Устройство для автоматической подналадки инструмента

Устройство для автоматической подналадки инструмента относится к области обработки металлов резанием и содержит корпус, инструментодержатель и механизм перемещения последнего, расположенный в отверстии корпуса. Инструментодержатель в виде цанги, охваченной упругим элементом, расположен в отверстии корпуса и связан посредством резьбового соединения с механизмом перемещения, выполненным в виде электромагнита, жестко закрепленного в корпусе. При этом устройство снабжено сигнальным блоком из корпуса с внутренней верхней изолированной частью и расположенным внутри него ползуном, один конец которого выполнен округлой формы и предназначен для контактирования с обрабатываемой деталью, а другой конец - подпружинен относительно клиньев, установленных друг на друге наклонными плоскостями с возможностью перемещения, и регулировочного винта, установленного с возможностью взаимодействия с нижним клином. Устройство снабжено подпружиненным фиксатором с однонаправленными зубьями, расположенным в расточке корпуса устройства и предназначенным для взаимодействия с инструментом. Обеспечивается повышение производительности обработки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при обработке изделий на универсальных и специализированных станках всех уровней автоматизации в различных условиях организации производства, а также при исследовании стойкости инструмента.

Известен резцедержатель с устройством для автоматической подналадки резца, содержащий корпус, инструментодержатель, механизм перемещения последнего и фиксатор с зубом, при этом инструментодержатель установлен на корпусе посредством параллельных пружинных шарниров, а механизм перемещения выполнен гидравлическим (Авторское свидетельство СССР №808212, М. Кл.3 В23В 29/034, опубл. 1981 г.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату (прототип) является устройство для автоматической подналадки инструмента, содержащее корпус, инструментодержатель и механизм перемещения последнего, расположенный в отверстии корпуса. При этом инструментодержатель установлен на корпусе посредством параллельных пружинных шарниров, а механизм перемещения выполнен в виде по крайней мере одной упругой ленты с отбортовками на концах и ползуна, установленного с возможностью взаимодействия своими торцами с отбортовками (Авторское свидетельство СССР №1511063, МПК4 В23Q 15/00, опубл. 1989 г.).

Недостатками описанных устройств является низкая производительность, обусловленная затратами времени на определение диаметрального размера детали из-за невозможности осуществления контроля размера детали в процессе обработки.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение производительности обработки.

Для решения указанного технического результата в устройстве для автоматической подналадки инструмента, содержащем корпус, инструментодержатель и механизм перемещения последнего, расположенный в отверстии корпуса, инструментодержатель в виде цанги, охваченной упругим элементом, расположен в сложнопрофильном отверстии корпуса и связан посредством резьбового соединения с механизмом перемещения, выполненным в виде электромагнита, жестко закрепленного в корпусе, при этом устройство снабжено закрепленным на торце корпуса сигнальным блоком из корпуса с внутренней верхней изолированной частью и расположенным внутри него ползуном, один конец которого выполнен округлой формы и предназначен для контактирования с обрабатываемой деталью, а другой конец подпружинен относительно клиньев, установленных друг на друге наклонными плоскостями с возможностью перемещения, и регулировочного винта, установленного с возможностью взаимодействия с нижним клином, а также подпружиненным фиксатором с однонаправленными зубьями, расположенным в расточке корпуса устройства и предназначенным для взаимодействия с инструментом.

Повышение производительности обработки вследствие обеспечения автоматического контроля диаметрального размера детали в процессе обработки и осуществления автоматической подналадки инструмента достигается тем, что инструментодержатель в виде цанги, охваченной упругим элементом, расположен в сложнопрофильном отверстии корпуса и связан посредством резьбового соединения с механизмом перемещения, выполненным в виде электромагнита, жестко закрепленного в корпусе, при этом устройство снабжено закрепленным на торце корпуса сигнальным блоком из корпуса с внутренней верхней изолированной частью и расположенным внутри него ползуном, один конец которого выполнен округлой формы и предназначен для контактирования с обрабатываемой деталью, а другой конец подпружинен относительно клиньев, установленных друг на друге наклонными плоскостями с возможностью перемещения, и регулировочного винта, установленного с возможностью взаимодействия с нижним клином, а также подпружиненным фиксатором с однонаправленными зубьями, расположенным в расточке корпуса устройства и предназначенным для взаимодействия с инструментом.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, на котором представлено устройство для автоматической подналадки инструмента, общий вид.

Устройство для автоматической подналадки инструмента содержит корпус 1 с отверстием 2, выполненным сложнопрофильным, инструментодержатель и механизм его перемещения, расположенные в сложнопрофильном отверстии 2 корпуса 1. Инструментодержатель в виде цанги 3, охваченной упругим элементом 4, например пружиной, связан посредством резьбового соединения 5 с механизмом перемещения, выполненным в виде электромагнита. При этом цанга 3 связана резьбовым соединением 5 с сердечником 6 электромагнита, катушка 7 которого жестко закреплена, например запрессована, в корпусе 1. Упругий элемент 4 одним концом опирается на выступ корпуса 1 сложнопрофильного отверстия 2, а другим - на сердечник 6 электромагнита. Устройство снабжено сигнальным блоком, закрепленным на торце корпуса 1, из корпуса 8 с внутренней верхней изолированной, например керамическим пленочным покрытием, частью и расположенным внутри ползуном 9. Внутренняя верхняя часть корпуса 8 сигнального блока изолирована на половину его высоты. Расстояние между нижней частью ползуна 9 и концом изолированного покрытия определяет величину допуска на обработку детали 10. Один конец ползуна 9 выполнен округлой формы и предназначен для контактирования с обрабатываемой деталью 10, причем данная форма обеспечивает точечный контакт с поверхностью детали 10, увеличивая точность контроля. Другой конец ползуна 9 подпружинен, в частности, с помощью винтовой пружины 11 относительно верхнего 12 и нижнего 13 клиньев, установленных друг на друге наклонными плоскостями с возможностью перемещения. Причем верхний 12 клин совершает перемещения в вертикальной плоскости, а нижний 13 возвратно-поступательные перемещения в горизонтальной плоскости. Регулировочный винт 14 установлен с возможностью взаимодействия с нижним 13 клином. Устройство снабжено подпружиненным, например, винтовой пружиной 15 фиксатором 16 с однонаправленными зубьями, расположенным в расточке 17 корпуса 1 устройства и предназначенным для взаимодействия с инструментом 18, в качестве которого используется резец. Перемещение сердечника 6 электромагнита осуществляется посредством электрической цепи (на чертеже не показана).

Устройство для автоматической подналадки инструмента работает следующим образом.

Перед началом работы устройство для автоматической подналадки инструмента подводится к обрабатываемой детали 10. При заданном положении инструмента 18 настраивается сигнальный блок на величину допуска на обработку детали 10 посредством регулировочного винта 14.

В процессе работы происходит износ режущей части инструмента 18, что приводит к увеличению диаметрального размера детали 10, оказывая давление на ползун 9 сигнального блока, который, опускаясь за изоляционное покрытие, замыкает электрическую цепь, подающую напряжение на катушку 7 электромагнита. Это приводит к подъему сердечника 6 электромагнита и сжатию упругого элемента 4, вызывая перемещение цанги 3 вместе с инструментом 18. Далее происходит закрепление последнего в новом положении подпружиненным фиксатором 16, однонаправленные зубья которого взаимодействуют с инструментом 18. Изменение положения инструмента 18 приводит к корректировке диаметрального размера обрабатываемой детали 10 и размыканию контактов электрической цепи. После этого цанга 3 в разжатом состоянии под действием упругого элемента 4 возвращается в исходное положение.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения увеличивает производительность, обеспечивая автоматический контроль диаметрального размера детали в процессе обработки.

Устройство для автоматической подналадки инструмента, содержащее корпус (1), инструментодержатель и расположенный в отверстии корпуса (1) механизм перемещения инструментодержателя, выполненный в виде электромагнита, жестко закрепленного в корпусе (1), и сигнальный блок, отличающееся тем, что инструментодержатель выполнен в виде цанги, охваченной упругим элементом, размещен в сложнопрофильном отверстии корпуса (1) и связан посредством резьбового соединения с механизмом перемещения, сигнальный блок состоит из корпуса (8), верхняя часть внутренней поверхности которого покрыта изоляционным покрытием, а внутри корпуса (8) размещен ползун, контактирующий одним концом, выполненным округлым, с обрабатываемой деталью, а другим, подпружиненным концом, упирающийся в верхний и нижний клинья, установленные друг на друге наклонными плоскостями с возможностью перемещения, регулировочный винт установлен с возможностью контактирования с нижним клином, при этом устройство снабжено расположенным в расточке корпуса (1) подпружиненным фиксатором с однонаправленными зубьями для взаимодействия с инструментом.



 

Наверх