Способ получения биостимулятора из торфа и биостимулятор из торфа

Изобретение относится к технологии переработки торфа. Биостимулятор из торфа получают измельчением торфа в механоактиваторе виброцентробежного типа с одновременной обработкой целловиридином в твердой фазе в кислой среде при рН 5,5-6. Способ позволяет получить биостимулятор с высоким выходом полисахаридов в одну стадию. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии переработки торфа с целью получения полисахаридов, обладающих биостимулирующим действием.

Углеводы являются важнейшими веществами, необходимыми для жизни человека и животных, не только как источник энергии, но и вследствие осуществления разнообразных специфических функций. Так, фотосинтетический цикл, обеспечивающий синтез органических веществ, представляет собой химические превращения фосфатов сахаров. Специфическая химия иммунитета, биостимулирующие функции связаны с углеводами и смешанными биополимерами, содержащими углеводы.

Известны способы получения вещества с противоопухолевой активностью из морских водорослей путем обработки их горячей водой в течение 4 часов и фракционированием этанолом (Патент 60-44286, Япония, 1986 г. Патент 60-44287, Япония, 1986 г.).

Известен также способ получения средства, обладающего фунгицидной активностью, из торфа вымороженного при температуре - 20°С в течение 48-72 часов и обработанного горячей водой 98°С с последующим фракционированием этиловым спиртом (Патент № 2036647, БИ № 16, 1995).

Известен способ получения средства, обладающего фунгицидной активностью, из сфагнового мха путем обработки его паром в течение 1 часа и давлением 1-1,5 атм и дальнейшей экстракции водорастворимых веществ и фракционировании этиловым спиртом (Патент № 2063241, БИ № 19, 1996 г.)

Однако эти методы имеют свои недостатки. Самым большим недостатком является низкий выход полисахаридов из торфа и длительность обработки сырья и экстракции. Выход водорастворимых веществ и полисахаридов из сфагнового мха повышается, но усложняется технологический процесс за счет применения водяного пара под давлением 1-1,5 атм. При этом удлиняется время обработки экстракции.

По технической сущности к предлагаемому биостимулятору и способу его получения наиболее близок способ получения водорастворимых веществ, в том числе полисахаридов, включающий механообработку торфа в течение 2 мин с целлюлозолитическим ферментом и последующей экстракцией горячей водой 98°С в течении 1 часа (журнал ХТТ. 2002. № 5. С.3-10). Недостатком этого способа получения биологически активного средства является недостаточно высокий выход полисахаридов и длительная экстракция горячей водой.

Задача изобретения - получение углеводного биостимулятора роста растений из торфа и увеличение выхода полисахаридов.

Технический результат достигается тем, что механообработку торфа проводят в присутствии целлюлозолитического фермента целловиридина при рН 5-6 в проточной виброцентробежной мельнице, осуществляя механохимические превращения легкогидролизуемых компонентов в твердой фазе. Используют виброцентробежные мельницы-активаторы проточного типа со следующими характеристиками: обрабатывающие тела - стальные шары диаметром 8-12 мм, ускорение шаров 80-120 м/с2, время пребывания обрабатываемой смеси в реакторе - 2-5 минут. Производительность установки 15-100 кг продукта в час. В виброцентробежную мельницу подают торф влажностью 20-30% мас. при рН 5,5-6 и целлюлозолитическийо фермент целловиридин, содержание которого составляет 0,2-1% мас. к торфу. Выход водорастворимых компонентов возрастает в 15-20 раз по сравнению с необработанным торфом.

Действие фермента заключается в биохимическом превращении нерастворимых углеводов в растворимые продукты. Процесс ферментативного гидролиза сводится к расщеплению полиглюкановых цепей. Для целлюлозолитического фермента оптимальным условием является слабокислая среда с рН 5,5-6.

Применение механической обработки торфа в более мягких слабокислых условиях имеет качественное преимущество перед способами с использованием процессов в нейтральной или щелочной среде, так как увеличивается выход полисахаридов при снижении времени водной экстракции с 2 часов до 0,5 часа.

В изобретении использованы верховой сфагновый торф со следующими характеристиками: степень разложения 5-10%, зольность 3-5%, рН водной вытяжки - 6.

Пример. Торф предварительно сушат до влажности 20-30% мас. В виброцентробежную мельницу подают 1 кг торфа с добавлением 5 г (0,5%) фермента и 50 г (5%) ортофосфорной кислоты. Время механообработки составляет 2 мин.

Содержание водорастворимых соединений в конечном продукте определяется следующим образом. Измельченный и обработанный в кислой среде с ферментом в вибромельнице торф заливают горячей водой (температура 98°С) в соотношении торф: вода 1:10-12, выдерживают 0,5 часа, водный раствор отфильтровывают. Фильтрат упаривают до 1/5 объема. В концентрированный экстракт добавляют этиловый спирт в соотношении 1:2 при интенсивном перемешивании. Выпавший осадок отделяют центрифугированием в течение 10 минут при 3000 об/мин. Осадок высушивают в вакуумном шкафу при температуре 40-50°С. Высушенный остаток взвешивают и рассчитывают выход на органическое вещество торфа. Данные приведены в таблице.

Для оценки биостимулирующего действия водорастворимых веществ верхового торфа после обработки в ВЦМ-10 с ферментом и ортофосфорной кислотой были проведены опыты in vitro с культурой тканей рапса. В экспериментальных вариантах в состав питательных сред вводили изучаемое вещество в разных концентрациях, контрольные варианты сред готовили по базовым методикам. Установлен стимулирующий эффект по облиственности (20%) и высоте побегов (15%).

В таблице приведены экспериментальные данные по механохимической обработке торфа с целью получения биологически активных полисахаридов. Как видно из примеров 1-8, проведение ферментативного гидролиза торфа при рН 5-6 в виброцентробежной мельнице в твердой фазе позволяет совместить процессы измельчения торфа, разрыва гликозидных связей. При этом повышается выход водорастворимых биологически активных компонентов.

Таблица


опыта
Время обработки, минКонцентрация фермента % мас. на торфКонцентрация ортофосфорной кислоты, %рН водной вытяжки из торфаВыход ВР веществ % на ОВ торфа
120,3077,5
220,35611,2
320,310510,4
420,555,513,8
520,510512,8
621,05613,0
721,010510,7
8(пр)20,5079,1

Таким образом, предложенный способ позволяет получать биостимулятор из торфа с высоким выходом, при этом готовый товарный продукт получают в одну стадию.

1. Способ получения биостимулятора из торфа измельчением в механоактиваторе виброцентробежного типа и обработкой ферментом целловиридином в твердой фазе, отличающийся тем, что взаимодействие торфа и фермента проводят одновременно в кислой среде при рН 5,5-6.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что фермент берут в количестве 0,2-1%.

3. Биостимулятор из торфа, полученный способом по п.1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области пищевой промышленности и медицины, а именно к технологии получения олигомеров хитозана, которые могут быть использованы для производства продуктов питания и биологически активных добавок к пище.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности области биотехнологической переработки лигноцеллюлозных материалов. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения полисахарида, обладающего иммуномодулирующей активностью. .

Изобретение относится к полинуклеотидам, оптимизированным для экспрессии в растениях, кодирующим процессирующие ферменты. .

Изобретение относится к области биотехнологии и микробиологии и может быть использовано в медицине и фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности, молочной промышленности и может быть использовано в производстве молочных продуктов с высокими реологическими и качественными показателями.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения пектина из отходов плодово-ягодного сырья. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу выделения биологически активной фракции (БАФ), содержащей преимущественно S-липополисахарид (ЛПС) из грамотрицательных бактерий, производящих эндотоксичные ЛПС, и может быть использовано в профилактических и лечебных целях.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, к агрохимии, в частности к органо-минеральным удобрениям, содержащим низинный торф и природный цеолит, модифицированный микроэлементом неодимом, в соотношении 3:1-3:2.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к производству органо-минеральных удобрений, мелиорантов, кондиционеров почв, сорбентов, флокулянтов, коагулянтов, а также органо-минеральных веществ с поверхностно-активными, ионообменными, вяжущими и биологически активными свойствами и может найти применение в сельском хозяйстве, коммунальном хозяйстве, инженерной экологии.
Изобретение относится к переработке торфа с целью получения жидких торфяных экстрактов, основным действующим началом которых являются соли торфяных гуминовых кислот (гуматы), для последующего использования их в промышленности (горное дело), быту (красители для дерева) и особенно в сельском хозяйстве (растениеводство, животноводство, птицеводство) и ветеринарии в качестве физиологически активных соединений, обладающих способностью стимулировать рост, развитие живых организмов и повышать их резистентность.

Изобретение относится к технологиям получения гуминового концентрата и оборудованию для его получения и может использоваться в химической промышленности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для промышленного производства комплексных гуминовых органоминеральных удобрений, пригодных для любых типов почв.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения азотсодержащих органических удобрений пролонгированного действия на основе торфа.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защитно-стимулирующему биопрепарату. .

Изобретение относится к области защиты отвалов горных пород и органических отходов от самовозгорания и может быть использовано при получении компостов из различных органических отходов.
Изобретение относится к способу получения гуматосодержащих соединений из торфа и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и медицине. .
Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для формирования плодородного слоя почвы с высоким содержанием гумуса, высокой ферментативной активностью и улучшенными агрохимическими и агрофизическими показателями, а также при озеленении населенных пунктов
Наверх