Способ подготовки быков-пробников

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает разрез кожи мошонки, мускульно-эластичной оболочки, фасции и общей влагалищной оболочки и иссечение спермиопровода с последующим накладыванием на ранку стежков узлового шва. При этом семиопровод иссекают в области головки придатка семенника без извлечения из мошонки, а кровотечение останавливают наложением лигатуры из поликона на семиопровод выше разреза. Быки-пробники, подготовленные предлагаемым способом, проявляли половую активность через несколько дней после операции и длительное время сохраняли способность к нормальному естественному половому акту.

 

Изобретение предназначено для сельскохозяйственных предприятий, занимающихся животноводством.

Известен способ подготовки быков-пробников (Шипилов B.C. Физиологические основы профилактики бесплодия коров. М., «Колос», 1977, с.156-158).

В известном способе после фиксации быка и подготовки операционного поля, на передней поверхности мошонки делают разрез кожи, мускульно-эластичной оболочки, фасции и общей влагалищной оболочки, после чего в рану вводят указательный палец и согнув крючкообразно извлекают из раны семенной канатик вместе со спермиопроводом, освобождают его из брыжейки и иссекают. Далее операцию повторяют как и при резекции первого спермиопровода. Рану присыпают белым стрептоцидом и на кожу накладывают 5-6 стежков узловатого шва. Края раны смазывают настойкой йода, покрывают тонким слоем гигроскопической ваты и заливают коллодием.

Недостатком известного способа подготовки быков-пробников является:

- в результате выведения наружу семенного канатика вместе со спермиопроводом и освобождения его из брыжейки перед иссечением в рану попадает инфекция и развивается воспалительный процесс, что может привести к стерилизации быка;

- при иссечении спермиопровода не производится остановка кровотечения, что также приводит к развитию и усложнению воспалительного процесса, а иногда и к непригодности быка для выявления самок в охоте.

Задачей предлагаемого способа подготовки быков-пробников является упрощение операции и повышение надежности способа подготовки быков-пробников.

Указанная задача достигается тем, что в известном способе подготовки быков-пробников, включающем разрез кожи мошонки, мускульно-эластичной оболочки, фасции и общей влагалищной оболочки, иссечение спермиопровода, согласно изобретению спермиопровод иссекают в области головки придатка семенника, накладывают лигатуру из поликона на спермиопровод выше разреза для остановки крови.

Способ подготовки быков-пробников осуществляется следующим образом.

Отбирают быков в возрасте 1-1,5 года с развитыми гениталиями. Перед операцией быков исследуют на бруцеллез, туберкулез, лейкоз, хламидиоз, вибриоз. При подготовке к операции применяется анальгезия:атропин 0,1% - 2-3 мл подкожно, через 15-20 минут вводят раствор ксилазина 2% внутривенно в дозе 1,5-2 мл, новокаин 2% в эпидуральное пространство в дозе 10-20 мл.

При подготовке к операции волосяной покров операционного поля передней поверхности шейки мошонки выстригают машинкой для стрижки животных. После этого операционное поле моют антисептическим раствором, протирают насухо и обрабатывают 5%-ным раствором йода 2 раза. Делают разрез кожи передней поверхности шейки мошонки, мускульно-эластичной оболочки, фасции и общей влагалищной оболочки. Подтягивают к раневому отверстию семенник и в области головки придатка перпендикулярно семеннику иссекают спермиопровод, не извлекая из мошонки.

После иссечения спермиопровода останавливают кровотечение наложением лигатуры из поликона на спермиопровод выше иссечения его.

Этим нарушают проводимость спермиев из семенника в мочеполовой канал.

Общую влагалищную оболочку зашивают кетгутом №1, рану присыпают стрептоцидом на рану мошонки, накладывают прерывистые узловые швы из полиэфирной нити. Рану обрабатывают настойкой йода и аэрозолем.

Аналогичную операцию проводят и для иссечения спермиопровода другого семенника, через другой разрез мошонки, параллельно первому.

Для определения эффективности предлагаемого способа подготовки быков-пробников было прооперировано 8 быков и использовано для выявления половой охоты и стимулирования половой функции у коров и телок.

При определении эффективности предлагаемого способа подготовки быков-пробников в научно-хозяйственном опыте не было обнаружено никаких послеоперационных последствий. Быки-пробники, подготовленные предлагаемым способом, проявляли половую активность через несколько дней после операции и длительное время сохраняли способность к нормальному естественному половому акту.

Способ подготовки быков-пробников, включающий разрез кожи мошонки, мускульно-эластичной оболочки, фасции и общей влагалищной оболочки и иссечение спермиопровода с последующим накладыванием на ранку стежков узлового шва, отличающийся тем, что семиопровод иссекают в области головки придатка семенника без извлечения из мошонки, а кровотечение останавливают наложением лигатуры из поликона на семиопровод выше разреза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области искусственного осеменения. .

Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к зоотехнии, в частности к устройствам для транспортировки спермы сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к животноводству. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области искусственного осеменения животных. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам оценки крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород, и может быть использовано в племенных и товарных стадах, племпредприятиях, станциях искусственного осеменения и селекционных программах.
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к молочному скотоводству. .
Изобретение относится к животноводству, в частности к разведению цветных каракульских овец, и может быть использовано для получения качественного, уравненного по окраске экспортно-ориентированного каракуля.
Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в свиноводстве в период выращивания и откорма молодняка свиней. .

Изобретение относится к скотоводству. .
Наверх