Препарат для стимуляции роста и защиты растений пшеницы от болезней

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к препарату для стимуляции роста и защиты пшеницы от болезней, вызванных фитопатогенными грибами. Подготавливают препарат, содержащий следующие компоненты, вес.%: конидии микромицета антагониста Т.viride 81/17 в концентрации 2·107-8,7·109 кл/мл - 13,3-20, микроэлементы 0,02-0,05, гуматы - остальное. Изобретение позволяет увеличить урожайность сельскохозяйственных культур. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к микробиологической промышленности и сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения урожайности сельскохозяйственных культур за счет ускорения прорастаемости семян, стимуляции роста растений и снижения пораженности растений и почв фитопатогенными возбудителями.

Известен штамм Trichoderma lignorum 81/17, который используется в защищенном грунте в борьбе с фитопатогенными почвенными грибами /Заявка РФ №92007165/13, A01N 63/04, C12N 1/14, 10.03.1996/.

Недостатком препарата, созданного на его основе, является отсутствие стимулирующего действия на прорастание и рост растений.

Известно биологическое удобрение /Патент РФ №2249584, C05F 11/08, A01N 63/00, 2005/, содержащее ростовые вещества - водный экстракт из листьев каланхоэ, ингибиторы развития почвенных вредителей и возбудителей грибковых и бактериальных заболеваний, источник питания - гумат натрия и воду.

Ближайшим аналогом является препарат для стимуляции роста и защиты растений от болезней /Патент РФ №2130264, A01N 63/00, 1999/, содержащий следующие компоненты, вес.%: комплекс штаммов бактерий Pseudomonas species 7Г, 7Г2К, 17-2, взятых в соотношении 1:2:1-2:1:2 с концентрацией (2-5)·1010 кл/мл 4,5-5,5; гуматы 5,0-10,0, микроэлементы 0,02-0,05, вода - остальное. Препарат позволяет снизить поражаемость растений болезнями, вызванными широким спектром фитопатогенов, и увеличить урожайность сельскохозяйственных культур.

Недостатком препарата является незавершенность многих технологических процессов - малые объемы препарата, водная суспензия (короткий период использования) вместо сухого порошка.

Задачей предлагаемого изобретения является создание препарата в виде сухого порошка, содержащего гуматы, микроэлементы и конидии микромицета антагониста, в котором сочетается стимулирующее действие на прорастания семян и рост растений с защитой растений от фитопатогенов в условиях зараженной культуры.

Поставленная задача достигается тем, что в препарате для стимуляции роста и защиты растений пшеницы от болезней, содержащем гуматы с микроэлементами и культуры микроорганизмов, в качестве культуры микроорганизмов препарат содержит конидии микромицета антагониста Т.viride 81/17 в концентрации 2·107-8,7·109 кл/мл, взятые при следующем соотношении компонентов, вес.%:

конидии микромицета антагониста
Т.viride 81/17 в концентрации
2·107-8,7·109 кл/мл13,3-20
микроэлементы0,02-0,05
гуматыостальное

В полученном препарате конидии Т.lignorum 81/17 (= Т.viride), гуматы и микроэлементы, взятые в оптимальном соотношении, за счет синергетического эффекта существенно снижают пораженность растений фитопатогенными возбудителями и ускоряют прорастаемость семян, тем самым увеличивают урожайность сельскохозяйственных культур. Штамм Т.lignorum 81/17 депонирован в качестве утилизатора лигноцеллюлозного комплекса и антагониста фитопатогенных почвенных грибов 4 мая 1988 года.

Грибы рода триходерма, являясь выраженными антагонистами за счет выделяемых ими антибиотиков: виридина, глиотоксина, триходермина, соцукаллина, аламицина, способны подавлять развитие широкого спектра возбудителей болезней растений (фузариоз, гельминтоспориоз, белая и серая гнили, вертициллез, аскохитоз и др.).

Стимулирующее действие на рост и развитие растений обусловлено свойствами гуматов повышать иммунитет растений с одновременным улучшением их генеративных функций, способствовать усиленному поступлению питательных веществ, интенсифицировать обменные процессы в растительной клетке. Кроме того, гуматы оказывают ярко выраженное стимулирующее действие на рост биофунгицида - триходермы.

Постоянно действующий (весь период вегетации) биофунгицид триходермин, подавляющий развитие многих фитопатогенных грибов в почве, и гуматы, стимулирующие рост и развитие растений, легли в основу создания комплексного препарата для растениеводства Гумат + 7 Био.

Использование Гумат + 7 Био для обработки семян пшеницы из расчета 1 кг препарата на 1 т семян (лабораторные опыты) позволило выявить ряд положительных свойств. Это прежде всего синергетический эффект гумата и триходермина (усиление действия друг друга), выражающийся в ускорении прорастания семян пшеницы с защитой ее от фитопатогенов в условиях зараженной культуры.

Технологический процесс производства Гумат + 7Био (с триходермином) состоит из следующих основных этапов - загрузки компонентов в смеситель, приготовление смеси, рассев и фасовка.

Порошкообразный Гумат + 7 засыпается в смеситель через загрузочные люки смесителя. Водный раствор триходермина дозируется и заливается в бак давления.

По окончании загрузки сухих и влажных компонентов смеситель нужно включить на рабочий ход и произвести влажное перемешивание в течение 15 минут. Водный раствор триходермина подается в смеситель посредством системы оросителей. Давление, при котором производится впрыскивание рабочего раствора, составляет 2-3 атм. Температура раствора 18-25°С. Время орошения 3-4 мин. Количество водного раствора триходермина 10-15 л на 200 кг порошка Гумат + 7.

Исходная влажность порошка составляет 15-17%, влажность полученного препарата не должна превышать 28%.

Приготовленное удобрение выгружается в бункер транспортной тележки и отправляется на рассев и фасовку.

Рассев готового продукта производится на вибросите с диаметром отверстий 3-5 мм. Оставшийся отсев используется для приготовления жидких препаратов.

Готовый продукт затаривается в полиэтиленовые мешки с полиэтиленовым вкладышем.

Гумат + 7 Био содержит, вес.%: конидии Т.viride 81/17 в концентрации 2·107-8,7·109 кл/мл - 13,3-20, обладающие фунгицидным действием, 80% калиевых и натриевых солей гуминовых кислот (гуматов) с добавкой необходимых микроэлементов (Fe, Cu, Zn, Mn, Со, Мо, В) - 0,02% в хелатной (водорастворимой) форме.

Препарат представляет собой порошок черного цвета, легко растворим в воде. Выпускают препарат расфасованным в бумажные мешки весом 25 кг. Хранят препарат при температуре от 2 до 20°С в сухом месте. Срок хранения препарата 1 год с даты выпуска.

Препарат безвреден для людей и окружающей среды.

Пример 1.

Результаты лабораторных испытаний комплексного препарата Гумат + 7 Био (биофунгицид, стимулятор роста)

Испытания проводились на предмет выявления фунгицидной и стимулирующей рост растений активности препарата Гумат + 7 Био в отношении зерновых культур.

В работе была использована яровая пшеница, взятая в хозяйстве Иркутской области.

Предварительное проращивание пшеницы в стерильных чашках Петри на фильтровальной бумаге показало высокую заспорованность семян пшеницы, на 5-ые сутки наблюдался видимый мицелиальный рост фитопатогенных грибов родов Fusarium и Helminthosporium.

Для определения фунгицидных и стимулирующих свойств Гумат + 7 Био были взяты рабочие концентрации раствора препарата (1 кг Гумат + 7 Био, растворенного в 12 л воды из расчета на 1 тонну зерна), согласно наставления по применению препарата.

В состав препарата входят 2 компонента, а именно:

фунгицидный компонент - биопрепарат Триходермин с титром 8,7×109 спор в 1 мл суспензии, в качестве продуцента препарата использовали культуру Trichoderma lignorum 81/17.

Стимулирующий компонент - Гумат + 7

Постановка эксперимента по выявлению фунгицидной и стимулирующей активности препарата Гумат + 7 Био осуществлялась по следующей методике:

В чашки Петри помещали по 30 зерен пшеницы и обрабатывали:

в 1 чашке «Опыт»: раствором препарата Гумат + 7 Био в количестве и концентрации согласно наставления по применению препарата;

во 2-ой чашке «Контроль-1»: раствором триходермина в количестве и концентрации аналогично чашке «Опыт»;

в 3-ей чашке «Контроль-2»: водой без триходермина;

в 4-ой чашке «Контроль-3»: раствором препарата Гумат+7 с микроэлементами.

Учет эксперимента проводили после 10-суточной экспозиции.

Подсчет вели по следующим показателям: количество семян пшеницы с признаками грибных заболеваний; длина (средняя) корешков; длина (средняя) стеблей; количество корешков (среднее) в одном растении.

Результаты эксперимента приведены в таблице.

Таблица
Влияние препарата Гумат + 7 Био на прорастание семян яровой пшеницы
Наименование вариантаДлина корней и стеблей пшеницы после 10 дней проращиванияПораженность растений фито-патогенами (%)
КорниСтебли
Кол-во корней в растении (шт.)Средняя длина (мм)Средняя длина (мм)
Опыт Гумат + 7Био5187,2±14,42106,3±2,95Отсутствует
Контроль-1 раствор триходермина5165±12,21115,1±2,86Отсутствует
Контроль-2 вода5162,8±15,86105,7±6,2597
Контроль-3 раствор Гумата + 7 с микроэлементами8215,3±13,02100,8±3,5298

Согласно показателям таблицы фунгицидная активность препарата проявилась в варианте «Опыт» и варианте «Контроль-1». При исследовании очагов поражения фитопатогенными грибами на стеблях и корнях растений не обнаружено. В вариантах «Контроль-2», «Контроль-3» пораженность растений фитопатогенами составляет 97 и 98% соответственно. Очаги поражения на растениях проявились в виде некротических пятен на стеблях и листовых пластинках, почернение кончиков корешков, утончение и почернение шейки проростка, причем в варианте «Контроль-3» (Гумат + 7) очаги поражения обширнее. Это свидетельствует о том, что раствор Гумат + 7 является стимулятором активности роста не только биофунгицида Триходермы, но и фитопатогенных возбудителей. Из этого следует, что при заспорованности семян и почвы фитопатогенами Гумат + 7 желательно применять вместе с биофунгицидами, в частности с триходермином.

Стимулирующий рост растений эффект проявился в варианте «Опыт» и «Контроль-3», где растения были обработаны препаратом Гумат + 7 Био и Гуматом + 7. Более выраженный стимулирующий эффект получен в варианте обработки семян Гумат + 7 (см. таблицу).

Препарат снижает пораженность растений фитопатогенными возбудителями, ускоряет прорастаемость семян и увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур.

Препарат для стимуляции роста и защиты растений пшеницы от болезней, вызванных фитопатогенными грибами, содержащий гуматы с микроэлементами и культуры микроорганизмов, отличающийся тем, что в качестве культуры микроорганизмов препарат содержит конидии микромицета антагониста Trichoderma viride 81/17 в концентрации 2·107-8,7·109 кл/мл при следующем соотношении компонентов, вес.%:

конидии микромицета
антагониста T.viride 81/17
в концентрации 2·107-8,7·109 кл/мл13,3-20
микроэлементы0,02-0,05
гуматыостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для осахаривания и переработки отходов промышленности и сельского хозяйства, для биодеградации клеточных стенок растений и микроорганизмов, в микробиологической промышленности, в целлюлозно-бумажной промышленности в различных отраслях спиртовой и пищевой промышленности, в кормопроизводстве, в сельском хозяйстве при проведении ферментативного гидролиза (осахаривания) целлюлозы и целлюлозосодержащего сырья.
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в различных отраслях спиртовой и пищевой промышленности, в кормопроизводстве, в сельском хозяйстве.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения регулятора роста пшеницы. .
Изобретение относится к микробиологической промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицинской микробиологии. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству экологически чистого торфодробинного компоста. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается способа получения лимонной кислоты и комплекса кислотостабильных амилолитических ферментов, обладающих -амилазной и глюкоамилазной активностями.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в различных отраслях спиртовой и пищевой промышленности, в кормопроизводстве, в сельском хозяйстве.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения регулятора роста пшеницы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии, в частности к способам применения средств защиты растений от болезней. .
Изобретение относится к области защиты растении в частности, к защите колосовых культур от болезней. .
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства композиции для обработки растений, предусматривающего гидролиз биомассы микромицета семейства Mortierella или Pythium, ее экстрагирование жидким экстрагентом, выбранным из группы, включающей низшие спирты, предельные или непредельные углеводороды, содержащие до 10 атомов углерода в молекуле, их галогенпроизводные, инертные газы, азот, закись азота, двуокись углерода и их смеси, отделение экстракта и введение в него неактивных компонентов с получением целевого продукта, отличающегося тем, что в процессе гидролиза давление в реакционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа получения препарата для обработки растений, предусматривающего ферментолиз биомассы микромицета семейства Mortierella или Pythium, ее экстрагирование жидким экстрагентом, выбранным из группы, включающей низшие спирты, предельные или непредельные углеводороды, содержащие до 10 атомов углерода в молекуле, их галогенпроизводные, инертные газы, азот, закись азота, двуокись углерода и их смеси, отделение экстракта и введение в него неактивных компонентов с получением целевого продукта, отличающийся тем, что в процессе ферментолиза давление в реакционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства пестицидной композиции, предусматривающий экстрагирование биомассы микромицета семейства Mortierella или Pythium в электростатическом поле высокой напряженности жидким экстрагентом, выбранным из группы, включающей низшие спирты, предельные или непредельные углеводороды, содержащие до 10 атомов углерода в молекуле, их галогенпроизводные, инертные газы, азот, закись азота, двуокись углерода и их смеси, отделение экстракта и введение в него неактивных компонентов с получением целевого продукта, отличающийся тем, что в процессе экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений, и касается способа производства пестицида, предусматривающий экстрагирование биомассы микромицета семейства Mortierella или Pythium жидким экстрагентом, выбранным из группы, включающей низшие спирты, предельные или непредельные углеводороды, содержащие до 10 атомов углерода в молекуле, их галогенпроизводные, инертные газы, азот, закись азота, двуокись углерода и их смеси, отделение экстракта и введение в него неактивных компонентов с получением целевого продукта, отличающийся тем, что в процессе экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа получения пестицида, предусматривающего экстрагирование биомассы микромицета семейства Mortierella или Pythium в поле СВЧ жидким экстрагентом, выбранным из группы, включающей низшие спирты, предельные или непредельные углеводороды, содержащие до 10 атомов углерода в молекуле, их галогенпроизводные, инертные газы, азот, закись азота, двуокись углерода и их смеси, отделение экстракта и введение в него неактивных компонентов с получением целевого продукта, отличающегося тем, что в процессе экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella gracilis неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающийся тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella parvispora неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающийся тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к области биологической защиты растений от почвенных вредителей
Наверх