Защищенная от подделки документ-карта и способ ее изготовления

Документ-карта состоит из основы (10) и покрытия (5), расположенного на одной стороне основы (10). Материал основы содержит полиэтилен высокой плотности (HDPE) и линейный полиэтилен низкой плотности (LLDPE). Материал покрытия содержит поликарбонат. Основа и покрытие соединены посредством термоклея. Повышается сопротивление документ-карты излому. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Уровень техники

Изобретение касается защищенной от подделки документ-карты, содержащей основу и расположенное, по меньшей мере, на одной стороне основы покрытие, согласно ограничительной части независимого п.1 формулы. Кроме того, изобретение касается способа изготовления подобной защищенной от подделки документ-карты согласно ограничительной части другого независимого пункта формулы.

Уже известны защищенные от подделки документ-карты из поликарбоната, а также способы изготовления таких документ-карт. Защищенные от подделки документ-карты из поликарбоната имеют, однако, тот недостаток, что они очень легко ломаются. Подобные документ-карты вшивают или вклеивают, например, в паспорта, причем карта имеет тогда участки, на которых она сильно согнута и/или имеет проколы вследствие шва. После вклеивания или вшивания в паспорт и его частого открывания и закрывания материал нагружается настолько сильно, что подобная карта в местах сгиба и шва, которые можно рассматривать как места заданного излома, очень легко ломается и, таким образом, отделяется от паспорта.

Преимущества изобретения

Защищенная от подделки документ-карта согласно изобретению с признаками независимого пункта формулы имеет по сравнению с описанными то преимущество, что подобная карта обладает более высоким сопротивлением излому. Далее преимущество в том, что также следует оценивать как высокие температурную стойкость и экологичность материала. Кроме того, на защищенной от подделки документ-карте можно по-прежнему напечатать информацию или написать, или выгравировать ее лазером.

За счет приведенных в зависимых пунктах мер возможны предпочтительные усовершенствования и улучшения охарактеризованной в независимом пункте защищенной от подделки документ-карты. Особенно предпочтительно снабдить дополнительно материал основы наполнителем, что положительно влияет на свойства материала основы, например в отношении цвета материала. Особенно предпочтительными здесь оказались наполнители TiO2 и/или СаСО3. Для желаемого изменения свойств материала основы предпочтительно выбрать долю наполнителя, по меньшей мере, 5 мас.%, еще предпочтительнее, по меньшей мере, 20 мас.%. Для предпочтительного выполнения защищенной от подделки документ-карты с желаемой прочностью предпочтительно выбрать толщину основы, по меньшей мере, 100 мкм. При этом предпочтительным образом толщина покрытия должна быть меньше толщины основы. Особенно просто и прочно материал покрытия можно закрепить на материале основы термоклеем. Содержащаяся на защищенной от подделки документ-карте информация находится, предпочтительным образом, на покрытии и надпечатывается там, или записывается, или гравируется лазером.

Способ согласно изобретению изготовления защищенной от подделки документ-карты с признаками независимого пункта формулы имеет то преимущество, что защищенная от подделки документ-карта согласно изобретению может быть изготовлена просто и рентабельно.

За счет приведенных в зависимых пунктах мер возможны предпочтительные усовершенствования и улучшения охарактеризованного в независимом пункте способа изготовления защищенной от подделки документ-карты. Особенно предпочтительно выбрать температуру, при которой активирован термоклей, в интервале 100-200°С, поскольку в этих условиях не возникает влияния на полимерный материал. Для размещения на защищенной от подделки документ-карте соответствующей информации предпочтительно напечатать ее на покрытии до и/или после закрепления на основе и/или записать или выгравировать информацию лазером.

Чертеж

Примеры выполнения изобретения изображены на чертеже и более подробно поясняется в нижеследующем описании. На чертеже показано сечение защищенной от подделки документ-карты согласно изобретению (схематично).

Описание примеров выполнения

На чертеже схематично в сечении изображен пример выполнения защищенной от подделки документ-карты. Показанная здесь защищенная от подделки документ-карта состоит из трех слоев. Посередине расположена основа 10, имеющая наружу покрытия 5. Подобная защищенная от подделки документ-карта может быть вшита или вклеена в паспорт. В другом примере выполнения покрытие 5 может быть нанесено также только на одну сторону основы 10. Материал основы 10 состоит из полиэтилена высокой плотности (HDPE) и линейного полиэтилена низкой плотности (LLDPE). В другом предпочтительном примере выполнения защищенная от подделки документ-карта содержит дополнительно наполнитель, состоящий предпочтительным образом из TiO2 и/или СаСО3. При этом доля наполнителя в материале основы составляет предпочтительным образом, по меньшей мере, 5 мас.%, причем в другом предпочтительном примере выполнения доля наполнителя в материале основы составляет, по меньшей мере, 20 мас.%. Наполнитель при этом отвечает, в основном, за цвет материала основы.

Материал покрытия 5 содержит поликарбонат. В другом примере покрытие 5 выполнено таким образом, что оно является прозрачным, по меньшей мере, на одном участке. Для придания защищенной от подделки документ-карте нужной прочности толщину основы 10 выбирают так, чтобы она составляла, по меньшей мере, 100 мкм. Предпочтительным оказалось то, что толщину покрытия выбирают не больше толщины основы. В одном особенно предпочтительном примере выполнения толщина основы составляет 120 мкм, а материала покрытия - 100 мкм.

Ниже описан способ изготовления защищенной от подделки документ-карты. Основу 10, которая в одном предпочтительном примере выполнения может иметь также напечатанную информацию, промазывают прежде всего на тех сторонах, на которых должно быть расположено покрытие 5, термоклеем. Термоклей затем активируют путем его нагрева до температур 100-200°С. В одном особенно предпочтительном примере выполнения термоклей нагревают до температуры 140-150°С. После этого покрытие 5 располагают на активированном термоклее, причем при остывании термоклея происходит прочное соединение между основой 10 и покрытием 5. Для размещения информации на покрытии 5 ее записывают или гравируют в нем лазером. В другом предпочтительном примере выполнения информацию печатают на покрытии традиционными способами. Эту информацию размещают после соединения покрытия с основой. В другом примере выполнения записываемую или гравируемую лазером или надпечатываемую информацию размещают до расположения покрытия на снабженной термоклеем основе.

Изготовленная описанным способом, защищенная от подделки документ-карта обеспечивает то, что она после вклеивания или вшивания затем в паспорт, несмотря на высокую нагрузку изгибом в течение времени пользования паспортом, не отделяется от него, однако в то же время обладает хорошими свойствами в отношении температурной стойкости, экологичности или возможности размещения информации.

1. Защищенная от подделки документ-карта, содержащая основу (10) и расположенное, по меньшей мере, на одной стороне основы покрытие (5), отличающаяся тем, что материал основы (10) содержит полиэтилен высокой плотности (HDPE) и линейный полиэтилен низкой плотности (LLDPE), а материал покрытия (5) - поликарбонат.

2. Карта по п.1, отличающаяся тем, что материал основы дополнительно содержит наполнитель.

3. Карта по п.2, отличающаяся тем, что наполнитель содержит TiO2 и/или СаСО3.

4. Карта по п.2 или 3, отличающаяся тем, что доля наполнителя в материале основы составляет, по меньшей мере, 5 мас.%.

5. Карта по п.2 или 3, отличающаяся тем, что доля наполнителя в материале основы составляет, по меньшей мере, 20 мас.%.

6. Карта по п.1, отличающаяся тем, что толщина основы составляет, по меньшей мере, 100 мкм.

7. Карта по п.1, отличающаяся тем, что толщина покрытия меньше толщины основы.

8. Карта по п.1 или 7, отличающаяся тем, что толщина основы составляет, по меньшей мере, 120 мкм, а покрытия - по меньшей мере, 100 мкм.

9. Карта по п.1, отличающаяся тем, что покрытие закреплено на основе термоклеем.

10. Карта по п.1, отличающаяся тем, что покрытие содержит информацию, записанную или выгравированную лазером.

11. Карта по п.1, отличающаяся тем, что покрытие содержит надпечатанную информацию.

12. Способ изготовления защищенной от подделки документ-карты, содержащей основу (10) и расположенное, по меньшей мере, на одной стороне основы покрытие (5), отличающийся тем, что содержащее поликарбонат покрытие (5) закрепляют на основе термоклеем, причем материал основы содержит полиэтилен высокой плотности (HDPE) и линейный полиэтилен низкой плотности (LLDPE).

13. Способ по п.12, отличающийся тем, что температура, при которой активируют термоклей, лежит выше 100 и ниже 200°С.

14. Способ по одному из п.п.12 и 13, отличающийся тем, что до и/или после закрепления на основе в покрытии лазером гравируют или записывают информацию.

15. Способ по п.12, отличающийся тем, что до и/или после закрепления на основе покрытие надпечатывают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ценному документу с основанием и защитным элементом, который закреплен на поверхности основания и выполнен в форме полосы. .

Изобретение относится к дифракционному защитному элементу с полутоновым изображением согласно пункту 1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к способам идентификации и защиты объектов от подделки. .

Изобретение относится к оптически изменяемому элементу и его применению в качестве защитного элемента для защиты от подделки ценных документов или предметов. .

Изобретение относится к ценным документам с увеличенным сроком нахождения в обращении, таким как банкноты, чеки, паспорта, удостоверения личности или иные аналогичные документы, к защищенной от подделки бумаге для изготовления таких ценных документов, а также к способу изготовления подобной защищенной от подделки бумаги и подобных ценных документов.

Изобретение относится к защитному элементу, в частности к защитной нити для ценных документов, таких как банкноты, кредитные карточки, удостоверения личности, пропуска или проездные билеты, который имеет по меньшей мере один частичный магнитный слой для хранения кодированной информации, а также к способу изготовления упомянутого защитного элемента

Изобретение относится к идентификационному или иному, имеющему индивидуальный номер, документу, например паспорту, имеющему два или более листа

Изобретение относится к защитному элементу, а именно к штрихкоду, выполненному в виде водяного знака, к снабженной таким штрихкодом защищенной от подделки бумаге и к изготовленному из нее ценному или защищенному от подделки документу с подобным штрихкодом

Изобретение относится к способу получения поверхностного рисунка с высоким разрешением на подложке и многослойному телу, получаемому посредством этого способа, а также к устройству для осуществления этого способа
Наверх