Культиваторная секция

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке почвы. Рабочий орган культиваторной секции содержит смонтированную на раме подвеску, имеющую форму параллелограмма. На подвеске закреплена стойка с лапой. Подвеска выполнена упругой и в каждом ее углу выполнены витки. Такое конструктивное выполнение позволит снизить тяговое сопротивление. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям - культиваторам.

Рабочий орган культиватора, содержащий смонтированную на раме подвеску, имеющую форму параллелограмма, на которой закреплена стойка с лапой, отличающийся тем, что подвеска выполнена упругой и в каждом ее углу выполнены витки.

Известна секция культиватора, содержащая параллелограмный механизм, шарнирно соединенный с рамой и рабочим органом (Сельскохозяйственная техника (Каталог), М.: - ЦНИИТЭИ, 1975, Культиватор растениепитатель навесной КРН-5,6, стр.222-223).

Основным недостатком данной секции является большое ее тяговое сопротивление, передаваемое на раму при выглублении контактирующего с камнем рабочего органа из почвы и плохая очистка стойки от сорняков.

Наиболее близким техническим решением, является рабочий орган почвообрабатывающей секции, включающий смонтированную на раме подвеску, имеющую форму параллелограмма, на которой закреплена стойка с лапой (см. RU 51815 U1, 10.03.2006, 3 стр.).

При работе данной стойки, благодаря наличию прямоугольного контура, стрельчатая лапа во время работы хорошо соблюдает геометрию резания. Однако в случаях встречи стрельчатой лапы с препятствием, для его обхода требуется значительная деформация контура, чтобы выглубить лапу. Из-за прямоугольной формы контура, его консольного крепления к раме и наличия в контуре прямых углов для обеспечения нужных значений деформации к стойке необходимо приложить большие значения отклоняющего усилия. То есть при обходе камня стойкой, закрепленной на прямоугольном контуре, тяговое сопротивление сильно возрастает.

Цель изобретения - снижение тягового сопротивления при обходе препятствия.

Указанная цель достигается тем, что подвеска рабочего органа культиватора, имеющая форму параллелограмма и закрепленную на ней стойку с лапой, выполнена упругой и в каждом ее углу выполнены витки.

Упругая подвеска имеет возможность как вибрировать, так и перемещаться, не изменяя геометрию резания стрельчатой лапы, а при встрече с препятствием стрельчатая лапа имеет возможность его обхода. Благодаря наличию витков, для обеспечения нужных значений деформаций, к стойке необходимо прикладывать меньшие значения отклоняющего усилия, чем для такого же отклонения стойки с прямоугольной подвеской без витков.

На чертеже сплошной линией изображена предложенная упругая подвеска в не деформированном состоянии, а пунктирными линиями - при обходе камня.

Упругая подвеска 1 крепится к раме 2 с помощью хомута 3. Снизу хомутом 4 к подвеске прикреплена стойка с лапой 5. Во время работы стойка с лапой 5, благодаря упругой подвеске и неоднородности твердости почвы, совершает колебания. При взаимодействии стрельчатой лапы с препятствием, в виду наличия витков в углах подвески нижняя ее сторона CD, смещается относительно стороны АВ на необходимую величину, и стрельчатая лапа выходит из зацепления с препятствием.

Рабочий орган культиватора, содержащий смонтированную на раме подвеску, имеющую форму параллелограмма, на которой закреплена стойка с лапой, отличающийся тем, что подвеска выполнена упругой и в каждом ее углу выполнены витки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к производству рабочих органов почвообрабатывающих орудий. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для сплошной культивации паров в засушливых зонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сплошной обработки почвы с сохранением запасов почвенной влаги. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки эрозионно-опасных почв, насыщенных сорной растительностью.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в рабочих органах культиваторов при обработке почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления почвы без нарушения структуры верхнего слоя. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях тяжелых культиваторов и сеялках-культиваторах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки тяжелых связных почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для плоскорезной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам - культиваторам
Наверх