Способ контроля герметичности вакуумных систем турбоустановок

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и экономичности тепловой электрической станции путем повышения качества обнаружения и устранения мест присосов воздуха в вакуумную систему турбоустановки, находящейся в рабочем режиме. Этот результат обеспечивается за счет того, что контроль герметичности вакуумных систем выполняют при работе турбоустановок по местам истечения пара через неплотности конденсатора путем повышения давления отработавшего пара в конденсаторе до избыточного 0,05-0,2 кгс/см2 с помощью временного снижения расхода охлаждающей воды через конденсатор. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известен аналог - способ контроля герметичности вакуумных систем турбоустановок путем визуального наблюдения истечения опрессовочной среды через неплотности конденсатора турбины. В качестве опрессовочной среды в аналоге используют воду (Ю.М.Бродов, Р.З. Савельев. Конденсационные установки паровых турбин: Учебн. Пособие для вузов. М.: Энергоиздат, 1994. - 288 с., с.235-237). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналога и прототипа являются пониженная надежность и экономичность тепловых электростанций из-за низкого качества обнаружения и устранения мест присосов воздуха в вакуумную систему турбоустановки и из-за необходимости остановки работающей турбоустановки в силу особенностей данного способа обнаружения и устранения мест присосов воздуха в вакуумную систему турбоустановки при опрессовке конденсатора водой. В частности опрессовка водой не позволяет выявить места микроприсосов воздуха в конденсатор, а тем более места присосов воздуха в другие части вакуумной системы турбоустановки.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение надежности и экономичности тепловой электрической станции путем повышения качества обнаружения и устранения мест присосов воздуха в вакуумную систему турбоустановки, находящейся в работе.

Для достижения этого результата предложен способ контроля герметичности вакуумных систем турбоустановок путем визуального наблюдения истечения опрессовочной среды через неплотности конденсатора турбины.

Особенность заключается в том, что контроль герметичности вакуумных систем выполняют при работе турбоустановок по местам истечения пара через неплотности конденсатора путем повышения давления отработавшего пара в конденсаторе до избыточного 0,05-0,2 кгс/см2 с помощью временного снижения расхода охлаждающей воды через конденсатор.

Новый способ контроля герметичности вакуумных систем турбоустановок позволяет повысить качество обнаружения мест присосов воздуха в вакуумную систему турбоустановки, находящейся в работе, без остановки турбины, а значит, повысить надежность и экономичность работы тепловой электрической станции за счет снижения интенсивности внутренней коррозии трубопровода основного конденсата, вызванной присосами воздуха и возможности проведения контроля герметичности вакуумной системы турбоустановки без значительных отклонений в рабочем режиме турбоустановки.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема тепловой электрической станции, поясняющая предложенный способ. Станция содержит котел 1, паровую турбину 2 с регенеративными отборами, конденсатор 3, трубопровод основного конденсата турбины 4 с включенными в него конденсатным насосом 5 и регенеративными подогревателями низкого давления. Для регулирования расхода подаваемой в конденсатор 3 охлаждающей воды на трубопроводе 6 установлена задвижка 7.

Рассмотрим пример реализации заявленного способ контроля герметичности вакуумных систем турбоустановок

Вырабатываемый в котле 1 пар направляют в турбину 2 и конденсируют в конденсаторе 3, основной конденсат турбин конденсатным насосом 5 подают в регенеративные подогреватели низкого давления и далее в деаэратор повышенного давления, после которого основной конденсат турбины питательным насосом прокачивают через подогреватели высокого давления и подают в паровой котел. Периодический контроль герметичности вакуумных систем выполняют при работе турбоустановок по местам истечения пара через неплотности конденсатора путем повышения давления отработавшего пара в конденсаторе до избыточного 0,05-0,2 кгс/см2 с помощью временного снижения расхода охлаждающей воды через конденсатор. Неплотности вакуумной системы определяют по истечению пара через них, благодаря заполнению паром всей вакуумной системы. Проверка решения на действующей турбоустановке показала, что опрессовка конденсатора паром вместо воды позволяет выявлять гораздо более мелкие неплотности во всех элементах вакуумной системы.

Таким образом, новый способ позволяет продлить срок службы трубопроводов и оборудования за счет повышения качества обнаружения и устранения мест присосов воздуха и снижения интенсивности внутренней коррозии, вызванной присосами воздуха, а также из-за возможности применения предложенного способа на турбоустановках, находящихся в рабочем режиме, т.е. повысить надежность и экономичность работы тепловой электрической станции.

Способ контроля герметичности вакуумных систем турбоустановок путем визуального наблюдения истечения опрессовочной среды через неплотности конденсатора турбины, отличающийся тем, что контроль герметичности вакуумных систем выполняют при работе турбоустановок по местам истечения пара через неплотности конденсатора путем повышения давления отработавшего пара в конденсаторе до избыточного 0,05-0,2 кгс/см2 с помощью временного снижения расхода охлаждающей воды через конденсатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-диагностической технике запорно-регулирующих арматур магистральных газопроводов. .

Изобретение относится к диагностической технике состояния технологических объектов и может быть использовано для контроля загрязнения окружающей среды. .

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на повышение чувствительности контроля герметичности и точности измерения величины негерметичности.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначено для использования при испытании фонтанной арматуры нефтегазового комплекса. .

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике и может быть использовано при испытании крупногабаритной трубопроводной арматуры высоким давлением. .

Изобретение относится к области испытательной техники и позволяет испытывать жидкостью на герметичность цельные или с неподвижными соединениями изделия, например, автотракторные топливные баки или радиаторы с контролем суммарных значений утечек с использованием пузырькового метода.

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для испытания на герметичность прицел-приборов наведения, установленных на объектах, предназначенных для преодоления водных преград, в которых часть прибора расположена на корпусе объекта, например блок головного зеркала, а другая часть расположена внутри объекта, например блок модулей с визирным каналом, при этом посадочное место блока головного зеркала, уплотнение и корпус объекта образуют стык, который является запорным элементом в объекте на герметичность.

Изобретение относится к технике эксплуатации магистральных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике эксплуатации магистральных трубопроводов. .

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на обеспечение более высокой степени точности определения герметичности подземного резервуара, в частности утечки от 20 л в сутки для жидкостей и от 50 кг в сутки для газов.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, в частности к способу восстановления радиального зазора между статорными и роторными частями турбоагрегата при ремонте его проточной части.

Изобретение относится к приспособлениям для крепления направляющих аппаратов в турбомашинах. .

Изобретение относится к турбиностроению и может быть использовано в паровых и газовых турбинах, преимущественно для последних ступеней мощных турбин, а также для ступеней большой циркуляции.

Изобретение относится к турбиностроению и может быть использовано в паровых и газовых турбинах, преимущественно для последних ступеней мощных турбин и ступеней большой циркуляции.

Изобретение относится к области турбиностроения и может быть использовано в тепловой и ядерной энергетике, а также в судовых энергетических установках. .
Наверх