Устройство для снижения выбросов из емкостей продукции химических, в частности коксохимических, предприятий

Изобретение относится к устройствам для снижения выбросов из имеющих постоянный уровень налива емкостей продукции химических предприятий, в частности коксохимических предприятий. Устройство представляет собой гидравлический клапан, имеющий закрепленный в крышке подводящий патрубок, прикрепленную к подводящему патрубку тарелку, обечайку, дыхательный патрубок, колпак, средство регулировки высоты заглубления колпака и затворную жидкость на тарелке. Подводящий патрубок имеет диаметр не менее 500 мм для подогрева затворной жидкости находящимися в емкости парами продукта. Изобретение применяется для оборудования резервуаров и емкостей, имеющих постоянный уровень налива, и позволяет практически исключить выбросы из емкостей и обеспечивает их безаварийную эксплуатацию. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к химическому, в частности к коксохимическому, производству и применяется для оборудования резервуаров и емкостей, имеющих постоянный уровень налива.

Цель изобретения - снижение выбросов в атмосферу и обеспечение безаварийной эксплуатации резервуаров.

На химических и коксохимических предприятиях по условиям ведения технологии имеются емкости, хранилища и сборники, в которых поддерживается постоянный уровень налива, при этом продукты и вода имеют высокие температуры: плюс 70-80°С.

Известно устройство для снижения выбросов из хранилищ обводненных продуктов коксования (авторское свидетельство №1293079, В65D 90/30), оно выполнено в виде воздушника, установленного на крыше резервуара. К верхней части воздушника с помощью кронштейнов присоединен клапан, выполненный в виде перевернутого цилиндрического стакана. Стакан имеет теплоизолированные кожух и трубы для подачи пара и отвода конденсата. При обогреве кожуха и стакана создается положительная разность температур между верхними и нижними слоями газовой смеси в колпаке, в результате чего устраняется, естественно, конвективное перемешивание паров и воздуха в верхней части воздушника. Таким образом, в верхней части воздушника образуется затвор, наполненный нагретой паровоздушной смесью. Недостатком вышеуказанного устройства является необходимость постоянно поддерживать температуру обогрева колпака, то есть, даже при незначительном снижении температурной разницы возрастают выбросы в атмосферу.

Для снижения вредных выбросов в атмосферу предлагается использовать гидравлический дыхательный клапан, состоящий из подводящего патрубка - 1, который приваривается к отверстию в крыше емкости, тарелки - 2 и обечайки - 3, составляющих корпус гидроклапана, дыхательного патрубка - 4, колпака - 5, устройства для регулировки высоты заглубления колпака - 6 и крышки - 7. Патрубок - 1 выполнен в виде вертикального штуцера внутренним диаметром не менее 500 мм, нижняя часть которого приваривается к крыше емкости, а верхняя часть с помощью фланцевого соединения крепится к тарелке - 2. Тарелка - 2 представляет собой круглую пластину с отверстиями по краям для болтового соединения с патрубком - 1. Обечайка - 3 - вертикальная труба, равная диаметру патрубка - 1, приваривается нижним концом к тарелке - 2. В центральное отверстие в тарелке вваривается дыхательный патрубок - 4 с внутренним диаметром 80-100 мм. Колпак - 5 выполнен в виде перевернутой чашки диаметром, в 1,5 раза большим, чем диаметр дыхательного патрубка - 4, а к корпусу колпака в трех местах приварены шпильки с резьбой. Для установки колпака - 5 между дыхательным патрубком - 4 и обечайкой - 3 монтируется устройство для регулировки - 6, выполненное в виде трех прямоугольных пластин, вертикально приваренных к тарелке - 2. В каждой пластине вырезано прямоугольное отверстие, по ширине равное диаметру шпильки, для установки колпака - 5 на требуемую высоту заглубления. К устройству для регулировки - 6 колпак - 5 крепится после установки его между пластинами этого устройства и закручивания гаек на шпильках. Для регулировки высоты гидрозатвора необходимо ослабить гайки и поднять или опустить колпак - 5 на расчетную высоту и вновь затянуть гайки. Крышка - 7 предназначена для исключения попадания на тарелку посторонних предметов, которая выполнена в виде перевернутой чаши диаметром, большим диаметра обечайки - 3 на 15 - 20 мм, для обеспечения зазора и выхода паров при срабатывании (дыхании). Крышка - 7 должна быть съемной для доступа к устройству тарелки.

Основная работа предлагаемого устройства при постоянном уровне продукта в емкости - создание гидрозатвора выходу паров в атмосферу.

Надежность в работе данного устройства обеспечивается за счет большей поверхности тарелки, где затворная жидкость через патрубок непрерывно подогревается парами жидкости, находящимися в емкости, поэтому вязкость затворной жидкости на тарелке не изменяется и она не замерзает даже при низких температурах наружного воздуха. При повышении давления в емкости пары через дыхательный патрубок и слой затворной жидкости кратковременно выходят в атмосферу, а при понижении давления атмосферный воздух поступает под колпак, а затем через дыхательный патрубок поступает в емкость. Исключаются вредные выбросы в атмосферу, поэтому не требуется специальных незамерзающих затворных жидкостей или дополнительного их обогрева.

После установки гидравлического дыхательного клапана заливается затворная жидкость и устанавливается заглубление колпака. Таким образом, задается уровень затворной жидкости для обеспечения срабатывания (дыхания) в случае повышения или понижения давления над продуктом в емкости.

Средние концентрации веществ, выбрасываемых в атмосферу, мг/м3:

1. Из воздушника механизированного осветлителя №7: аммиак - 992; фенолы - 25; цианиды - 194; пиридин - 198; нафталин - 409; бензол - 16486.

2. С установкой теплового колпака на воздушнике механизированного осветлителя №7: аммиак - 632; фенолы - 25; цианиды - 256; пиридин - 199; нафталин - 253; бензол - 21095.

3. С установкой гидравлического дыхательного клапана на механизированном осветлителе №7: аммиак - 3,198; фенолы - 0,293; цианиды - 0,403; пиридин - 0,736; нафталин - 0,7; бензол - 6,0.

1. Устройство для снижения выбросов из имеющих постоянный уровень налива емкостей продукции химических предприятий, в частности коксохимических предприятий, отличающееся тем, что оно представляет собой гидравлический клапан, имеющий закрепленный в крышке подводящий патрубок, прикрепленную к подводящему патрубку тарелку, обечайку, дыхательный патрубок, колпак, средство регулировки высоты заглубления колпака и затворную жидкость на тарелке, при этом подводящий патрубок имеет диаметр не менее 500 мм для подогрева затворной жидкости находящимися в емкости парами продукта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что затворная жидкость представляет собой индустриальные масла с низкой вязкостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу рекуперации углеводородного газа летучих органических соединений (ЛОС-газ), который образуется во время загрузки углеводородов в резервуар, и устройству для его осуществления.

Изобретение относится к хранению нефти и может быть использовано в нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности, связанных с производством, хранением и распределением нефти.

Изобретение относится к способам конденсации смеси паров, содержащей пары нефтепродуктов и воды, и может быть использовано в системах очистки парогазовых потоков с выделением из них паров воды и рекуперации легколетучих фракций нефтепродуктов при сливно-наливных операциях нефтепродуктообеспечения.

Изобретение относится к установке для регенерации паров в резервуаре с легкоиспаряющейся жидкостью. .

Изобретение относится к области струйной техники и предназначено для использования в системах очистки от углеводородов выбрасываемой в атмосферу парогазовой среды, образующейся при хранении нефтепродуктов и при заполнении ими емкости.

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в системах улавливания углеводородов из парогазовых смесей, выбрасываемых в атмосферу при сливе, хранении и подготовке коксохимического сырья в производстве технического углерода

Изобретение относится к области хранения горючих жидкостей и может быть использовано при хранении углеводородного топлива в резервуарах

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и химической промышленности и может быть использовано на транспортных средствах, транспортирующих нефтепродукты

Изобретение относится к системам сбора, подготовки нефти и газа в нефтедобывающей промышленности, а именно к системе улавливания углеводородных паров, образующихся при наливе товарной продукции в железнодорожные цистерны, обеспечивающая сокращение потерь жидких высокоупругих углеводородов и передачу уловленных жидких и газообразных продуктов в производство и на местные нужды

Изобретение относится к конструкции установок, предназначенных для хранения нефтепродуктов или легкокипящих жидкостей, используемых в нефтяной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также других отраслях, связанных с хранением и оборотом легкокипящих, а следовательнолегкоиспаряющихся жидкостей, например, при хранении и розничной реализации бензинов на территории городских АЗС или нефтебазах

Изобретение относится к транспорту и хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к устройствам уменьшения потерь нефтепродуктов от испарений и защиты окружающей среды от паров нефтепродуктов. Изобретение решает задачу повышения надежности и эффективности работы устройства, а также обеспечивает технический результат в виде расширения арсенала технических средств. Поставленная задача решается с достижением указанного технического результата путем обеспечения устройства для хранения легкоиспаряющихся нефтепродуктов, включающего один или группу резервуаров с легкоиспаряющимися нефтепродуктами, оборудованных дыхательными клапанами, газоуравнительную обвязку, и газосборник, частично заполненный низкоиспаряющимся нефтепродуктом и снабженный дыхательным клапаном и устройством ввода паров, согласно изобретению, имеющего один или более газосборников постоянного и/или переменного объема, газовые пространства которых могут быть объединены или не объединены между собой, при этом каждый газосборник на входе газоуравнительной обвязки имеет запорное устройство или запорное устройство односторонней проводимости с меньшей уставкой давления открытия, чем уставка дыхательного клапана на резервуаре с легкоиспаряющимся нефтепродуктом, и снабжен устройством для ввода паров, которое независимо от уровня заполнения газосборника обеспечивает их ввод преимущественно над поверхностью низкоиспаряющегося нефтепродукта, кроме того, газоуравнительная обвязка может иметь или не иметь возможность для отвода паров к двигателю электрогенератора, или к котельной, или к устройству по отделению паров углеводородов от воздуха. 2 ил.

Изобретение относится к защите дыхательного оборудования резервуаров от закупорки вязкими фракциями и льдом при хранении тяжелых жидких продуктов в резервуарах нефтеперерабатывающих, нефтехимических, химических производств, энергетических объектов и касается устройства для такой защиты. В устройстве для защиты дыхательного оборудования резервуаров от закупорки вязкими фракциями и льдом, включающем по меньшей мере один трубопровод подачи и отвода теплоносителя, генератор тепла и теплообменник, установленный на дыхательном отверстии резервуара, генератор тепла установлен в продукте в резервуаре. Изобретение обеспечивает повышение надежности резервуаров и увеличение эффективности работы дыхательного оборудования. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх