Способ омоложения кожи лица и шеи

Предварительно обрабатывают кожу очищающими и увлажняющими средствами. Кожу распаривают. Проводят криовоздействие на кожу тампоном, смоченным жидким азотом. После этого в течение 10 минут воздействуют на кожу импульсным лазерным излучением с частотой следования импульсов 1000 Гц и мощностью излучения 4-8 Вт. Способ повышает эффект омоложения кожи лица и шеи за счет активации синтеза ядерного хроматина, и, как следствие, омоложения самой клетки.

 

Изобретение относится к классу области медицины, в частности к области косметологии, и может быть использовано для профилактического и лечебного воздействия на кожу, преимущественно лица и шеи, улучшения внешнего вида и омоложения кожи.

Известен способ криогенного лечения кожи, включающий предварительную обработку кожи и непосредственное воздействие на кожу тампоном, смоченным в жидком азоте (Папин Н.А. «Методы коррекции косметических недостатков» - медицинская косметика. Практическое пособие для врачей. 2-ое издание, переработанное и дополненное. Минск, издательство «Беларусь», 1999, стр.43-47).

Недостатком данного способа является то, что мельчайшие волокна ваты примораживаются к зонам выхода из жировых и потовых желез, прилипают к их содержимому, отрываются от тампона. Это приводит к появлению необратимых криогенных разрушений и отрицательных реакций в виде пузырей на коже, что в конечном итоге снижает эффективность проведения процедуры омоложения кожи и усложняет процедуру.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является способ криогенного лечения кожи, включающий предварительную обработку кожи очищающими и увлажняющими средствами, непосредственное воздействие на кожу тампоном, смоченным в жидком азоте и обработку кожи питательными и лекарственными средствами (патент RU №2.245.144 С2 по кл. А61В 18/02 от 27.01.2005).

Недостатками данного способа являются недостаточная эффективность, сложность и длительность проведения процедуры, при которой проводят пробные аппликации, выбор оптимального режима экспозиции криовоздействия.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эффективности омоложения кожи лица и шеи и снижение длительности проведения процедуры.

Поставленная задача решается за счёт того, что в способе омоложения кожи лица и шеи, включающем предварительную обработку кожи очищающими и увлажняющими средствами, непосредственное воздействие на кожу тампоном, смоченным в жидком азоте и обработку кожи питательными средствами, после предварительной обработки кожи осуществляют распаривание кожи в течение пяти минут, а после воздействия тампоном, смоченным в жидком азоте, осуществляют воздействие на кожу импульсным лазерным излучением с частотой следования импульсов 1000 Гц и мощностью излучения 4-8 Вт в течение 10 минут в направлении снизу вверх: подключичные и надключичные ямки, боковые стороны шеи, от подбородка ко лбу по массажным линиям.

Способ омоложения кожи лица и шеи осуществляется следующим образом.

На начальном этапе процедуры осуществляют очищение кожи лица и шеи литокомплексом серии «Секреты красоты». Для этого берут 0,5 чайной ложки литокомплекса, разводят его водой и образовавшуюся кашицу наносят на влажную кожу лица и шеи на одну минуту, после чего её смывают водой.

После процедуры очищения кожи осуществляют распаривание кожи паром с использованием вапорзатора в течение пяти минут с последующим локальным криовоздействием на лицо и шею ватным тампоном, смоченным в жидком азоте, после чего на кожу лица и шеи наносят косметический препарат серии «Сибирская природная косметика» (регенерирующая и питательная).

На завершающей стадии осуществляют импульсное лазерное воздействие в течение 10 минут с частотой следования импульсов 1000 Гц и мощностью излучения 4-8 Вт в течение 10 минут в направлении снизу вверх: подключичные и надключичные ямки, боковые стороны шеи, от подбородка ко лбу по массажным линиям.

Такая последовательность воздействия на кожу лица и шеи повышает эффективность омоложения лица и шеи.

При тепловом воздействии на кожу усиливается кровообращение, стимулируется секреция сальных и потовых желез, провоцируя выделение скопившегося кожного сала, удаляются загрязнения. Кроме того, под воздействием тепла клетки эпидермиса увеличиваются в объёме. Под воздействием холодовой процедуры происходит уменьшение клеток эпидермиса в объёме. В результате так называемая «гимнастика» для клеток кожи даёт эффект подтяжки кожи.

Сочетание криовоздействия с квантовым воздействием (импульсное лазерное воздействие с частотой 1000 Гц) позволяет достичь быстрых косметических результатов за счёт многофакторного воздействия, направленного на восстановление и улучшение микроциркуляции жидких сред организма: крови, лимфы и межтканевой жидкости, что особенно важно для обновления и омоложения тканей.

Лазерное воздействие осуществлялось при помощи аппарата «РИКТА-04».

Количество процедур определяется индивидуально для каждого пациента и может быть от 3 до 10.

Способ омоложения кожи лица и шеи, включающий предварительную обработку кожи очищающими и увлажняющими средствами, распаривание кожи криовоздействие на кожу лица и шеи ватным тампоном, смоченным жидким азотом, с последующим воздействием на кожу импульсным лазерным излучением с частотой следования импульсов 1000 Гц, отличающийся тем, что воздействие на кожу импульсным лазерным излучением осуществляют при мощности излучения 4-8 Вт в течение 10 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения пареза желудочно-кишечного тракта у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и физиотерапии, к лечению хронического бронхита лазерным излучением. .
Изобретение относится к восстановительной медицине и может быть использовано при реабилитации больных после аортокоронарного шунтирования (АКШ), маммарно-коронарного шунтирования (МКШ) и резекции аневризмы сердца.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения птеригиума II степени. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения птеригиума. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления халазиона. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии. .
Изобретение относится к классу области медицины, в частности к области хирургии, и может быть использовано для лечения гемангиом у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическому методу лечения острых и хронических гайморитов и фронтитов в комплексе с дигидрокверцетином в оториноларингологии.
Изобретение относится к классу области медицины, в частности к области хирургии, и может быть использовано для лечения гемангиом у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии, криологии, косметологии, конкретно к способам криогенного лечения патологических образований покровных тканей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и неврологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к криохирургическому инструменту, который может быть использован в гинекологии, онкологии, урологии, нейрохирургии, дерматологии, косметологии, а также в общей хирургии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к криохирургии, и может быть использовано для криогенной деструкции геморроидальных узлов в стационарных и амбулаторных условиях.

Изобретение относится к области медицины, а именно к криогенной технике, и может быть использовано для локального охлаждения биологической ткани. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для криодеструкции, и может быть использовано в хирургии для криодестркуции поверхностных и внутриполостных патологических новообразований и в терапии для криотерапии воспалительных очагов.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается криогенного лечения заболеваний шейки матки (ШМ). .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении местнораспространенного немелкоклеточного рака легкого. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения сосудистой недостаточности и болезней, связанных с сосудистым фактором. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком носоглотки в тех случаях, когда оперативное лечение по различным причинам не может быть проведено радикально, а возможности лучевого лечения уже исчерпаны
Наверх