Способ эксплуатации атомной паротурбинной энергетической установки и установка для его осуществления

Изобретение относится к области атомной техники и теплоэнергетики. Способ эксплуатации атомной паротурбинной установки включает превращение питательной воды в пар в реакторной установке, сжатие пара компрессором, подогрев до сопряженных параметров в пароперегревателе. Компрессор вращают приводящей в действие электрогенератор газотурбинной установкой. В греющую сторону пароперегревателя подают топливо. Перегретый пар направляют в паровую турбину, вращающую основной электрогенератор. Паровая турбина снабжена подогревателями питательной воды и обогреваемыми органическим топливом промежуточными пароперегревателями. Устройство снабжено дополнительной газотурбинной энергетической установкой, вращающей дополнительный электрогенератор. В пароперегревателях дополнительно пар подогревают за счет дополнительной подачи в греющие стороны пароперегревателей выхлопных газов из газотурбинных установок. Из греющих сторон всех органических пароперегревателей отработавший газ направляют в греющие стороны подогревателей питательной воды, далее направляют в греющую сторону теплообменника потребителя тепловой энергии. Изобретение позволяет повысить экономичность атомной электростанции. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ эксплуатации атомной паротурбинной энергетической установки, по которому в реакторной установке (РУ) за счет тепла ядерного топлива сжатую насосом питательную воду превращают в носитель тепловой энергии - водяной пар, который сжимают до более высокого давления в, по меньшей мере, одном, например, многоступенчатом компрессоре, преимущественно, с промежуточным охлаждением его ступеней питательной водой установки, который вращают, например, приводящей в действие электрогенератор газотурбинной установкой (ГТУ), камера сгорания которой работает на органическом топливе, затем водяной пар подогревают до сопряженных параметров в, по меньшей мере, одном пароперегревателе, в греющую сторону которого подают для горения, преимущественно, газообразное или жидкое органическое топливо, а также окислитель в виде, например, атмосферного воздуха, а далее перегретый в пароперегревателе водяной пар направляют для совершения работы в соответствующие рабочие цилиндры, то есть в цилиндр высокого давления (ЦВД), цилиндр среднего давления (ЦСД) и, например, в цилиндр низкого давления (ЦНД), по меньшей мере, одной вращающей основной электрогенератор паровой турбины установки, снабженной, в том числе подогревателями питательной воды, в которых воду, полученную в конденсаторе паротурбинной части (ПТЧ) установки, подогревают перед подачей в обогреваемые стороны парогенераторов РУ, отличающийся тем, что водяной пар в обогреваемых органическим топливом пароперегревателях, установленных перед ЦВД, перед ЦСД, а также, например, перед ЦНД паровой турбины, дополнительно, не менее чем, например, на ˜25% от суммарной тепловой мощности пароперегревателей, подогревают за счет дополнительной подачи в греющие стороны пароперегревателей выхлопных газов из газотурбинной установки, вращающей компрессор и электрогенератор, а также подачи выхлопных газов из, по меньшей мере, одной дополнительной газотурбинной энергетической установки, вращающей дополнительный электрогенератор и камера сгорания которой работает на органическом (или углеводородном) топливе, при этом из греющих сторон всех органических пароперегревателей отработавший газ направляют в греющие стороны, преимущественно, всех подогревателей питательной воды, из которых газ, при необходимости, направляют в греющую сторону, по меньшей мере, одного теплообменника потребителя тепловой энергии в виде, например, горячей воды или пара, а затем газ выпускают в атмосферу.

2. Атомная паротурбинная энергетическая установка, включающая реакторную установку (РУ), производящую носитель тепловой энергии - водяной пар (рабочее тело ПТЧ установки), а также соединенную трубопроводами с РУ по пару и питательной воде паротурбинную установку, содержащую обогреваемую сторону парогенератора РУ, выход пара из которой соединен через запорные устройства одновременно с входом пара в многоступенчатый охлаждаемый, преимущественно, питательной водой компрессор, приводимый в действие, например, газотурбинной энергетической установкой, камера сгорания которой выполнена с возможностью отопления газообразным или жидким органическим топливом, а также соединен с входом пара в рабочий цилиндр среднего давления (ЦСД), по меньшей мере, одной паровой турбины, приводящей в действие электрогенератор, и, кроме того, также соединен с входом пара в обогреваемую сторону пароперегревателя, которая, в свою очередь соединена с ЦСД паровой турбины, при этом выход сжатого водяного пара из компрессора соединен с входом пара в цилиндр высокого давления (ЦВД) паровой турбины через обогреваемую сторону пароперегревателя, кроме того, выход пара из ЦСД паровой турбины соединен с входом пара в ЦНД паровой турбины, например, через обогреваемую сторону третьего пароперегревателя, при этом греющие стороны всех пароперегревателей энергоустановки соединены через запорно-регулирующие устройства с источниками газообразного или жидкого органического топлива, а также, например, через газодувки с атмосферным воздухом для горения топлива, отличающаяся тем, что в состав энергетической установки введена, по меньшей мере, одна дополнительная газотурбинная установка, вращающая дополнительный электрогенератор и камера сгорания которой выполнена с возможностью отопления газообразным или жидким органическим топливом, при этом греющие стороны, преимущественно, всех пароперегревателей соединены также с трубопроводами выхода выхлопных газов из всех газотурбинных установок, причем выходы отработавшего газа из греющих сторон, преимущественно, всех пароперегревателей соединены с входом газа в греющие стороны, преимущественно, всех подогревателей питательной воды, выходы газа из которых соединены, например, с греющей стороной теплообменника потребителя тепловой энергии, после которой соединены, наконец, с атмосферой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области атомной техники и теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области атомной энергетики и предназначено для использования на паротурбинных установках атомных электрических станций (АЭС) двухконтурного типа с водоводяными реакторами, в частности изобретение может быть применено на серийных и проектируемых блоках АЭС с реакторами и турбинами, имеющими подогреватели высокого давления (ПВД).

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к конструкциям ядерных энергетических установок

Изобретение относится к атомной энергетике. Гибридная атомная станция включает ядерный реактор на тепловых нейтронах, реакторный парогенератор и паротурбинную установку, работающую на генератор. Включен дополнительный ядерный реактор в качестве источника пароперегрева, подключенного к пароперегревателю по его греющей стороне. Вход пароперегревателя по нагреваемой стороне подключен к выходу парогенератора, а выход подключен к входу паротурбинной установки. В качестве дополнительного ядерного реактора предпочтителен реактор на быстрых нейтронах или реактор на тепловых нейтронах, но с неводным замедлителем, например, графитом, а в качестве основного ядерного реактора - водо-водяной. Как вариант, для еще большего повышения КПД за счет увеличения давления острого пара, можно ввести дополнительный (промежуточный) контур, состоящий из последовательно соединенных парогенератора, пароперегревателя промежуточного контура по нагреваемой стороне, по греющей стороне - конденсатора-парогенератора и насоса. Технический результат - повышение эффективной мощности АЭС. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к атомной энергетике. Транспортабельная атомная электростанция включает ядерный реактор, соединенный с парогенератором, газовый котел-пароперегреватель, турбогенератор и воздухоподогреватель. Дополнительно введен подогреватель питательной воды, к первому входу которого подключен второй выход котла-пароперегревателя, доводящего температуру пара до 540°С-600°С, а первый выход подогревателя питательной воды соединен со вторым входом воздухоподогревателя. Второй выход подогревателя питательной воды соединен с парогенератором, а первый выход котла-пароперегревателя подключен через турбогенератор, конденсатор, подогреватель низкого давления, деаэратор и подогреватель высокого давления ко второму входу подогревателя питательной воды. Технический результат - повышение КПД и эффективной мощности транспортабельных, в том числе плавучих, атомных электростанций. 2 ил.
Наверх