Дозировочная установка для дисперсионных красок

Изобретение относится к приготовлению дисперсионной краски из нескольких водных компонентов. Установка содержит емкости для компонентов в виде водонепроницаемых мешков, каждый из которых стоит на поддоне с опорой, на которой подвешен мешок. В нижней области мешков присоединены подающие трубопроводы с насосами, соединенные со смесительной головкой и далее с емкостью для готовой смеси. Подающие трубопроводы содержат дозаторные клапаны, связанные с управляющим устройством. Внутренний объем мешков при опорожнении сокращается. Установка может содержать весы, вибратор, принтер для печатания этикеток. Технический результат состоит в предотвращении заражения микробами даже при длительном хранении без биоцидов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к дозировочной установке для смешивания дисперсионной краски из нескольких водных компонентов краски, согласно ограничительным признакам пункта 1 формулы изобретения.

Установка такого типа известна из документа DE 19654829 A1. При этом как емкости для отдельных компонентов краски используются стальные резервуары.

Водные краски, наполнители, пигменты, полимеры и т.п. подвергаются микробиологическим влияниям, таким как бактериальное или грибковое поражение. Разложение, выцветание, потеря вязкости и образование запаха - это следствия. Чтобы защищать краски от микробиологического поражения, они в резервуарах смешиваются с консервирующим средством. В качестве консервирующих средств используются различные биоциды, например изотиазолины или формальдегидные отщепители.

Чтобы в как можно большей степени идти навстречу желаниям клиентов относительно определенного цветового состава, на рынках строительных товаров и в таких же магазинах для конечных пользователей организуются дозировочные установки. При этом определенные компоненты красок, которые пользуются меньшим спросом, часто могут месяцами находиться в резервуаре для хранения. Поэтому в резервуары с отдельными компонентами для водных дисперсионных красок должны примешиваться исключительно высокие массы биоцидов, чтобы иметь возможность длительно предотвращать микробиологическое поражение. Тем не менее, в некоторых странах, таких как Германия, в красках допускаются только относительно низкие максимальные концентрации биоцидов. В этих странах поэтому в таких магазинах не могут организовываться дозировочные установки для водных дисперсионных красок. Скорее в этих странах в магазинах должен готовиться большой ассортимент разлитых в бочонки дисперсионных красок, чтобы иметь возможность по меньшей мере частично покрывать возможную область цветов. Это соответствующим образом влечет за собой дорогостоящее хранение на складе.

Задачей изобретения является разработка дозировочной установки для смешивания дисперсионной краски из отдельных водных компонентов краски в раздельных емкостях, при которой даже спустя месяцы не нужно опасаться микробиологического поражения компонентов краски в отдельных емкостях, совсем без биоцидов или во всяком случае с очень низкой их концентрацией.

Этого достигают согласно изобретению с помощью дозировочной установки, охарактеризованной в п.1 формулы изобретения. В зависимых пп.2-5 представлены предпочтительные варианты выполнения соответствующей изобретению установки. Предметом п.6 формулы изобретения является предпочтительное применение соответствующей изобретению установки для порционной выдачи покупателю водной дисперсионной краски в желаемом для конечного пользователя составе в магазине (пункте продаж).

Соответствующая изобретению дозировочная установка отличается тем, что емкости для отдельных компонентов краски, из которых дисперсионная краска смешивается для клиента, выполнены из водонепроницаемого мешка.

Тем самым может предотвращаться микробиологическое поражение водных компонентов краски. В резервуарах для хранения именно микробиологическое поражение нужно в первую очередь относить на счет газового пространства поверх зеркала жидкости.

Это газовое пространство ведет, например, к засыханию краски на внутренней стенке. Однако под таким высушенным красочным слоем особенно быстро развиваются микроорганизмы.

Соответствующими изобретению, выполненными как водо- и газонепроницаемые мешки емкостями для водных компонентов краски обеспечивается, однако, предотвращение образования такого газового пространства, так как внутренний объем емкости при опорожнении сокращается соответственно объему содержимого емкости.

Для этого подающий трубопровод присоединяется предпочтительно в нижней области мешка. Мешок может состоять из пластиковой пленки, которая стягивается из-за возникающего при опорожнении мешка разрежения. Однако также возможно использовать мешок из обладающего эластичностью резины материала. Существенно лишь, что мешкообразные емкости являются водо- и газонепроницаемыми и гибкими.

Согласно изобретению разлитые в емкости в форме водонепроницаемых мешков компоненты являются водными дисперсиями из различных компонентов, из которых может образовываться водная дисперсионная краска. Таким образом, например, могут быть предусмотрены одна или несколько емкостей для одной или нескольких полимерных дисперсий, одна или несколько емкостей для одной или нескольких дисперсий пигмента и одна или несколько емкостей для одной или нескольких дисперсий наполнителя. Количество водных дисперсий и тем самым емкостей выбирается так, что при этом может значительно покрываться область цветов дисперсионных красок. Конечно, в одной емкости также может находиться смесь, например, из двух компонентов, значит, например, смесь из дисперсии пигмента и дисперсии наполнителя. Емкость для готовых смесей, в общем, выполняется в виде бочонка, который образует отпускаемую бочкотару для клиента.

Масса краски, которой наполняются бочонки, определяется с помощью весов, на которых располагается бочонок при заливании. Рядом с весами может быть предусмотрен вибратор для гомогенного перемешивания заливаемой краски. Между весами и вибратором может находиться транспортное устройство, например роликовый транспортер для бочонков.

Чтобы сделать возможной точную дозировку, предпочтительно в подающем трубопроводе между соответствующей емкостью и областью подвода к бочонку предусмотреть нагнетающий насос. Дозировка краски из отдельных компонентов регулируется при помощи управляющего устройства, например персонального компьютера, причем управляющее устройство связано с дозаторными клапанами в области подвода к бочонку и, предпочтительно, также с насосами для подачи жидкости в подающих трубопроводах и с весами.

На персональном компьютере имеется клавиатура или такое устройство ввода, чтобы управлять дозаторными клапанами и нагнетательными насосами для отдельных компонентов краски в соответствии с желаемым составом краски.

В управляющем устройстве может быть предусмотрен принтер для помещаемой на бочонок этикетки, с помощью которого на этикетке печатаются данные, при необходимости также доступные для машинного считывания, например, такие как штрих-код, чтобы после приклеивания этикетки вести расчет за залитую в бочонки дисперсионную краску в кассе.

Благодаря подкрепленным компьютером рекомендациям и выбору продукта в итоге получается множество возможных комбинаций. Если, например, в бочонок должна разливаться матовая наружная краска с невысокой кроющей способностью, то устройством ввода устанавливается высокая доля полимерных дисперсий и наполнителей и небольшая доля пигмента. Одновременно устройством ввода выбирается масса заливаемой в бочонок краски. С помощью персонального компьютера тогда соответствующим образом управляют дозаторными клапанами и нагнетательными насосами для отдельных компонентов краски, причем при достижении заданной и измеренной весами массы залитой в бочонок краски дозаторные клапаны закрываются и нагнетательные насосы выключаются.

Чтобы мешкообразные гибкие емкости с отдельными водными компонентами краски могли удерживаться и полностью опоражниваться, они могут быть расположенными на каркасе или в раме и/или быть подвешенными на их верхнем конце. При этом каркас может образовываться поддоном, который имеет с боков опору, на которой подвешена емкость. Емкость, впрочем, не должна быть выполнена полностью гибкой. Скорее представляется, чтобы в области выпускного отверстия, к которому присоединяется подающий трубопровод, она состояла также из жесткого материала, например, в форме чаши.

Ниже изобретение в качестве примера подробнее разъяснено посредством приложенного чертежа, который схематически показывает дозировочную установку, согласно одному варианту выполнения изобретения.

Соответственно, дозировочная установка для смешивания водной дисперсионной краски содержит бочонок как сосуд 1 для готовой смеси и несколько, например от пяти до восьми, емкостей 2, 3, каждая для одного компонента краски, из которых смешивается дисперсионная краска, причем на чертеже представлены только две эти емкости. Емкости 2, 3, которые наполнены водной дисперсией соответствующего компонента краски, т.е., например, дисперсией полимера, дисперсией пигмента или дисперсией наполнителя, состоят каждая из водонепроницаемого мешка из пластиковой пленки. Мешки 2, 3, которые могут иметь объем заполнения, например, от 200 до 1500 л, стоят соответственно на поддонах 4, 5. Каждый поддон 4, 5 снабжен опорой 6, 7, на которых подвешены соответственно мешки 2 и 3.

Каждая емкость 2, 3 имеет в днище выпускное отверстие 8, 9, к которому присоединяется выполненный, например, как рукав подающий трубопровод 11, 12. Каждая дисперсия в соответствующей емкости 2, 3 нагнетается насосом 13, 14 в подающем трубопроводе 11, 12 к наполнительной головке 15, которая находится в области подачи над бочонком 1.

Каждый подающий трубопровод 11, 12 содержит дозаторный клапан 16, 17, через который он присоединяется к наполнительной головке 15. Бочонок 1 поставлен на весы 18. Рядом с весами 18 находится вибратор 19 и между ними - роликовый транспортер 21.

Дозировочной установкой управляет персональный компьютер 22 с экраном 23, а также клавиатурой 24 или подобным устройством ввода. Персональным компьютером 22 управляются насосы 13, 14 и дозаторные клапаны 16, 17. Далее к персональному компьютеру 22 присоединены весы 18.

При помощи клавиатуры 24 вводятся соответственно заявленной рецептуре вид и масса компонентов краски из емкостей 2, 3, которые должны перемешиваться в бочонке 1, в дальнейшем - масса заполняемой в бочонок 1 дисперсионной краски. Затем персональным компьютером 22 приводится в действие соответствующий насос 13 или соответственно 14 в соответствующем подающем трубопроводе 11 или соответственно 12 и открывается соответствующий дозаторный клапан 16 или соответственно 17, чтобы подводить соответствующие компоненты краски из отдельных емкостей 2, 3 в желаемом количестве через наполнительную головку 15 к бочонку 1. Как только бочонок 1 заполняется заданной массой дисперсионной краски, насосы 13, 14 выключаются и клапаны 16, 17 закрываются. Наполненный дисперсионной краской бочонок 1 затем запирается крышкой и перемещается на роликовом транспортере 21 на вибратор 19, чтобы гомогенизировать смесь красок в бочонке 1.

Далее, к персональному компьютеру 22 присоединен принтер 25, с помощью которого печатается этикетка для бочонка 1, например, со штрих-кодом, который служит для расчета за купленную дисперсионную краску в кассе магазина.

1. Дозировочная установка для приготовления дисперсионной краски из нескольких водных компонентов краски в желаемом составе с емкостью (1) для готовой смеси и емкостями (2, 3) для каждого компонента краски, причем каждая емкость (2, 3) связана через подающий трубопровод (11, 12) со смесительной головкой (15) в области подачи в емкость (1) для готовой смеси, каждый подающий трубопровод (11, 12) содержит дозаторный клапан (16, 17) в области подачи, и дозаторные клапаны (16, 17) связаны с управляющим устройством (22) для управления дозировкой компонентов краски соответственно желаемому составу, отличающаяся тем, что емкости (2, 3) для водных компонентов краски образованы для защиты от заражения микробами водонепроницаемыми мешками с заполняемым объемом от 200 до 1500 л, внутренний объем которых при опорожнении сокращается соответственно объему содержимого, перелитого в емкость (1), причем каждый мешок стоит на поддоне (4, 5), который снабжен опорой (6, 7), на которой подвешен соответствующий мешок, причем в нижней области соответствующего мешка присоединяются подающие трубопроводы (11, 12) и в каждом подающем трубопроводе (11, 12) предусмотрен нагнетательный насос (14, 15).

2. Дозировочная установка по п.1, отличающаяся тем, что содержит весы (18) для взвешивания емкости (1) с готовой смесью.

3. Дозировочная установка по п.2, отличающаяся тем, что рядом с весами (18) расположен вибратор (19).

4. Дозировочная установка по п.1, отличающаяся тем, что управляющее устройство (22) снабжено принтером (25) для этикетки, размещаемой на емкости (1) с готовой смесью.

5. Дозировочная установка по п.4, отличающаяся тем, что принтер (25) печатает на этикетку данные для расчета в кассе.

6. Применение дозировочной установки для приготовления и выдачи водных дисперсионных красок конечному пользователю, причем дозировочная установка выполнена по любому из пп.1-5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству подающего механизма для введения химических веществ в поток воды. .

Изобретение относится к медицине, к способам дозирования жидких лекарственных средств и касается устройств для их дозировки. .

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть применено в сельском хозяйстве, преимущественно для дозирования фуражного зерна.

Изобретение относится к области систем оперативного производственного планирования. .

Изобретение относится к области производства молочных продуктов. .

Изобретение относится к области систем оперативного производственного планирования. .

Изобретение относится к производству многокомпонентных смесей сыпучих материалов и может использоваться в пищевой, химической и строительной отраслях. .

Изобретение относится к способу получения эмульсий с высоким содержанием внутренней фазы и к искусственным латексам на их основе. .

Изобретение относится к дозировочно-смесительному устройству для жидких продуктов и предназначено для дозирования, смешивания и гомогенизации любых жидких продуктов, вне зависимости от их свойств и применения

Смеситель // 2424048
Изобретение относится к устройствам порционного приготовления сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к устройствам для перемешивания мелкодисперсных металлических порошков с жидкими веществами до пастообразного состояния и подачи пасты в трубчатый электрод-инструмент и может использоваться при электроэрозионном упрочнении деталей

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для приготовления многокомпонентных газовых смесей и может использоваться при градуировке и поверке газоанализаторов и газовых сенсоров в аналитическом приборостроении

Изобретение относится к способу микродозирования наноструктурных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности химической, производства строительных материалов и др
Наверх