Способ выявления многолучевого распространения радиоволны при пеленговании

Изобретение относится к радиопеленгаторной технике. Техническим результатом является повышение точности пеленгования источников радиоизлучений по выборке пеленгов путем исключения из нее недостоверных отсчетов, вызванных многолучевым распространением радиосигнала. Способ основан на измерении коэффициента модуляции принимаемого сигнала, возникающей за счет вращения диаграммы направленности антенной системы, и сопоставлении ее со значениями нормированного коэффициента модуляции. По соотношению этих величин делается вывод о достоверности измерения текущего значения пеленга. 1 ил.

 

Изобретение относится к радиопеленгаторной технике и может быть использовано для оценки достоверности определения пеленгов пеленгационных комплексов, использующих вращение диаграммы направленности (ДН), например, кардиоидного типа. Предлагаемый способ позволяет оценить наличие ошибки пеленгования, вызванной многолучевым распространением радиоволн, приходящих в точку пеленгования.

Известен способ [1] определения статистической погрешности пеленгования, заключающийся в расчете среднеквадратической ошибки пеленгования по некоторой выборке значений полученных пеленгов и известных азимутов на точки местоположения пеленгуемых источников радиоизлучения (ИР). Такая погрешность пеленгования определяется в идеальных условиях и принимается как паспортная инструментальная ошибка пеленгования. Недостатком этого способа является отсутствие учета погрешности пеленгования, вызванной наличием переотражений и, как следствие, многолучевого распространения радиоволн

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ [2] определения секторных ошибок пеленгования непосредственно на месте установки радиопеленгатора. Способ заключается в делении азимутальной плоскости на S секторов по 360/S градусов (в зависимости от заданной точности), проведении необходимого количества измерений пеленгов на PIP по открытым радиотрассам (находящихся по азимутам, входящим в данный сектор) и расчете значений секторных среднеквадратических ошибок. Указанный способ обеспечивает более высокую достоверность пеленгования, но не позволяет учитывать ошибки пеленгования (промахи), вызванные средой распространения радиоволны, в частности, возникающие из-за многолучевого распространения радиосигнала.

Цель изобретения - повышение достоверности пеленгования путем учета ошибочных измерений, вызванных многолучевым распространением радиоволн.

Сущность изобретения состоит в сравнении измеренного рабочего коэффициента модуляции (вызываемой вращением диаграммой направленности (ДН) антенной системы (АС)) сигнала, с нормированным коэффициентом модуляции (Мн), измеренным при пеленгования сигналов по радиотрассам, обеспечивающим однолучевое распространение радиоволны.

При определении направления на ИР амплитудным фазометрическим способом вычисляется разность фаз между сигналом управления ДН АС и сигналом с выхода амплитудного детектора радиоприемного устройства (РПУ) радиопеленгатора. При таком способе пеленгования и при однолучевом распространении нормированный коэффициент модуляции принимаемого сигнала Мн определяется ДН АС и является постоянным, не зависящим от уровня сигнала. Он определяется только типом АС и рабочей частотой, что проиллюстрировано на фиг.1, в соответствии с которой

где а - коэффициент усиления АС в прямом направлении, a b - в обратном.

При реальном пеленговании на АС могут приходить два и более сигналов, а именно прямой и переотраженный, или только переотраженные. В АС происходит их модуляция по амплитуде вращающейся диаграммой направленности и суммирование. Результат такого преобразования зависит от амплитуд пришедших сигналов, от разности фаз принимаемых сигналов (определяется разностью протяженности радиотрасс обоих сигналов и не зависит от направлений их прихода) и от разности фаз модуляционных огибающих (не зависит от протяженности радиотрасс, но зависит от разности углов прихода сигналов).

Рассмотрим случай, когда на АС приходят два сигнала В00=0) и Вnn) как это показано на фиг.1. При работе системы автоматического регулирования усиления РПУ на его выходе поддерживается постоянный уровень выходного сигнала, который примем за относительную величину, равную единице (Вс0n=1). Тогда, исходя из определения [1], коэффициент модуляции М=Вмс, где (в соответствии с фиг.1) Вм - переменная, a Bc - постоянная составляющие демодулированного пеленгационного сигнала. Так как Вс=1, то рабочий коэффициент модуляции Мрм, а значение В0=1-Вn. Значение Мр (или Вм) при двулучевом приеме будет связано с остальными величинами соотношением:

где Θ - значение отсчета пеленга, определенное пеленгатором, ω - угловая частота вращения ДН AC, t - текущее время. Анализируя формулу (2), можно сделать вывод, что величина Мр принимает максимальное значение только в случаях когда Θn=0 (Θ тоже будет равно 0), а также когда Вn равно 1 или 0. Это случаи, когда двулучевое распространение вырождается в однолучевое. Во всех остальных вариантах, когда присутствуют два сигнала с разным соотношением амплитуд и разнесенные по направлению прихода, величина рабочего коэффициента модуляции Мр всегда будет меньше нормированного (измеренного в условиях однолучевого распространения) значения Мн. Характерной ситуацией является приход радиосигналов одинаковой амплитуды (Вnπ=1/2) с противоположных направлений (Θnπ), когда происходит вычитание модуляционных составляющих сигналов и рабочий коэффициент модуляции Мр становится равным нулю.

Таким образом, задавшись пороговым значением коэффициента модуляции Мн и сравнивая с ним текущие измерения Мр, производимые в моменты отсчета пеленга, можно делать выводы о наличии многолучевого приема при Мрн, изменяя для таких пеленгов их качественные характеристики или исключая их из дальнейшего использования как промахи.

Источники информации

1. Кукес И.С., Старик М.Е. Основы радиопеленгации. М.: Советское радио, 1964.

2. Вартанесян О.В. Гойхман Э.Ш., Рогаткин М.И. Радиопеленгация. М.: Воениздат, 1966.

Способ выявления многолучевого распространения радиоволны при пеленговании путем измерения фазы между сигналом управления вращением диаграммой направленности антенной системы и демодулированным пеленгационным сигналом, отличающийся тем, что определяют нормированный коэффициент модуляции пеленгационного принимаемого сигнала в условиях пеленгования при однолучевом распространении радиоволны, который является постоянной величиной, определяемой только типом антенной системы и рабочий коэффициент модуляции пеленгационного принимаемого сигнала в реальных условиях пеленгования, дополнительно зависящий от амплитуд и направлений прихода на антенную систему отраженных радиоволн, образующихся из-за многолучевого распространения сигнала, производят сравнение нормированного коэффициента модуляции и рабочего коэффициента модуляции и принимают решение о наличии многолучевого распространения радиоволны, когда рабочий коэффициент модуляции меньше нормированного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в сотовых системах связи для увеличения точности и надежности определения местоположения мобильной станции.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в амплитудных и фазовых пеленгаторах диапазона СВЧ. .

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в сотовых системах связи для увеличения точности определения местоположения мобильной станции.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в средствах радиоразведки, радиолокации и радионавигации для определения направления на источник излучения или отражения радиоволн.

Изобретение относится к радиолокационным измерителям угловых координат (УК) при сопровождении целей на проходе. .

Изобретение относится к радиолокационным измерителям угловых координат целей. .

Изобретение относится к угловым следящим системам с фазированными антенными решетками (ФАР). .

Изобретение относится к радиолокации. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в радиотехнических системах навигации, например, на контрольных станциях, реализующих дифференциальный метод навигации.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиомаячных системах навигации. .

Изобретение относится к области радиолокации и может использоваться для оценки угловых координат целей

Изобретение относится к области радиолокации

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в каналах углового сопровождения цели радиолокационных станций и координаторах ракет

Изобретение относится к радиолокационному обнаружению и измерению дальности до целей на фоне пассивных помех и может найти применение в РЛС, использующих высокую частоту следования зондирующих импульсов

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в каналах углового сопровождения цели радиолокационных станций и в координаторах ракет

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в каналах углового сопровождения цели радиолокационных станций и координаторах ракет

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано при решении задач, связанных с местоопределением источников радиоизлучений

Изобретение относится к области радиопеленгации и предназначено для измерения пространственно-частотного распределения систематической ошибки пеленгования (СОП) в ходе испытаний, экспериментальных исследований, эксплуатации радиопеленгаторных систем (РПС)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в фазовых и амплитудных пеленгатора сверхвысокочастотного диапазона. Достигаемый технический результат - увеличение точности пеленгования и расширение рабочего диапазона в сторону высоких частот. Указанный результат достигается за счет того, что пеленгационное устройство содержит гетеродин и блок управления, N приемных радиоканалов, состоящих из N приемных антенн, N контрольных узлов, N малошумящих усилителей, N смесителей и N усилителей промежуточной частоты. Кроме того, пеленгационное устройство содержит контрольный радиоканал, который состоит из одного или двух контрольных генераторов, двух или трех переключателей, двух или четырех согласованных нагрузок и N ненаправленных элементов связи. Антенны приемного радиоканала собраны в линейную или плоскую фазированную антенную решетку пеленгационного устройства. Один или два радиоканала пеленгационного устройства служат опорными радиоканалами. 1 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение может использоваться в радиоразведке, радиомониторинге, при поиске специальных электронных устройств перехвата информации для определения местоположения источника радиоизлучения (ИРИ). Достигаемый технический результат - определение направления на ИРИ и дальности на относительно небольших расстояниях. Указанный результат достигается за счет того, что фазовый пеленгатор содержит три антенны, три приемных тракта, три фазовых детектора, частотомер, блок пересечения, блок объединения, блок определения пеленга, блок определения дальности, соединенные определенным образом между собой. 11 ил.
Наверх