Центробежная форсунка

 

234249

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.Х1.1967 (№ 1198699, 24-6) Кл. 85g, 3 с присоединением заявки ¹i

У!Г!к В O5b

УДК 532.525.3(088.8) Приоритет

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.Х11.1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 24.11 .1969

ABToP6I изобретения H. С. Николаев, В. К. Замолуев, П. С. Попов, В. П. Козуляев, В. А. Стрельцов и Э. А. Шефер

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ФОРСУНКА

Предлагаемая форсунка для распыливания жидкостей мохкет быть использована в системах конднционироваппя воздуха для транспортных устройств.

Известны центробежные форсунки, содержащие корпус с винтообразной направляющей и калиброванным отверстием для подачи распыливаемой жидкости.

Предлагаемая конструкция форсунки позволяет расширить диапазон регулирования расхода жидкости и предотвратить засорение.

Его особенность заключается в том, что корпус снабжен камерой с электронагревателем для испарен11я части распылпваемой жидкости и подачи ее в качестве распыливающего агента через коллектор с тангенцпальными отверстиями в основной поток жидкости, На чертеже представлена описываемая форсунка в разрезе.

Корпус 1 форсунки выполнен с винтообразной направляющеи 2 и калиброванным отверстием 8 и содержит камеру 4 с электронагревателем 5, коллектор 6 с тангенциальными отверстиями 7.

<Рорсунка работает следующим образом.

Жидкость под давлением поступает в корпус 1, где закручивается винтообразной наrIpaI3ля1ощеи. Часть IaIz«ocTII поступает а камеру 4, где испаряется с помощью электронагревателя 5. Пары жидкости поступают в коллектор 6 и через тангенциальные отвер5 стия 7 — в поток распыливаемой жидкости.

Благодаря это.;1у увеличивается степень закрутки II давление перед отверстием 8, а также ул1 чшается распыливание жидкости. TaKIDI образом, меняя напряжение на нагрева10 теле 5, можно регулировать давление в форсу ке, изменяя этим ес производительность, и, увели швая давление, прочистить выходное отверстие 8 форсу 1ки.

15 Предмет изобретения

Центробежная форсунка, содержащая корпус с винтообразной направляющей и калиброванным отверстием для подачи распылива20 емой жидкости, or1ичп1ош,аяся тем, что, с целью обеспечения регулирования расхода и предотвращения засорения. корпус имеет камеру с электронагревателем и коллектором с тангенцпальными отверстиями в последнем

25 для испарения части распыливаемой жидкости и подачи распыливающего агента в основной поток жидкости.

234249

Составитель H. Колесникова

Техрсд Л. К. Малова

Редактор П. И. Шлайн

K;ppe!

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 589/16 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсшш п открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Цсптр, пр. Серова, д. 4

Центробежная форсунка Центробежная форсунка 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других

Изобретение относится к устройствам для получения режущей струи жидкости и может быть использовано для разделения неметаллических материалов
Наверх