Устройство для измерения напряжений в основном металле и сварных соединениях элементов конструкций аэс и тэс при гидравлических и тепловых ударных нагрузках теплоносителя

Изобретение относится к области диагностики оборудования АЭС и ТЭС и служит для измерения напряжений в основном металле и сварных соединениях элементов конструкций АЭС и ТЭС. Устройство измерения напряжений в основном металле и сварных соединениях элементов конструкций АЭС и ТЭС при гидравлических и тепловых нагрузках теплоносителя содержит измерительный преобразователь напряжений в металле. Измерительный преобразователь выполнен в виде пластины из металла с низкой плотностью электронов проводимости, например из висмута. Пластина закреплена на поверхности трубопровода. На свободной поверхности трубопровода закреплена вторая пластина из металла с высокой плотностью электронов проводимости, например из меди. К этой пластине подключен прибор. Прибор измеряет возникающий при ударных нагрузках теплоносителя электрический сигнал. Изобретение позволяет измерить напряжения в основном металле и сварных соединениях элементов конструкций АЭС и ТЭС. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области диагностики оборудования АЭС и ТЭС и служит для измерения напряжений в основном металле и сварных соединениях элементов конструкций АЭС и ТЭС.

Как показывает опыт эксплуатации АЭС, значительная часть повреждений элементов конструкций происходит в результате динамических, ударных воздействий теплоносителя (пульсаций давления, градиентов температур). При динамических воздействиях теплоносителя создаются аварийные ситуации (Динамика и прочность водо-водяных энергетических реакторов. / Н.А.Махмутов, Ю.Г.Драгунов, К.В.Фролов и др.; Отв. редактор Н.А.Махмутов - М.: Наука, 2004. - 440 с.).

Известен способ измерения динамических напряжений в металле на основе тензометрии (Модельные исследования и натурная тензометрия энергетических реакторов. /Н.А.Махмутов, Ю.Г.Драгунов, К.В.Фролов и др. - М.: Наука, 2001. - 293 с.), заключающийся в том, что о деформации (напряжении) судят по изменению электрического сопротивления тензорезистора, закрепленного на поверхности трубопровода или какого-либо другого элемента АЭС и ТЭС. Способ на основе тензометрии позволяет измерять деформацию поверхности элементов конструкции. Деформацию металла и напряжения по всей толщине трубопровода определяют расчетным путем. Кроме того, тензорезисторы имеют высокую температурную погрешность и не могут применяться при высоких температурах. Они применяются главным образом при исследовании напряжений в моделях конструкций АЭС.

Целью изобретения является повышение точности измерения напряжений в основном металле и сварных соединениях и получение возможности измерения напряжения в процессе работы АЭС и ТЭС.

Поставленная цель достигается тем, что о величине амплитуды и частоты изменения напряжений судят по величине термоЭДС, возникающей на границе раздела двух пластин из металла с разной плотностью электронов проводимости, закрепленных на поверхности трубопровода или какого-либо другого элемента конструкций.

Эффект возникновения термоЭДС при ударных нагрузках на границе двух пластин, выполненных из металла с разной плотностью электронов проводимости, был открыт авторами данной заявки на изобретение в 2003 г. (Трофимов А.И. Физические основы генераторных измерительных и энергетических преобразователей. - М.: Наука: Физматлит, 2004, с.336-348).

Схема реализующего данный способ устройства показана на чертеже. На трубопроводе 1, по которому циркулирует теплоноситель, закреплена пластина 2 из металла с низкой плотностью электронов проводимости, например из висмута. На ее свободной поверхности закреплена вторая пластина 3 из металла с высокой плотностью электронов проводимости, например из меди, к которой подключен прибор 4, измеряющий возникающий при ударных нагрузках теплоносителя электрический сигнал.

В данном способе электрический сигнал определяется напряжением (деформацией) металла по всей толщине стенки трубопровода, а не только на ее поверхности, что существенно повышает точность измерений. При этом способ не имеет ограничений по температуре теплоносителя.

Устройство измерения напряжений в основном металле и сварных соединениях элементов конструкций АЭС и ТЭС при гидравлических и тепловых нагрузках теплоносителя, содержащее измерительный преобразователь напряжений в металле, отличающееся тем, что измерительный преобразователь выполнен в виде пластины из металла с низкой плотностью электронов проводимости, например из висмута, закрепленной на поверхности трубопровода, на ее свободной поверхности закреплена вторая пластина из металла с высокой плотностью электронов проводимости, например из меди, к которой подключен прибор, измеряющий возникающий при ударных нагрузках теплоносителя электрический сигнал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расчетному моделированию активной зоны ядерного реактора. .

Изобретение относится к области контроля нейтронного потока для обеспечения контроля, управления и защиты корпусных ядерных реакторов. .

Изобретение относится к средствам идентификации тепловыделяющих сборок, предпочтительно, отработанных, извлекаемых из ядерного реактора или водного бассейна-хранилища и предназначенных для последующего хранения и переработки.

Изобретение относится к физике исследовательских импульсных ядерных реакторов, а именно апериодических импульсных реакторов (АИР), и может быть использовано в автоматизированных системах диагностики состояния активной зоны (A3) ядерного реактора в процессе его эксплуатации.
Изобретение относится к области атомной техники. .

Изобретение относится к области ядерной технологии и может применяться на предприятиях по изготовлению таблетированного ядерного, преимущественно уран-гадолиниевого, топлива для энергетических реакторов.

Изобретение относится к способам экспериментального определения физических характеристик ядерных реакторов и может быть использовано при оценке эффективного коэффициента размножения и реактивности ядерного реактора.

Изобретение относится к атомной энергетике и предназначено для использования на предприятиях по изготовлению и контролю тепловыделяющих сборок (ТВС), преимущественно для водо-водяного энергетического реактора.

Изобретение относится к ядерной технике и предназначено для использования при выполнении работ по реконструкции топливной ячейки активных зон канальных уран-графитовых ядерных реакторов большой мощности.

Изобретение относится к способам контроля и регулирования характеристик и параметров ядерной безопасности реакторных установок атомных электростанций и, в частности, к способам определения парового коэффициента реактивности

Изобретение относится к неразрушающему дистанционному контролю делящихся материалов (ДМ) в облученном ядерном топливе (ОЯТ) тепловыделяющих сборок ядерных реакторов (ТВС)

Изобретение относится к технологии производства ядерного топлива

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения параметров тел, преимущественно для дистанционного определения параметров облученных твэлов

Изобретение относится к высокоэффективной жидкой среде с распределенными наночастицами для охлаждения ядерного реактора в качестве основного материала, с которым смешаны наночастицы, к способу и устройству для изготовления жидкой среды и к способу обнаружения утечки жидкой среды

Изобретение относится к области измерений ядерных излучений, конкретно для осуществления контроля выгорания в отработавшем ядерном топливе (ОЯТ) и может быть использовано при контроле выгорания топлива на предприятиях, хранящих или ведущих работы с ОЯТ с целью повышения производительности технологического цикла переработки ОЯТ за счет оптимальной комплектации

Изобретение относится к ультразвуковому измерительному преобразователю, который направляет и принимает ультразвуковые волны в жидкий тяжелый металл/из него, и в частности - к ультразвуковому измерительному преобразователю для жидкого металла, выполненному с возможностью эффективного направления ультразвуковых волн в жидкий тяжелый металл и приема ультразвуковых волн, проходящих в жидком тяжелом металле, путем оптимизации материала смачиваемой части преобразователя

Изобретение относится к области ядерной энергетики, а именно к шумовым методам диагностики реакторов с водой под давлением типа ВВЭР, и предназначено для контроля в режиме реального времени пульсаций технологических параметров, например для контроля и выявления аномальных пульсаций расхода теплоносителя, в том числе опасных для его нормальной эксплуатации

Изобретение относится к анализу и оценке безопасности технологических процессов и может быть использовано, в частности, для выполнения анализа и оценки безопасности при управлении АЭС
Наверх