Кодовый замок

Изобретение относится к скобяным изделиям, применяется для запирания дверей жилых помещений, гаражей, сейфов и касается кодового замка, содержащего корпус с отверстиями на лицевой крышке для обеспечения набора кода ключом и центральную скважину, запирающий элемент в виде засовов, установленных в корпусе с возможностью продольного перемещения и имеющих выступы и рукоятку управления, поворотные кодовые диски, размещенные так, что их оси перпендикулярны к осям засовов и имеют лыски для взаимодействия с выступами засовов и обеспечения их хода, размещенную между лицевой крышкой и кодовыми дисками шторку. Кодовые диски расположены, по крайней мере, в два ряда для взаимодействия с выступами засовов и каждый диск снабжен с одной стороны многогранным барабанчиком, заканчивающимся выступом с меткой, выполненной в параллельной плоскости с лыской диска, при этом многогранные барабанчики взаимодействуют с подпружиненными трещотками, издающими щелчок при каждом повороте ключа, а на другой стороне диска выполнено ступенчатое гнездо под бородку ключа, причем ступенька гнезда в каждом диске, в плоскости, перпендикулярной оси ключа, выполнена повернутой на угол, соответствующий определенному кодовому числу, а для стартового положения ключа перед набором кода на противоположном от бородки конце его предусмотрена контрольная риска. Техническим результатом является повышение долговечности и надежности замка. 4 ил.

 

Изобретение относится к скобяным изделиям и применяется для запирания дверей жилых помещений, гаражей, сейфов.

Известен кодовый замок, выбранный в качестве прототипа /1/, содержащий полый корпус с прорезями на лицевой крышке для рукояток управления и обеспечения набора на лицевой крышке, для рукояток управления и обеспечения набора кода, запирающий элемент в виде засова, установленного в корпусе с возможностью продольного перемещения и имеющего выступы и рукоятку управления, а также составные кодовые диски с прорезями на внутренней поверхности для взаимодействия с выступами засова. Между лицевой крышкой замка и составными кодовыми дисками размещена шторка, снабженная рукояткой управления, закрепленной на ней, и прорезями. Кроме того, в корпусе установлен дополнительный запирающий элемент параллельно первому и с возможностью взаимодействия его выступов с прорезями составных кодовых дисков. Составные кодовые диски размещены между засовами так, что их оси перпендикулярны осям засовов и имеют выемки для обеспечения хода засовов.

Недостатком данного замка является невысокая надежность его запирания.

Задачей данного изобретения является повышение надежности и долговечности замка.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что кодовый замок содержит корпус с отверстиями на лицевой крышке для обеспечения набора кода ключом и центральную скважину, запирающий элемент в виде засовов, установленных в корпусе с возможностью продольного перемещения и имеющих выступы и рукоятку управления. Поворотные кодовые диски размещены так, что их оси перпендикулярны к осям засовов и имеют выемки - лыски для взаимодействия с выступами засовов и обеспечения их хода. Шторка для обеспечения доступа к гнездам дисков размещена между лицевой крышкой и кодовыми дисками. Кодовые диски расположены, по крайней мере, в два ряда и взаимодействуют с выступами двух засовов. Каждый диск снабжен с одной стороны многогранным барабанчиком, заканчивающимся выступом с меткой на конце, выполненной в плоскости, параллельной плоскости, в которой выполнена лыска диска, а на другой стороне диска выполнено ступенчатое гнездо под ответную ступенчатую бородку ключа. Ступенька гнезда в каждом диске в плоскости, перпендикулярной оси ключа, выполнена повернутой относительно положения метки и соответственно контрольной риски ключа на угол, соответствующий выбранному кодовому числу. При каждом повороте ключа многогранные барабанчики дисков взаимодействуют с подпружиненными трещотками, издающими щелчок при каждом повороте ключа.

Ключ выполнен в виде карандаша, на противоположном от бородки конце которого расположена контрольная риска (фаска), фиксирующая начальное положение ключа перед набором кода. Для обоих рядов кодовых дисков положение риски на ключе может быть задано одинаковым или противоположным, например, вниз или вверх.

Указанные признаки не выявлены в других технических решениях при изучении уровня данной области техники и, следовательно, решение является новым и имеет изобретательский уровень.

На фиг.1 изображен общий вид замка с видом зацепления выступов с дисками нижнего ряда; на фиг.2 - ключ; на фиг.3 - кодовый диск; на фиг.4 - вид А - возможные положения ступеньки гнезда диска.

Кодовый замок содержит корпус 1 с отверстиями 2 на лицевой крышке, размещенными в два ряда для обеспечения набора кода ключом 3, и центральную скважину 4, запирающий элемент в виде засовов 5, установленных в корпусе 1 с возможностью продольного перемещения и имеющих выступы 6 и рукоятку управления 7. Кодовые диски 8 размещены так, что их оси перпендикулярны к осям засовов 5 и имеют лыски 9, взаимодействующие с выступами засовов 6 и обеспечивающие поступательный ход засовов при правильном наборе кода. Между лицевой крышкой и кодовыми дисками размещена шторка 10, закрывающая отверстия 2 при закрытом замке. Кодовые диски 8 в замке расположены, по крайней мере, в два ряда для взаимодействия с выступами двух засовов. Каждый кодовый диск 8 снабжен с одной стороны многогранным барабанчиком 11, например, выполненным в виде шестигранника, который с торцевой стороны заканчивается выступом 12 с меткой 13, расположенной в параллельной плоскости с лыской 9 диска 8. Метка 13 необходима для установки всех кодовых дисков в исходное одинаковое положение перед набором кода. На другой стороне диска 8 выполнено ступенчатое гнездо 14 под ответную ступенчатую бородку 15 ключа 3. Ступенька гнезда 14 в каждом диске, в плоскости, перпендикулярной оси ключа 3, повернута относительно положения контрольной метки 13 на угол, соответствующий выбранному кодовому числу. При выполнении многогранного барабанчика шестигранным эти углы могут составлять 60, 120, 180, 240, 300, 360 градусов и на каждом кодовом диске можно соответственно задать число (код) от 1 до 6. При использовании в замке шести кодовых дисков с шестигранными барабанчиками получается 50000 комбинаций шестизначного кода. Многогранные барабанчики 11 при повороте ключа и, соответственно, кодовых дисков 8 взаимодействуют с подпружиненными трещотками 16, издающими щелчок при каждом повороте.

Ключ 3 выполнен в виде карандаша, на противоположном от бородки 15 конце которого расположена контрольная риска (фаска) 17, фиксирующая правильное положение ключа в кодовом диске 8 перед набором кода. Для обоих рядов кодовых дисков положение риски 17 на ключе 3 может быть задано одинаковым или противоположным, например, вниз или вверх.

Замок работает следующим образом.

Открывание замка снаружи. Вставить ключ 3 в центральную скважину 4, повернуть до упора для смещения шторки 10, закрывающей отверстия 2 доступа к гнездам кодовых дисков. Затем вставить ключ в гнездо первого кодового диска верхнего ряда и повернуть ключ в стартовое положение, например для верхнего ряда - риской 17 вверх, для нижнего ряда дисков - риской 17 вниз. Повернуть ключ по часовой стрелке на количество щелчков, соответствующих первой цифре кода и так далее. Повторить эту операцию еще пять раз (при шести кодовых дисках), поочередно вставляя ключ в следующие гнезда, набирая по порядку следующие цифры кода.

Вставить ключ в центральную скважину и повернуть его против часовой стрелки до упора. При правильном наборе кода, лыски всех шести кодовых дисков выйдут из зацепления с выступами 6 засовов 5 и дадут возможность для их продольного перемещения в положение открыто.

Каждый кодовый диск выполнен с заранее обусловленным кодовым числом, присущим только ему, которое задается углом размещения ступеньки гнезда под ключ ориентировочно метки 13, и количеством граней барабанчика.

Создание варианта кода замка осуществляется размещением в произвольном порядке дисков в пазах замка.

Код замка легко изменить, меняя местами кодовые диски в пазах замка.

Преимущество кодового замка перед известными аналогами в том, что предложенная конструкция обеспечивает защиту его от всех видов отмычек, а также от возможности подбора кода любыми известными способами, кроме последовательного набора всех возможных комбинаций кода. В конструкции замка, состоящей из шести кодовых дисков с шестигранными барабанчиками, заложено 50000 комбинаций шестизначного кода. Время, необходимое для последовательного набора всех 50000 комбинаций (при криминальном взломе), составит около 500 часов или 20 суток.

При желании владелец может легко перенастроить код замка, поменяв местами кодовые диски. Замок прост в обращении, не требует наличия освещения благодаря подпружиненным трещоткам, издающим щелчки при каждом повороте ключа.

Кроме того, надежность повышается за счет использования двух засовов, открывающихся путем раздельной установки кода.

Источник информации

1. Патент RU №2024719, МПК Е05В /02, 1991 г.

Кодовый замок, содержащий корпус с отверстиями на лицевой крышке для обеспечения набора кода ключом и центральную скважину, запирающий элемент в виде засовов, установленных в корпусе с возможностью продольного перемещения и имеющих выступы и рукоятку управления, поворотные кодовые диски, размещенные так, что их оси перпендикулярны к осям засовов и имеют лыски для взаимодействия с выступами засовов и обеспечения их хода, размещенную между лицевой крышкой и кодовыми дисками шторку, отличающийся тем, что кодовые диски расположены, по крайней мере, в два ряда для взаимодействия с выступами засовов и каждый диск снабжен с одной стороны многогранным барабанчиком, заканчивающимся выступом с меткой, выполненной в параллельной плоскости с лыской диска, при этом многогранные барабанчики взаимодействуют с подпружиненными трещотками, издающими щелчок при каждом повороте ключа, а на другой стороне диска выполнено ступенчатое гнездо под бородку ключа, причем ступенька гнезда в каждом диске в плоскости, перпендикулярной оси ключа, выполнена повернутой на угол, соответствующий определенному кодовому числу, а для стартового положения ключа перед набором кода на противоположном от бородки конце его предусмотрена контрольная риска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и представляет собой замок кодовый с механизмом последовательного ввода в самозапорном корпусе, содержащий корпус, ручку установки с нанесенными на ней кодовыми метками, кодовый диск, механизм последовательного ввода, кодовую матрицу, устройство сброса и зашумления, корпус, состоящий из основного корпуса, имеющего пазы под стопор корпуса и байонетные соединения с основанием, и основания, которое имеет байонетные соединения с корпусом и отверстия под крепежные винты, проточки под стопоры основного корпуса и привода запорного устройства, имеет привод запорного устройства с ручкой, связанный с кодовым диском, в корпусе которого выполнены пазы под стопор корпуса, две защитные пластины с отверстиями для крепления на объект.

Изобретение относится к замковым устройствам и предназначено для устранения возможности недозволенного разблокирования кодовых устройств замкового типа. .

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных объектов (сейфы, хранилища и т.п.). .

Изобретение относится к способам устранения возможности недозволенного (несанкционированного) разблокирования кодовых устройств замкового типа. .

Изобретение относится к кодовым замкам и может быть использовано для запирания сейфов, личных гаражей и других объектов. .

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим механическим способом секретность и блокирование устройств замкового типа, которые могут быть использованы для запирания вагонов, контейнеров, складов, квартир, гаражей и т.п.

Изобретение относится к бытовому машиностроению, а точнее к производству замков. .

Изобретение относится к устройствам для наружного запирания дверей и касается, в частности, конструкции секретного замка без ключей. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, предназначенного для запирания металлических дверей без применения ключа с высокой степенью секретности и надежности.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается кодового механизма замка, содержащего корпус с центральным отверстием, подвижную ось с тарированной шкалой, снабженную подпружиненными пальцами и фиксатором, установленную в центральном отверстии корпуса, набор кодовых дисков, установленных на подвижной оси, привод запирающего устройства, снабженный подпружиненной шпонкой и толкателем, установленный на поворотной оси, собачки, установленные шарнирно на корпусе, и тормозные пластины.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается кодового замка, содержащего корпус с поворотными, соосно установленными кодовыми дисками с пазами, запорный шток со шпонками, взаимодействующими между собой, рукоятку управления, средство для блокировки штока, выполненное в виде шайбы, связанной посредством пружины с дисками с возможностью ограниченного поворота относительно штока.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего засов, ступенчатую втулку с фланцем, в осевом отверстии которой размещен стопор с кольцевой канавкой или сегментным пазом, на противоположном конце снабженный гайкой, при этом на наружной поверхности ступенчатой втулки выполнены продольные, оппозитно расположенные канавка и паз и поперечная прорезь под запорный диск, имеющий выбитые на его плоскости по периферии риски и знаки, фигурное отверстие и отверстие под запорный штифт, жестко соединенный с запорным диском, и расположенный на ступенчатой втулке пакет кодовых составных дисков с прокладками и защитными элементами от осевого доступа к пакету кодовых дисков.

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа разблокирования кодового узла устройства замкового типа, содержащего вращающийся лимб с дискретной разметкой, не имеющей символов для установки его в рабочее положение, при этом установка лимба в рабочее положение осуществляется путем отсчета количества дискретных делений с момента сигнала, возникающего при вращении лимба и воспринимаемого только органом осязания.

Изобретение относится к замкам кодовым и может быть использовано для дверей, сейфов, ящиков, сундуков и автотранспорта. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механизма секретного замка, содержащего кожух, замыкающий элемент, снабженный замыкающей защелкой и простирающихся внутрь кожуха, по меньшей мере, два соосно расположенных поворотных замыкающих узла, каждый из которых содержит зубчатое колесо, замыкающий диск, выполненный с периферической выемкой и прикрепленный к зубчатому колесу, и элемент установки на нуль, прикрепленный к зубчатому колесу, вильчатую замыкающую деталь, прикрепленную с возможностью поворота внутри кожуха и снабженную первыми зацепляющими пальцами, каждый из которых приспособлен для зацепления с периферической выемкой соответствующего замыкающего диска, вторыми зацепляющими пальцами, каждый из которых приспособлен для зацепления с соответствующим элементом установки на нуль, и замыкающим выступом для замыкающего зацепления с замыкающей защелкой замыкающего элемента, причем вильчатая замыкающая деталь перемещается между закрытым положением, в котором замыкающий выступ задерживает замыкающую защелку, открытым положением, в котором каждый из первых зацепляющих пальцев входит в зацепление с периферической выемкой соответствующего замыкающего диска, а замыкающий выступ отцепляется от замыкающей защелки, и положением установки на нуль, в котором каждый из вторых зацепляющих пальцев входит в зацепление с соответствующими элементами установки на нуль, вызывая их перемещение в положение установки на нуль, манипуляционную рамку, которая перемещается внутри кожуха и содержит, по меньшей мере, два рычага, причем каждый рычаг снабжен перемещающимися лезвиями, каждое из которых соответствует одному из зубчатых колес, причем расположение является таким, что при заранее определенных последовательных перемещениях манипуляционной рамки перемещающиеся лезвия наталкиваются на зубья соответствующих зубчатых колес, вызывая соответствующее угловое перемещение каждого из, по меньшей мере, двух поворотных замыкающих узлов в положение, в котором все периферические выемки установлены в одну линию, таким образом позволяя вильчатой замыкающей детали сместиться в открытое положение.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается кодового механического замка, содержащего пакет кодовых составных дисков с прокладками, засов, стопор засова, индикатор с кодовыми знаками углового положения кодовых дисков, он снабжен ступенчатой втулкой с фланцем, на оси которой размещен стопор, имеющий кольцевую канавку или сегментный паз, во фланце выполнено радиальное отверстие под засов, имеющий кольцевую канавку для вхождения торца стопора, а противоположный конец ее снабжен гайкой, при этом на наружной поверхности ступенчатой втулки выполнены продольные, оппозитно расположенные канавка под выступ прокладки и паз для размещения запорного штифта, поперечная прорезь для установки запорного диска, имеющего на своей плоскости выбитые по периферии равномерно размещенные по окружности риски и знаки, а также отверстие под запорный штифт, жестко соединенный с запорным диском, и оппозитно этому отверстию фигурное отверстие, смещенное относительно оси диска на величину, обеспечивающую вхождение запорного штифта в паз ступенчатой втулки с одновременным запиранием стопора запорным диском в кольцевой канавке или сегментном пазу, кроме того, имеет расположенные на ступенчатой втулке кодовые поворотные составные диски, каждый из которых состоит из внутреннего диска, выполненного с пазом на внутренней поверхности для частичного выхода запорного штифта из паза ступенчатой втулки и равномерно расположенных по окружности на наружной поверхности выемками, причем одна из них расположена на одном радиусе с пазом, каждая из них может взаимодействовать при смене кода с внутренним выступом соответствующего наружного диска, имеющего на одном с ним радиусе наружный выступ, ширина которого соответствует расстоянию между рисками на запорном диске по контуру периметра наружного диска, при этом пакет кодовых дисков с прокладками поджат гайкой и прикрыт от осевого доступа защитными элементами с одной стороны в виде защитного диска, размещенного между запорным диском и буртиком фланца ступенчатой втулки, а с другой стороны крышкой, жестко соединенной со стопором замка.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается кодового накладного замка в частности для запирания металлических дверей, содержащего ступенчатую втулку с кольцевым буртиком для упора запорного диска, сквозным осевым отверстием под стопор, поперечной прорезью под запорный диск, выполненный в виде стакана с фигурным отверстием и отверстием под запорный штифт, жестко соединенный с ним, гладким концом с одной стороны, с другой стороны снабжен гайкой со сквозными пазами для захода запорного штифта при запирании замка, поджимающей знаковый стакан с фланцем, на лицевой стороне которого выбиты риски и знаки
Наверх