Электрический выключатель

 

О Il È e"À"H И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

235826

Сойз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗОХ!.1967 (№ 1167808/24-7) Кл. 21с, 35/06

21с, 35/10 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 0111

Н Olh

УД К 621.316.542.064.42. .027.3:621.316. .542.064.45.027.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опуоликовано 24.1.1969. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 11Л 1.1969

Авторы изобретения Ф. С. Чех, И. Н. Данилович, P. И, Гордиенко, А. И. Барышков, В. Д. Гичевский, Н. А. Дехтярчук и В. И. Каменецкий

Заявители

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Известные электрические выключатели, содержащие подвижную и неподвижную контактные системы с главными |и дугогасительными контактами, воздуходутьевое устройство, выполненное, например, в виде гофрированной камеры, один конец которой соединен фланцем с корпусом выключателя, а другой— с подвижной контактной системой, имеют небольшую разрывную мощность.

Известны также выключатели, в которых гашение дуги осуществляется сжатым воздухом перпендикулярно оси дуги, содержащие дугогасительную камеру поперечного воздушного дутья, выполненную в виде электроизоляционных пластин, установленных поперек оси дуги вдоль траектории движения дугогасительного контакта,и образующих лабиринт из узких щелей, в которые .перемещается дуга под действием поперечного .воздушного дутья.

Предлагаемый выключатель отличается от 20 известных тем, что |в нем совокупно применены автономное воздуходутьевое устройство, выполненное, например, в виде гофрированной ,камеры, один торец которой соединен фланцем с корпусом выключателя, а другой — с подвижной контактной системой, и дугогасительная камера поперечного воздушного дутья, выполненная в виде электроизоляционных пластин, установленных поперек оси дуги вдоль траектории движения дупогасительного ко»- ЗО такта и образующих лабиринт из узких щелей, в которые перемещается дуга под действием поперечного воздушного дутья.

Это повышает отключающую способность с одновременным упрощением конструкции и уменьшением габаритов выключателя.

При этом обеспечивается успешное отключение выключателя при низких Соз ср, На чертенке изображен автопневматический выключатель нагрузки, общий вид одной фазы. Положение «Отключено» показано сплошной лин ией, положение «Включено» вЂ” пунктирной.

На стальной сварной раме 1, являющейся корпусом выключателя, закреплены, изоляторы

2 и 8. На изоляторах установлены соответст. венно неподвижные и подвижные контактны" системы с главными 4, 5 и дугогасительными

6, Т контактами. Контакты жестко соединены между собой. Контактные системы устроены таким образом, что,при включении сначала замыкаются дугогасительные контакты, а затем — главные контакты; при отключении сначала размыкаются главные, а затем дугогасительные контакты.

На изоляторе 2 установлена также дугогасительная камера 8, в которой расположен дугогасительный контакт 6, Дугостойкие электроизоляцнонные пластины 9, 8 камеры, начиная с верхнего торца дугогасительиого кон235826

45 т(lкта 6, стяновлены Вдоль Tp20KTopllll дВижсння дугогаснтсльного контакта 7 и образуют с ?(ID! в откл!оченном положснип видимый В03;LA IПНЫЙ промс>кмток.

Пластины 9 расположены поперек элсктрнчсской дуги на небольшом расстоянии друг от друга таким образом, что образу!От своеобразный лабиринт нз узких щелей.

Вал 10 выключателя через изоляционную

T5I I > 11 сос I 1l(IP11 с подви ЖНОЙ контактно?(системой. Воздуходутьевое устройство выключатсл>1 выполнено в виде гофрированно!(дуTbcвой камеры 12, закрытой с двух сторон фланцами 13 и 14. При этом од?ш торец камеры флапцем 18 соединен с кронштейном 16 и соотвстс (Воино — с корпусо)(выключателя, а другой фланцсм 14 соединен с подвижной контактной системой.

Дутьсвос сопло 16 жестко закреплено на фланце,!4 и выведено в зону горения дуги. (,опл!) уста новлено i(Op((el!;(kf«y 7(lpk(o траскто-!

)Пн >(В?1>кснн(1 Koll I IK 1.0(! >, 7 110;LI!?Iжной Koilтшт Гной системы.

Демпфсрное устройство 17 поглощает избыточную кинетическую энергию подвижных частен в конце процессов включения и отключения.

Выключатель управляется приводом, который через промежуточную, передачу персдает

Вращение валу 10 выключателя (привод,!1 промежуточная передача на чертеже !Ie показаны). Прн отключении вал 10 через изоляционную тягу 11 действует на подвижпу!о контактную систему, главный 6 и дугогаситсльный 7 контакты которой поворачиваются по часовой стрелке. При этом разрывается электрическая цепь: вначале отключения между главными контактами 4 и 5, а затем между дугогасительными контактами 6 и 7, и между (Ioслсдними образуется электрическая дуга.

В процессе отключения дутьевая камера 12 подаcT с>катый воздух через сопло 16 в зону горения дуги .перпендикулярно оси сс.

Электрическая дуга под действием поперсчlãого B03душного потока перемещается в лабиринт нз щелей между пластинами 9, при>КИМЯЕТСЯ СВОИМИ КРЯЯ .(И К ПИМ Ii ОХЛЯ>КДЯЕТHpIt и))!)хождении тока (с()сз нуль;(гя гаснет, и происходит ннтснсигная дсонизаl(èkI ,(! ГОВОГО П()ОМЕ>КУТКЯ, Так КЯК ВОЗД .П(НЫ?1 П()ток нс тОлькО перемещает It Ох.1яж (яст;(угу, но и Dìåñòñ с собой уносит в атмосферу нонн;!ированныс 120òïöû. Если напряжение на дуГогаснтельных контактах 6 и 7 растет быстрее, чем сопри Гнвленнс дугового промежутка, то дуга нс погаснет в первых щелях камеры н загорится ВI(013b. Tol;12 Ilo мере движения подвижного дутогасительного ксштакта 7;(уга, растягиваясь, вдувается и последующие щели, (f пронесс дугогашения происходит у>ке с ббльн!Сй,иптснси вностью о ла>кдения дуги и деонизации дугового, промежутка. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока»ai)ps(>«0k(me, появляющееся на дугогасительных конT21(T2x 6 H 7, Окажется lloдостато н?ь(м;(ля нf)l!010 ЗЯ>КИГЯНИ?1 ДУГИ.

Вдувание дуги в последующие щели удлиняет дугу, увеличивает соприкосновение сс с (уГОстОЙIО(мн элект?)онзоляцноннымн II„IBOTIf(амн, увеличивает поверхность o)(t»f)a(!((» дуги воздушным потоком. Все это обсспечнваст интенсивное охлаждение дуги, деонизацню ду(OBQIQ проме>кутка н 13 конечном итоге поГасание ее.

Предмcт изобретения

3.7 е 1(Т р I i(!. C K?f kt ii bl I!..710 1 Я T C 7 b, Сод е p >K 2 щ H É подвнжну(0 и непОдви>кн (О конта ктныс системь(с главными и дугогаситсльныз(?(контактами, отлича(О(цийся тем, что, с целью .повышения отключающей способности с одновременным упрощением конструкции и уменыпением габаритов, в нем совокупно применены автономное воздуходутьевое устройство, выполненное, например, в виде гофрированной камеры, один торец которой соединен фланцем с корпусом выключателя, а другой — с подвижной контактной системой, и дугогасительная камера поперечного воздушного дутья, выполненная в виде элсктроизоляционных пластин, установленных поперек оси дуги вдоль траектории движения дугогасительного контакта и образующих лабиринт из узких щелей, в которые перемещается дуга под действием попсрсчного воздушного дутья.

235826

Редактор Э. Рубан

Заказ 79á 3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель H. Карасевй

Тскред Т. П. Курилко

Корректоры: Л, Корогод и А. Николаева

Электрический выключатель Электрический выключатель Электрический выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовым, в частности элегазовым, электрическим выключателям с устройствами для гашения дуги, использующими энергию дуги для усиления потока дугогасящего газа и автоотбрасывания размыкаемых контактов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к быстродействующим линейным заземлителям высоковольтного комплектного распределительного устройства, предназначенного для заземления высоковольтной линии электропередачи

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовому выключателю с подвижной в аксиальном направлении контакт-деталью и с движущимся в случае коммутации в аксиальном направлении потоком, который коаксиально окружен устройством направления потока, которое имеет в боковой поверхности по крайней мере одно отверстие истечения для отклонения по крайней мере части потока дугогасящего газа в направлении истечения, причем направление истечения направлено тангенциально, в основном перпендикулярно, к аксиальному направлению

Изобретение относится к области высоковольтной техники, в частности к технике многоамперных выключателей в электроэнергетических распределительных сетях

Изобретение относится к газовым, в частности элегазовым, электрическим выключателям, в которых поток газа, обеспечивающий гашение дуги, создается за счет автогенерации и автокомпрессионного сжатия газа поршневым устройством в процессе отключения

Изобретение относится к газовым, в частности элегазовым, высоковольтным выключателям, в которых поток газа, обеспечивающий гашение дуги, создается одновременно за счет автогенерации и автокомпрессионного сжатия газа поршневым устройством в процессе отключения

Изобретение относится к электротехнике
Наверх