Устройство для контроля профиля поверхностейдеталей

 

ОП И -ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Л

Заявлено 25.Ф.1966 (№ 1115498/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.1I.1969. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15Х11.1969

Кл. 42Ь, 12/05

МПК G 01Ь

УДК 531.717.82(088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

А. А. Юревич) с

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОФИЛЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ДЕТАЛЕЙ

Известно устройство для контроля профиля поверхностен деталей, содержащее корпус, оптическую трубу со следящим наконечником, контактирующим с контролируемой поверхностью, источником света и оптической следящей системой, .преобразующей перемещение наконечника в авет(хвые сигналы, механизм возвратно-поступательното перемещения оптической трубы относительно корпуса и регистрирующий узел для записи свет(хвых:сигнало в.

Однако известное устройство,не позволяет производить оперативный контроль профиля внутренних цилиндрических поверхностей крупных корпусных деталей вследствие сложности .сканирования наконечника по:внутренней поверхности.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что с целью упрощения процесса контроля профиля, внутренних цилиндрических поверхностей оно снабжено также и механизмом .вращения трубы .вокруг ее оси, что обеспечивает контроль поверх иост и цилиндра по его окрун(ности.

Отличие предлагаемого устройства от известного заключается также в том, что механизм вращения трубы выполнен в виде зубчатого венца, жестко закрепленного на корпусе в плоскости, перпендикулярной к оси трубы, и конической шестерни, взаимодействующей с венцом и приводимой во вращение оТ привода.

Кроче того в предлагаечоч i:còðoiicòâå в отлп шс От изв стного механизм возвратно-поступательного перемещения трубы выполнен в виде двух плп более зубчатых реек, размещенных симметрично друг другу на внешней поверхности трубы по ее образ)ющим, и входящ1 .; в зацепление с рейкач»1 вращаемых от приводя цилиндрических шестерен, количество которых равно количеству реек, 1р Благодаря этим отличительным особенностяч предлагаемое устройство упрощает процесс конT çoëÿ профиля вн) 1 реннпх цилиндрических поверхностей крупных ко:)II) оных деталей, например отверстий в блоках цилиндров поршневых двигателей.

HB фпг. 1 приведенЯ кинематпческая схема устройства; на фнг. 2 изображсна оптическая труба.

l3 оптической трубе 1, установленной на корпусе (на чертеже не показан) устройства, размещены следящий наконечник 2, контактирующий с контролируемой поверхностью, поворотное epi(e io 8 01ITIIaeci(oi1 системы, соединенное с наконечником, источник 4 света, линза

25 д 1 нсподвижное зсркяло 6, ) стан овленное под углом к выходному окну 7 трубы. У выходного скна ) установлен регистрпр) 1ощнй узел (на че1ITeжс нс поi(язяii), содеDжящпii фотопленку, непрерывно протягиваем) ю в процессе

Зр контроля с помощью электродвигателя, 238172

Труба 1 снабжена зубчатыми рейками 8, размещенными на ее наружной поверхности параллельно ее оси, и выполнена с продольными пазами на ее наружной поверхности.

Устройство содержит также закрепленный на корпусе зубчатый венец 9 с выступами 10 на его внутренней поверхности, входящими в пазы тру.бы 1, коническую шестерню 11, находящуюся в зацеплении с венцом 9 и установленную на валу 12,,приводимому во вращение приводом 13,,а также цилиндрические шестерни 14, вращаемые от при вода 13,и находящиеся в зацеплении с рейками 8.

Предлагаемое устройство работает следующим обра" îì. Установленную в отверстие контролируемой детали оптическую трубу 1 центрируют относительно оси отверстия. При включении электропитания устройства источник света создает параллельный пучок свето,вых лучей, направленный на поворотное зеркало 3, угол поворота которого является функцией линейного перемещения наконечника 2.

Отраженный от lIIOIBOpOTíoãî зеркала световой пучок проходит через линзу 5 и .падает на неподви>кное зеркало 6, направляющее этот пучок в выходное окно 7, где пространственное положение пучка фиксируется на фотопленке регистрирующего узла.

Возвратно-поступательное перемещение корпуса вдоль своей оси и вращение его относительно этой оси осуществляются от привода 13 с помощью ползу на 15 со шлицамп, закрепленного на валу 16 с возмо кностью его перемещения вдоль оси этого вала. При перемещении ползуна 15 iB ту или другую сторону его шлпцы взаимодействуют со шлицами шестерен 17 или 18, обеспечивая тем самым вращение или цилиндрических шестерен 14, или конической шестерни 11, т. е. перемещение корпуса илп его вращение.

Предмет изобретения

1. Устройство для,контроля профиля поверхностей деталей, содержащее корпус, оптическую трубу со, следящим нако нечником, контактирующим с контролируемой поверхностью, источником света и оптической следя10 щей системой, преобразующей перемещение наконечника в световые сигналы, механизм возвратно-поступательного перемещения оптической трубы относительно корпуса и регистрирующий узел .для записи световых сигналов, 15 отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса контроля профиля внутренних цилиндрических поверхностей крупных корпусных деталей, например отверстий в блоках циггиндра поршневых двигателей, оно снабжено так20 r«e гн механизмом вращения трубы вокруг ее оси, что обеспечивает контроль поверхности цилиндра по его окружности.

2. Устройство по и. 1, от.гичагощееся тем, 25 что механизм вращения трубы .выполнен в виде зубчатого венца, жестко закрепленного на корпусе в плоскости, перпендикулярной к оси трубы, и конической шестерки, взаимодействующей с венцом и приводимой во вращение

30 от привода.

3. Угстройство по и. 1, от.ги гагощееся тем, что механизм возвратно-поступательного перемещения трубы выполнен в влде двух или более зубчатых реек, размещенных симметрично

35 друг другу на внешней поверхности трубы по ее образугощпм, и входящих в зацепление с рейками и вращаемых от привода цилиндрических шестерен, количество которых равно количеству реек.

238172

Составитель Л. Кениг

Техред T. П. Курилко

1(орректор С. M. Сигал

Редактор В. Кузнецов

Типограф«я, пр. Сапунова, 2

Заказ 1459!18 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ 1(омитета по дслач «зобрстеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для контроля профиля поверхностейдеталей Устройство для контроля профиля поверхностейдеталей Устройство для контроля профиля поверхностейдеталей Устройство для контроля профиля поверхностейдеталей 

 

Похожие патенты:
Наверх