Новые способы диагностики передающейся губчатой энцефалопатии или прионного заболевания

Настоящее изобретение относится к области ветеринарии и касается способа диагностики наличия передающейся губчатой энцефалопатии (ПГЭ) или прионного заболевания у животного, который включает анализ полученного от указанного животного образца на предмет определения в этом образце количества гемопоэтических клеток линий эритроцитов, мегакариоцитов или тромбоцитов или продукта экспрессии этих клеток, а также набор, включающий антитела против продукта экспрессии гемопоэтических клеток вышеуказанных линий. Преимущество изобретения заключается в повышении точности диагностики. 4 н. и 17 з. п. ф-лы, 16 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ диагностики наличия передающейся губчатой энцефалопатии (ПГЭ) у животного, включающий определение относительных количеств гемопоэтических клеток линий эритроцитов, мегакариоцитов или тромбоцитов, характеризуемых по реакции с антителами против TER-119, гликофорина-А, CD-71, CD-61, EDRF или гемоглобина и экспрессирующих фактор дифференцировки эритроцитов (Erythroid Differentiation Related Factor, EDRF), когда при снижении количества клеток, нормально экспрессирующих указанный фактор, по сравнению с контрольными образцами диагностируют ПГЭ.

2. Способ диагностики по п.1, отличающийся тем, что животное является овцой, а передающаяся губчатая энцефалопатия представляет собой болезнь Scrapie.

3. Способ диагностики по п.1, отличающийся тем, что животное является коровой, а передающаяся губчатая энцефалопатия представляет собой губчатую энцефалопатию коров.

4. Способ диагностики по п.1, отличающийся тем, что животное является человеком, а передающаяся губчатая энцефалопатия представляет собой новый вариант болезни Крейцфельда-Якоба или болезнь Крейцфельда-Якоба.

5. Способ диагностики по п.1, отличающийся тем, что животное является оленем, а передающаяся губчатая энцефалопатия (ПГЭ) представляет собой болезнь хронического изнурения (Chronic Wasting disease, CWD).

6. Способ диагностики наличия передающейся губчатой энцефалопатии у животного по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что указанный образец представляет собой образец цельной или фракционированной крови, гемопоэтической ткани, такой как костный мозг, или получен из селезенки.

7. Способ диагностики наличия передающейся губчатой энцефалопатии у животного по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что анализируемые гемопоэтические клетки линий эритроцитов, мегакариоцитов или тромбоцитов включают плюрипотентные стволовые клетки, миелоидные стволовые клетки, КОЕ-ГЭММ клетки (клетки, образующие колонии из гранулоцитов/эритроцитов/моноцитов/мегакариоцитов), БОЕ-Э клетки (бластобразующая единица эритроидного ряда) клетки, КОЕ-Э клетка (колониеобразующая единица эритроидного ряда), проэритробласты, ретикулоциты, эритроциты, мегакариоциты или тромбоциты.

8. Способ диагностики по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что количества гемопоэтических клеток линий эритроцитов, мегакариоцитов или тромбоцитов анализируют с использованием продукта экспрессии указанных клеток.

9. Способ диагностики по п.8, отличающийся тем, что анализируемые клетки включают проэритробласты, базофильные эритробласты, полихроматофильные эритробласты, ортохроматофильные эритробласты, ретикулоциты (примитивные эритроциты).

10. Способ диагностики по п.8, отличающийся тем, что анализируемые клетки представляют собой Е/Mer клетки, мегакариобласты, мегакариоциты, или тромбоциты.

11. Способ диагностики наличия передающейся губчатой энцефалопатии у животного, который включает анализ полученного от животного образца для определения в нем относительных количеств фактора дифференцировки эритроцитов (Erythroid Differentiation Related Factor, EDRF), экспрессируемого гемопоэтической клеткой линии эритроцитов, мегакариоцитов или тромбоцитов, когда при уменьшении содержания указанного фактора по сравнению с контрольными образцами диагностируют ПГЭ.

12. Способ диагностики по п.11, отличающийся тем, что животное является овцой, а передающаяся губчатая энцефалопатия представляет собой болезнь Scrapie.

13. Способ диагностики по п.11, отличающийся тем, что животное является коровой, а передающаяся губчатая энцефалопатия представляет собой губчатую энцефалопатию коров.

14. Способ диагностики по п.11, отличающийся тем, что животное является человеком, а передающаяся губчатая энцефалопатия представляет собой новый вариант болезни Крейцфельда-Якоба или болезнь Крейцфельда-Якоба.

15. Способ диагностики по п.11, отличающийся тем, что животное является оленем, а передающаяся губчатая энцефалопатия представляет собой болезнь хронического изнурения (Chronic Wasting disease, CWD).

16. Набор для диагностики наличия передающейся губчатой энцефалопатии у животного, который включает антитело против гемопоэтической клетки линий эритроцитов, мегакариоцитов или тромбоцитов для использования в способе по любому из пп.1-15, указанное антитело представляет собой антитело против TER-119, гликофорина-А, CD-71, CD-61, EDRF или гемоглобина.

17. Набор для диагностики наличия передающейся губчатой энцефалопатии у животного, который включает антитело против продукта экспрессии гемопоэтической клеткой линий эритроцитов, мегакариоцитов или тромбоцитов для использования в способе по любому из пп.1-15, указанный продукт экспрессии представляет собой фактор дифференцировки эритроцитов (EDRF).

18. Набор по любому из пп.16 и 17, отличающийся тем, что животное является овцой, а передающаяся губчатая энцефалопатия представляет собой болезнь Scrapie.

19. Набор по любому из пп.16-17, отличающийся тем, что животное является коровой, а передающаяся губчатая энцефалопатия представляет собой губчатую энцефалопатию коров.

20. Набор по любому из пп.16-17, отличающийся тем, что животное является человеком, а передающаяся губчатая энцефалопатия представляет собой новый вариант болезни Крейцфельда-Якоба или болезнь Крейцфельда-Якоба.

21. Набор по любому из пп.16-17, отличающийся тем, что животное является оленем, а передающаяся губчатая энцефалопатия представляет собой болезнь хронического изнурения (Chronic Wasting disease, CWD).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования риска возникновения врожденной глаукомы у детей. .
Изобретение относится к медицине, к области клинической лабораторной диагностики. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при диагностике состояния структуры зубов на ранних стадиях развития патологического процесса в эмали и дентине.

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностике состояния живых организмов. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ранней легочной дисфункции при сепсисе. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к физическому анализу биоорганических материалов, а именно к методам разделения изомеров урокановой кислоты (метаболита, образующегося на коже человека), и может найти применение в области медицины, а также косметологии, экологии.

Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. .

Изобретение относится к области медицины, к методам диагностики влияния видеодисплейного терминала на состояние полости рта, в частности на состояние зубов, а именно к способу определения уровня воздействия компьютерного излучения на состояние зубов.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования клинического течения и исхода острого алкогольного панкреатита.

Изобретение относится к области медицины и касается композиций и способов для лечения и диагностики рака, в особенности, рака легких. .
Изобретение относится к области диагностической медицины, а именно к разработке способов выделения внеклеточных нуклеиновых кислот (ВНК) из мочи, которые могут быть использованы в амплификационном анализе для ранней диагностики инфекционных и онкологических заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования риска возникновения, клинического течения и исхода острого идиопатического панкреатита.

Изобретение относится к области биоинформатики и может быть использовано в биотехнологии и фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам в детской хирургии. .

Изобретение относится к области биоинформатики и может быть использовано в фармацевтической и биотехнологической отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области вирусологии и направлено на совершенствование методов индикации вируса гепатита А. .

Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано для детекции биологических объектов. .

Изобретение относится к области медицины и молекулярной биологии и может быть использовано для этиологической диагностики кишечных вирусных инфекций на основе выявления вирусной РНК в биологических субстратах способом обратной полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР), а также для изучения обнаруженных геномных последовательностей кишечных вирусов
Наверх