Арболитовая смесь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых преимущественно в сельском строительстве. Арболитовая смесь содержит, мас.%: цемент 48-52, шишки деревьев хвойных пород 27-33, известь 10-14, гипс 1-3, хлорид кальция 4-6. Указанные шишки предварительно подвергнуты исключающей их биологическую активность термической обработке - прокаливанию при 120-170°С, а водоцементное отношение составляет 0,6-0,8. Технический результат: повышение прочности получаемых изделий, обеспечение экологической безопасности арболитовой смеси. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых преимущественно в сельском строительстве.

Известно получение арболита с применением цемента, древесного заполнителя, хлорида кальция [1].

Известна арболитовая смесь, содержащая, мас.%: цемент 47-52; древесную дробленку 30-33; гипс 1-3; известь 9-15; хлорид кальция 2-6,5 [2].

Задача изобретения состоит в повышении прочности изделий из арболитовой смеси.

Технический результат достигается тем, что в арболитовой смеси, содержащей цемент, древесную дробленку, известь, гипс, хлорид кальция, в качестве древесной дробленки использованы шишки деревьев хвойных пород, при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 48-52; известь 10-14; гипс 1-3; хлорид кальция 4-6; шишки деревьев хвойных пород 27-33; причем указанные шишки предварительно подвергнуты исключающей их биологическую активность термической обработке - прокаливанию при 120-170°С, а водоцементное отношение составляет 0,6-0,8.

Составы арболитовой смеси и свойства полученных из нее изделий (плит) приведены в таблице.

Арболитовую смесь приготавливают следующим образом.

Проводят дозирование компонентов смеси, например, согласно таблице. В составе смеси используют измельченные зрелые шишки деревьев хвойных пород, преимущественно кедра (после удаления из них семян), сосны, пихты, ели. Шишки предварительно подвергают исключающей их биологическую активность (например, прорастание на удаленных остатков семян) термической обработке - прокаливанию при 120-170°С в течение 10-20 мин.

Цемент, гипс, известь, хлорид кальция перемешивают. К полученной массе добавляют подготовленные измельченные шишки, все компоненты вновь перемешивают, добавляя воду, до достижения требуемого водоцементного отношения.

КомпонентыСодержание, мас.%:
состав №1состав №2состав №3
Цемент485052
Гипс123
Известь141312
Хлорид кальция456
Шишки деревьев хвойных пород333027
Водоцементное отношение0,80,706
Предел прочности при сжатии, МПа4,74,54,5

Полученную арболитовую смесь укладывают в форму, уплотняют и оставляют до затвердевания. Извлеченное из формы изделие (например, плиту) выдерживают при комнатной температуре не менее 28 сут.

Изделия из арболитовой смеси прочны, экологически безопасны.

Источники информации

1. А.с. №1516478 СССР, 1989.

2. Патент №2058967 РФ, 2005.

Арболитовая смесь, содержащая цемент, древесную дробленку, известь, гипс, хлорид кальция, отличающаяся тем, что в качестве древесной дробленки использованы шишки деревьев хвойных пород при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цемент48-52
известь10-14
гипс1-3
хлорид кальция4-6
шишки деревьев хвойных пород27-33

причем указанные шишки предварительно подвергнуты исключающей их биологическую активность термической обработке - прокаливанию при 120-170°С, а водоцементное отношение составляет 0,6-0,8.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве строительных растворов, а также бетонных и железобетонных изделий и конструкций.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве гипса и гипсовых изделий для придания водоотталкивающих свойств. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатного кирпича и стеновых материалов. .

Изобретение относится к способу изготовления легкого пеногипсокартона (далее называемого легким гипсокартоном), имеющего высокопрочную гипсовую сердцевину с отличной адгезией к обкладочной бумаге для гипсокартона.
Изобретение относится к области строительных материалов, к производству отделочных и реставрационных работ. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки к вяжущему, снижающей теплопроводность материала при производстве бетонов и растворов.
Изобретение относится к области производства стройматериалов, в частности теплоизоляционных изделий на основе огнеупорных волокон. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сухой штукатурной смеси, и может найти применение при изготовлении штукатурных растворов для внутренних и наружных штукатурных работ.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве сырьевой смеси для силикатного кирпича и бетонов. .

Изобретение относится к технологии строительных материалов и может быть использовано для производства быстротвердеющего цемента и бетона. .
Изобретение относится к способу изготовления бетона или строительного раствора на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности арболита, и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий. .
Изобретение относится к составам бетонных смесей, применяемых для изготовления надземных конструкций, стеновых блоков, ограждающих и самонесущих строительных конструкций и возведения стен из монолитного бетона при малоэтажном строительстве.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении декоративных и теплозащитных покрытий и конструкций зданий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства теплоизоляционных изделий, применяемых при строительстве зданий и сооружений.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении конструкций и изделий из арболита. .

Изобретение относится к наземному строительству, в частности, к способам отделки зданий, а именно, к способам нанесения покрытий или облицовки стен и потолков. .

Изобретение относится к строительной технике, а более конкретно к строительным материалам. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении конструкций и изделий из арболита. .

Изобретение относится к получению композиционных смесей, приготавливаемых из измельченного растительного сырья, преимущественно из древесных отходов, минеральных магнезиальных вяжущих, и может быть использовано для изготовления строительных тепло- и звукоизоляционных материалов.

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к изготовлению теплоизоляционных строительных изделий для утепления жилых и промышленных зданий, различного рода хранилищ и труб подачи горячих жидкостей, а также отделочного материала, обладающего конструкционными свойствами
Наверх