Способ дифференциальной диагностики форм острого панкреатита

Изобретение относится к диагностике и предназначено для дифференциальной диагностики форм острого панкреатита. Больному проводят электрогастроэнтероколонографию. По энтерограмме определяют максимальную амплитуду сокращений отделов желудочно-кишечного тракта. При снижении максимальной амплитуды сокращений в 1,5-2 раза по сравнению с нормой диагностируют отечную форму острого панкреатита. При снижении максимальной амплитуды сокращений в 2,5 и более раз по сравнению с нормой диагностируют деструктивную форму острого панкреатита. Изобретение позволяет провести дифференциальную диагностику форм острого панкреатита.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики форм острого панкреатита.

В последние годы по своей распространенности в группе «острого живота» острый панкреатит вышел на первое место (Борисов А.Е., Кубачев К.Г., Петров С.Д. Анализ статистических данных о состоянии хирургической службы Санкт-Петербурга за 2001 год // Сборник трудов юбилейной конференции, посвященной 160-летию Александровской больницы, часть I. - С.23-28. - СПб. - 2002). Если общая летальность при отечном (интерстициальном) панкреатите составляет 2-5%, то при деструктивных его формах (жировой, геморрагический и смешанный панкреонекроз) она колеблется в пределах 20-25%, достигая 60-80% при гнойных осложнениях. Парезы и параличи желудочно-кишечного тракта являются одним из ведущих признаков острого панкреатита и отмечаются у 60-90% больных. Поэтому своевременная диагностика и целенаправленное воздействие на моторно-эвакуаторную функцию пищеварительного тракта при остром панкреатите, контроль за динамикой восстановления этой функции в ходе лечения приобретают первостепенное практическое значение.

Диагноз острого панкреатита, а также характер и распространенность деструктивных изменений в поджелудочной железе определяется на основании клинико-лабораторных данных, инструментальных исследований (рентгенография грудной клетки и брюшной полости, УЗИ, КТ, лапароскопия).

К недостаткам рентгенологического метода исследования следует отнести применение контрастного препарата, травматичность повторных исследований, особенно в послеоперационном периоде, нежелательность повторных лучевых нагрузок. Кроме того, рентгенологические методы обычно дают только качественные характеристики моторной активности желудочно-кишечного тракта (Нестеренко Ю.А., Лаптев В.В., Михайлусов С.В. Диагностика и лечение деструктивного панкреатита. М., 304 с., 2004).

Ультразвуковое исследование позволяет установить диагноз острый панкреатит в 40-86% случаев, но не всегда позволяет достоверно верифицировать морфологическую форму, оценить состояние парапанкреатической клетчатки. В момент поступления больного УЗИ может оказаться неинформативным из-за метеоризма и/или скопления желудочного содержимого, поскольку больные обследуются без предварительной подготовки (Затевахин И.И., Цицишвили М.Ш., Будурова М.Д. Новые возможности комплексного ультразвукового исследования при остром панкреатите. IX Всероссийский съезд хирургов. Волгоград, 2000. Материалы съезда, 49).

Компьютерная томография является единственным рентгенологическим методом, позволяющим получить четкое детализированные изображение поджелудочной железы, оценить ее форму, величину, структуру (Савельев B.C., Филимонов М.И., Гельфанд Б.Р., Бурневич С.З. Деструктивный панкреатит: алгоритм диагностики и лечения (проект). Гастроэнтерология, 2001). Таким образом, КТ является эффективным методом распознавания различных форм острого панкреатита.

Однако существенные материальные затраты на проведение компьютерной томографии, а также лучевая нагрузка на пациента дают основания рассматривать методику как обследование, имеющее уточняющий характер, к которому прибегают только в тех случаях, когда другие исследование не дали убедительных результатов.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в отсутствии лучевой нагрузки на пациента при сохранении высокой точности исследования.

Сущность изобретения заключается в достижении упомянутого технического результата в способе дифференциальной диагностики форм острого панкреатита, предусматривающем проведение больному электрогастроэнтероколонографии и определение по энтерограмме максимальной амплитуды сокращений отделов желудочно-кишечного тракта. При снижении максимальной амплитуды сокращений в 1,5-2 раза по сравнению с нормой диагностируют отечную форму острого панкреатита, а при снижении максимальной амплитуды сокращений в 2,5 и более раз по сравнению с нормой диагностируют деструктивную форму острого панкреатита.

Способ был разработан в результате проведения клинического исследования, в рамках которого было обследовано 56 больных с острым панкреатитом, сопровождающимся парезом кишечника. Все больные были разделены на две группы: интерстициальный (отечный) панкреатит (22 больных) и деструктивные его формы (34 больных): геморрагический панкреонекроз (21 больных), жировой панкреонекроз (13 больных). Доказательства формы острого панкреатита у всех больных были получены с применением эндовидеолапароскопии, а также лабораторными и ультразвуковыми методами исследования. Для исследования функционального состояния желудочно-кишечного тракта при остром панкреатите был использован селективный электрогастроэнтероколонограф, разработанный в лаборатории кибернетики НИИ хирургии им. А.В.Вишневского РАМН и защищенный патентом России №2088150 - Универсальный электрогастроэнтероколонограф (1997 г.). Селективный электрогастроэнтероколонограф позволяет оценить моторную деятельность по параметрам биоэлектрической активности отдельных органов желудочно-кишечного тракта. Из общего информационного потока биопотенциалов органов брюшной полости он производит селекцию только тех биопотенциалов, которые характеризуют двигательную активность желудка, 12-перстной, тонкой, толстой кишки, и раздельно регистрирует их графическое изображение на каналах самописца. Известно, что у здорового человека возникают 3 разряда в минуту, и частота основной гармоники желудка составляет (0,05 Гц). В 12-перстной кишке образуется 12 разрядов в минуту (0,2 Гц), 7 разрядов в минуту возникает в тонкой кишке (0,117 Гц) и 5 разрядов - в толстой кишке (0,08 Гц). Всем пациентам до операции производилось снятие электрогастроэнтероколонограмм. Энтерограммы расшифровывались по одному из основных параметров - максимальной амплитуде сокращений в микровольтах. Проведенные исследования показали снижение максимальной амплитуды сокращений в 1,5-2 раза по сравнению с нормой при отечной форме острого панкреатита и снижение максимальной амплитуды сокращений в 2,5 и более раз по сравнению с нормой при деструктивной форме острого панкреатита.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

Регистрирующие электроды размещают на верхнюю и противоположную нижнюю конечности больного. Для проведения сигналов к регистрирующему их прибору могут быть использованы стандартные электроды от кардиографов. Для уменьшения переходного сопротивления активную поверхность электродов целесообразно покрывать тонким слоем электродной пасты. Производят снятие электрогастроэнтероколонограмм. Результаты снятия характеристик фиксируют на миллиметровой бумаге. Для повышения точности обработки результатов исследования может быть произведен перевод графического изображения гастроэнтероколонограмм в цифровое выражение. По энтерограмме определяют максимальную амплитуду сокращений отделов желудочно-кишечного тракта и при снижении максимальной амплитуды сокращений в 1,5-2 раза по сравнению с нормой диагностируют отечную форму острого панкреатита, а при снижении максимальной амплитуды сокращений в 2,5 и более раз по сравнению с нормой диагностируют деструктивную форму острого панкреатита.

В наших исследованиях сканирование проводилось в сканере HP Scan Jet 3с с разрешением 150 точек на дюйм. Полученные данные далее обрабатывались на компьютере Pentium IV в операционной системе Ms Windows. В последующем при помощи математической обработки получали цифровые показатели энтерограмм, характерные для форм острого панкреатита.

В наших исследованиях норма максимальной амплитуды сокращений отделов желудочно-кишечного тракта составляет: для желудка 122,2±16,6 мкВ; для 12-перстной кишки - 49,6±3,2 мкВ; для тонкой кишки - 52,0±4,2 мкВ; для толстой кишки - 58,8±4,8 мкВ.

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больная С.Е.А., 28 лет, поступила в больницу после 10 часов от начала заболевания в состоянии средней тяжести с диагнозом направления: Острый панкреатит. При осмотре в приемном отделении дежурным хирургом поставлен диагноз - острый панкреатит средней степени интоксикации, и с учетом выраженных болей и тяжелой клинической картины больная была госпитализирована в отделение реанимации.

При снятии гастроэнтероколонограммы до операции были выявлены следующие показатели максимальной амплитуды сокращений: для желудка - 75,4 мкВ, для 12-перстной кишки - 25 мкВ, для тонкой кишки - 26,6 мкВ, для толстой кишки - 38,7 мкВ. Показатели максимальной амплитуды сокращений характеризовались снижением от 1,5 до 2 раз по сравнению с нормой, что характерно для отечной формы острого панкреатита.

Больной была произведена лапароскопическая санация и дренирование брюшной полости, при которой выявлено, что в брюшной полости имеется 500 мл серозного цвета жидкости. При ревизии выявлен стекловидный отек в проекции головки поджелудочной железы и желудочно-ободочной связки, тонкая кишка увеличена в диаметре до 4-5 см, содержит секвестрируемую жидкость и газ.

Произведена санация и дренирование брюшной полости. Раны ушиты.

Основной послеоперационный диагноз - Отечный панкреатит. Ферментативный перитонит.

Пример 2. Больной И.Д.В., 27 лет, поступил после 13 часов от начала заболевания в состоянии средней тяжести с диагнозом направления: Острый панкреатит. При осмотре в приемном отделении дежурным хирургом поставлен диагноз - острый панкреатит тяжелой степени интоксикации, и с учетом выраженных болей и тяжелой клинической картины больной был госпитализирован в отделение реанимации.

При снятии гастроэнтероколонограммы до операции были получены следующие показатели максимальной амплитуды сокращений: для желудка - 47,8 мкВ, для 12-перстной кишки - 19,4 мкВ, для тонкой кишки - 20,3 мкВ, для толстой кишки - 21,7 мкВ. Показатели максимальной амплитуды сокращений характеризовались снижением более чем в 2,5 раза по сравнению с нормой, что характерно для деструктивной формы острого панкреатита.

Больному произведена в экстренном порядке операция: лапароскопическая диагностика, санация и дренирование брюшной полости, при которой выявлено, что в брюшной полости имеется 400 мл розового цвета жидкости. При ревизии выявлены участки стеатонекрозов размерами до 0,5 см в проекции поджелудочной железы, желудочно-ободочной связки, большом сальнике и на передней брюшной стенке живота, тонкая кишка увеличена в диаметре до 5-6 см, толстая увеличена в диаметре до 7-8 см, содержат секвестрируемую жидкость и газ. Произведена санация и дренирование брюшной полости. Раны ушиты.

Основной послеоперационный диагноз - Геморрагический панкреонекроз. Ферментативный перитонит.

По заявленному способу был поставлен диагноз 82 пациентам с острым панкреатитом. У 35 больных верифицировался интерстициальный (отечный) панкреатит и у 47 больных деструктивные его формы: геморрагический панкреонекроз у 23 больных, жировой панкреонекроз у 16 больных, смешанный панкреонекроз у 8 больных. Деструктивный процесс у всех 47 больных был подтвержден применением эндовидеолапароскопии.

Использование заявленного способа позволяет с высокой степенью точности диагностировать формы острого панкреатита у всех категорий больных, исключая при этом лучевую нагрузку на пациента.

Способ дифференциальной диагностики форм острого панкреатита, заключающийся в том, что больному проводят электрогастроэнтероколонографию, по энтерограмме определяют максимальную амплитуду сокращений отделов желудочно-кишечного тракта и при снижении максимальной амплитуды сокращений в 1,5-2 раза по сравнению с нормой диагностируют отечную форму острого панкреатита, а при снижении максимальной амплитуды сокращений в 2,5 и более раз по сравнению с нормой диагностируют деструктивную форму острого панкреатита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики тромбоза (флеботромбоза, тромбофлебита) глубоких вен нижних конечностей.

Изобретение относится к области медицины, в частности к электрокардиографии, и может быть использовано для измерения длительности кардиоцикла, сегментации сигнала, а также в методиках анализа вариабельности сердечного цикла.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, конкретно к способам прогнозирования рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв. .

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности хирургической гастроэнтерологии, и может быть использовано для прогнозирования послеоперационного гастропареза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики фибромиалгии (ФМ)

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам исследования

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования митральной регургитации у больных ишемической болезнью после изолированного коронарного шунтирования

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам измерения для диагностических целей частоты сердечных сокращений и оценки состояния сердечно-сосудистой системы
Наверх