Червячная передача с устройством для выборки зазоров в зацеплении

 

О П И С А Н И Е 232695

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свита Советски»

Социалистичесиив

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 47h, 3

Заявлено 18.IX.1967 (¹ 1186540/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет.ЧПК F 06h

УДК 621.833.38(088.8) Комитет ло делам иэобретеиий и открытий лри Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 11.XII.1968. Бюллетень ¹ 1 за 1969 г.

Дата опубликования описания 10.11 .1969

Автор изобретения

Л. М. Малышев

Заявитель

ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА С УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ ВЫБОРКИ

ЗАЗОРОВ В ЗАЦЕПЛЕНИИ

Известны червячные передачи с устройством для выборки зазоров в зацеплешти, содержащие два соединенных корпуса, червяк с опорами, размещенными в одном корпусе, и червячное колесо с опорами, размещенными в другом корпусе.

Предлагаемая передача отличается от известных тем, что корпус червяка расположен эксцентрично относительно оси вращения червячного колеса. Это позволяет уменьшить габариты передачи и упростить регулировку.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая передача; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Червяк 1 с опорами 2 размещен в корпусе 3, а червячное колесо 4 с опорами 5 размещено в корпусе б. Оба корпуса соединены между собой, причем корпус 3 червяка расположен эксцентрично относительно оси вращения червячного колеса 4.

Для выборки зазоров в зацеплении корпуса поворачиваются относительно друг друга для изменения вели ишы эксцентриситета, определяющего необходимый натяг в зацеплении, за тем они жестко скрепллютсл друг с другом.

Предмет изобретения

Червячная передача с устройством длл выборки зазоров в зацеплении, содержащая два соединенных корпуса, червяк с опорами, размещенными в одном корпусе, и червячное колесо с опорами, размещенными в другом корпусе, от тича ошаягя тем, что, с целью уменьшения габаритов передачи и упрощения регулировк!1, корп;.с червяка p3c110,1oæe11 эксцентричноо относительно оси вращеии т червячного колеса.

Фьг. 1

Составитель М. Нанкин

Редактор Т. Караиова Техред T. П. Курилко

Корректор О. E. Тюрина

Заказ 430714 Тираж 427 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Червячная передача с устройством для выборки зазоров в зацеплении Червячная передача с устройством для выборки зазоров в зацеплении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для замены прямозубых цилиндрических передач в условиях повышенных требований к долговечности и габаритам подшипниковых узлов и снижению вибрации и соответствующего им шума в осевом направлении
Наверх