Гидроакустическая антенна модульная большой протяженности

Изобретение относится к области гидроакустики. Гидроакустическая антенна модульная содержит подводный кабель и гидроакустические модули. При этом N гидроакустических модулей соединены последовательно подводным кабелем через определенные интервалы расстояния между собой, образуя единую гидроакустическую антенну. Каждый гидроакустический модуль образован двумя гидроакустическими антеннами, присоединенными к аппаратуре сбора и преобразования с противоположных сторон аппаратуры. Расстояние между гидроакустическими модулями составляет 15-20 км, а общая протяженность антенны достигает 1000 км. Соединение гидроакустических модулей и подводного кабеля производится на месте постановки гидроакустической антенны. 1 ил.

 

Изобретение относится к гидроакустике и может использоваться для непрерывного мониторинга морских акваторий.

Для такого мониторинга требуются подводные гидроакустические антенны большой протяженности (до 1000-1500 км).

Известны протяженные подводные гидроакустические антенны [1-4], но при определенных массогабаритных характеристиках подводного кабеля увеличение протяженности гидроакустической антенны более 1000-1500 м ограничивается ее массогабаритными параметрами при упаковке и транспортировании к месту постановки.

Известен патент US 6670813 В2 [6], в котором описан прибор для геофизических исследований глубинных слоев, через которые проходит ствол скважины. Указанный прибор состоит, как минимум, из двух электродных узлов, расположенных на центральном блоке прибора. Указанные выше электродные узлы содержат множество электродных контактов, расположенных таким образом, что упомянутые выше контакты используются как кольцевой электрод или как дискретный электрод.

Из формулы и описания изобретения (патент US 6670813 В2) видно, что измерительные элементы и датчики в описанном приборе расположены достаточно компактно вокруг или на центральном блоке прибора. Такое техническое решение не может быть использовано для решения технической задачи значительного увеличения протяженности апертуры гидроакустической антенны до 1500 м.

Известен патент US 000001371 Н [5], в котором описана подводная сенсорная система, имеющая в своем составе кабель для дальней связи, на котором установлено множество узлов, управляющих сигналами. К каждому узлу, управляющему сигналами, подсоединяются два вертикальных кабеля, несущие на себе ряды датчиков. Причем один вертикальный кабель заканчивается плавучестью, а другой вертикальный кабель заканчивается якорем, что удерживает каждую такую пару кабелей в вертикальном положении.

Предлагаемый вариант гидроакустической антенны (см. чертеж) дает возможность построения антенны большой протяженности (до 1000-1500 км), лежащей на поверхности дна моря.

Сущность построения гидроакустической антенны большой протяженности заключается в модульном ее построении (см. чертеж):

подводным кабелем 3 последовательно через определенные расстояния (10-50 км в зависимости от чувствительности приемных модулей в гидроакустических антеннах 1) соединены N гидроакустических модулей (1, ..., N), каждый из которых представляет собой две гидроакустические антенны 1, соединенные с аппаратурой сбора и преобразования 2 с противоположных сторон этой аппаратуры вдоль подводного кабеля. Такое соединение гидроакустических модулей (1, ..., N) и подводного кабеля 3 следует производить на месте постановки гидроакустической антенны большой протяженности. При этом расстояние между гидроакустическими модулями составляет 15-20 км.

Гидроакустическая антенна модульная большой протяженности работает следующим образом: все гидроакустические антенны 1 гидроакустических модулей (1, ..., N) принимают гидроакустические сигналы одновременно, аппаратура сбора и преобразования 2 преобразует сигналы в другой вид и вводит в подводный кабель 3, по которому сигналы поступают в береговую аппаратуру контроля 4.

Источники информации

1. Патент РФ № 2042147, Кл. G01S 3/82, 1993 г.

2. Патент РФ № 2201041, Кл. G01S 15/00, 2000 г.

3. Патент США № 4745583, Кл. G01S 1/38,1988 г.

4. Журнал Naval Forces № 3 / 1999 г.. International forum for maritime power (Portable shallow water tracking systems...), стр. 92.

5. Патент США № US 000001371 Н, 1994 г.

6. Патент США № US 6670813 В2, 2003 г.

Гидроакустическая антенна модульная, содержащая подводный кабель и гидроакустические модули, отличающаяся тем, что N гидроакустических модулей соединены последовательно подводным кабелем через определенные интервалы расстояния между собой, образуя единую гидроакустическую антенну, при этом каждый гидроакустический модуль образован двумя гидроакустическими антеннами, присоединенными к аппаратуре сбора и преобразования с противоположных сторон аппаратуры, расстояние между гидроакустическими модулями составляет 15-20 км, а общая протяженность антенны достигает 1000 км.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроакустической технике и может быть использовано в параметрических излучающих антеннах гидроакустических доплеровских лагов и эхолотов.

Изобретение относится к области гидроакустики, в частности к измерению параметров приемоизлучающих антенн гидроакустических систем вертикального зондирования, и может быть использовано для метрологической проверки рабочих гидроакустических средств измерений в условиях натурного водоема.

Изобретение относится к морской технике, конкретнее к устройствам гидроакустических излучателей, работающих в составе глубоководных дрейфующих приборов. .

Эхолот // 2241242
Изобретение относится к гидроакустическим системам определения глубины и может быть использовано в эхолотах с автоматическим адаптивным обнаружителем эхо-сигналов от дна и измерением глубины.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для защиты плавсредств, например подводных и надводных кораблей, от несанкционированного съема информации о технических характеристиках объектов иностранными техническими средствами наблюдения и контроля в ходе реализации международных договоров Российской Федерации и иных программ и проектов.

Изобретение относится к области навигационных гидроакустических станций освещения ближней обстановки (НГАС ОБО) и может быть использовано для навигационного обеспечения подводных аппаратов в сложных условиях, обнаружения объектов и их автоматического сопровождения, определения и классификации якорных мин и других объектов, а также при проведении гидротехнических исследований Мирового океана.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для снижения первичных и вторичных гидроакустических полей различных подводных конструкций, а также подводных и надводных плавсредств.

Изобретение относится к усилительной технике и может использоваться в многоканальных передающих трактах гидроакустических комплексов для возбуждения фазированной антенной решетки широкополосными сигналами режимов звукоподводной связи и гидролокации.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано на станциях для освещения подводной обстановки, преимущественно для гидроакустических станций вертолетов и носителей малого водоизмещения.

Изобретение относится к области разработки аппаратуры многоканальных излучающих трактов гидроакустических средств различного назначения

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано при изготовлении конформных антенн с поверхностью, имеющей участки двойной кривизны

Изобретение относится к области гидроакустики, в частности к измерению параметров приемоизлучающих антенн гидроакустических систем вертикального зондирования

Изобретение относится к гидроакустической антенне произвольной формы

Изобретение относится к области гидроакустических исследований дна Мирового океана и других акваторий и может быть использовано при лоцировании дна, профилировании придонных слоев, в морской геофизике, поиске малоразмерных предметов

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к гидроакустическим системам навигации подводных аппаратов, и может быть использовано при разработке гибких буксируемых антенн в системах шумопеленгования надводных кораблей и подводных лодок

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к гидроакустическим системам навигации подводных аппаратов, и может быть использовано при разработке гибких буксируемых антенн в системах шумопеленгования надводных кораблей и подводных лодок

Изобретение относится к устройствам ориентации типа «двухосной» головки ориентации в различных транспортных средствах

Изобретение относится к средствам звуковой передачи и, в частности, к средствам передачи, позволяющим осуществлять акустическую всенаправленную передачу с помощью линейной прицепной антенны длиной L, превышающей длину волны передаваемого сигнала, образованной множеством Р излучателей, причем расстояние между излучателями практически меньше /2
Наверх