Устройство для выработки и изучения условных рефлексов у животных

 

ОПИСАН И Е 23I720

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сациалистичесни|

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЭбОФЗнРЯ

I 8? HN ICH+3j

|.-, вябмютека мьд

Зав;1симое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 30h, 14

Заявлено 12.Vll 1967 (№ 1173550/30-15) с присоединением заявки ¹â€”

МПК С 12

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень ¹ 36

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

,. ДК 57S.OS3:591.181.4 (088.8) Дата опубликования описания 3.11 .1969

Автор

ИЗООРСТСНИЯ

В. В. Тхоржевский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАБОТКИ И ИЗУЧЕНИЯ

УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ У лКИВОТНЫХ

Известные устройства для выработки и изучения условныx рефлексов у животных, представляющие из себя лабиринты и камеры различных конструкций, не позволяют изучать стороннюю ориентацию животных.

Предложеннос устройство отличается тем, что, с целью выработки и изучения стороннего рефлекса, мост выполнен съемным с однотипными проходами с вмонтированными в пол электродами, соединенными с источниками электрического тока. Для пропуска животных в определенном направлении проходы моста снабжены дверками, открывающимися только в oдном направлении, а для регистрации перехода ?KHUoTHbix из одной камеры в другую мост имеет фотоэлектрический счетчик.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство. а стройство содержит камеры 1 и 2 для жиii0Tíbix, съемный мост у с осветительной камерой 4 и проходами 5 и 6, в пол которы.; вмонтированы параллельные металлпчсскис пластинки 7 и 8. В освети1сльно11 камере имеется электрическая лампочка 9, свет от которой через щели 10 и 11 падает на фотоэлемент 12.

Проходы 5 и 6 снабжены дверками 18, выполненными из легкого прозрачного материала, например оргстекла, которые открываются только внутрь камеры 2. Два других прохода

И и 15 съемного моста имеют такие же непрозрачныс дверки 16, открывающиеся только внутрь камеры 1.

При переходе пз одной камеры в другую у животных вырабатывается рефлекс путем по:1ачи электрического тоl а па \1сталли11сские гластины в одном из проходов. Приобретая такой рефлекс, животные начинают перемещаться по другому проходу с пластинами. Повернув мост на 180= и отключив напряжение, можно получить сторонний рефлекс в чистом виде с учетом его угасания во времени.

1 |зучсние стороннего рефлекса может производится в различных условиях: при подаче электрического тока на металлические пласгиilbl по различным схемам, при окрашивании

0 Illoi0 II3 Ilpoxojов в какой-либо цвет, опрыскивании его какой-либо пахучей жидкостью и т.п.

По мненшо заявителя. устройство позволяст

20 вести наблюдения на большом числе лабораторп (э! х 11 диких жи потны. . Он 0 может и pllоб iICIIH5I.

Кроме того, устройство можно использовать в качестве тестомстра дзя изучения изменений

25:1С 1ХИЧЕСКОГ0 ПОВЕЛЕНИЯ жиВотнЫх ПРи введении различных психотропных средств.

Предмет изобретения

1. Устройство для выработки и изучения

30 у, loBIlblx рефлексов у животных. включающее

231720

Составитель А. Леонов

Редактор В. Сорокин

Техред Л. В. Куклина

Корректор Н. И. Харламова

Заказ 3 2,20 Тираж 530 Подписное

ЦНИ11ПИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCIз

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 две камеры, соединенные между собой мостом с проходами, отличагоигееся тем, что, с целью выработки и изучения стороннсго рефлекса, мост выполнен съемным с однотипными проходами с вмонтированными в пол электродами, соединенными с источником электрического тока.

2. Устройство п,);п. 1, отс1 ичагощееся тем, что, с целью пропуска животных в определенном направлении, проходы моста снабжены две,3ками, открывающимися в одну cT0";30íI .

3. Устройство по п. 1, отличтогггееся тем, 5 что, c целью регистрации перехода животных из одной камеры в другую, мост имеет (J)oTQэлектрический счетчик.

Приоритет по п. 2 с 12 июля 1967 г.

Устройство для выработки и изучения условных рефлексов у животных Устройство для выработки и изучения условных рефлексов у животных 

 

Похожие патенты:

Тремометр // 2102922
Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для биомеханических исследований и может найти применение в лечебно-профилактических учреждениях неврологического профиля, в лабораториях психологии и физиологии труда, в спортивной медицине, в функциональной диагностике для измерения и регистрации тремора конечностей пациента
Наверх