Способ рукавного фильтрования кочетова с механической системой регенерации

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов. Способ рукавного фильтрования с механической системой регенерации заключается в том, что подачу запыленного газового потока осуществляют через расширительную камеру, в которой размещены рукавные фильтры фильтровальной секции. Система регенерации фильтрующих элементов выполнена с механизмом вибровстряхивания, раму которого выполняют упругой и располагают в средней части фильтровальной секции, соединяют с упругим элементом, которому задают в нужный интервал времени виброимпульс. Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов, и предназначено для эксплуатации внутри помещения.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является способ пылеулавливания и аппарат по патенту РФ №2256510, кл. В04С 9/00 от 15.06.2004 г., заключающийся в том, что очистку запыленного газового потока осуществляют посредством его подачи во входной короб фильтровальной секции пылеуловителя, содержащего корпус, опорную часть с бункером для сбора пыли, а вывод очищенного газа осуществляют через выходной короб фильтровальной секции, а пылеуловитель содержит корпус, периферийный ввод газового потока, фильтрующий элемент и бункер для сбора пыли (прототип).

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность процесса пылеулавливания за счет малой площади фильтрующего элемента.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания, а также снижение металлоемкости и виброакустической активности аппарата в целом.

Это достигается тем, что в способе рукавного фильтрования с механической системой регенерации, заключающемся в том, что очистку запыленного газового потока осуществляют в фильтре, содержащем корпус с крышей, фильтровальную секцию и бункер посредством его подачи во входной патрубок, а вывод очищенного газа осуществляют через выходной патрубок, отличающемся тем, что подачу запыленного газового потока осуществляют через входной патрубок и расширительную камеру, расположенную над перегородкой, в которой верхними фланцами закрепляют рукавные фильтры фильтровальной секции, причем фильтровальную секцию отделяют от бункера перегородкой, в которой нижними фланцами закрепляют рукавные фильтры, выполненные в виде цилиндрического проволочного или стержневого каркаса с фланцами, на котором закрепляют фильтрующий элемент, причем нижние и верхние фланцы рукавных фильтров выполняют открытыми, а систему регенерации рукавных фильтров выполняют с механизмом вибровстряхивания, раму которого выполняют упругой и располагают в средней части фильтровальной секции и соединяют с кассетой, охватывающей рукавные фильтры, и соединяют с упругим элементом, которому задают в нужный интервал времени виброимпульс, а блок управления регенерацией соединяют с общим микропроцессором, управляющим процессом фильтрации.

На фиг.1 изображен главный вид фильтра рукавного для реализации предложенного способа, на фиг.2 - его профильная проекция, на фиг.3 - общий вид.

Фильтр рукавный для реализации предложенного способа содержит корпус 1 с крышей 2, фильтровальную секцию 4, бункер 7, соединенный с расположенными рядами бункерными накопителями 8 и 9 на тележках, входной патрубок 3. Запыленный газовый поток входит через входной патрубок 3 и расширительную камеру 10, расположенную над перегородкой 11, в которой верхними фланцами 12 закрепляют рукавные фильтры 13 фильтровальной секции 4, причем фильтровальную секцию 4 отделяют от бункера 7 перегородкой 14, в которой нижними фланцами 15 закрепляют рукавные фильтры 13, выполненные в виде цилиндрического проволочного или стержневого каркаса с фланцами, на котором закрепляют фильтрующий элемент, причем нижние 15 и верхние 12 фланцы рукавных фильтров выполняют открытыми, а систему регенерации рукавных фильтров выполняют с механизмом вибровстряхивания, раму 5 которого выполняют упругой и располагают в средней части фильтровальной секции 4 и соединяют ее с кассетой 6, охватывающей рукавные фильтры 13, и соединяют с упругим элементом 16, которому задают в нужный интервал времени виброимпульс, а блок управления регенерацией (на чертеже не показано) соединяют с общим микропроцессором (на чертеже не показано), управляющим процессом фильтрации.

Способ рукавного фильтрования с механической системой регенерации осуществляют следующим образом.

Подачу запыленного газового потока осуществляют через входной патрубок 3 и расширительную камеру 10, расположенную над перегородкой 11, в которой верхними фланцами 12 закрепляют рукавные фильтры 13 фильтровальной секции 4, причем фильтровальную секцию отделяют от бункера 7 перегородкой 14, в которой нижними фланцами 15 закрепляют рукавные фильтры, выполненные в виде цилиндрического проволочного или стержневого каркаса с фланцами, на котором закрепляют фильтрующий элемент, причем нижние 15 и верхние 12 фланцы рукавных фильтров выполняют открытыми, а систему регенерации рукавных фильтров выполняют с механизмом вибровстряхивания, раму 5 которого выполняют упругой и располагают в средней части фильтровальной секции 4 и соединяют с кассетой 6, охватывающей рукавные фильтры, и соединяют с упругим элементом 16, которому задают в нужный интервал времени виброимпульс, а блок управления регенерацией соединяют с общим микропроцессором, управляющим процессом фильтрации.

Пыль осаждается на внутренней поверхности рукавов и периодически сбрасывается с них системой регенерации фильтрующих элементов, выполненной в виде рамы 5 встряхивания с вибратором. Пыль ссыпается в бункер 7, откуда в бункеры накопители 8 и 9. Характерно, что воздух подается в фильтр сверху и частички опускаются вниз под действием собственного веса, не испытывая противодействия, направленного в противоположную сторону воздушного потока. В такой конструкции забивание фильтров практически невозможно, т.к. образующаяся на стенках фильтра пыль и опилки постоянно сдуваются потоком воздуха.

Удельная газовая нагрузка на фильтр выбирается с учетом физико-химических свойств пылегазового потока для каждого конкретного технологического процесса.

В аппарате происходит снижение виброакустической энергии, так как фильтрующие элементы одновременно являются аэродинамическим глушителем шума активного (сорбционного) типа. Пылеулавливающие аппараты данного типа предназначены как для местных, так и центральных систем аспирации.

Бункер 7 для сбора пыли выполняют конической или пирамидальной формы с углом наклона стенок, превышающим угол естественного откоса улавливаемой пыли, а рукавные фильтры 13 располагают прямыми рядами или в шахматном порядке, причем отношение длины рукава L к его диаметру D находится в оптимальном интервале величин: L/D=15...40, а в качестве материала фильтрующих элементов рукавных фильтров используют как тканые материалы со способами переплетения: полотняные, саржевые, сатиновые; с видами волокон в нити: штапельные, филаментные, текстурированные; с обработкой поверхности: гладкие и ворсованные, так и нетканые со способами закрепления волокон: иглопробивные, холстопрошивные и клееные, полученные вышеперечисленными способами из естественных волокон животного и растительного происхождения, искусственных органических волокон (лавсан, нитрон, капрон, хлорин, оксалон, полипропилен, поливинилхлорид, фторопласт, тефлон), искусственных неорганических волокон (например, стеклянное волокно).

Систему регенерации рукавных фильтров выполняют с механизмом, реализующим встряхивание в горизонтальном направлении с помощью вибрации, причем для встряхивания рукавных фильтров применяют вибраторы, жестко связанные с установленной на упругие элементы рамой, к которой прикрепляют кассеты, охватывающие рукавные фильтры в средней части, при этом задают частоту вибрации порядка 15...25 Гц, а длительность периода регенерации доводят до 1,5...3 мин.

В корпусе фильтра устанавливают датчик температуры (на чертеже не показано), в бункере для сбора пыли аварийный датчик уровня пыли (на чертеже не показано), в выходном коробе тепловой автоматический датчик-извещатель (на чертеже не показано), выходы с которых соединяют с общим микропроцессором (на чертеже не показано), который размещают в шкафу управления, а в выходном коробе устанавливают коллектор с форсунками для подключения к системе пожаротушения (на чертеже не показано), блок управления которой соединяют с общим микропроцессором (на чертеже не показано).

1. Способ рукавного фильтрования с механической системой регенерации, заключающийся в том, что очистку запыленного газового потока осуществляют в фильтре, содержащем корпус с крышей, фильтровальную секцию и бункер, посредством его подачи во входной патрубок, а вывод очищенного газа осуществляют через выходной патрубок, отличающийся тем, что подачу запыленного газового потока осуществляют через входной патрубок и расширительную камеру, расположенную над перегородкой, в которой верхними фланцами закрепляют рукавные фильтры фильтровальной секции, причем фильтровальную секцию отделяют от бункера перегородкой, в которой нижними фланцами закрепляют рукавные фильтры, выполненные в виде цилиндрического проволочного или стержневого каркаса с фланцами, на котором закрепляют фильтрующий элемент, причем нижние и верхние фланцы рукавных фильтров выполняют открытыми, а систему регенерации рукавных фильтров выполняют с механизмом вибровстряхивания, раму которого выполняют упругой и располагают в средней части фильтровальной секции и соединяют с кассетой, охватывающей рукавные фильтры, и соединяют с упругим элементом, которому задают в нужный интервал времени виброимпульс, а блок управления регенерацией соединяют с общим микропроцессором, управляющим процессом фильтрации.

2. Способ рукавного фильтрования с механической системой регенерации по п.1, отличающийся тем, что бункер для сбора пыли выполняют конической или пирамидальной формы с углом наклона стенок, превышающим угол естественного откоса улавливаемой пыли, а рукавные фильтры располагают прямыми рядами или в шахматном порядке, причем отношение длины рукава L к его диаметру D находится в оптимальном интервале величин L/D=15...40, а в качестве материала фильтрующих элементов рукавных фильтров используют как тканые материалы со способами переплетения: полотняные, саржевые, сатиновые; с видами волокон в нити: штапельные, филаментные, текстурированные; с обработкой поверхности: гладкие и ворсованные, так и нетканые со способами закрепления волокон: иглопробивные, холстопрошивные и клееные, полученные вышеперечисленными способами из: естественных волокон животного и растительного происхождения, искусственных органических волокон (лавсан, нитрон, капрон, хлорин, оксалон, полипропилен, поливинилхлорид, фторопласт, тефлон), искусственных неорганических волокон (например стеклянное волокно).

3. Способ рукавного фильтрования с механической системой регенерации по п.1, отличающийся тем, что систему регенерации рукавных фильтров выполняют с механизмом, реализующим встряхивание в горизонтальном направлении с помощью вибрации, причем для встряхивания рукавных фильтров применяют вибраторы, жестко связанные с установленной на упругие элементы рамой, к которой прикрепляют кассеты, охватывающие рукавные фильтры в средней части, при этом задают частоту вибрации порядка 15-25 Гц, а длительность периода регенерации доводят до 1,5-3 мин.



 

Похожие патенты:

Фильтр // 2283685
Изобретение относится к области очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах. .

Изобретение относится к области очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах металлургического, химического, пищевого, строительного и других производств.

Изобретение относится к фильтрующим устройствам, предназначенным для фильтрации рабочих потоков воздушных масс, проходящих через рекуператоры установок по нанесению на изделия полимерных порошковых покрытий.

Фильтр // 2281144
Изобретение относится к очистке газов от пыли. .

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых потоков от взвешенных частиц, в частности для очистки газов, в том числе воздуха от пыли, и может быть использовано в любых отраслях промышленности, где обрабатываются порошкообразные твердые вещества и/или возникает необходимость очистки воздуха производственных помещений или технологического оборудования от пыли, например в машиностроении, химической, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых потоков от взвешенных частиц, в частности для очистки газов, в том числе воздуха, от пыли, и может быть использовано в любых отраслях промышленности, где обрабатываются порошкообразные твердые вещества и/или возникает необходимость очистки воздуха производственных помещений или технологического оборудования от пыли, например в машиностроении, химической, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки пыли из бункеров фильтров

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания

Изобретение относится к технике пылеулавливания

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической отраслях промышленности, в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться при обработке металлов и полимеров, а также в деревообработке

Изобретение относится к технике пылеулавливания

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначено для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки
Наверх