Способ герметизации ввода кабеля

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

235825

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ч0

Заявлено 13.VI I.1967 (№ 1167471/24-7) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 11 VI.1969

Кл. 21с, 24/02

Комитет по делай изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК Н 01г

У. .1, К 621 315 687 3 (088.8) Авторы изобретения

Н. С. Ильин, В. А. Глаголев, М. И. Шапошникова, С. Я. Грилихес, Е. Е. Рычкова, Г. Н. Степанов и Б. Н. Евлампиев

Заявитель

СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ВВОДА КАБЕЛЯ

Известен способ герметизации ввода кабеля с пластмассовой, например полиэтиленовой, оболочкой в устройства, работающие при больших гидростатических давлениях, заключающийся в заполнении корпуса ввода электро- 5 изоляционной гермегизирующей массой на основе пластмассы и каучука с последующей вулканизацией последних.

Однако этот способ не обеспечивает надежного герметичного соединения герметизирую- 10 щей массы одновременно с металлическим корпусом ввода и с пластмассовой оболочкой кабеля и кроме того является технологически сложным.

Это объясняется тем, что указанный способ, 15 основанный на соединении металлического корпуса ввода с оболочкой кабеля, выполненной из пластмассы, через промежуточный слой резины и несколько переходных от резины к пластмассе слоев (4 — 6 слоев) смеси каучука 20 с пластмассой, содержание которой возрастает по мере приближения к оболочке кабеля, предусматривает использование материалов, в которых вулканизирующий агент при термообработке массы способен вулканизовать только 25 ее каучуковую составляющую.

Отсутствие вулканизации полиэтиленовой составляющей снижает адгезионные свойства переходных композиций, и сопротивление старению приводит к тому, что герметизация 30 обеспечивается лишь на участке резины и смежного с ней богатого каучуком слоя, которые крепятся к металлу, Все остальные слои и полиэтилен не имеют связи с металлом и снижают тем самым надежность герметизации, открывая до-туп воде внутрь устройства.

Кроме того, резина, заполняющая треть объема корпуса ввода, прикрепленная к внутренней поверхности корпуса н обусловливающая, в основном, герметичность, обладает меньшей водостойкостью и худшими диэлектрическими характеристиками, чем материалы, содержащие полиэтилен.

Предлагаемый способ отличается от нзвссгного тем, что, с целью упрощения процесса и повышения надежности герметизации, используют однородную герметизирующую массу, содержащую указанные выше компоненты, и произ водят вулканизацию пластмассовой составляющей массы, совмещая ее с вулканнзацией каучуковой составляющей.

С целью повышения адгезионной способности массы к соединяемым ею элементам в указанную однородную массу вводят органическую перекись, например перекись дикумила, являющуюся вулканизующнм агентом для обеих полимерных составляющих массы, н вулканнзацию производят при температуре эффективного разложения перекиси на радикалы.

235820

На чертеже представлена ооновная ступень герметизации ввода кабеля, осуществляемая по предлагаемому способу, где 1 — металли-! сский корпус ввода; 2 — монолитный гермеи!зирующий узел; 8 — пластмассовая изоляция кабеля и 4 — токоведущая жила кабеля. .Четалли 1сскиЙ к013пус 3 служит дл51 п1)исосдинспия всей основной ступе!я гсрмстизаIII!11 ввода кабеля и аппаратуре путем сварки, пайки И 7II любым другим С13особо5! и одповрс3!сино для присос:!Ипспия к монолитному гсрз!с Изиру1още3!у узлу 2. 1хорпуc 13 пеобходи.51ы слх 1аях может также сл жи Гь обра 1 пым проводом. По конструкции корпус представляет собой полуlo емкость со стороны присосдпнс3шя и кабелю для введения в нсе гермстизирующего узла, а с противоположной стороны;!Мест;!По с опверстием для прохода герметизирусмого предмета, например жилы кабсл51, Гсрметизирующий узел 5113i5Ie IC» ваткнсЙП1сй i;Ic ь10 всей основной ступени герметизации ввода кабеля и представляет собой nällîðliäпыЙ ПО cocTI3133 ъ!Онолит, состоящиЙ из д13ух сшзмсщсппых полимеров (!апример, каучука

30 — 60% и пластмассы (полиэтилена) 70—

40%I, органической перекиси (например, перекиси дикумила) в пределах 0,5 — 3% на полимер, а также дополнительных элементов (противÎcTарителя, ускорителя, пластификатора, паполнитсля), яв а511013311хс51 вспомогательными в описываемом узле.

Гсрметизирующий узел 2 прочно и надежно

ciEcïëÿcTñÿ со всеми сопрягающимися деталями основной ступени герметизации ввода кабеля и изоляцией кабеля по всей поверхности их соприкосновения вследствие его высоких адгезионных свойств.

Создание гомогенной структуры герметизиру1ощсго узла, повышение его меха нической прочности и адгезионпых свойств одновременно к металлу и пластмассе достигается путем структурирования оооих полимеров (например, каучука 11 полиэтилена) органической перекисью (например, перекисью дикумила) при их термообработке под давлением. эффект а:!гезионного соединения ogiioi13pcмспно с металлом и полиэтиленом герметизирующий узел приобретает в результатс достаточно равномерного перестроения прострапствсиноЙ ст13ъ к !3 13ы;!13ух полимс130в при пОмОщи оргапичсскои перекиси (например,,перекиси дикумилa) .

Ниже приведена рецептура герметизиру1ощсй массы, вес. ч.: каучук 40 — 60 пластмасса (полиэтилен) 60 — 40 перекись дикумила 1 — 2 псозоп Д 1,0 стеарин 0 вазслиновое масло 30

10 двуокись титана 20 — 50 окись цинка 5 0

И

Созда пис герметизирующсго узла осуществляется следующим путем.

Герметизирующую массу помещают в лить15 евой цилиндр, доводят до температуры 70—

90 С:и при удельном давлении 300 †5 кг с.5! - вводят в прессформу, в которуio заранее помещен металлический корпус.

В прессформе массу выдер5кивают в тсче20 ппс 20 — 40 5!ин при температуре 140 — 150=С

;!ля структjpEIp0133111151 сс обеих полимерных составляющих.

После этого монолитный герметизиру1ощий узел вместе с частью изоляции кабеля обли25 нают пластмассой (например, полиэтилено»), такой жс, как и изоляционный слой кабеля.

Предмет изобретения

З0 1. Способ герметизации ввода кабеля с пластмассовой, например полиэтилс1ц1вой, оболочкой в устройства, работающие при больших гидростатических давлениях, заключающийся в заполнении корпуса !ввода электроизоляциЗ оппой герметизирующей массой на основе пластмассы и каучука с последующей вулкапизацией последнего, отлича>ощийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности герметизации,,используют однородную герме40 тизирующую массу, содержащую указанные выше компоненты, и производят вулканизаци1о пластмассовой составляющей массы, совмещая ее с вулканизацией каучуковой составляющей.

4> .2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения адгезионной способности массы к соединяемым элементам, в указанную од1городнуlo массу вводят органическую перекись, например перекись дикумила, являющу50 юся вулканизу1ощим агентом для обеих полимерных составляющих массы, и вулканизацию производят при температуре эффективного разложения перекиси па радикалы.

235825

Редактор Э. Рубан

Заказ 796(2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель 3. Титова

Текред T. П. Курилко

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Способ герметизации ввода кабеля Способ герметизации ввода кабеля Способ герметизации ввода кабеля 

 

Похожие патенты:

Изолятор // 2117347
Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству изоляторов, и может быть использовано в автомобильной промышленности

Изобретение относится к устройству и способу изготовления электрических стеклопластиковых изоляторов для воздушных линий электропередач
Наверх