Центробежный газожидкостный сепаратор

Изобретение относится к оборудованию для очистки газа от жидкости и механических примесей и может быть использовано в нефтяной, газовой, энергетической и других отраслях промышленности. Центробежный газожидкостный сепаратор содержит вертикальный корпус. Корпус снизу оснащен патрубком вывода отстоя, отстойной камерой, соединенной со сливным патрубком, установленным снизу радиально. В корпусе концентрично установлен стакан, внутренняя полость которого сообщена снизу с патрубком вывода отстоя. Верхние края стакана оснащены экранирующей пластиной, выполненной с небольшим наклоном вниз от верхних краев стакана к стенкам корпуса, относительно которого экран установлен по периметру с зазором. Перегородка установлена в корпусе по периметру с зазором и герметично соединена с осевой трубой, сообщенной непосредственно с тангенциальным вводом и оборудованной снизу воронкой с рециркуляционной трубой. Нижняя часть рециркуляционной трубы вставлена в стакан, а камера, расположенная ниже перегородки, сообщена с осевым выходным патрубком телескопически вставленной в него с зазором трубки. Технический результат: упрощение конструкции, повышение эффективности сепарации газа, которая связана с интенсификацией выделения газа и его отсоса из сепаратора. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для очистки газа от жидкости и механических примесей и может быть использовано в нефтяной, газовой, энергетической и других отраслях промышленности.

Известен гидроциклон (патент RU №2180272, МПК 7 В04С 5/12, 9/00, опубл. в бюл. №7 от 10.03.2002 г.), содержащий тангенциальный ввод, сливной патрубок для вывода легкого продукта и разгрузочный штуцер вывода тяжелого продукта, при этом сливной патрубок гидроциклона снабжен фильтрующим элементом различной пористости, наружная поверхность которого снабжена сплошной ворсистой цилиндрической поверхностью, образованной игольчатыми элементами.

Недостатками данного гидроциклона являются:

во-первых, низкая эффективность сепарации продукции нефтяных скважин на легкие и тяжелые фракции, происходящей в основном только под действием центробежных сил;

во-вторых, фильтрующий элемент различной пористости с игольчатыми элементами, предназначенный для отделения тяжелой фракции и пропускающий легкую фракцию в процессе сепарации, засоряется и требует очистки или замены.

Центробежный двухступенчатый газожидкостный сепаратор (авторское свидетельство SU №1492522, МПК 7 В01D 45/12, опубл. в бюл. №2 от 15.01.1994 г.), содержащий вертикальный корпус, разделенный горизонтальной перегородкой на верхнюю и нижнюю сепарационные камеры, тангенциальный ввод разделяемой смеси, расположенный под перегородкой, осевую трубу, соединяющую верхнюю и нижнюю камеры, установленный с зазором над ней осевой выходной патрубок, экранирующую пластину, расположенную в нижней камере под осевой трубой, рециркуляционную трубу, соединяющую верхнюю и нижнюю камеры, при этом рециркуляционная труба размещена по оси корпуса, один ее конец присоединен к верхней камере через стенку осевой трубы, а другой расположен над экранирующей пластиной с зазором относительно ее поверхности.

Недостатками данного сепаратора являются:

во-первых, сложность конструкции, обусловленная большим количеством узлов и деталей;

во-вторых, низкая эффективность очистки газа, а также слабый отсос газа из вертикального корпуса в патрубок отвода газа.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции сепаратора, а также повышение эффективности сепарации газа и интенсификации его отсоса.

Поставленная техническая задача решается центробежным газожидкостным сепаратором, содержащим вертикальный корпус, разделенный горизонтальной перегородкой, делящей корпус на камеры, тангенциальный ввод разделяемой смеси, расположенный под перегородкой, осевую трубу, осевой выходной патрубок, экранирующую пластину, расположенную под осевой трубой, рециркуляционную трубу, размещенную по оси корпуса ниже осевой трубы, сливной патрубок.

Новым является то, что корпус снизу дополнительно оснащен патрубком вывода отстоя, отстойной камерой со сливным патрубком, установленным снизу радиально, и концентрично установленным стаканом, внутренняя полость которого сообщена снизу с патрубком вывода отстоя, а верхние края оснащены экранирующей пластиной, выполненной с небольшим наклоном вниз от верхних краев стакана к стенкам корпуса, относительно которого экранирующая пластина установлена по периметру с зазором, при этом перегородка установлена в корпусе по периметру с зазором и герметично соединена с осевой трубой, сообщенной непосредственно с тангенциальным вводом и оборудованной снизу воронкой с рециркуляциионной трубой, причем нижняя часть рециркуляционной трубы вставлена в стакан, а камера, расположенная ниже перегородки, сообщена с осевым выходным патрубком телескопически вставленной в него с зазором трубки.

На чертеже схематично изображен центробежный газожидкостный сепаратор.

Центробежный газожидкостный сепаратор содержит вертикальный корпус 1, разделенный горизонтальной перегородкой 2, делящей корпус 1 на камеры, тангенциальный ввод 3 разделяемой смеси, расположенный под перегородкой 2, осевую трубу 4, осевой выходной патрубок 5, экранирующую пластину 6, расположенную под осевой трубой 4, рециркуляционную трубу 7, размещенную по оси корпуса 1 ниже осевой трубы 4, сливной патрубок 8.

Корпус 1 снизу дополнительно оснащен патрубком вывода отстоя 9, отстойной камерой 10, соединенной со сливным патрубком 8, установленным снизу радиально. В корпусе 1 концентрично установлен стакан 11, внутренняя полость которого сообщена снизу с патрубком вывода отстоя 9.

Верхние края стакана 11 оснащены экранирующей пластиной 6, выполненной с небольшим наклоном вниз от верхних краев стакана 11 к стенкам корпуса 1, относительно которого экранирующая пластина 6 установлена по периметру с зазором 12. Перегородка 2 установлена в корпусе 1 по периметру с зазором 13 и герметично соединена с осевой трубой 4, сообщенной непосредственно с тангенциальным вводом 3 и оборудованной снизу воронкой 14 с рециркуляционной трубой 7.

Перегородка 2 делит корпус 1 на две камеры: первая камера 15 внутри осевой трубы 4 и воронки 14, а вторая камера 16 - внутри корпуса 1.

Нижняя часть рециркуляционной трубы 7 вставлена в стакан 11, а камера 15 сообщена с осевым выходным патрубком 5 телескопически вставленной в него с зазором 17 трубки 18.

Центробежный газожидкостный сепаратор работает следующим образом.

Газожидкостная смесь (ГЖС) через тангенциальный ввод 3 разделяемой смеси поступает в камеру 15, давление в которой равно давлению нагнетания ГЖС в сепараторе. В процессе работы сепаратора благодаря зазору 17 в нем происходит эффект эжектирования, при этом снизу камера 15 разделяется от камеры 16 гидрозатвором, образуемым рециркуляционной трубой 7 и стаканом 11, в связи с чем в процессе работы сепаратора давление в камере 16 ниже, чем давление в камере 15.

В камере 15, благодаря тангенциальному вводу 3, ГЖС с вращением опускается вниз, при этом угловая скорость вращения ГЖС с ее перемещением вниз увеличивается, поскольку поток вращающейся ГЖС выходит из осевой трубы 4 и попадает на воронку 14, которая имеет коническую поверхность, сужающуюся сверху вниз, благодаря чему поток ГЖС вращается без потери центробежной силы, в связи с чем высвобождается большее количество газа.

За счет действия центробежных сил при движении вращающегося потока находящиеся в потоке капли жидкости переносятся на внутренние стенки осевой трубы 4 и воронки 14, по которым стекают вниз сквозь рециркуляциионную трубу 7 и попадают в отстойную камеру 10.

Камера 15 является первой ступенью сепарации газа. Газ, освобожденный от жидкости на первой ступени сепарации, сквозь трубку 18 попадает в осевой выходной патрубок 5 и отводится из сепаратора в пункт сбора газа (не показано).

Стекшая в отстойную камеру 10 ГЖС поднимается вверх между рециркуляциионной трубой 7 и стаканом 11 и попадает на экранирующую пластину 6, выполненную с небольшим наклоном вниз от верхних краев стакана 11 к стенкам корпуса 1.

По экранирующей пластине 6 ГЖС стекает к стенкам корпуса 1 и через зазор 12 попадает в отстойную камеру 10 за стаканом 11. Небольшой угол наклона экранирующей пластины 6 к корпусу 1 позволяет обеспечить наиболее интенсивное отделение газа на экранирующей пластине 6 за счет тонкопленочного течения ГЖС, что обеспечивает вторую ступень сепарации газа.

В процессе работы сепаратора в камере 16 выше горизонтальной перегородки 2 происходит разрежение за счет эжекторного эффекта в зазоре 17.

Это приводит к отсосу вверх сквозь зазор 13 свободного газа, отделившегося от ГЖС при его течении по экранирующей пластине 6, а также отсосу газа, выделяющегося с поверхности ГЖС отстойной камеры 10 через зазоры 12 и 13 в верхнюю часть корпуса 1. При выделения газа с поверхности ГЖС в отстойной камере 10 происходит третья ступень сепарации.

Газ, освобожденный от жидкости на второй и третьей ступенях сепарации, из верхней части корпуса 1 через зазор 17 поступает в осевой выходной патрубок 5, по которому отводится в пункт сбора газа.

Жидкость, находящаяся в стакане 11 отстойной камеры 10, за счет сил гравитации разделяется на тяжелую и легкую фракции, при этом легкие фракции отводятся из сепаратора через сливной патрубок 8, а тяжелые фракции и отстой (грязь, механические примеси) сливаются через патрубок вывода отстоя 9.

Предлагаемый центробежный газожидкостный сепаратор имеет простую конструкцию, а повышение эффективности сепарации газа связано с интенсификацией выделения газа и его отсоса из сепаратора.

Центробежный газожидкостный сепаратор, содержащий вертикальный корпус, разделенный горизонтальной перегородкой, делящей корпус на камеры, тангенциальный ввод разделяемой смеси, расположенный под перегородкой, осевую трубу, осевой выходной патрубок, экранирующую пластину, расположенную под осевой трубой, рециркуляционную трубу, размещенную по оси корпуса ниже осевой трубы, отличающийся тем, что корпус снизу дополнительно оснащен патрубком вывода отстоя, отстойной камерой со сливным патрубком, установленным снизу радиально, и концентрично установленным стаканом, внутренняя полость которого сообщена снизу с патрубком вывода отстоя, а верхние края оснащены экранирующей пластиной, выполненной с небольшим наклоном вниз от верхних краев стакана к стенкам корпуса, относительно которого экранирующая пластина установлена по периметру с зазором, при этом перегородка установлена в корпусе по периметру с зазором и герметично соединена с осевой трубой, сообщенной непосредственно с тангенциальным вводом и оборудованной снизу воронкой с рециркуляционной трубой, причем нижняя часть рециркуляционной трубы вставлена в стакан, а камера, расположенная ниже перегородки, сообщена с осевым выходным патрубком телескопически вставленной в него с зазором трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовым сепарационным аппаратам, предназначенным для улавливания аэрозольных и мелкодисперсных жидких и твердых частиц из газового потока, и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, а именно к аппаратам для проведения и интенсификации многофазных химико-технологических процессов с участием компонентов газа, жидкости и твердых веществ в газожидкостных или псевдоожиженных дисперсных слоях, а также для проведения других тепло- и массообменных процессов в вихревых центробежных реакторах.

Изобретение относится к устройствам для разделения многофазных потоков и может быть использовано в нефтегазовой, химической, пищевой промышленности. .

Изобретение относится к отделению дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационных, инерционных или центробежных сил, в частности к устройствам для очистки газовых потоков от дисперсных частиц и пыли.

Изобретение относится к устройствам для разделения газожидкостных смесей и может быть использовано в нефтяной, газовой и химической промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для очистки газа и жидкости от механических примесей и может быть использовано в газовой, нефтяной, энергетической и в других областях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для очистки газа и жидкости от механических примесей и может быть использовано в газовой, нефтяной, энергетической и в других областях промышленности.

Сепаратор // 2321442
Изобретение относится к области очистки газа от жидкости и мехпримесей на объектах газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности и может быть использовано на газовых и нефтяных промыслах, а также на компрессорных станциях магистральных газопроводов

Изобретение относится к очистке газов

Изобретение относится к нефтяной, газовой, машиностроительной, пищевой, химической и другим отраслям промышленности и предназначено для очистки газового потока от капельной жидкости

Изобретение относится к усовершенствованному сепаратору с вихревой трубой, а также к усовершенствованной конструкции сепаратора третьей ступени, содержащего усовершенствованные сепараторы с вихревыми трубами

Изобретение относится к устройствам для улавливания капель жидкости из парожидкостного или газожидкостного потока в трубопроводах и может быть использовано в энергетике, в частности в геотермальной энергетике, в химической, нефтеперерабатывающей промышленности, горном деле, цветной и черной металлургии

Изобретение относится к оборудованию для удаления мелкодисперстных жидких и твердых частиц из газового или жидкого потока в поле центробежных сил и может быть применено в газовой, цементной, пищевой, нефтяной, химической промышленности
Наверх