Способ дистанционной лучевой терапии на аппаратах с подвижным источником

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресник -.лин (11) 2.34538 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06 01.67 (21) 1123960/81 — 16 с присоединением заявки _#_0— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.08.76. Бюллетень ¹ 29 (45) Дата опубликования описания 11 12 77 (51) М. Кл.

Н 05 б 1!26

ГооударотвЧФиь и комитет

Совет- Микиотров СССР

I;J долам :;зоорвтеиий и открытий (53) УДК 615.849.7 (088.8) A. С. Павлов, И. А. Переслегин, Б. A. Райфель, М. M. Хрущов, Ю. М. Марова, Е. Б. Триус и Б. В. Юданов (72) Авторы изобретения

Центральный институт усовершенствования врачей (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДИСТАНЦИОННО14 ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ НА АППАРАТАХ

С ПОДВИЖНЫМ ИСТОЧНИКОМ

Формула изобретения

Известны способы дистанционной лучевой терапии на аппаратах с подвижным источником, при котором формирование дозного распределения в облучаемых тканях осуществляют путем комбинации статических полей с нескольких направлений путем конвергентного или ротационного движения с постоянной скоростью источника излучения.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что источник излучения изменяет скорость своего перемещения по программе составленной в зависимости от оптимального дозного распределения, индивидуального для каждого больного.

Это исключает трудоемкий подбор параметров облучения с разных направлений, уменьшает количество укладок и центрировок пациента, целиком использует технические возможности гамма-терапевтических установок.

Способ дистанционной лучевой терапии на аппаратах с подвижным источником, при котором получают графическое изображение поперечного среза тела больного с нанесенным на неь местом очага поражения, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью создания оптимального дозного распределения путем программирования зависимости скорости движения источника от его углового положения, в схему поперечного среза вносят требуемое дозное распределение, задают оптимальный режим

15 облучения в очаге и окружающих органах и тканях, составляют программу изменения угловых скоростей движения излучателя, обеспечивающую заданный режим и движение радиационной головки так, что каждому углово20 му положевао головки соответствует своя уг ловая скорость ее движения.

Способ дистанционной лучевой терапии на аппаратах с подвижным источником 

 

Похожие патенты:
Наверх