Неподвижный электрод, который в нижней части воронки имеет отверстие, установлен на специальную камеру 6, являющуюся средством для выдерживания и удаления остаточных газов, выполненную из жаропрочной стали. В этой камере содержатся каналы, образованные наклонными пластинами и одной из стенок камеры для вывода газообразных продуктов сгорания. Камера 6 с наружной стороны обогревается электронагревателями 7. Отрегенерированный гранулированный уголь с помощью средства для выгрузки 8 выводится из устройства. Образовавшиеся продукты сгорания удаляются с помощью вытяжного инжектора 9.

Средство для выгрузки отрегенерированного угля представляет собой шнековый дозатор, который приводится во вращение при помощи привода 10.

Устройство работает следующим образом. Отработанный гранулированный уголь влажностью не более 5%, подают в загрузочный бункер 1 и заполняют зону регенерации и средство для выдерживания отрегенерированного угля и удаления остаточных газов. После полного заполнения устройства углем подвижный электрод 3 под действием силы тяжести опускается и уплотняет порцию угля, находящуюся между поверхностями электродов с целью обеспечения надежного электрического контакта, а затем на электроды 2; 3 подают переменный электрический ток напряжением до 42 В, величина силы тока находится в пределах 800-1200 А. В результате прохождения тока через слой угля происходит его нагрев до температуры 800-850°С. При достижении этой температуры подвижный электрод 3 поднимают в исходное положение и одновременно открывают средство 4 для выгрузки, порцию угля выводят из устройства для регенерации, а свежая заполняет межэлектродное пространство. Подвижный электрод 3 опускается, и цикл регенерации повторяется. Образовавшиеся газы и пары удаляют через средство 5 для отвода газов. Эффективность восстановления адсорбционных свойств гранулированного угля достигается за счет предотвращения попадания газов в слой угля перед зоной регенерации.

Образовавшиеся газообразные продукты сгорания с помощью вытяжного инжектора 9 удаляются в атмосферу.

Устройство для регенерации активного гранулированного угля, используемого для очистки сахаросодержащих растворов, включающее бункер, подвижный и неподвижный электроды, размещенные один в другом с образованием зоны регенерации, средство для отвода газа из зоны регенерации и средство для выгрузки отрегенерированного угля, средство для отвода газа из зоны регенерации, представляющее собой камеру, размещенную в нижней части бункера, отделенную от полости бункера и зоны регенерации перегородкой с отверстиями, над которой установлен направляющий козырек, при этом перегородка расположена с зазором относительно неподвижного электрода для прохода газов, причем под электродами размещено средство для выдерживания отрегенерированного угля и удаления остаточных газов, состоящее из камеры и размещенной внутри нее с образованием кольцевого зазора перфорированной трубой для угля, отличающееся тем, что средство для выдерживания обрабатываемого угля состоит из камеры прямоугольного сечения, обогреваемой с наружных сторон электрическими обогревателями и содержащей каналы, образованные наклонными пластинами и одной из стенок камеры для вывода газообразных продуктов сгорания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термической регенерации активного угля с использованием электротермического нагрева. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной и крахмалопаточной промышленности. .

Изобретение относится к свеклосахарному производству, в частности к способам определения доброкачественности нормальной мелассы0 Целью изобретения является сокращение продолжительности анализа.

Изобретение относится к сахарной промышленности , а именно к способам очистки клеровок сахара и сиропа. .

Изобретение относится к сахарной промышленности , а именно к способам очистки клеровок сахара. .

Изобретение относится к сахарной промышленности . .

Изобретение относится к сахарному производству и может использоваться на заводах при переработке сахаросодержащего сырья. .

Изобретение относится к области осушки углеводородов и может быть использовано в газоперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности для разделения и осушки продуктов пиролиза углеводородного сырья.
Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано для восстановления сорбционно-каталитических свойств катализаторов из расснаряженных средств защиты с истекшим сроком хранения.
Изобретение относится к области растениеводства. .

Изобретение относится к регенерации твердых адсорбентов, например, графитовой насадки для разложения амальгамы натрия в производстве хлора и каустической соды типа "гратон", нагревом в электромагнитном поле СВЧ-диапазона.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть широко использовано при создании блоков осушки от влаги в гелиевых ожижительных и рефрижераторных установках.
Изобретение относится к газоочистным процессам адсорбция - десорбция, в частности к процессу очистки ацетилена от сопутствующих примесей фосфина (РН3) и сероводорода (Н2S) пористыми поглотителями, и может быть использовано в различных областях промышленности в процессах очистки газов от аналогичных сопутствующих примесей.

Изобретение относится к способу регенерации адсорбционных материалов, в частности углерод-углеродных композиционных адсорбентов (УУКА), и может применяться при очистке сточных вод при производстве ракетного горючего и нейтрализующих растворов после обезвреживания (нейтрализации) технических средств от компонентов ракетного топлива.

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано для очистки жидких и газообразных сред от вредных компонентов в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к технологиям, эксплуатирующим адсорбционные свойства древесных активных углей (д.а.у.) и может быть использовано для регенерации последних по прошествии рабочих циклов при очистке ликеро-водочных изделий, питьевой и сточной вод
Наверх