Захват для бытовых ванн

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

233862

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Г) .;еоо ю з ЦRR а базпко-,она = А

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.!!.1967 (№ 1131307, 27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл, 35b, 6/23

МПК В 66с

УДК 621.96.062 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.XII,1968. Бюллетень № 3 за 19б9 г.

Дата опубликования описания 20Х.1969

Авторы изобретения

М. П. Мостовой, В. П. Загрейельный, А. А. Тихомиров

Липецкий трубный завод

Заявитель

ЗАХВАТ ДЛЯ БЫТОВЫХ ВАНН

Известны захваты для груза, навешиваемые на крюк грузоподъемного механизма, содержащие смонтированнь!е на траверсе захвата электромагниты, сердечники которых воздействуют на грузозахватные крюки.

Отличием предлагаемого захвата является то, что его траверса выполнена в виде копирующего груз корпуса с кронштейнами, укрепленными по торцам на его бортах и несущими на своих осях захватные крюки, размещенные в прорезях корпуса.

Это автоматизирует процесс захвата и освобождения груза и повышает надежность захвата в работе.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый захват в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, схема взаимодействия сердечника электромагнита с захватным крюком.

Захват имеет траверсу 1 с закрепленными на ней петлями 2, за которые она с помощью строп 3 и кольца 4 навешивается на крюк гру.зоподъемного механизма.

Тяговый электроматнит 5 крепится к уголку б, прикрепленному к траверсе. К якорю 7 электромагнита на оси 8 прикреплена тяга 9 с корончатой гайкой 10, удерживающей шарнирно закрепленный на оси 11 кронштейна 12 захватный крюк И, входящий в прорезь 14.

Захват работает следующим образом.

При надевании траверсы на ванну 15 якорь электромагнита втянут, и захватный крюк не входит в зацепление с отогнутым бортом захватываемой ванны, Как только траверса наденется нз ванну и наружные кромки бортов ее соприкоснутся с внутренними кромками бортов ванны, якорь падает, и захватный крюк, поворачиваясь на оси ll, входит в зацепление с отогнутой частью борта ванны.

Пакетирование — освобождение ванны производится в следующей последовательности.

Захват с ванной подводится к пакету и ванна надевается на него. При соприкосновении наружных бортов ванны с внутренними бортами верхней ванны пакета включается электромагнит, втягивается якорь, и захватный крюк, по15 .ворачиваясь, выходит из зацепления с бортом, освобождая ванну, захват готов для новой операции транспортирования ванны.

Предмет изобретения

20 Захват для бытовых ванн, навешиваемый на крюк грузопод ьемного механизма, содержащий смонтированные на траверсе захвата электромагниты, сердечники которых связаны с грузозахватными крюками, отличающийся

25 тем, что, с целью автоматизации процесса захвата и освобождения груза и повышения надежности в работе, траверса захвата выполнена в виде копирующего груз корпуса с кронштейнами, укрепленными по торцам на его

30 оортах и несущими на своих осях захватные крюки, размещенные в прорезях корпуса, 233862

Соетавитель (:. Завьялов

Редактор Э. Н, Рубан Тскред Т. П. Курилко Корректор В. И, Колабии

Заказ 664)5 Тираж 465 Подписное

ННИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типотрафия, пр. Сапунова, 2

Захват для бытовых ванн Захват для бытовых ванн 

 

Наверх