Установка для выплавки модельного состава и обжига форм в литье по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству. Установка содержит газовую печь, вертикально замкнутый цепной транспортер, механизм загрузки двухгнездных керамических поддонов в печь, наклонный и вертикальный перегрузчики поддонов. Механизмом загрузки поддон с формами проталкивают в печь обжига, одновременно перемещая все поддоны в печи. В печи осуществляют выплавку модельного состава, разогрев и обжиг форм. На выходе из печи форму снимают с поддона и наклонный перегрузчик перемещает пустой поддон на вертикально замкнутый цепной транспортер, расположенный под печью. Транспортер возвращает поддоны к началу печи. Вертикальный перегрузчик перемещает поддон вверх на позицию загрузки форм. Установка снабжена транспортером-накопителем, выполненным в виде горизонтально замкнутого цепного транспортера, со штырями для установки форм. Изобретение обеспечивает снижение трудоемкости и улучшение условий труда при одновременном достижении стабильного качества форм. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к установкам для выплавки модельного состава и обжига форм по выплавляемым моделям.

Известна установка для выплавки модельного состава из керамических форм, включающая центробежный вентилятор, воздуховод, теплоизоляционную камеру, электроколорифер и выкатную тележку, имеющую привод и теплоизоляционную стенку с закрепленным на ней со стороны камеры монорельсом с опирающимся в него роликами каретки, имеющей подшипниковый узел с крюком, на котором закреплен диск с натянутой цепью и многоместная подвеска для форм, крепящиеся на шарнирах к теплоизоляционной стенке шторы, контактирующие с упорами, расположенными в камере, установленный на теплоизоляционной стенке привод поворота подвески и дополнительно установленный с внешней стороны камеры монорельс для приема и выдачи подвесок с концами, закрепленными на шарнирах и связанными с установленными на нем пневмоцилиндрами (заявка на изобретение №97119715 А, МПК В22С 9/04, публикация 1999 09.10).

Причинами, затрудняющими применение указанного технического решения, являются необходимость использования дополнительного оборудования для обжига форм, значительное увеличение технологического цикла, снижение производительности и увеличение трудоемкости и занимаемой площади.

Известна также поточная линия выплавки и прокалки форм в производстве литья по выплавляемым моделям, включающая параллельно расположенные нагревательные камеры выплавки и прокалки, связанные общим подвесным горизонтально-замкнутым цепной конвейером, проходящим через камеры, с подвесками для установки форм (СССР, а.св. №298419, МПК В22С 9/04, публ. БИ №11, 16.03.1971 г.).

Причинами, препятствующими широкому применению указанной конструкции, являются: применение подвесного цепного конвейера с подвесками для установки форм, предполагает наличие щели в своде нагревательной камеры, что значительно увеличивает тепловые потери; наличие двух параллельно расположенных камер выплавки и прокалки, объединенных конвейером с приводом и натяжной цепью, существенно увеличивает габариты. Кроме того, наличие поворотных устройств у цепного конвейера не позволяет сделать минимальное расстояние между подвесками (формами), что существенно уменьшает производительность установки и увеличивает объемы печного пространства.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому техническому результату является установка для выплавки модельного состава и обжига форм по выплавляемым моделям, содержащая проходную газовую печь и вертикально замкнутый цепной транспортер, причем печь снабжена отсеком для выплавления моделей с установленными в ней копирами, при взаимодействии которых со специальными механизмами транспортера обеспечивались колебательные движения форм (SU №484934 А, B22D 29/00, 03.12.1975 г.).

Установка обеспечивает улучшение качества выплавки и повышение производительности труда.

Недостатком, препятствующим широкому применению указанной конструкции, является применение ручного труда при установке форм, что не обеспечивает стабильности параметров процесса, влияющих на качество форм.

Технической задачей изобретения является устранение указанного недостатка, а именно создание установки, обеспечивающей исключение ручного труда при установке форм и загрузке их в печь.

Техническим результатом от использования предложенного технического решения является снижение трудоемкости и улучшение условий труда при одновременном обеспечении стабильного качества форм.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что установка для выплавки модельного состава и обжига форм по выплавляемым моделям, содержащая проходную газовую печь и вертикально замкнутый цепной транспортер, снабжена двухгнездными керамическими поддонами для установки форм, механизмом загрузки поддонов в печь, наклонным перегрузчиком поддонов, вертикальным перегрузчиком поддонов, при этом вертикально замкнутый цепной транспортер расположен под печью, а перегрузчики расположены по концам печи и вертикально замкнутого цепного транспортера для перемещения поддонов соответственно из печи на транспортер и с транспортера к загрузочному механизму. Кроме того, установка снабжена транспортером-накопителем, выполненным горизонтально замкнутым, со штырями для установки форм.

Снабжение установки механизмом загрузки поддонов в печь, наклонным перегрузчиком поддонов, вертикальным перегрузчиком поддонов обеспечивает исключение ручного труда при установке, загрузке и выгрузке их, использование двухгнездных керамических поддонов позволяет обеспечить более стабильное положение форм при транспортировке при одновременном повышении производительности труда. Расположение вертикально замкнутого цепного транспортера (механизма перемещения поддонов) под печью уменьшает время нахождения их на открытом воздухе, что обеспечивает стабилизацию параметров процесса. Вертикально замкнутый цепной транспортер обеспечивает механизированный возврат поддонов к началу печи. Применение именно вертикально замкнутого транспортера, а не горизонтально замкнутого позволяет избежать усложнения конструкции в виде пяти передаточных приводов с фиксацией.

В совокупности, указанная конструкция позволяет ликвидировать непосредственное участие рабочего в каждом цикле установки, сократить непроизводительный тяжелый труд оператора, повысить технологическую стабильность за счет автоматизации процесса.

На фиг.1 представлен общий вид установки в разрезе; на фиг2 - вид по стрелке А, на фиг.3 - разрез по Б-Б, где

1 - печь газовая проходная, 2 - транспортер-накопитель, 3 - поворотный манипулятор с клещевым захватом, 4 - механизм загрузки, 5 - вертикально замкнутый цепной транспортер, 6 - перегрузчик вертикальный, 7 - перегрузчик наклонный, 8 - бак-разделитель, 9 - поддон, 10 - загрузочная заслонка, 11 - разгрузочная заслонка, 12 - шкаф управления.

Установка работает следующим образом.

На штыри транспортера-накопителя 2 устанавливаются заливочной чашей вниз модельно-керамические блоки. После разогрева печи до температуры на выходе ˜700°С по команде системы управления производится автоматическая загрузка форм в проходную газовую печь 1 следующим образом. Сдвоенный клещевой захват поворотного манипулятора 3 перемещается к транспортеру-накопителю 2, опускается вниз и захватывает сразу два модельно-керамических блока, поднимает их вверх на величину штыря, тем самым снимая их со штырей, и поворачивает на 90°. Далее, опускаясь, спаренный клещевой захват устанавливает два блока в гнезда поддона 9, расположенного перед загрузочной заслонкой печи 10. После разжатия клещевых захватов открываются обе заслонки печи и механизм загрузки 4 заталкивает поддон 9 в печь, одновременно перемещая все 14 поддонов в печи на величину поддона. На выходе поддон перемещается на перегрузчик наклонный 7. Вилы наклонного перегрузчика, опускаясь вниз, устанавливают пустой поддон на вертикально замкнутый цепной транспортер возврата поддонов 5, который перемещает поддон до начала печи к вилам перегрузчика вертикального 6. Далее перегрузчик вертикальный 6 перемещает поддон вверх на позицию установки двух форм перед загрузочной заслонкой 10. В соответствии с циклограммой через 3 минуты цикл повторяется, таким образом печь заполняется блоками полностью и управляется далее оператором, который открывает разгрузочную заслонку 11 и последовательно снимает очередную форму. На первых 3-х позициях после загрузки форм от термического удара производится выплавка модельного состава. Модельный состав через отверстия в поддоне стекает в водяной бак-разделитель 8. При продвижении форм к выходу из печи происходит дальнейший разогрев форм и их обжиг. Система управления температурным режимом и управления механизмами размещена в шкафу управления 12.

1. Установка для выплавки модельного состава и обжига форм по выплавляемым моделям, содержащая проходную газовую печь и вертикально замкнутый цепной транспортер, отличающаяся тем, что она снабжена двухгнездными керамическими поддонами для установки форм, механизмом загрузки поддонов в печь, наклонным перегрузчиком поддонов, вертикальным перегрузчиком поддонов, при этом вертикально замкнутый цепной транспортер расположен под печью, а перегрузчики расположены по концам печи и вертикально замкнутого цепного транспортера для перемещения поддонов, соответственно, из печи на транспортер и с транспортера к загрузочному механизму.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена транспортером-накопителем, выполненным горизонтально замкнутым со штырями для установки форм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье лопаток ГТД. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению керамических форм по выплавляемым моделям. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных стержней в нагреваемой оснастке. .
Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам замораживания стержней с использованием сжиженных газов, например азота. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам изготовления стержней и форм из жидкостекольных смесей. .

Изобретение относится к области литейного производства для изготовления литейных стержней и форм, отверждаемых в оснастке газообразным отвердителем. .
Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению стержней и форм в нагреваемой оснастке. .

Способ включает нагрев металлической оснастки до 150-350°C, заполнение ее жидкостекольной смесью, уплотнение смеси, выдержку смеси в контакте с нагретой поверхностью оснастки, упрочнение стержня продувкой углекислым газом или потоком холодного воздуха или подогретым воздухом с добавлением углекислого газа в количестве 10-80%. В течение всего процесса изготовления стержня осуществляют вакуумирование стержневой оснастки. Достигается снижение осыпаемости поверхности стержня и повышение его прочности. 1 табл., 2 пр.
Наверх