Имитатор отдачи оружия стрелкового тренажера

Имитатор отдачи оружия стрелкового тренажера применяется в составе тренажерного комплекса для обучения приемам и навыкам стрельбы из различных видов стрелкового и гранатометного вооружения из штатных положений без применения боеприпасов. Имитатор снабжен ресивером, расположенным на кронштейне противоположно пневмоприводу, а кронштейн установлен с возможностью качения по стойке основания. Тяга, соединяющая пневмопривод с макетом оружия, выполнена как совокупность двух дуг с возможностью огибания большей дугой плеча обучаемого во всех положениях имитации стрельбы. Соединение тяги с прикладом макета оружия обеспечивается быстросъемной полой осью с возможностью ее фиксации разрезной защелкой с пружинящими профилированными концами. Основание стойки снабжено регулируемым упором макета оружия. Реализация изобретения позволяет повысить качество и сократить сроки обучения, а также обеспечить высокие эксплуатационные характеристики стрелкового тренажера. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Имитатор относится к военной технике и предназначен для обучения приемам и навыкам пулевой стрельбы в составе стрелкового тренажера из различных видов стрелкового оружия (автомат, малогабаритный автомат, пистолет-пулемет, снайперская винтовка, ручной пулемет) из типовых положений (стоя, с колена, лежа с упора, лежа с руки, лежа с сошек) без применения боеприпасов.

Стрелковый тренажер должен обеспечивать:

- обучение приемам и навыкам обращения с оружием;

- обучение приемам и навыкам прицеливания (построение линии визирования, удержание "ровной" мушки, исключение завала оружия), в том числе при имитации отдачи оружия;

- обучение навыкам удержания оружия при автоматической стрельбе.

Наибольшее влияние на характеристики рассеивания выстрелов при стрельбе из автоматического оружия, особенно из неустойчивых и малоустойчивых положений (стоя, с колена, лежа с руки) оказывают величины импульса отдачи патрона и время цикла работы автоматики (темп стрельбы), поэтому наибольший интерес для обучения представляют тренажеры с внешним силовым приводом, воспроизводящие близкое к реальному (по перемещению) воздействие на плечо стрелка импульса отдачи боеприпаса с цикличностью, соответствующей темпу стрельбы.

Известно устройство имитации отдачи оружия, состоящее из внешнего силового привода, соединенного с макетом оружия тягой посредством универсального шарнира и передающего оружию импульс движения вдоль оси канала ствола (патент США №4079525 от 21.03.78; F41F 27/00 G09В 9/00). Недостатки данного имитатора заключаются в том, что он обеспечивает имитацию ведения огня только из одного положения (лежа с упора) по единичной мишени.

Известен также имитатор отдачи оружия (патент РФ №2150065 от 27.05.00; F41A 33/06; F41/G 3/26), состоящий из макета оружия, перемещающегося скольжением по стойке основания пневмопривода, связанного посредством тяги с макетом оружия неразъемным соединением, уравновешивающего пневмопривод с тягой механизма и устройства, обеспечивающего имитацию стрельбы с упором оружия в правое или левое плечо. Данный имитатор отдачи оружия является наиболее близким аналогом заявляемого устройства.

Недостатки данного имитатора отдачи заключаются в невозможности имитации стрельбы из положений лежа (с упора, с руки, с сошки), невозможности обучения навыкам стрельбы из нескольких макетов оружия путем их быстрой замены, а также затрудненности перемещения пневмопривода по стойке основания воздействием на макет оружия.

Задача изобретения состоит в повышении качества и сокращении сроков обучения стрелков без использования боевого оружия и боеприпасов, а также обеспечении высоких эксплуатационных характеристик стрелкового тренажера в процессе обучения в сравнении с известными аналогами. Конкретно, задача изобретения заключается в создании имитатора отдачи оружия, обеспечивающего в сравнении с прототипом

- имитацию стрельбы из всех стандартных положений, в том числе лежа;

- обучение навыкам стрельбы из различных образцов макетов стрелкового и гранатометного вооружения путем их быстрого присоединения к источнику внешнего силового воздействия и создания условий для их применения по назначению в различных положениях;

- свободное, без приложения излишних усилий перемещение подвижной системы имитатора по стойке основания.

Задача решается тем, что имитатор отдачи оружия, содержащий макет оружия, пневмопривод, установленный на подвижном кронштейне, тягу, соединяющую пневмопривод с макетом оружия посредством шарнира, стойку с основанием, уравновешивающий механизм, снабжен ресивером, расположенным на кронштейне противоположно пневмоприводу, а кронштейн установлен с возможностью качения по стойке основания. Ресивер аккумулирует сжатый воздух перед подачей в пневмопривод. При этом отстояние ресивера от стойки основания выбрано таким, что обеспечивается уравновешивание пневмопривода с тягой (за исключением веса собственно макета оружия) относительно места крепления троса блокового устройства противовеса уравновешивающего механизма. Кронштейн установлен с возможностью качения по стойке. Тяга выполнена как совокупность двух дуг с возможностью огибания большей дугой плеча обучаемого во всех положениях имитации стрельбы. Шарнир снабжен быстросъемной полой осью с возможностью ее фиксации разрезной защелкой с пружинящими профилированными концами. Основание снабжено регулируемым упором макета оружия.

В частных случаях кронштейн пневмопривода может быть выполнен с внутренней цилиндрической полостью, охватывающей трубчатую стойку основания с возможностью качения по ней за счет четырех пар подшипников, размещенных в сквозных выемках восьми приливов, по четыре в верхней и нижней частях наружной поверхности ползуна, причем четыре подшипника размещены в плоскости пневмопривода, а остальные - в перпендикулярной плоскости, кроме того, диаметральный зазор внутренней цилиндрической полости ползуна составляет 0,035...0,04D, а каждой противоположной пары подшипников - 0,015...0,02D, где D - диаметр трубчатой стойки основания. Указанная конструкция кронштейна обеспечивает плавное, без перекосов и приложения излишних усилий перемещение пневмопривода по стойке основания при воздействии обучаемого на макет оружия (например, за цевье или приклад), при этом будет восприниматься реальный вес удерживаемого макета оружия.

Тяга выполнена как совокупность двух дуг с возможностью огибания большей дугой плеча и части туловища (при "стрельбе" лежа) обучаемого при изготовке к стрельбе, благодаря чему достигается прикладка к оружию и возможность обучения стрелка во всех положениях стрельбы, включая положение лежа (с упора, с руки, с сошек). Соединение П-образного переходника тяги с охватываемой им стойкой основания шарнира, жестко закрепленного на прикладе макета оружия, обеспечено посредством полой оси и фиксирующей ось от выпадения, входящей в нее разрезной защелки с пружинящими концами с возможностью их изгиба к оси защелки, достаточного для ее вхождения в центральное отверстие оси. Ось снабжена цилиндрическим буртом и имеет коническое уширение центрального отверстия со стороны бурта. Защелка имеет такой же бурт, что и ось, а с противоположной стороны - два симметричных выступа, представляющих собой совокупность наклонных к концу и к центральной части защелки поверхностей, а также центральный паз, длина которого не менее 4/5 длины защелки, а ширина - не менее чем Рв-dц, где Рв - наибольшее расстояние между выступами, а dц - диаметр центральной части защелки. Поперечное сечение защелки в месте наибольшего отстояния выступов друг от друга - близкое к овальному, причем малая ось овала не превышает dц. Такая конструкция узла крепления переходника к основанию шарнира макета оружия обеспечивает надежную фиксацию соединения во всем диапазоне прикладываемых извне к макету оружия силовых импульсов, а также быстрый съем и установку при замене макетов оружия.

В передней противоположной стойке части основания размещен упор макета оружия в виде поддона прямоугольной формы с наклонной отбортовкой, применяемый в положении стрельбы "лежа с упора", причем он имеет возможность регулировки по высоте с фиксацией зажимом (для использования обучаемыми с разной длиной рук), а также поворота относительно своей стойки на 180°, что благодаря ее асимметричному смещению относительно широкой стороны поддона обеспечивает возможность применения макетов оружия различной длины (например, автомата и снайперской винтовки). В качестве собственно опоры для макета оружия используется помещаемый в поддон специальный мешок с песком, имитирующий, например, бруствер окопа.

На фиг.1-3 изображен имитатор отдачи оружия, а на фиг.4 - продольное сечение быстросъемной оси с защелкой.

Имитатор отдачи оружия (фиг.1) содержит макет оружия 1, пневмопривод 2, установленный на кронштейне 3, ресивер 4, тягу 5, электропневмоклапан с магистралью сжатого воздуха 6, стойку 7 с основанием 8, уравновешивающий механизм в составе противовеса 9, блокового устройства 10 и троса 11. Тяга 5 посредством П-образного переходника 12, оси 13 и защелки 14 (фиг.2) соединена с основанием 15 шарнира, жестко закрепленным на прикладе макета оружия 1. Кронштейн 3, перемещающийся по стойке 7, содержит внутреннюю цилиндрическую полость "а", охватывающую указанную стойку, а также восемь приливов "б" (по четыре в верхней и нижней частях наружной поверхности) со сквозными выемками, в которых установлены шарикоподшипники 16 посредством осей 17. В передней части основания 8 установлена трубчатая направляющая 18, в которой размещается стойка "г" упора 19 с поддоном "д" для макета оружия 1, на котором расположен имитатор собственно опоры-мешок с песком 20. Стойка "г" упора 19 фиксируется зажимом 21.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Обучаемый берет макет оружия 1 с подставки, удерживая его за цевье или приклад, перемещает на необходимую высоту в зависимости от имитируемого положения. При этом перемещение всего устройства по стойке 7 за счет применения шарикоподшипников 16 в кронштейне 3, уравновешивания пневмопривода 2 с тягой 5 ресивером 4, а также применения противовеса 9 с блоковым устройством 10 не вызывает затруднений.

В положении "лежа с упора" обучаемый стрелок размещается на основании 8 имитатора отдачи (слева или справа от стойки 7, в зависимости от ведущего плеча). В зависимости от длины макета оружия 4 обучаемый оставляет упор 19 в заднем положении или поворачивает его на 180° в переднее положение (например, при использовании снайперской винтовки) устанавливает упор на требуемую высоту исходя из возможности "обстрела" электронных мишеней, при этом фиксирует его зажимом 21.

Прилегающий к прикладу макета оружия дугообразный изгиб "е" тяги 5 позволяет стрелку обеспечить требуемую прикладку как в положении "стоя", "сидя с колена", так и в положении лежа ("с упора", "с руки", с сошек).

Обучаемый, поворачивая макет оружия 1 относительно тяги 5, благодаря шарнирному соединению тяги с прикладом наводит макет оружия на цель. При этом направление оси канала ствола примерно совпадает с направлением приложения силового импульса к плечу стрелка.

При нажатии на спусковой крючок макета оружия срабатывает датчик электропневмоклапана, последний открывает доступ сжатого воздуха в пневмопривод. Под действием импульса подаваемого воздуха система "стрелок-макет оружия" совершает угловые перемещения, которые и вызывают "рассеивание выстрелов".

После завершения обучающего упражнения стрелок перемещает подвижную часть имитатора отдачи по стойке на требуемую высоту, соответствующую высоте подставки, фиксирует кронштейн пневмопривода зажимом и укладывает макет оружия на подставку.

При необходимости быстрой замены макета оружия на другой макет из комплекса обучающих средств стрелок надавливает на защелку 14 со стороны ее паза в осевом направлении, при этом пружинящие концы защелки утапливаются, выступы "ж" выходят из зацепления с коническим уширением "з" оси 13 и защелка получает возможность продвижения внутри оси. После извлечения защелки обучаемый, удерживая макет оружия рукой, извлекает ось, размыкая тем самым связь переходника 12 тяги 5 основанием 15 шарнира, и макет оружия отделяется от пневмопривода.

Предложенное устройство имитации баллистического импульса боеприпаса целесообразно использовать в составе стрелкового тренажера совместно с устройствами, обеспечивающими обучение навыкам обращения с оружием и удержания оружия при имитации ударных импульсов возвратно-поступательного перемещения затворной рамы макета оружия.

1. Имитатор отдачи оружия стрелкового тренажера, содержащий макет оружия, пневмопривод, установленный на подвижном кронштейне и соединенный тягой посредством шарнира с макетом оружия, стойку с основанием, а также уравновешивающий механизм, отличающийся тем, что он снабжен ресивером, расположенным на кронштейне противоположно пневмоприводу, кронштейн установлен с возможностью качения по стойке, тяга выполнена как совокупность двух дуг с возможностью огибания большей дугой плеча обучаемого во всех положениях имитации стрельбы, шарнир снабжен быстросъемной полой осью с возможностью ее фиксации разрезной защелкой с пружинящими профилированными концами, а основание снабжено регулируемым упором макета оружия.

2. Имитатор по п.1, отличающийся тем, что кронштейн снабжен не менее чем восемью шарикоподшипниками, причем четыре шарикоподшипника размещены в плоскости пневмопривода, а остальные - в перпендикулярной плоскости.

3. Имитатор по п.1 или 2, отличающийся тем, что упор макета оружия выполнен с возможностью перемещения по высоте, разворота относительно трубчатой направляющей и фиксации зажимом, а также снабжен поддоном прямоугольной формы с наклонной отбортовкой, причем стойка асимметрично смещена относительно его широкой стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам обучения стрельбы из стрелкового оружия. .

Изобретение относится к обучающим устройствам для подготовки экипажей танков и может быть использовано при проведении стрельб и учений на танках, применяющих лазерные имитаторы стрельбы.

Изобретение относится к имитатору оружия

Изобретение относится к стрелковым обучающим устройствам, а именно к устройству и способу обучения стрельбе. Устройство для обучения стрельбе содержит датчик положения, состоящий из объединенных в одном корпусе электронных блоков и сенсоров, а именно: трехосевого акселерометра, магнитометра, гироскопа и налобной видеокамеры. Видеокамера обеспечивает видеонаблюдение за перемещением конца ствола и фиксацию траектории мишени. Под стволом оружия установлено осветительное устройство для подсветки летящей дроби. Способ обучения стрельбе заключается в том, что на траншейном или круглом стенде мишень по команде стрелка вылетает из метательной машинки, одновременно налобной камерой и датчиком положения синхронно выполняется видеозапись выстрела, а камера, фиксирующая разбой мишени, производит дублирующую запись. В пулевой стрельбе стрелок использует оружие с жестко закрепленным под стволом датчиком положения. Достигается повышение результативности при обучении стрельбе. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх