Способ получения оксидного слоя на анодах оксидно-полупроводниковых и электролитических конденсаторов

Изобретение относится к способам получения оксидного слоя на анодах оксидно-полупроводниковых и электролитических конденсаторов. Согласно изобретению в способе получения оксидного слоя на анодах оксидно-полупроводниковых и электролитических конденсаторов, основанном на электрохимической обработке анодов, размещенных в ванне с электролитом, включающем формовку анодов в гальваностатическом режиме, определяют сопротивление электролита в начале гальваностатического режима, который продолжают до достижения напряжения на ванне, увеличенного на величину падения напряжения на сопротивлении электролита, далее переходят в режим регулирования напряжения на ванне с электролитом, поддерживая напряжение на анодах, равным напряжению оксидирования, при этом сопротивление электролита в Ом определяют по формуле: где Uo - напряжение на ванне с электролитом в начале гальваностатического режима в B, IЗАД. - ток, который задается технологическим процессом в А, а режим регулирования напряжения на ванне с электролитом осуществляют по формуле: UB=UОХ+Iа·RЭ, где Uв - напряжение на ванне с электролитом в B, UOX - напряжение оксидирования в B, Ia - текущее значение тока анода в А, Rэ - сопротивление электролита в Ом. Техническим результатом изобретения является сокращение времени получения оксидного слоя на анодах оксидно-полупроводниковых и электролитических конденсаторов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к способам изготовления изделий электронной техники, а именно конденсаторов, преимущественно оксидно-полупроводниковых и электролитических, и касается способа получения оксидного слоя на объемно-пористых анодах.

Известен способ получения оксидной пленки на анодах, которой может быть применен при изготовлении электролитических и оксидно-полупроводниковых конденсаторов, описанный в а.с. №577573, М. Кл. Н01С 9/24, опубликованный 25.10.1977 г., включающий формовку анодов в проточном электролите при постоянной плотности тока и формовку при постоянном напряжении, меньшем по величине, чем конечное значение напряжения при постоянной плотности тока, формовку при постоянном напряжении проводят в электролите, температура которого на 40-250°С превышает температуру электролита в процессе формовки при постоянной плотности тока.

Процесс формовки анодов, в результате которого образуется оксидный слой, служащий диэлектриком, от которого зависят характеристики конденсатора, определяется следующими факторами:

- составом и температурой электролита;

- плотностью тока на аноде;

- продолжительностью формовки.

С повышением температуры электролита снижается его сопротивление, улучшаются условия диффузии ионов, повышается равномерность формовки анодов, но сопротивление электролита не учитывается в данном способе, поэтому требуется значительное время для получения оксидного слоя.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ получения оксидного слоя на анодах электротехнических и оксидно-полупроводниковых конденсаторов (Мирзоев Р.А. Электрохимическая обработка металлов. Анодные процессы, 1988 г. Учебное пособие ЛПИ им. М.И.Калинина, с.45), в котором способ осуществляют в два этапа: сначала в гальваностатическом режиме, т.е. при постоянной плотности тока 0,5-50 мА/см2, определяемой величиной спеченного металла на аноде (задается технологическим процессом IЗАД на фиг.3), затем при постоянном напряжении на ванне с электролитом. В зависимости от требуемой толщины оксидного слоя δOX выбирают напряжение оксидирования UOX (фиг.3). Напряжение UO в прототипе (фиг.3) обусловлено падением напряжения на сопротивление электролита, поэтому гальваностатический режим практически начинают с UO.

В гальваностатическом режиме анодный потенциал, а с ним и напряжение на ванне, растут со временем линейно. Когда напряжение на ванне достигнет UOX, переходят в режим поддержания постоянного напряжения. Благодаря утолщению анодной окисной пленки (АОП) напряженность поля в ней убывает, что приводит к постепенному снижению тока. В условиях постоянного напряжения процесс ведут, пока ток не снизится до определенного уровня или заданное время. Необходимо, чтобы продолжительность формовки анодов при постоянном напряжении была достаточна для выравнивания толщины оксидного слоя внутри анода и на внешней его поверхности.

В то же время на практике замечено, что при слишком длительной формовке анодов токи утечки начинают возрастать, что связано с началом кристаллизации АОП.

Вышеописанный способ-прототип не учитывает падение напряжения на электролите, что приводит к существенному замедлению процесса формирования оксидного слоя и, как следствие, к увеличению токов утечки конденсаторов.

Задача изобретения состоит в сокращении времени получения оксидного слоя путем компенсации падения напряжения на сопротивлении электролита за счет повышения напряжения на ванне на эту величину.

Эта задача решается в предлагаемом способе получения оксидного слоя на анодах оксидно-полупроводниковых и электролитических конденсаторов, основанном на электрохимической обработке анодов, размещенных на ванне с электролитом, включающем формовку анодов в гальваностатическом режиме, определяют сопротивление электролита в начале гальваностатического режима, который продолжают до достижения напряжения на ванне, увеличенного на величину падения напряжения на сопротивление электролита, далее переходят в режим регулирования напряжения на ванне с электролитом, поддерживая напряжение на анодах, равным напряжению оксидирования, при этом сопротивление электролита RЭ в Ом определяют по формуле:

где UO - напряжение на ванне с электролитом в начале гальваностатического режима в B,

IЗАД - ток, который задается технологическим процессом в А;

регулирование напряжения на ванне с электролитом осуществляют по формуле: UВ=UОХ+Ia·RЭ, где UOX - напряжение оксидирования в В, Iа - текущее значение тока анода в А, RЭ - сопротивление электролита в Ом.

Отличительной особенностью заявленного способа получения оксидного слоя на анодах оксидно-полупроводниковых и электролитических конденсаторов по сравнению со способами, известными из существующего уровня техники, является:

- определение сопротивления электролита в начале гальваностатического режима осуществляется следующим образом.

При включении программируемого источника постоянного тока 4 (фиг.1) возникает падение напряжения на ванне с электролитом UВ, которое складывается из падения напряжений на аноде Ua и в электролите UЭ. Следовательно, UВ=Uанода+Uэлектролита. Но в начале гальваностатического режима оксидный слой на аноде еще не образовался, поэтому его сопротивление Ra=0. Поэтому UВ=Uэлектролита. Ток анода IЗАД. задается технологическим процессом от программируемого источника постоянного тока 4, тогда , где UВ=UО, где UО - напряжение на ванне в начале гальваностатического режима;

- определение сопротивления электролита, величину которого считаем постоянной в течение всего технологического процесса, т.к. температуру и концентрацию электролита поддерживают практически постоянными весь процесс, что позволяет увеличить напряжение на ванне на величину падения напряжения на сопротивление электролита Ia·RЭ и далее перейти в режим регулирования напряжения на ванне с электролитом и тем самым сократить время подъема напряжения оксидирования UOX и в результате сократить время процесса оксидирования.

Таким образом, выявленные отличительные признаки, а также их взаимосвязь в предлагаемом способе не известны из уровня техники, следовательно, предлагаемое решение соответствует критерию «изобретательский уровень» и обладает новизной.

На фиг.1 представлена блок-схема, реализующая предлагаемый способ.

На фиг.2, 3 представлены зависимости напряжения и тока от времени при оксидировании анодов соответственно по заявленному способу и по способу - прототипу.

Блок-схема (фиг.1) содержит ванну 1 с электролитом, в которой размещена решетка с анодами 2 конденсаторов, катод 3 установлен на дне ванны. Решетка с анодами 2 конденсаторов и катод 3 подключены к программируемому источнику постоянного тока 4, включающему, например, процессор, соединенный с силовыми ключами и цифровым индикатором, процессор, в свою очередь, своими входами связан с пультом управления и аналого-цифровым преобразователем, к которому подключены измеритель тока и напряжения. Программируемый источник постоянного тока обеспечивает гальваностатический режим, режим регулирования напряжения по заданной формуле в предлагаемом способе.

Рассмотрим способ получения оксидного слоя на анодах оксидно-полупроводниковых конденсаторов на примере К53-16-16В - 33 мкФ, выпускаемых ОАО «Завод «Мезон».

В качестве электролита используется 1% раствор ортофосфорной кислоты Н3PO4, температура которого 60°С в течение всего технологического процесса.

Включают программируемый источник постоянного тока 4 в режим стабилизации тока, обеспечивающий гальваностатический режим. При этом через аноды 2 и электролит протекает ток, определяемый требуемой плотностью тока в технологическом процессе, т.е. IЗАД.=12 А. В начале гальваностатического режима оксидная пленка на аноде еще не образовалась и падение напряжения на ней равно 0. При этом падение напряжения на электролите в нашем случае 32 В, т.е. UO=32 В.

, которое считаем постоянным в течение всего технологического процесса.

По мере образования оксидной пленки на анодах 2 конденсаторов сопротивление анодов 2 Ra возрастает линейно со временем, при этом напряжение на ванне 1 также растет.

Для данного номинала конденсаторов К53-16-16 В-33 мкФ напряжение оксидирования UOX равно 60 В (задается технологическим процессом). Однако при достижении напряжения на ванне 160 В, напряжение на анодах 2 будет равно Ua=UOX-UЭ=60-32=28 В.

Поэтому в предлагаемом способе программируемый источник постоянного тока 4 продолжает работать в гальваностатическом режиме до достижения напряжения на ванне, увеличенного на величину падения напряжения на сопротивлении электролита, т.е. UВ=UOX+UO=60+32=92 В (при этом напряжение на анодах 2 достигает 60 В).

Далее переходят в режим регулирования на ванне 1 с электролитом UВ по формуле: UВ=UOX+Ia·RЭ, где UOX - напряжение оксидирования в В; Ia - текущее значение тока в А; RЭ - сопротивление электролита в Ом, поддерживая напряжение на анодах, равным напряжению оксидирования.

В предлагаемом способе напряжение оксидирования UOX=60 В на анодах достигается значительно быстрее, чем в способе-прототипе; а в этот же момент времени в способе-прототипе напряжение лишь на ванне UВ=60 В (фиг.2 и 3). Следовательно, сокращается время получения оксидного слоя на анодах конденсаторов.

1. Способ получения оксидного слоя на анодах оксидно-полупроводниковых и электролитических конденсаторов, основанный на электрохимической обработке анодов, размещенных в ванне с электролитом, включающий формовку анодов в гальваностатическом режиме, отличающийся тем, что определяют сопротивление электролита в начале гальваностатического режима, который продолжают до достижения напряжения на ванне, увеличенного на величину падения напряжения на сопротивлении электролита, далее переходят в режим регулирования напряжения на ванне с электролитом, поддерживая напряжение на анодах, равным напряжению оксидирования.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сопротивление электролита Rэ определяют по формуле:

где Uo - напряжение на ванне с электролитом в начале гальваностатического режима, B;

IЗАД. - ток, который задается технологическим процессом, А.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что режим регулирования напряжения на ванне с электролитом осуществляют по формуле:

Uв=Uox+Ia·Rэ,

где Uв - напряжение на ванне с электролитом, B;

Uox - напряжение оксидирования, B,

Iа - текущее значение тока анода, A,

Rэ - сопротивление электролита, Ом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению порошков высокочистых тугоплавких металлов, клапанных субоксидов тугоплавких металлов и клапанных металлов или их сплавов, пригодных для изготовления целого ряда электрических, оптических и прокатных изделий/деталей, получаемых из соответствующих их окислов при металлотермическом восстановлении в твердой или жидкой форме этих окислов, используя восстанавливающий агент, который поддерживает после воспламенения высокоэкзотермическую реакцию, предпочтительно осуществляемую при непрерывной или периодической подаче окисла, например при перемещении под действием силы тяжести.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошка ниобия. .

Изобретение относится к производству оксидно-полупроводниковых конденсаторов с объемно-пористым анодом из вентильных металлов. .
Изобретение относится к производству ниобиевых оксидно-полупроводниковых конденсаторов, в частности повышенного рабочего напряжения. .

Изобретение относится к электролитическим конденсаторам на основе ниобия. .

Изобретение относится к способам изготовления оксидно-полупроводниковых конденсаторов. .

Изобретение относится к области электрохимии, а именно к способам восстановления оксида ниобия, включающим тепловую обработку исходного оксида ниобия в присутствии материала-газопоглотителя в атмосфере, обеспечивающей возможность переноса атомов кислорода из исходного оксида ниобия к материалу-газопоглотителю, в течение достаточного времени и при достаточной температуре для того, чтобы исходный оксид ниобия и указанный материал-газопоглотитель образовали оксид ниобия с пониженным содержанием кислорода.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к изготовлению конденсаторов в портативных устройствах. .

Изобретение относится к ниобиевому порошку для изготовления конденсаторов с большой удельной емкостью. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к порошку для конденсатора, состоящего в основном из ниобия с поверхностным покрытием, которое содержит, как минимум, один элемент из группы Al, Si, Ti, Zr, Y и Та, и к аноду конденсатора, состоящего из спекшего порошка с изолирующим слоем, полученным путем анодного окисления, где слой содержит, как минимум, один из элементов из группы Al, Si, Ti, Zr, Y и Та.
Изобретение относится к области электротехники, в частности к изготовлению конденсаторов на основе порошка субоксида ниобия NbOx, где 0,7<x<1,3, который перед прессованием перемешивают с порошком вентильного металла - ниобия

Изобретение относится к твердотельному конденсатору

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению вентильных металлов, в частности порошков вентильных металлов

Изобретение относится к полуфабрикату для производства компонентов с высокой емкостью со структурированной активной в агломерации поверхностью, а также способу его производства и его применению
Изобретение относится к технологии изготовления объемно-пористых анодов (ОПА)

Изобретение относится к способам получения оксидного слоя на анодах оксидно-полупроводниковых и электролитических конденсаторов

Изобретение относится к производству оксидно-полупроводниковых конденсаторов и способам их изготовления

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии нанесения покрытия из диоксида марганца на оксидированные объемно-пористые аноды вентильного металла, например тантала, ниобия. Способ получения катодной обкладки оксидно-полупроводникового конденсатора заключается в нанесении многослойного катодного покрытия из диоксида марганца на оксидированный объемно-пористый анод из вентильного металла и включает в себя многократные циклы пропитки-пиролиза анодов с использованием пропитывающего водного раствора с возрастающей от цикла к циклу концентрацией нитрата марганца с добавкой азотной кислоты в качестве активного негалогенированного окисляющего реагента в количестве, обеспечивающем в пропитывающем растворе величину рН 1, не более, и водяного пара во время пиролиза, а также в подформовке анодов после получения каждого слоя диоксида марганца и финишной обработке сформированного многослойного покрытия из диоксида марганца парами азотной кислоты при повышенной температуре 55-70°С в течение не менее 1 минуты. Техническим результатом заявленного изобретения являются стабильные улучшенные электрические характеристики конденсатора, в том числе низкое эквивалентное последовательное сопротивление, а также увеличение выхода годных изделий при сокращении расхода материалов и энергоресурсов. 2 табл., 2 ил., 6 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошков агломератов вентильных металлов и субоксидов вентильных металлов для изготовления конденсаторов с твердым электролитом. Спеченная заготовка анода конденсатора получена из порошка агломерата вентильного металла или субоксида вентильного металла и имеет скелетную плотность, превышающую 88% теоретической плотности. Порошок агломерата вентильных металлов и/или субоксидов вентильных металлов получен путем смешивания предшествующих частиц порошков агломератов с мелкочастичными порообразователями. После чего его уплотняют с получением богатого порами, адгезивно связанного агломерата предшествующих частиц, термически удаляют порообразователь, и подвергают адгезивно связанный агломерат температурной обработке при температуре и в течение промежутка времени, достаточных для образования мостиков спекания. Затем как минимум частично спеченный агломерат перерабатывают в порошки агломератов вентильных металлов и/или субоксидов вентильных металлов. Обеспечивается повышение скелетной плотности анода, а также повышение прочности проволоки конденсатора на вырывание и улучшение характеристик конденсатора по току утечки, эквивалентному последовательному сопротивлению и ударному току. 12 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 1 пр.
Наверх