Способ прогнозирования течения атрофии зрительного нерва у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования характера течения атрофии зрительного нерва у детей. Сущность способа: подсчитывают число поврежденных нейтрофильных лейкоцитов в мазках, приготовленных из крови пациента, инкубированной с антигеном зрительного нерва. При количестве поврежденных нейтрофильных лейкоцитов от 0 до 13 прогнозируют стационарный характер атрофии зрительного нерва, когда острота зрения в месяц не понижается; от 14 до 20 - прогнозируют медленно прогрессирующее течение, когда острота зрения понижается в месяц на 0,001-0,0059; от 21 до 30 - прогнозируют умеренно прогрессирующий характер течения, когда острота зрения понижается в месяц на 0,006-0,0099; больше 30 - прогнозируют быстро прогрессирующее течение, когда острота зрения понижается в месяц более 0,01. Использование способа позволяет прогнозировать характер течения и скорость прогрессирования атрофии зрительного нерва у детей, а также дает возможность осуществления дифференцированного подхода к проведению реабилитационных мероприятий по стабилизации патологического процесса. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, и в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования характера течения атрофии зрительного нерва (АЗН) у детей.

Существуют способы функционального, электро-, психофизиологического и нейрорадиологического обследования, которые позволяют своевременно поставить диагноз АЗН. Однако объективных способов прогнозирования характера течения нет.

В то же время успехи зрительной реабилитации пациентов с АЗН определяются тем, насколько быстро и точно будет не только диагностировано данное заболевание, но и определен характер его течения и своевременно назначено адекватное лечение. Считают, что проградиентное течение имеет АЗН у детей, сочетающаяся с патологией ЦНС (Мосин И.М. Заболевания зрительных путей в раннем детском возрасте: этиология, клинические проявления, топическая и дифференциальная диагностика, аспекты реабилитации. Автореф. дис. док-pa мед. наук., М., 2002).

Однако ретроспективный анализ 160 историй болезни детей с АЗН показал, что прогрессирование АЗН наблюдается в 92,5% случаев, из них только у 50,7% проградиентное течение этой патологии было обусловлено сопутствующей неврологической симптоматикой.

Существуют способы определения характера течения АЗН на основании оценки зрительных функций в динамике наблюдения за больными. Обычно для этого требуется не менее 6-8 месяцев, что лишает возможности проводить своевременную и адекватную реабилитацию детей с АЗН.

Известно, что АЗН, невзирая на полиэтиологичность своего возникновения, имеет единую патофизиологическую основу, представленную несколькими основными процессами: гипоксия, энергодефицит, аутоинтоксикация и аутосенсибилизация (Е.И.Гусев, В.И.Скворцова // Ишемия головного мозга. - М., 2001). Все эти патогенетические факторы АЗН взаимосвязаны и взаимообусловлены. Гипоксия и энергодефицит способствуют накоплению в тканях зрительного нерва (ЗН) биотоксинов, изменяющих его антигенную структуру и обусловливающих формирование в общем кровотоке механизмов аутосенсибилизации к тканям ЗН. К чужеродным антигенам ЗН особенно чувствительны нейтрофильные лейкоциты (НЛ) крови - основное неспецифическое звено системы иммунитета. Для выявления состояния аутосенсибилизации в ткани ЗН обычно рекомендуют проводить иммунные реакции. При этом общая иммунограмма не является специфичной для АЗН и может принести только ориентировочную информацию. Вместе с тем отмечено, что морфологическая, иммунологическая и функциональная незрелость зрительных путей у детей может обусловить наличие клинических и патогенетических особенностей поражения ЗН.

Биологическая активность антигенного воздействия ЗН на НЛ может оцениваться на основании изучения их физиологической, ферментативной и адгезивной активности (Гордиенко С.М. Оценка клеточного иммунитета в клинической практике // Метод. реком. Барнаул, 1983). Однако эти способы позволяют судить только о состоянии неспецифического звена иммунитета, но не указывают конкретно, где развивается иммунная реакция.

Наиболее близким аналогом - прототипом предлагаемого способа является определение индекса цитотоксичности (ИЦ) НЛ.

Суть способа заключается в том, что из ткани ЗН трупного глаза готовят антиген (С.Е.Стукалов с соавт. Клинико-лабораторные методы диагностики невритов зрительного нерва и нарушение кровообращения в нем. // Метод. реком. - Воронеж, 1980. - С.12-13). Кровь пациента, взятую из локтевой вены, инкубируют в термостате с антигеном из ЗН и без него. Из нее готовят мазки, окрашивают и под микроскопом подсчитывают на 100 клеток число поврежденных НЛ.

Расчет ИЦ производят по формуле: ИЦ=А-Б/А, где

А - число поврежденных НЛ с антигеном,

Б - число поврежденных НЛ без антигена.

Недостатками данного способа являются:

- невозможность прогнозирования характера течения АЗН;

- отсутствие возможности адекватной реабилитации детей с АЗН в зависимости от характера ее течения.

Задача - предложить способ прогнозирования характера течения АЗН у детей.

Технический результат - прогноз характера течения АЗН у детей путем подсчета количества поврежденных НЛ в мазках, приготовленных из крови пациента, инкубированной с антигеном ЗН.

Технический результат достигается следующим образом: в мазках крови, взятой из локтевой вены пациента, изготовленных после инкубирования ее с антигеном из ткани ЗН, подсчитывают количество поврежденных НЛ.

При количестве поврежденных НЛ:

- от 0 до 13 - прогнозируют стационарный характер АЗН, когда острота зрения в месяц не понижается;

- от 14 до 20 - прогнозируют медленно прогрессирующее течение, когда острота зрения понижается в месяц на 0,001-0,0059;

- от 21 до 30 - прогнозируют умеренно прогрессирующий характер течения, когда острота зрения понижается в месяц на 0,006-0,0099;

- больше 30 - прогнозируют быстро прогрессирующее течение, когда острота зрения понижается в месяц более 0,01.

Были выполнены клинико-лабораторные исследования у 72 детей с АЗН. Результаты динамического наблюдения за течением процесса, проведенного у этих детей, в сопоставлении с числом поврежденных НЛ на протяжении 6 месяцев показали достоверность прогнозирования предлагаемого способа, что представлено в таблице.

Из 20 пациентов первой группы стационарный характер АЗН установлен у 18 человек, при котором острота зрения оставалась стабильной. У 2 пациентов прогноз не подтвердился - выявлено медленно прогрессирующее течение процесса. Из 20 детей второй группы у 17 человек спрогнозировано медленно прогрессирующее течение, когда острота зрения понижается в месяц на 0,001-0,0059, а у 3 пациентов прогноз не подтвержден - характер течения АЗН - умеренно прогрессирующий. Из 20 человек третьей группы у 19 выявлен умеренно прогрессирующий характер течения АЗН со снижением остроты зрения на 0,006-0,0099 в месяц, у 1 - быстро прогрессирующее течение (прогноз не подтвердился). У 12 детей четвертой группы установлено быстро прогрессирующее течение при снижении остроты зрения в месяц более 0,01.

Преимущества предлагаемого способа:

- высокая достоверность способа прогнозирования клинической формы АЗН;

- возможность определения характера течения АЗН;

- возможность осуществления дифференцированного подхода к проведению реабилитационных мероприятий по стабилизации патологического процесса в зависимости от темпов его прогрессирования.

Пример №1

Ребенок Н. 3,5 года был направлен окулистом поликлиники в связи с выявленным во время обследования пониженным зрением. На основании результатов психо- и электрофизиологического исследований и офтальмоскопического состояния диска зрительного нерва был выставлен диагноз: атрофия зрительного нерва перинатального происхождения обоих глаз. Острота зрения на момент обращения составляла правого глаза 0,2, левого - 0,15. Для прогнозирования характера течения атрофии зрительного нерва проведена клинико-лабораторная диагностика. Количество поврежденных НЛ в мазках, приготовленных из крови пациента, инкубированной с антигеном ЗН, - 25. Прогнозируется умеренно выраженное прогрессирование АЗН. Достоверность прогноза подтверждена в процессе динамического наблюдения ребенка. Степень снижения остроты зрения составила 0,008 в месяц.

Пример №2

У ребенка З. 10 лет в исходе перенесенного неврита зрительного нерва сформировалась АЗН. На момент обследования острота зрения правого глаза - 0,8, левого - 1,0. Клинико-лабораторная диагностика показала, что число поврежденных НЛ в мазках, приготовленных из крови ребенка, инкубированной с антигеном ЗН, - 18.

Прогнозируется медленно прогрессирующее течение АЗН. Достоверность диагноза подтверждена результатами динамического наблюдения - снижение остроты зрения составило 0,002 в месяц.

Пример №3

У ребенка Л. 6 лет после черепно-мозговой травмы сформировалась АЗН на обоих глазах. При проведении обследования острота зрения правого глаза - 0,5, левого - 0,4. Клинико-лабораторная диагностика показала, что число поврежденных НЛ в мазках, приготовленных из крови ребенка, инкубированной с антигеном ЗН, - 12.

Прогнозируется стационарный характер течения АЗН. Достоверность диагноза подтверждена результатами динамического наблюдения - снижение остроты зрения в месяц не обнаружено.

Пример №4

У ребенка Ф. 7 лет сформировалась АЗН на фоне гидроцефального синдрома. На момент обследования острота зрения правого глаза - 0,3, левого - 0,2. Клинико-лабораторная диагностика показала, что число поврежденных НЛ в мазках, приготовленных из крови ребенка, инкубированной с антигеном ЗН, - 32.

Прогнозируется быстро прогрессирующее течение АЗН. Достоверность диагноза подтверждена результатами динамического наблюдения - снижение остроты зрения составило 0,05 в месяц.

Таблица
Количество человекЧисло поврежденных НЛСнижение остроты зрения на /месяцХарактер и скорость течения АЗН
Стационарный, чел.Медленно прогрессирующий, чел.Умеренно прогрессирующий, чел.Быстро прогрессирующий, чел.
200-130182
2014-200,001-0,0059173
2021-300,006-0,0099191
12Больше 30Более 0,0112

Способ прогнозирования характера течения атрофии зрительного нерва у детей, включающий определение числа поврежденных нейтрофильных лейкоцитов в мазках, приготовленных из крови пациента, инкубированной с антигеном зрительного нерва, отличающийся тем, что при количестве поврежденных нейтрофильных лейкоцитов от 0 до 13 прогнозируют стационарный характер атрофии зрительного нерва, когда острота зрения в месяц не понижается; от 14 до 20 - прогнозируют медленно прогрессирующее течение, когда острота зрения понижается в месяц на 0,001-0,0059; от 21 до 30 - прогнозируют умеренно прогрессирующий характер течения, когда острота зрения понижается в месяц на 0,006-0,0099; больше 30 - прогнозируют быстро прогрессирующее течение, когда острота зрения понижается в месяц более 0,01.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения хлорацетанилидных гербицидов в объектах окружающей среды - почве, продуктах питания, промышленных сточных и природных водах.
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням. .

Изобретение относится к биологии, медицине, ветеринарии и предназначено, в частности, для лабораторий, проводящих клинические, биохимические анализы биологических жидкостей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено для прогнозирования течения глютеновой энтеропатии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам для обнаружения специфических антител к вирусам птиц при проведении диагностических исследований, а именно к парвовирусу гусей.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам для обнаружения специфических антител к вирусам птиц при проведении диагностических исследований, а именно к парвовирусу гусей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматоонкологии
Изобретение относится к области ветеринарной протозоологии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа комплексной диагностики инфекционных заболеваний, таких как вирусный гепатит В, вирусный гепатит С, ВИЧ-инфекция 1-го и 2-го типов и сифилис на основе анализа сыворотки или плазмы крови, и может использоваться в медицине для выявления названных болезней

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для одновременной верификации увеальной меланомы и прогнозирования вероятности развития ее метастазов
Изобретение относится к области иммунобиотехнологии и может быть использовано в изготовлении твердофазных реагентов (ТР) при производстве различных тест-систем для (качественного и количественного) определения антигенов, антител и других иммунореактивных соединений, а также в технологии изготовления надежных диагностикумов для анализов, основанных на стереоспецифических взаимодействиях, таких как иммунохимические, генно-гибридизационные и лиганд-рецепторные
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической иммунологии и аллергологии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в неврологических отделениях лечебных учреждений для прогнозирования течения острого нарушения мозгового кровообращения
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и ревматологии, и может быть использовано для диагностики активности воспалительного процесса при ревматической болезни сердца
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики периферического увеита (ПУ)
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии
Наверх