Способ лечения трофической язвы и средство для его осуществления

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения трофической язвы, содержащего ланолин безводный в качестве мазевой основы и действующее вещество, при этом средство в качестве действующего вещества содержит питательную среду 199 или питательную среду РПМИ-1640, а соотношение мазевой основы и питательной среды составляет от 5:1 до 1:1. Изобретение также касается способа лечения трофической язвы, включающего наложение на раневую поверхность средства, нанесенного на салфетку, при этом на очищенную в течение 2-3 суток с помощью раствора борной кислоты раневую поверхность наносят средство, содержащее ланолин безводный и питательную среду, а после нанесения средство, заменяют несколько раз в течение дня, причем в течение курса лечения используют средство с одним из соотношений мазевой основы и питательной среды (5:1, 4:1, 3:1, 2:1, 1:1) или их комбинацию, при этом начинают лечение с использования средства с наименьшим содержанием питательной среды, в случае замедления грануляционного и эпителизирующего процессов соотношение ланолина и питательной среды изменяют от 5:1 до 1:1. Предлагаемые способ и средство значительно повышают эффективность лечения трофических язв, сокращают сроки лечения, что уменьшает потери по нетрудоспособности. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

 

Известны способы и средства лечения трофической язвы, при которых на поврежденную ткань наносят антибиотики, стероидные препараты, метилурацил, различные антисептики (М.Д. Машковский. Лекарственные средства. Вильнюс, 1993; Vidal, 2006).

Эти способы и средства лечения характеризуются достижением антибактериального или противовоспалительного эффекта, но эпителизация и грануляции раневой поверхности происходят либо медленно, либо не достигаются вообще.

Известен способ лечения трофической язвы и средство для его осуществления, характеризующиеся тем, что на раневую поверхность наносят мазь Рейвичера, представляющую собой смесь меда, рыбьего жира, бальзама Шестаковского, тетрациклина и новокаина. Эти способ и средство приводят к эпителизации и грануляции раневой поверхности в среднем за 65 дней лечения и не более чем в 50% случаев (М.М.Синявский. «Трофические язвы нижних конечностей», Минск, 1973; А.В.Григорян с соавторами «Трофические язвы», М., 1972).

Из уровня техники известен источник (Б.М.Костюченок и др. «Влияние управляемой абактериальной среды на течение раневого процесса у больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей, осложненной трофической язвой». Хирургия, 1989, №8, стр.91-95), в котором описывается применение управляемой абактериальной среды (УАС) для воздействия на трофическую язву, что позволяет достичь положительных изменений в месте язвенного поражения, в котором начинают преобладать репаративные процессы, снижается активность литических ферментов и прекращается развитие бактериальной микрофлоры (на 9-12 день исследования).

В источнике указано, что в результате применения УАС возрастают показатели, свидетельствующие о повышении репаративных процессов. Однако нигде не сообщается об обильном росте молодой соединительной ткани с богатой сетью кровеносных сосудов, что свидетельствовало бы об интенсивных репаративных процессах и формировании зрелого рубца. Таким образом, применение УАС позволяет только подготовить трофическую язву к дальнейшему лечению, на что указывают и сами авторы (стр.91).

Раскрытие изобретения

Предлагаемое средство стимулирует интенсивный репаративный процесс в области трофической язвы, вызывает обильный рост молодой соединительной ткани с богатой сетью кровеносных сосудов и формирование зрелого рубца на 10-16 день лечения у экспериментальных животных. У больных при использовании предлагаемого изобретения среднее время полного заживления трофической язвы составляет 30 дней без применения хирургического лечения. В прототипе у пациентов на 9-12 сутки создаются только благоприятные изменения в течении раневого процесса. Применение УАС позволяет за 9-12 суток подготовить трофическую язву к дальнейшему оперативному лечению.

Таким образом, предлагаемое средство оказывает более сильное стимулирущее влияние на процессы репарации и регенерации в ране, обеспечивает не просто подготовительный этап к дальнейшему лечению, но и само лечение и этим сокращает сроки лечения трофической язвы.

Предлагаемое средство для лечения трофической язвы содержит мазевую основу и действующее вещество. В качестве мазевой основы может быть использован безводный ланолин. Действующим веществом является питательная среда для культивирования клеток: 199 или РПМИ-1640 (RPMI-1640). Предлагаемое средство содержит 1-5 частей основы и 1 часть питательной среды.

Предлагаемый способ лечения трофической язвы заключается в том, что на очищенную в течение 2-3 суток (например, с помощью раствора борной кислоты) раневую поверхность наносят предлагаемое средство, которое меняют несколько раз в день.

В течение курса лечения может быть использована мазь, в которой мазевая основа и питательная среда находятся в одном из вышеуказанных соотношений, например в соотношении 5:1, или 4:1, или 3:1, или 2:1, или 1:1 соответственно. Лечение может быть организовано иначе. В начале лечения можно использовать предлагаемое средство с наименьшим содержанием в нем питательной среды, постепенно в ходе лечения повышая содержание питательной среды в предлагаемом средстве.

Питательная среда 199 является синтетической, она содержит более 60 компонентов, в том числе 20 аминокислот, 17 витаминов, коэнзимы, глюкозу, минеральные соли и некоторые другие веществ (С.С.Дьяченко. «Микробиологические методы диагностики инфекционных заболеваний», Киев, 1962).

Предлагаемое средство готовят смешиванием безводного ланолина с питательной средой 199 или RPMI-1640 в заданном соотношении до состояния гомогенности.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Раневую поверхность предварительно очищают в течение 2-3-х суток с помощью влажновысыхающей повязки - марлевой салфетки, смоченной, например, в 1-2% растворе борной кислоты. Каждые 3-4 часа или по мере высыхания раствора салфетку меняют. Через 2-3 суток на очищенную раневую поверхность накладывают марлевую салфетку по размеру язвы с нанесенным на нее предлагаемым средством. Предлагаемое средство используют в течение курса лечения в одном из вышеуказанных соотношений (5:1, или 4:1, или 3:1, или 2:1, или 1:1 мазевой основы и питательной среды соответственно) или в начале лечения используют средство с наименьшим содержанием питательной среды (с соотношение мазевой основы и питательной среды 5:1 соответственно). В случаях замедления грануляционного и эпителизирующего действия соотношение безводного ланолина и среды в применяемом средстве изменяют от 5:1 до 1:1 соответственно.

Салфетку с предлагаемым средством меняют 2-4 раза в день через 4-5 часов. Края салфетки смазывают цинковой пастой во избежание ее смещения и с целью защиты кожи от мацерации. Периодически в процессе лечения, 1-2 дня в неделю (например, в субботу и/или воскресенье), проводят очищение и подкисление раневой поверхности, например, 1-2% раствором борной кислоты, как было указано выше.

Мягкая недонасыщенная водной фазой мазь при наложении на рану эффективно сорбирует серозный экссудат из раны. В обратном направлении происходит утилизация аминокислот, витаминов, минеральных солей и других веществ, что способствует репарации ткани.

Осуществление изобретения

Вначале был изучен ранозаживляющий эффект в эксперименте на 40 кроликах. Предварительно на спине кролика выбривали шерсть. Глубокие дефекты кожи площадью 4 см2 наносили хирургическим путем асептически после внутрикожной инфильтрационной анестезии 0,25% раствором новокаина. На раны накладывали мазь в различных соотношениях мазевой основы и питательной среды (5:1, 2:1, 1:1 безводного ланолина и питательной среды 199 соответственно).

Результаты экспериментальных наблюдений, гистологические данные и статистическая обработка полученных результатов показали, что применение мази в различных концентрациях оказывает статистически достоверный репаративный эффект, значительно ускоряя заживление ран (по сравнению с контролем в 30 раз) (табл.1).

На 12-16 день в центре язвы формировался тонкий атрофический рубец, составляющий 1/3 от размеров язвы. Большая часть язвы замещалась многослойным плоским эпителием за счет обильного размножения эпителия с краев раны. Иногда наблюдался рост эпителиальных островков в центре раны на соединительнотканной основе, и в дальнейшем шла эпителизация как с центра, так и с краев. Размеры атрофического рубца оставались незначительными. В то же время в контроле (при наложении на рану безводного ланолина) отсутствовали эпителизация и замещение дефекта рубцом даже на 16 день и более.

Гистологические изменения в ране на 10-й день лечения мазью указывают на обильный рост молодой соединительной ткани с богатой сетью кровеносных сосудов. На 16-й день лечения отмечается формирование зрелого рубца на месте раневого дефекта при всех изученных соотношениях мазевой основы и питательной среды. В контрольной группе на 10 сутки поверхность раны заполнена клеточно-тканевым детритом, коллагеновые волокна и пучки не ориентированы, расположены рыхло. Только на 16-й день формируется грануляционная ткань с сохранившимися очагами воспалительной инфильтрации.

В последующем предлагаемое средство было применено с добровольного информированного согласия пациентов для лечения больных с трофическими язвами нижних конечностей различной этиологии.

В табл.2 отражены результаты лечения 54-х пациентов.

Как видно из табл.2, лечение трофических язв предлагаемыми средством и способом приводит к достижению хорошего терапевтического эффекта - полного заживления в 83,3% случаев в короткие сроки. При применении известных способов, например, мази Рейвичера средний срок лечения составляет 65 дней, метилурациловой мази - 47 дней, гепариновой мази - 74 дня. Полное заживление достигается не более чем в 50% случаев (М.М.Синявский. «Трофические язвы нижних конечностей», Минск, 1973 г.; А.В.Григорян с соавторами. «Трофические язвы», М., 1972 г.).

Таким образом, лечение больных предлагаемыми способом и средством значительно повышает эффективность лечения и сокращает его сроки, что уменьшает потери по нетрудоспособности.

Мазь с питательной средой стимулировала регенеративные процессы в язвах: они очищались от некроза, грануляции становились сочными, мелкозернистыми, появлялось множество сосудов и наблюдалась эпителизация раны с краев. Лечение мазью не сопровождалось какими-либо патологическими изменениями со стороны периферической крови, мочи и функций внутренних органов.

Клинические примеры

Больной С., 25 лет, считает себя больным в течение 4-х лет. Безуспешно лечился в дерматологических и хирургических отделениях. Из сопутствующих заболеваний имеет хронический тонзиллит, фарингит, артроз коленных суставов. Очаги поражения располагаются на коже внутренних поверхностей лодыжек. В центре очагов - язвы неправильных очертаний с вялыми синюшными грануляциями и некротическими массами. Размеры язв: 5×5; 10×8; 7×8 см2. Вокруг язв кожа синюшно-багрового цвета, инфильтрирована.

После проведенного лечения с применением безводного ланолина и питательной среды 199 в соотношении 5:1 все язвы зарубцевались к 24-му дню.

Больной С., 63 года, считает себя больным 1 год, когда на тыльной поверхности обеих стоп появились язвы. Лечился различными средствами, но без эффекта.

На тыльной стороне стоп располагались трофические язвы неправильных очертаний с подрытыми плотными краями размером 25×8 и 15×6 см2. Для лечения была применена мазь, состоящая из безводного ланолина и питательной среды РПМИ-1640 в соотношении 5:1. Через 10 дней от начала лечения ввиду замедления грануляционного и эпителизирующего эффектов применили мазь с соотношением мазевой основы и действующего начала 3:1 соответственно. Обе язвы зарубцевались на 26-й день от начала лечения.

1. Средство для лечения трофической язвы, содержащее ланолин безводный в качестве мазевой основы и действующее вещество, отличающееся тем, что в качестве действующего вещества оно содержит питательную среду 199 или питательную среду РПМИ-1640, при этом соотношение мазевой основы и питательной среды составляет от 5:1 до 1:1.

2. Способ лечения трофической язвы, включающий наложение на раневую поверхность средства, нанесенного на салфетку, отличающийся тем, что на очищенную в течение 2-3 сут с помощью раствора борной кислоты, раневую поверхность наносят средство по п.1, нанесенное средство заменяют несколько раз в течение дня, причем в течение курса лечения используют мазь с одним из соотношений мазевой основы и питательной среды (5:1, 4:1, 3:1, 2:1, 1:1), при этом начиная лечение с использования средства с наименьшим содержанием питательной среды, в случае замедления грануляционного и эпителизирующего процессов, соотношение ланолина и питательной среды изменяют от 5:1 до 1:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вирусологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к фармации, биотехнологии и касается создания раствора для инъекций на основе интерферона, а также к рекомбинантным штаммам Escherichia coli (E.coli) и плазмидам для его получения.
Изобретение относится к биологии и медицине. .

Изобретение относится к молекулярной биологии, генетической инженерии, медицине. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что в указанной бактерии усилена экспрессия оперона fucPIKUR.

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и области медицины, а именно к составу для заживления ран и способу лечения с применением данного состава.

Изобретение относится к новым гидрированным азепино[4,3-b]индолам общей формулы 1, их рацематам, оптическим изомерам, геометрическим изомерам, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, которые обладают нейропротекторными, когнитивно-стимулирующими и антигистаминными свойствами и могут найти применение при лечении различных неврологических расстройств, аллергических и аутоиммунных заболеваний, например, для улучшения памяти.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным средствам в виде мазей, используемых для лечения ран и язвенных поражений ткани кожи и слизистых оболочек.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической композиции для лечения ожогов, включающая активное вещество N-( -оксиэтил)-4,6-диметилдигидропиримидон-2 (ксимедон) и основообразующие средства, отличающееся тем, что в качестве основообразующих средств она содержит гелеобразователь, представляющий собой натриевые соли биополимеров, влагоудерживающее средство глицерин, в количестве не менее 20 мас.%, стабилизатор, консервант и дистиллированную воду.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств для лечения воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек, трофических язв, пролежней.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения кожной раны. .

Изобретение относится к производству лекарственных форм в виде пленочных мембран для оказания кровоостанавливающего, ранозаживляющего, противовоспалительного действия в медицинской практике.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к созданию новых лекарственных средств, которые могут быть использованы в медицине в качестве антисептических, гемостатических и ранозаживляющих средств.
Изобретение относится к местному (т.е. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным средствам в виде мазей, используемых для лечения ран и язвенных поражений ткани кожи и слизистых оболочек.
Наверх