Способ формирования подъемной силы

Изобретение относится к области авиации. Способ формирования подъемной силы в воздушной среде заключается в том, что в корпусе подъемного устройства формируют вращающие моменты в противоположных направлениях двух выпуклых поверхностей с регулярно последовательными ребрами, ориентированными противоположно по спирали, и формируют воздушный поток для формирования подъемной силы. Моменты формируют путем взаимодействия управляемого электромагнитного поля обмоток в корпусе с соответствующими плоскими кольцеобразными магнитами с последовательно расположенными полюсами на краю каждой выпуклой поверхности с противоположной стороны расположения ребер. Изобретение направлено на расширение арсенала устройств, предназначенных для подъема и перемещения различных грузов в воздушной среде. 3 ил.

 

Изобретение относится к технологии формирования подъемной силы и может быть использовано при построении различных устройств, для подъема и перемещения различных грузов в воздушной среде.

Известен способ формирования подъемной силы, который заключается в том, что две соосные выпуклые поверхности формируют с регулярно последовательными ребрами, ориентированными на них по спирали с противоположной ориентацией, при этом обе поверхности вращают в противоположных направлениях (см. заявка № 2004100201/11 от 06.01.2004, прототип).

Недостатком известного прототипа является отсутствие возможности формирования вращающих моментов посредством электрической энергии.

Технологическим результатом предложенного изобретения является расширение функциональных возможностей за счет использования экологически чистой электрической энергии.

Указанный технологический результат достигается следующим способом.

Способ формирования подъемной силы в воздушной среде, заключающийся в том, что в корпусе подъемного устройства формируют вращающие моменты в противоположных направлениях двух выпуклых поверхностей с регулярно последовательными ребрами, ориентированными противоположно по спирали, и формируют воздушный поток для формирования подъемной силы, при этом упомянутые моменты формируют путем взаимодействия управляемого магнитного поля обмоток в корпусе с соответствующими плоскими кольцеобразными магнитами с последовательно расположенными полюсами на краю каждой выпуклой поверхности с противоположной стороны расположения ребер.

На фиг.1-3 изображено устройство, которое реализует предложенный способ.

Устройство содержит соосно расположенные выпуклые поверхности вращения 1 и 2 с ребрами 3 и 4, которые расположены по спирали и ориентированы в разные стороны. При этом на краю выпуклых поверхностей 1 и 2 с противоположной стороны расположения ребер 3 и 4 фиксируют плоский кольцеобразный магнит 7 и 8 с последовательно расположенными полюсами 3 и 4, которые функционально взаимодействуют с соответствующими управляемыми электромагнитными полями неподвижно расположенных обмоток 9 и 10, которые расположены под кольцеобразными магнитами 7 и 8 в корпусе 11 подъемного устройства для формирования соответствующих вращающих моментов 5 и 6 выпуклых поверхностей 1 и 2.

Работа устройства заключается в следующем.

При вращении 5 и 6 двух выпуклых поверхностей 1 и 2 ребра формируют воздушный поток, который ориентирован в радиальном направлении. В результате вращения поверхностей 1 и 2 формируется подъемная сила. При этом вращающие моменты 5 и 6 формируют посредством взаимодействия магнитного поля плоского кольцеобразного магнита 7 и 8 и управляемого электромагнитного поля неподвижно расположенных обмоток 9 и 10, которые расположены под кольцеобразными магнитами 7 и 8 в корпусе 11 подъемного устройства.

Использование изобретения позволяет расширить функциональные возможности известного способа за счет использования электрической энергии, которая может подаваться по электрическому кабелю.

Способ формирования подъемной силы в воздушной среде, заключающийся в том, что в корпусе подъемного устройства формируют вращающие моменты в противоположных направлениях двух выпуклых поверхностей с регулярно последовательными ребрами, ориентированными противоположно по спирали, и формируют воздушный поток для формирования подъемной силы, отличающийся тем, что упомянутые моменты формируют путем взаимодействия управляемого электромагнитного поля обмоток в корпусе с соответствующими плоскими кольцеобразными магнитами с последовательно расположенными полюсами на краю каждой выпуклой поверхности с противоположной стороны расположения ребер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике. .

Изобретение относится к области авиации. .

Изобретение относится к размещению силовых установок на летательном аппарате. .

Изобретение относится к машиностроению и касается технологии формирования подъемной силы в воздушной среде для подъема и перемещения различных грузов. .

Изобретение относится к области авиации. .

Изобретение относится к устройству для создания подъемной силы импеллером, который установлен на оси вращения, параллельной поверхности земли. .

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к системам управления соосными реверсивными закапотированными винтовентиляторами газотурбинных двигателей со сверхвысокой степенью двухконтурности.

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в транспортных средствах, движителем которых является воздушный винт

Изобретение относится к устройствам преобразования механической энергии вращательного движения в поступательное перемещение сыпучей или текучей среды, в частности жидкости и газа, и может быть использовано в качестве гребных и воздушных винтов двигателей и движителей кораблей, летательных аппаратов, ветроустановок, бытовых вентиляторов, игрушек и т.п

Изобретение относится к системе воздушных винтов противоположного вращения для газотурбинного двигателя летательного аппарата, в частности к системе воздушных винтов противоположного вращения со средствами обеспечения флюгирования их лопастей
Наверх