Клавишный переключатель

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам коммутации электрических цепей. Техническим результатом является расширение логических возможностей. В клавишном переключателе, включающем клавишный механизм, герконы и магниты, клавиши, перемещающие магнит управления, размещены между крестообразно расположенными герконами в рассечках кольцевого магнитопровода. Магниты размещены в несколько слоев, а полюса их ориентированы в противоположные стороны. 2 ил.

 

Предлагаемый клавишный переключатель относится к устройствам коммутации электрических цепей и может найти применение в автоматике, телемеханике, вычислительной технике, клавиатурах различного применения, устройствах связи и измерительных приборах, в электрических замках и запирающих устройствах ограниченного доступа.

Известны различные клавишные переключатели, механические, электромеханические, бесконтактные и другие, в которых имеется клавишный механизм, и переключаемые контактные группы, например, клавишные переключатели, содержащие реле /1/. Такие клавишные переключатели или имеют большое количество деталей, сложны, или имеют невысокие коммутационные возможности.

Известны также клавишные переключатели, содержащие клавишный механизм, герконы и магнит, в которых замыкание герконов осуществляется ручным перемещением постоянного магнита относительно геркона или магнитопровода, в магнитную цепь которого включен геркон. Например, конструкция переключателя, описанного в литературе /2/.

В известных клавишных переключателях срабатывание геркона происходит при нажатии или отпускании клавиши. В этих устройствах при использовании нескольких клавиш отсутствует кодирование их положения и соответствующее их положению срабатывание герконов, когда количество последних меньше количества клавиш. Это сужает область применения известных переключателей в тех случаях, когда необходимо кодировать положение нескольких клавиш.

Цель изобретения - расширение логических возможностей клавишных переключателей.

Это достигается тем, что клавиши, перемещающие магниты управления, размещены между крестообразно расположенными герконами в рассечках кольцевого магнитопровода.

Дополнительные свойства заявляемый клавишный переключатель приобретает, когда магниты управления герконами размещены в несколько слоев, а полюсы их ориентированы в противоположные стороны.

На фиг.1 схематически изображен пример заявляемого клавишного переключателя, на фиг.2 - разрез его по А-А на фиг.1.

Клавишный переключатель содержит клавишные механизмы 1, 2, 3, 4, в состав которых входят механические триггеры 5, кнопки 6, с которыми они связаны штоками 7. В кнопки вмонтированы постоянные магниты 8 и 9, размещенные в два слоя и ориентированные полюсами в противоположные стороны. Кнопки 6 размещены между крестообразно расположенными герконами 10 и 11, смонтированными на кольцевом магнитопроводе 12. Магнитные потоки одного из магнитов кнопок могут быть направлены в кольцевом магнитопроводе 12 по движению часовой стрелки или против. Это зависит от того, нажата или отжата соответствующая кнопка клавиши.

Клавишный переключатель работает следующим образом.

Кнопки 6 могут в процессе работы быть нажаты или отжаты и зафиксированы механическими триггерами 5. В этих положениях магниты 8 и 9 создают в кольцевом магнитопроводе 12 магнитные потоки противоположного направления. Количество различных комбинаций положений из четырех кнопок равно шестнадцати. Этим положениям соответствуют четыре различных комбинации состояния герконов 10 и 11. В результате достигается кодирование положений клавиш, расширение их логических возможностей, компактность и простота конструкции.

Введение кольцевого магнитопровода обеспечивает связь между состоянием нескольких клавиш, а перемещаемые магниты управления, размещенные между крестообразно расположенными герконами в рассечках кольцевого магнитопровода, обеспечивают кодировку всех возможных комбинаций состояния клавиш.

Заявляемая конструкция проста в изготовлении, обладает достоинством типовых герконовых клавиш, обеспечивает расширение их функций - вводит логические связи между состояниями клавиш.

Такие клавиши могут найти широкое применение, например, в пультах управления несколькими объектами, в которых новая функция клавиш - логические связи - будет использована, например, для запрета нежелательной комбинации включения объектов. Возможно решение множества других задач, в которых логические связи между состояниями клавиш необходимы, например для изменения алгоритма работы нескольких приводов, включения дополнительных устройств машин, изменения вычислительных программ или в клавиатуре персональных ЭВМ и т.п.

Источники информации

1. А.С. СССР №503310, МКИ H01h 41/00, 1976 г.

2. Коммутационные устройства с ручным и механическим управлением на базе магнитоуправляемых контактов. - «Приборы и системы управления», М.: 1971, №11, с.33.

Клавишный переключатель, содержащий клавишные механизмы с магнитами управления и герконы, отличающийся тем, что он снабжен кольцевым магнитопроводом, герконы расположены крестообразно относительно друг друга, каждый клавишный механизм включает в себя кнопку, связанную с триггером, и размещен между герконами в рассечках кольцевого магнитопровода, причем магниты расположены в кнопках в несколько слоев, а их полюса ориентированы в противоположные стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для коммутации электрических цепей в схемах автоматики, программно-временных устройствах, средствах связи и других областях техники.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля и управления электромеханическими проводами и замками-фиксаторами повышенной точности.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям, снабженным элементами внутренней подсветки, и может быть использовано в качестве комбинированного выключателя-светильника.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве концевого датчика, реагирующего на перемещение постоянного магнита. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактным устройствам, и может быть использовано во всех областях техники как переключатель, исключающий случайное включение приборов или систем.

Изобретение относится к области импульсной техники. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к бесконтактным размыкателям для формирования мощных импульсов тока за счет обострения его фронта с использованием материалов, имеющих свойства фазового перехода металл-изолятор или металл-полупроводник под действием температуры.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано во взрывобезопасных средах. .

Изобретение относится к технике сильных импульсных магнитных полей и может быть использовано для получения коротких импульсов магнитного поля. .

Изобретение относится к коммутирующим устройствам. .

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов в машиностроении и предназначено для контроля положения металлических изделий и исполнительных органов технологического оборудования без механического контакта с ними

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов в машиностроении и предназначено для контроля положения неметаллических изделий и исполнительных органов технологического оборудования без механического контакта с ними

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах для управления транспортными средствами, в частности в качестве устройства, задающего по команде машиниста режим работы силового оборудования

Изобретение относится к области электротехники, в частности к поплавковому переключателю, который предназначен для системы управления центробежным насосом и включающему вертикальный корпус, соединенный с водопроводной трубой и закрепленной крышкой с круговым отверстием, размещенный в корпусе поплавок осесимметричной формы, выполненный из двух жестко соединенных между собой цилиндров с кольцевой ступенью, причем верхняя часть поплавка размещена в отверстии крышки, а на кольцевой ступени размещена герметизирующая кольцевая прокладка, а подвижный контакт закреплен на верхнем торце поплавка с возможностью замыкания цепи

Изобретение относится к высокочастотной технике коммутации сигналов радиочастоты и может быть использовано в качестве энергонезависимого антенного коммутатора, который содержит корпус с расположенными в нем магнитоуправляемым контактом (герконом) и постоянным магнитом, выполненным с возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости

Изобретение относится к магнитному коммутационному устройству, содержащему первый коммутационный механизм, снабженный подвижным магнитом, соединенным с контактной перемычкой, и второй коммутационный механизм, снабженный магнитом, который соединен с подвижным коммутационным органом

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для коммутации электрических цепей при изменении положения исполнительных механизмов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным приводам исполнительных механизмов, и может быть использовано для поворота исполнительного механизма на заданный угол с фиксацией в крайних положениях

Емкостной сенсорный элемент (10) содержит основание (1) в виде пленки или пластины, которое сформировано из изолирующего материала и имеет гибкую или пространственную форму, электрод (2) обнаружения, расположенный по меньшей мере на части одной поверхности основания (1) и сформированный из светопропускающего проводящего слоя, содержащего углеродную линейную наноструктуру, такую как углеродная нанотрубка, и выводной провод (3), являющийся выводом от электрода (2) обнаружения. Емкостное устройство обнаружения прикосновения состоит из сенсорного элемента (10) и схемы (60) обнаружения изменения емкости, которая электрически соединена с электродом (2) обнаружения через выводной провод (3) и которая определяет изменение емкости, вызванное приближением человеческого тела к поверхности касания (4) или касанием человеческого тела поверхности касания (4). Электрод (2) обнаружения может быть покрыт защитной пленкой, а поверхность защитной пленки может использоваться в качестве поверхности касания. Технический результат - расширение области использования за счет увеличения степени свободы формы емкостного устройства обнаружения, такого как сенсорная панель. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх