Устройство для лекального обмер.л диаметра шляпки гильз патронов

 

238372

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕТЕНИЯ

К ЛВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СЪ1оз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1;,т 72d, 18

Заявлено 14.XI.1967 (№ 1196789/40-23) с присоединеш1ем заявки .4

Комитет по калам иаобретеиий и открытий ори Совете тЛииистрое

СССР.ЧПК F 42Ь ДК 623.457.2 ((088.8) Приоритет

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 4Л 11.1969

Авторы изобретения

Л. П. Плотников и T. В. Игнатова

Заявитель

Климовский штамповочный завод

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕКАЛЬНОГО ОБМЕРА ДИАМЕТРА

ШЛЯПКИ ГИЛЬЗ ПАТРОНОВ

Известны устройства для лекального обмсра диаметра шляпки п1льз патронов, например калибра 5,6 1тьи, содержащие раму, дозирующий загрузочный механизм, барабан с ситами, привод барабана, приемный кожух со спусковыми ложками для годных и бракованных изделий, электрооборудование и механизм автоматического управления.

Предлагаемое устройство для разбраковки гильз патронов отличается от известного тем, что в Hpì барабан выполнен с нечетным числом граней, например с пятью гранями введен механизм, периодически поворачивающий сито на 2/5 окружности (порядка 144 ). В устройстве также применены загрузочный рукав с наружной жалюзийной стенкой, прикрепленной к одной из граней барабана с продольотве1?стинх1и, BHQTPPHH5I51 жалюзийнаЯ перегородка, свободно пропускающая гильзы внутрь барабана при загрузке и высыпании их, механизмы колебательного движения при просеивании и вращательного движения ооновления сит.

Это позволяет автоматизировать лекальный обмер и повысить производительность при разбраковке гильз.

Кроме того, в устройстве для обеспечения одновременного колебательного и вращательного движения, ось барабана может быть выполнена полой и соединена с помощью скользящсй шпоики с вращающимся валом барабана, а при помощи полумуфты, помещенной Hа скользящем подшипнике полой оси барабана, 6bITb шарни1?но с1среплена

5 механизма колебательного движения.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид со стороны привода вращения барабана; иа фиг, 3 — 1 .инсматическая схема у т1?оиства;

10 иа фиг. 4 — пути дви?кени51 ГII;Ib3 через ?калюзийиclo наружну10 стенку.

11а раме 1 установлен барабан ?, боковыс степки (граии) 5 которого представляют соОои оыстросмениыс металлическ1!е ciiT3 с ка

15 либроваиными отверстиями, выполнснными по исполнительным размерам приемных приборов (колец) на диаметр шляпки !ильзы патрона, например калибра 5,6 .1ь1ь Четыре сита одинаковые, а в пятом выполнены три про2Q дольных отверстия для прохода п Iьз при загрузке и разгрузке барабана.

Внутри барабана имеется жалюз !11ная перегородка 4 с выштампованными продольны25 ми отверстиями, Снаружи барабан имеет жалюзийную стенку 5 и так?ке с продо lb!!i>IMH отверстиями.

Ось 6 барабана — полая, через ilce проходит вал 7, установленный в подшии11иках Б. зр Ось и вал соединены шпонкой 9.

238372

С одной стороны устройства на раме установлен привод вращательного- движения барабана, состоящий из электродвигателя 10 и редуктора 11, под которым установлены распределительный барабан 12 автоматического управления работой устройства и электрошкаф 18 в реле времени. Распределительный барабан соединен с валом 7 цепной передачей 14.

С другой стороны устройства установлен эксцентриковый механизм возвратно-поступательного движения барабана, состоя ций из электродвигателя 15, ременной передачи 16, эксцентрикового вала 17, шатуна 18, выполненного в виде вилки и соединенного шарнирно с полумуфтой 19 полой оси барабана.

Над барабаном 2 установлен бункер 20 для хранения запаса гильз и дозирующий загрузочный механизм 21.

Под барабаном находится приемный кожух

22 с поворотной заслонкой 28, спусковые лотки 24 и 25, ящик 2б для забракованных изделий и транспортер 27 подачи годных изделий.

По загрузочному рукаву 28 гильзы через продольные отверстия одного сита поступают внутрь барабана и обмеряются по диаметру шляпки (просеиваются).

Нечетное число граней барабана и угол периодического поворота его на 2/5 окружности (144 ) выбраны с таким расчетом, чтобы при работе устройства все сита поочередно (через одно) оказались сначала горизонтально внизу для просеивания, а затем вверху для освобождения зависших гильз.

В наружной жалюзийной стенке выштампованы отверстия для того, чтобы гильзы, прошедшие через сита, могли свободно высыпаться в приемный кожух.

Предмет изобретения

1. Устройство для лекального обмера диаметра шляпки гильз патронов, например калибра 5,6 м,я, содержащее раму, дозирующий загрузочный механизм, барабан с ситами, привод барабана, приемный кожух =o спусковыми лотками для годных и бракованных изделий, электрооборудование и механизм автоматического управления, oTëè÷àþè1åeñÿ тем, что, с целью автоматизации лекального обмера и повышения производительности пропесса разбраковки гильз, в нем барабан выполнен с нечетным числом граней, например с пятью гранями, снабжен механизмом, периодически поворачивающим сита на 2/5 окружности (порядка 144 ), и имеет загрузочный рукав с наружной жалюзийной стенкой, прикрепленной к одной из граней барабана с продольными отверстиями, внутреннюю жалюзийную перегородку, свободно пропускающую гильзы внутрь барабана при загрузке и высыпании их, механизмы колебательного движения при просеивании и вращательного движения ооновления сит.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения одновременного колебательного и вращательного движения, в нем ось барабана выполнена полой и соединена с помощью скользящей шпонки с вращающимся валом барабана, а посредством полу муфты, помещенной на скользящем подшипнике полой оси барабана, шарнирно скреплеЗБ на с шатуном механизма колебательного движения.

238372

Составитель Н, Александров

Текред Л. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Редактор В. Кузнецов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1596/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для лекального обмер.л диаметра шляпки гильз патронов Устройство для лекального обмер.л диаметра шляпки гильз патронов Устройство для лекального обмер.л диаметра шляпки гильз патронов Устройство для лекального обмер.л диаметра шляпки гильз патронов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения рельефа поверхности объектов, в частности пуль, гильз, и может найти применение в судебно-баллистических исследованиях
Наверх