Помидороуборочная машина

 

a Irtlg

ОПИСАИ Г1

ИЗОБРЕ ТЕ Н И Я

238939

Союз Саеетскиз

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 27.Х11.1967 (№ 1208109/30-15) с присоединением заявки № 1232350130-15)

Приоритет

Опубликовано 10.!1!.1969. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 17Л П.1969

Кл. 45е, 45/00

45е, 51100

МПК А 01d

А Old

УДК 631.358.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Т. Д. Мелиневский и Г. Т. Мелиневский

Заявитель

ПОМИДОРОУБОРОЧНАЯ МАШИНА

Известны помидороуборочные машины, содержащие рабочий орган, подрезающий корни растений, пальцевый транспортер-подборщик, транспортер-вибратор и вьц.рузной транспортер. Подрезающий рабочий орган выполнен в виде плоских лап. Транспортер-вибратор, изготовленный цепочно-планчатым со штифтами и капроновыми шнурами, охватывает четырехзвенный механизм. Верхняя часть его получает возвратно-поступательное движение.

Предлагаемая помидороуборочная машина отличается от известных тем, что транспортервибратор выполнен в виде грохота, нижняя часть которого шарнирно подвешена к раме, а верхняя часть соединена с ней посредством эксцентриков. Это позволяет улучшить условия отделения плодов от стеблей путем увеличения амплитуды колебаний транспортеравибратора по ходу массы.

Для предохранения плодов от выпадания на землю при подаче срезанной массы на грохот транспортер-подборщик сверху закрыт кожухом с прорезями для прохода пальцев.

Кроме того, с целью удаления сорных примесей в месте перегрузки плодов с выносного транспортера на выгрузной, перпендикулярно последнему установлен вентилятор, струя воздуха от которого направлена в сторону поступающих плодов.

На фиг. 1 изображена помидороуборочная машина, впд сбоку; на фпг. 2 — то же, вид сверху.

Помидороуборочная машина содержи г

5 плоский нож 1, шарнирно соединенный с грохотом 2, пальцевый транспортер-подборщик

8 с кожухом 4, выносной транспортер 5, выгрузной транспортер б, вентилятор 7, рольганг 8, скатную доску 9, приемное устрой т10 во 10 для тары 11 с плодами.

Грохот передней нижней частью подвешен шарнирно к раме 12, а верхней задней частью соединен с ней посредством эксцентриков И. Такая конструкция крепления rpo1s кота обеспечивает переменную амплитуду колебаний, увеличивающуюся по ходу продвижения обрабатываемой массы, и способствует более равномерному отделению плодов от стеблей.

20 Прп движении машины вдоль рядков вибрирующий плоский нож 1 подрезает стеб;и кустов, отделечных ботвоподьемником 14, а пальцы транспортера-подборщпка 8 подхватывают их и переносят на грохот 2. Кожуx 4

25 предохраняет плоды, оторвавшиеся случайно прп транспортировке, от выпаданпя на землю пли попадания в транспортер. Прп перемещении обрабатываемой массы по грохоту вверх постепенно отделяются плоды от стеб30 лей: сначала более спелые, затем — более

238939

Составитель P. Толмачева

Рсдактор Н. Кузнецова

Техред Л, Я. Левина

Корректор О. И. Попова

Типография, пр. Сапунова, 2 зеленые. Отделенные плоды просыпаются в ячейки грохота на выносной транспортер 5 и выносятся на выгрузной транспортер 6. В месте перегрузки плоды обдуваются вентилятором 7 и очищаются от мелких обломков ботвы и листьев. Основная масса ботьы по скатной доске 9 сбрасывается на землю. С выгрузного транспортера плоды погадают в тару, установленную на двухпозицпонном приемном устройстве, а затем тара, загруженная плодами, по рольгангу уходит или на землю или на транспорт. Откидная часть рольганга с помощью гидроцилиндра может менять свое положение.

Предмет изобретения

1. Помидороуборочная маш"ша, содержащая подрезающий рабочий орган, пальцевый транспортер-подборщик, транспортер-вибратор и выгрузной транспортер, отличающаяся тем, что, с целью улучшени1г условий отделения плодов от стеблей путем увеличения амплитуды колебаний транспортера-вибратора по ходу массы, транспортер-вибратор выполнен в виде грохота, нижней частью шарнирно подвешенного к раме, а верхней частью соединенного с ней посредством эксцентриков.

l0 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предохранения плодов от выпадания на землю, транспортер-подборщик верху закрыт кожухом с прорезями для прохода пальцев.

15 3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью удаления сорных примесей в месте перегрузки плодов на выгрузной транспортер, перпендикулярно последнему установлен вент:lëÿòîð, струя воздуха от которого направле20 на в сторону поступающих плодов.

Заказ 1616/18 Тираж 480

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Помидороуборочная машина Помидороуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам автоматизации процессов в сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корней растений, залегающих на значительной глубине, например корней лакрицы
Наверх