Способ протаскивания трубопровода в горизонтальной скважине под водными и другими естественными и искусственными преградами

Изобретение относится к способам протаскивания трубопровода в горизонтальной скважине под водными и другими естественными и искусственными преградами. Техническая задача - повышение надежности безаварийного протаскивания трубопровода за счет предотвращения разрушения изоляции трубопровода при протаскивании его в горизонтальной скважине. Способ протаскивания трубопровода в горизонтальной скважине под водными и другими естественными и искусственными преградами включает предварительное бурение горизонтальной скважины известным способом и протаскивание трубопровода, заполненного жидкостью. Предварительно собирают компоновку для расширения скважины и в процессе проходки скважины расширяющей компоновкой фиксируют показания датчика усилия протаскивания расширителя в зависимости от глубины его нахождения, определяя при этом сложные участки профиля скважины. Затем собирают компоновку для протаскивания трубопровода, которая включает колонну бурильных труб, связанную с оголовником трубопровода, имеющим защищенные от попадания грунта сопла для подачи антифрикционного состава, устройство дозирования антифрикционного состава, внутри которого расположен поршень, управляемый давлением жидкости в протаскиваемом трубопроводе, устройство контроля и сброса давления жидкости в трубопроводе. В процессе протаскивания трубопровода, при попадании оголовника трубопровода в заранее определенные сложные участки, поднимают давление жидкости в трубопроводе при помощи компрессора или насосной станции и дозирующего устройства, расположенного в оголовнике, и производят обработку сложного участка антифрикционным составом. 2 ил.

 

Изобретение относится к способам протаскивания трубопровода в горизонтальной скважине под водными и другими естественными и и искусственными преградами.

Известен способ протаскивания трубопровода, заключающийся в протаскивании трубопровода, не заполненного какой-либо жидкостью. (1) О.Н.Благов, Г.Г.Васильев, Ю.А.Горяинов и др. Учебно-методическое пособие РГУ нефти и газа. Сооружение подводных переходов газонефтепроводов методом наклонно-направленного бурения. М., 2003, с.183.

Недостаткам известного способа является всплытие трубопровода внутри ствола горизонтальной скважины, заполненной буровой жидкостью под действием Архимедовой силы для труб Dy>500 мм, в результате чего происходит трение трубопровода о верхнюю стенку ствола скважины и разрушение изоляции трубопровода.

Наиболее близким по технической сущности к достигаемому результату является способ протаскивания трубопровода заполненного балластировочной жидкостью. (2) О.Н.Благов, Г.Г.Васильев, Ю.А.Горяинов. Учебно-методическое пособие. РГУ нефти и газа. Сооружение подводных переходов газонефтепроводов методом наклонно-направленного бурения. М., 2003, с.183.

В известном способе трубопровод имеет «нулевую» плавучесть и не всплывает. При этом в стволе скважины, не имеющей сложных геометрических участков профиля и абразивных пород, изоляция не повреждается.

Недостатком известного способа является то, что в сложных участках профиля ствола скважины либо на участках, имеющих абразивные породы, наличие «нулевой» плавучести полностью не исключает трение протаскиваемого трубопровода о стенки скважины и разрушение его изоляции, что снижает надежность безаварийного протаскивания трубопровода.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности безаварийного протаскивания трубопровода за счет предотвращения разрушения изоляции трубопровода при протаскивании его в горизонтальной скважине.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, в известном способе протаскивания трубопровода в горизонтальной скважине под водными и другими естественными и искусственными преградами, включающем предварительное бурение горизонтальной скважины известным способом и протаскивание трубопровода, заполненного жидкостью, согласно изобретению предварительно собирают компоновку для расширения скважины и в процессе проходки скважины расширяющей компоновкой фиксируют показания датчика усилия протаскивания расширителя в зависимости от глубины его нахождения, определяя при этом сложные участки профиля скважины, затем собирают компоновку для протаскивания трубопровода, включающую колонну бурильных труб, связанную с оголовником трубопровода, имеющим защищенные от попадания грунта сопла для подачи антифрикционного состава, устройство дозирования антифрикционного состава, внутри которого расположен поршень, управляемый давлением жидкости в протаскиваемом трубопроводе, устройство контроля и сброса давления жидкости в трубопроводе, а в процессе протаскивания трубопровода, при попадании оголовника трубопровода в заранее определенные сложные участки, поднимают давление жидкости трубопроводе при помощи компрессора или насосной станции и дозирующего устройства, расположенного в оголовнике, и производят обработку сложного участка антифрикционным составом.

На фиг.1 представлена компоновка для осуществления заявляемого способа.

На фиг.2 представлен оголовник 4 для подачи антифрикционного состава в разрезе.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно собирают компоновку для расширения скважины и в процессе прохода расширяющими компоновками фиксируют показания датчика усилия протаскивания расширителя в зависимости от глубины нахождения расширителя в скважине, определяя при этом сложные участки профиля скважины.

Затем собирают компоновку для протаскивания трубопровода 6, включающую колонну бурильных труб 3, специально сконструированый оголовник 4 трубопровода 6, имеющего защищенные от попадания грунта сопла для подачи антифрикционного состава, устройство дозирования антифрикционного состава 5, внутри которого расположен поршень 10, управляемый давлением жидкости 11 в трубопроводе 6, устройство контроля и сброса давления жидкости 7 в трубопроводе 6 и компрессор 8.

Протаскивание трубопровода 6 производят при помощи установки горизонтального бурения (УГБ-150) 1, при этом проводят постоянный мониторинг сложных участков 9 ствола скважины при помощи датчика усилия 2, установленного на суппорте установки УГБ-150.

При попадании оголовника 4 трубоопровода 6 в заранее определенные сложные участки поднимают давление жидкости в трубопроводе 6 при помощи компрессора 8 и дозирующего устройства 5, расположенного в оголовнике 4. При этом производится обработка сложного участка 9 ствола скважины антифрикционным составом путем его частичного выдавливания в затрубное пространство.

После этого сбрасывают давление жидкости в трубопроводе 6 и проводят дальнейшее протаскивание трубопровода 6.

Операцию повторяют до момента полного протаскивания трубопровода 6.

Заявляемый способ по сравнению со способом-прототипом обеспечивает повышение надежности безаварийного протаскивания газопровода в горизонтальной скважине под водными и другими естественными и искусственными преградами.

Способ протаскивания трубопровода в горизонтальной скважине под водными и другими естественными и искусственными преградами, включающий предварительное бурение горизонтальной скважины известным способом и протаскивание трубопровода, заполненного жидкостью, отличающийся тем, что предварительно собирают компоновку для расширения скважины и в процессе проходки скважины расширяющей компоновкой фиксируют показания датчика усилия протаскивания расширителя в зависимости от глубины его нахождения, определяя при этом сложные участки профиля скважины, затем собирают компоновку для протаскивания трубопровода, включающую колонну бурильных труб, связанную с оголовником трубопровода, имеющим защищенные от попадания грунта сопла для подачи антифрикционного состава, устройство дозирования антифрикционного состава, внутри которого расположен поршень, управляемый давлением жидкости в протаскиваемом трубопроводе, устройство контроля и сброса давления жидкости в трубопроводе, а в процессе протаскивания трубопровода, при попадании оголовника трубопровода в заранее определенные сложные участки, поднимают давление жидкости в трубопроводе при помощи компрессора или насосной станции и дозирующего устройства, расположенного в оголовнике, и производят обработку сложного участка антифрикционным составом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горной и строительной техники и предназначено для забивания труб и образования скважин в грунте при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций.

Изобретение относится к устройствам для бестраншейной проходки скважин и может быть использовано при прокладке подземных коммуникаций. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для бестраншейной прокладки скважин в грунте. .

Изобретение относится к буровой технике, а именно к расширителям ствола скважины. .

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к проходке тоннелей с применением домкратной установки для продавливания футляра из секций полых протяженных элементов, и предназначено, преимущественно, для проведения тоннелей малого диаметра, в том числе под действующими транспортными магистралями без перерыва движения по ним в условиях слабых грунтов, а также при возведении тоннелей в теле существующих насыпей или под насыпями.

Изобретение относится к области строительства, в частности к средствам направленного бурения и к средствам уплотнения или изоляции буровых скважин, применяемым при сооружении трубопроводов под руслами рек.

Изобретение относится к устройствам бурения скважин и предназначено, в основном, для бурения наклонно-горизонтальных скважин в грунтах, представляющих собой слабоцементированный глиной или суглинком каменистый кусковой материал.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для бестраншейной прокладке скважин в грунте. .

Изобретение относится к горной и строительной промышленности, в частности для бестраншейной прокладки трубопроводов в слабоустойчивых или склонных к вспучиванию горных породах, и может быть использовано при проходке горизонтальных и слабонаклонных скважин методом обратного расширения с одновременным уплотнением стенок скважины раскаткой.

Изобретение относится к проходческим устройствам, применяемым в строительном производстве при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций. .

Молот // 2313637
Изобретение относится к области горной и строительной техники и предназначено для погружения в грунт строительных элементов в наклонном и горизонтальном направлениях, а также для бестраншейной прокладки подземных трубопроводов методом прокола

Изобретение относится к строительной отрасли промышленности и может быть использовано для испытания и исследования рабочих органов для бестраншейной замены трубопроводов

Изобретение относится к области строительства, в частности к средствам направленного бурения с расширением пробуренных скважин, например разбуриванием, и к средствам, применяемым при бестраншейном сооружении трубопроводов в грунте

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к оборудованию для бестраншейной прокладки труб в стесненных условиях под дорогами и другими инженерными сооружениями

Изобретение относится к строительству переходов магистральных трубопроводов методом наклонно направленного бурения

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к установке для бестраншейной прокладки (замены) трубопровода под физическими препятствиями, и может быть использовано при строительстве подземных коммуникаций под железными и автомобильными дорогами, аэродромами, зданиями, реками

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки скважин в грунте, и может найти применение при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередач

Изобретение относится к строительному и горному делу и может быть использовано при бестраншейной прокладке трубопроводов большой протяженности

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено для образования скважины в грунте

Изобретение относится к пневмоударным механизмам, предназначенным для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций
Наверх