Способ подготовки сырья для производства лекарственных средств из крови

Изобретение относится к медицине, ветеринарии, точнее к производству лекарственных средств, а именно к способу подготовки сырья для производства лекарственных средств из крови.Предложен способ приготовления гемоглобинсодержащего средства из эритроцитов, при этом взвесь донорских эритроцитов замораживают при температуре от минус 30°С до минус 60°С и хранят при температуре не выше минус 18°С. Изобретение позволяет получить стабильность гемоглобина и других белковых молекул, отсутствие роста микробов, блокирование окислительных процессов, возможность транспортировки, длительного хранения, накопления запасов сырья для переработки.

 

Область техники, к которой относится изобретение, - производство лекарственных средств, медицина, ветеринария.

Уровень техники.

Из крови получают различные лекарственные средства: альбумин, иммуноглобулины, факторы свертывания, аминокровин, инфузамин, препараты на основе гемоглобина.

В качестве сырья для этих препаратов используют цельную кровь (аминокровин, инфузамин) или ее компоненты: эритроциты (аминокровин, инфузамин) или плазму крови (альбумин и другие белки плазмы крови).

Заготовленная на консервирующих растворах кровь в процессе хранения подвергается существенным изменениям. В ней повышается содержание натрия, калия, аммиака, фосфатов и глюкозы, нарушается кислотно-щелочное равновесие, увеличивается сродство гемоглобина к кислороду, изменяются морфофункциональные свойства эритроцитов и происходит частичный их гемолиз, появляются микроагрегаты из клеточных элементов и др. Компоненты крови получают, разделяя цельную кровь центрифугированием на клетки и плазму [Инструкция по применению компонентов крови (утв. приказом Минздрава России от 25 ноября 2002 г. №363)].

Составляющие крови (эритроцитную массу, плазму) можно использовать для дальнейшего фракционирования в жидком виде, однако при этом может нарушаться состояние лабильных белковых молекул [Руководство по трансфузионной медицине / Под ред. Е.П.Сведенцова. - Киров, 1999. - 716 с.].

Прототип - способ получения свежезамороженной плазмы - сырья для производства концентратов факторов свертывания крови. Плазма выделяется из цельной крови, собранной с помощью пластикового контейнера с дополнительными контейнерами методом жесткого центрифугирования, предпочтительно в течение первых 6 часов и не позднее, чем через 18 часов после донации; замораживание должно осуществляться в системе, которая позволяет осуществить полное замораживание до температуры ниже -30°С в течение 1 часа. Полученная таким образом свежезамороженная плазма содержит стабильные факторы свертывания, альбумин и иммуноглобулины в том количестве, в котором они содержатся в плазме крови. Она содержит не менее 70% от исходного уровня фактора VIIIc и, по крайней мере, такое же количество других лабильных факторов свертывания и естественных ингибиторов [Техническое руководство американской ассоциации банков крови / Пер. с англ. - Милан: Европейская школа трансфузионной медицины, 2000. - 1035 с.].

С существенными признаками заявляемого изобретения совпадают признаки аналога - используется замораживание для обеспечения сохранности белковых молекул.

Однако в плазме сохраняются растворенные лабильные белки, при этом задача поддержания структурно-функциональной целостности гемоглобина не решается.

Препараты на основе модифицированного гемоглобина получают из взвеси отмытых эритроцитов. Однако при приготовлении отмытых эритроцитов нарушается стерильность и в жидком виде они могут храниться не более суток.

Раскрытие изобретения.

Сведения, раскрывающие сущность изобретения.

Сущность изобретения.

Для получения достаточного количества стабильного гемоглобина взвесь эритроцитов после получения замораживают и хранят при отрицательной температуре. Технический результат выражается в достижении: стабильности белковых молекул; отсутствия роста микробов; блокирования окислительных процессов; возможности транспортировки; возможности длительного хранения; возможности накопления запасов сырья для переработки.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи производства препаратов крови на основе гемоглобина. Изобретение обеспечивает получение больших количеств стабильного сырья для последующей переработки, без микробной контаминации, с возможностью длительного хранения и транспортировки сырья.

Для подготовки сырья для производства лекарственных средств из крови выполняют следующие действия.

От донора, обследованного в установленном порядке, получают цельную кровь или взвесь эритроцитов с применением гемоконсервирующего раствора. Хранение крови в жидком состоянии осуществляют при температуре от +2 до +6°С. Срок хранения зависит от вида антикоагулянт/консервирующего раствора. Для CPDA-1 срок хранения - 35 суток.

После центрифугирования и максимального удаления плазмы и лейкотромбослоя эритроциты обрабатываются последовательным добавлением холодного (+4°С) изотонического раствора и (предпочтительно рефрижераторным) центрифугированием.

Критерии качества отмытых эритроцитов: гематокрит - от 0,65 до 0,75; гемоглобин - не менее 40 г/доза; гемолиз в конце хранения - не более 0,8% эритроцитов; количество белка в конечной надосадочной жидкости - не более 0,5 г/доза.

Отмытые эритроциты до замораживания хранят при температуре от +2 до +6°С. Время хранения после отмывания до замораживания: не более 24 ч, если отмывание и хранение проводилось при +4°С и не более 6 ч, если отмывание и хранение проводилось при комнатной температуре.

Замораживание производят при температуре от -40 до -60°С. Хранение замороженного продукта производят при температуре не выше -18°С.

Осуществление изобретения.

Пример осуществления изобретения: Обследуют донора крови в порядке, определенном приказом Приказ Минздрава России от 14 сентября 2001 г. N 364 "Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов". Проводят заготовку крови в объеме 450 мл в пластиковый контейнер с консервирующим раствором CPDA-1. Контейнер с кровью центрифугируют в рефрижераторной центрифуге при факторе разделения 5000 g в течение 7 минут. Переводят плазму и лейкотромбоцитарный слой в сателлитные контейнеры. К оставшейся эритроцитной массе добавляют 250 мл охлажденного (+4°С) изотонического раствора и центрифугируют в рефрижераторной центрифуге при факторе разделения 4000 g в течение 7 минут. Дважды повторяют процедуру добавления физиологического раствора и центрифугирования. Удаляют из контейнера 100 мл надосадочной жидкости. Замораживают контейнер в быстрозамораживателе до температуры -30°С. Хранение контейнера осуществляют при температуре не выше -18°С. При необходимости транспортировки в транспортном контейнере поддерживают температуру хранения. На всех этапах реализации изобретения используются медицинские изделия, зарегистрированные для медицинского применения в Российской Федерации.

Способ приготовления гемоглобинсодержащего средства из эритроцитов, отличающийся тем, что взвесь донорских эритроцитов замораживают при температуре от минус 30°С до минус 60°С и хранят при температуре не выше минус 18°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно к гематологии, и касается разработки новых направлений в использовании крови животных для получения из них новых препаратов и повышения их качества.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано в комплексном лечении рака, в частности рака молочной железы и местно-распространенного рака ободочной кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака молочной железы T1-2N0-1М0. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения двусторонних гнойных опухолевидных образований придатков матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии, и может быть использовано для получения эритроцитсодержащих компонентов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано у больных с дефектами кожного покрова, в том числе после ожогов. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для консервативного лечения заболеваний роговицы, сетчатки и зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенного рака легкого, его неоперабельных форм. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для моделирования хронической серотониновой недостаточности. .
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии или дерматологии, и может быть использовано для лечения фурункулеза. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к терапевтически применимому, прошедшему вирусную инактивацию альбумину и к способу его получения. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к гематологии, и касается разработки новых направлений в изучении фибрина сгустка крови. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата, и касается лечения суставных осложнений ревматических заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и дерматологии, и может быть использовано для лечения осложненных форм варикозной и посттромбофлебитической болезней.
Изобретение относится к медицине, конкретно к гематологии, и касается разработки новых направлений в использовании крови животных для получения из них новых препаратов и повышения их качества.

Изобретение относится к фармацевтической химии и касается создания средства для коррекции нарушений гемостаза при гемодилюции путем использования плазмозамещающих растворов нового состава.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается коррекции проявлений жирового гепатоза на фоне сахарного диабета. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается применения соединения формулы Z-линкер-Z' (1), являющегося антагонистом хемокининового рецептора CXCR4, для получения лекарственного средства для мобилизации и сбора клеток-предшественников и/или стволовых клеток у субъекта
Наверх