Ластичный платированный трикотаж

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам. Ластичный платированный трикотаж выполняется из трех систем нитей и содержит лицевые и изнаночные петельные столбики, выполненные переплетением цепочка и соединенные связующими нитями переплетения ластичное трико, образующими платированные петли с петлями цепочки. Данное трикотажное полотно обладает хорошей формоустойчивостью, равномерностью, пониженной распускаемостью, что позволяет использовать его для изделий бытового и спортивного назначения. 2 ил.

 

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к основовязаным полотнам, и может быть использовано в производстве трикотажных полотен бытового назначения, преимущественно для изделий спортивного ассортимента.

Известен основовязаный ластичный трикотаж переплетения ластичное трико, получаемый из одной системы нитей, в котором чередуются лицевые и изнаночные петельные столбики (Далидович А.С. Основы теории вязания: Учебник для вузов. - М.: Легкая индустрия, 1970. - 432 с.). Недостатками трикотажа являются наклон петель, повышенная растяжимость по длине и повышенная распускаемость.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является ластичный платированный трикотаж, состоящий из лицевых и изнаночных петельных столбиков одинарных цепочек, которые соединены двумя системами нитей, образующими платированные петли с петлями цепочек (А.с. СССР №825723, кл. D04В 21/10; 30.04.1981). Известный трикотаж имеет повышенную растяжимость по ширине.

Задачей настоящего изобретения является увеличение формоустойчивости ластичного платированного трикотажа и расширение его ассортимента.

Поставленная задача достигается тем, что ластичный платированный трикотаж, выполненный из трех систем нитей, содержит лицевые и изнаночные петельные столбики одинарных цепочек, которые соединены связующими нитями переплетения ластичное трико, образующими платированные петли с петлями цепочек.

На фиг.1 представлена структура ластичного платированного трикотажа. На фиг.2 - графическая запись кладки нитей для получения ластичного платированного трикотажа.

Трикотаж содержит изнаночные петельные столбики одинарных цепочек I и III и лицевые петельные столбики одинарных цепочек II и IV. Изнаночные петельные столбики I и III состоят из одинарных цепочек, выполненных системой H1. Лицевые столбики II и IV состоят из одинарных цепочек, выполненных системой нитей Н2. Связующая система нитей Н3 образует лицевую петлю 1 в петельном столбике II, затем изнаночную петлю 2 в петельном столбике I, лицевую петлю 3 в петельном столбике II, изнаночную петлю 4 в петельном столбике III. Таким образом, связующая система нитей Н3 образует платированные петли с петлями одинарных цепочек систем нитей H1 и Н2, при этом на полотне образуются прямые петельные столбики.

На фиг.1 видно, что трикотаж имеет ластичную структуру благодаря чередованию лицевых II и IV и изнаночных I и III петельных столбиков.

В структуре трикотажа имеются ажурные отверстия 5 и 6, образованные изнаночными столбиками одинарных цепочек I и III и протяжками связующей системы нитей Н3. Отверстия располагаются в шахматном порядке.

Как видно на фиг.2, система нитей H1 образует петли одинарных цепочек только на иглах задней игольницы, обозначенных крестиками. Система нитей Н2 образует петли одинарных цепочек только на иглах передней игольницы, обозначенных точками. Система нитей Н3 образует петли ластичного трико на иглах задней и передней игольниц, обеспечивая соединение одинарных цепочек из нитей H1 и Н2.

Ластичный платированный трикотаж может быть получен на двухфонтурной основовязальной рашель-машине с язычковыми иглами. В работе участвуют три гребенки, заправленные нитями через одну ушковую иглу, которые выполняют кладки нитей в соответствие с графиками, показанными на фиг.2.

В зависимости от назначения трикотаж может вырабатываться из натуральных, искусственных, синтетических или смешанных нитей, линейная плотность которых соответствует классу основовязальной машины.

Представленный трикотаж имеет ластичную структуру, отличается хорошей формоустойчивостью, равномерностью, пониженной распускаемостью и красивым внешним видом благодаря наличию ажурного эффекта.

Ластичный платированный трикотаж, выполненный из трех систем нитей, содержащий лицевые и изнаночные петельные столбики одинарных цепочек, соединенные связующими нитями переплетения ластичное трико, образующими платированные петли с петлями цепочек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии получения рисунчатого трикотажа. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, именно к процессам получения рисунчатого трикотажа - кулирного многоцветного жаккарда. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к комбинированному основовязаному трикотажу. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для изготовления кружевных полотен. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к трикотажным полотнам жаккардовых переплетений. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к основовязаным тесьмам, и может быть использовано в текстильной и легкой промышленности для изделий бытового и технического назначения как тесьма или шнур.

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии получения рисунчатого трикотажа. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, именно к процессам получения рисунчатого трикотажа - кулирного многоцветного жаккарда. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к двухслойным основовязаным трикотажным полотнам, обладающим эластичными свойствами. .

Изобретение относится к трикотажному производству и предназначено для изделий бытового и технического назначения. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к основовязаным полотнам, и может быть использовано в производстве трикотажных полотен бытового и технического назначения.

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаного трикотажа и может быть использовано для производства изделий технического и бытового назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано в текстильной промышленности для изделий бытового, спортивного и технического назначения, в том числе для сетеизделий.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано в текстильной промышленности для изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для изготовления трикотажного полотна для армирования гидроизоляционных кровельных материалов типа рубероида.

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к основовязаному однослойному трикотажу комбинированных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к кулирному трикотажу производных ластичных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения
Наверх