Способ артроскопии с использованием низкочастотного ультразвука

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при артроскопическом лечении суставов. Сущность изобретения состоит в артроскопическом вмешательстве через стандартные доступы с помощью артроскопических инструментов. При этом воздействие на внутрисуставные структуры осуществляют посредством ультразвукового волновода-инструмента. Рабочая часть волновода-инструмента совершает передаваемые ему ультразвуковым генератором низкочастотные ультразвуковые колебания частотой, по меньшей мере, 26,5 кГц. Использование данного изобретения позволяет позволяет достичь чистоты краев обрабатываемых внутрисуставных анатомических структур, тем самым сокращает время оперативного вмешательства и уменьшает его травматичность, а также профилактирует осложнения.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травмотологии, а именно к способам лечения повреждений и заболеваний крупных суставов. Может быть использовано в отделениях, выполняющих артроскопические вмешательства.

Известен способ артроскопии, при котором используются инструменты с механической передачей на его рабочую часть движений кисти хирурга. Методика использования механического инструмента описана В.А.Мицкевичем в статье "Артроскопия коленного сустава. Удаление менисков", см. адрес В Интернете www.galateya.net/common/knee.htm. [1].

Наборы инструментов для артроскопических вмешательств, выпускаемые множеством фирм, включают в себя различного размера коробочные кусачки, ножницы, артроскопические скальпели, кюретки и т.п. См. рекламные материалы с сайтов фирм-производителей и их дистрибьютеров о различных наборах для артроскопических вмешательств фирм "Азимут" (Россия, г.Санкт-Петербург), "Эндемедиум" (Россия, г.Казань), "Arthrex" и "Stryker" (США), "Karl Storz" (Германия).

Данный инструментарий применяется в подавляющем большинстве отечественных и зарубежных клиник.

Однако при использовании механического инструмента в большинстве случаев требуются значительные усилия для захвата и рассечения подвижных внутрисуставных структур и идеальная острота режущей части инструмента, при этом не всегда удается добиться достаточной чистоты краев обрабатываемых анатомических структур, см. В.А.Мицкевич. Артроскопия коленного сустава. Удаление менисков, стр.5 рис.8 и стр.6 рис.14, а также распечатка материалов ряда зарубежных сайтов, посвященных артроскопии, в частности артроскопии коленного сустава, на которых представлен вид менисков после резекции его механическими инструментами, что способствует развитию синовитов в послеоперационном периоде и остеоартроза.

Вместе с тем при использовании механического инструмента невозможно проведение гемостаза, поэтому в раннем послеоперационном периоде, как правило, возникает гемартроз, что требует проведения дополнительных манипуляций, например пункций оперированного сустава, и удлиняет срок пребывания пациента в стационаре, а также срок реабилитации.

Для "шлифования" обработанных механическим способом краев внутрисуставных структур применяется моторизованный способ с использованием шейвера. Тем не менее, высокая чистота обрабатываемых краев анатомических структур не достигается см., например, Внешний вид шейверов фирм "Karl Storz" и "Stryker", а также вид обработанного шейвером мениска после резекции последнего.

Известен электрохирургический способ воздействия на внутрисуставные структуры при выполнении артроскопии, заключающийся в подведении к обрабатываемым структурам высокочастотного электрического тока, чем обеспечивается возможность резания и коагуляции без карбонизации тканей; электроды-ножи и игольчатые электроды применяются для выполнения разрезов и рассечения, а электрокоагуляционные электроды применяются для коагуляции и выглаживания суставных хрящей [2], см. информации с сайтов НПК "Азимут" www.azimut.spb.ru/modules/screen/show dev.php?dep=18kit=true&DevlD=185, ERBE Elek-tromedizin GmbH, www.erbe.ru/RUSSIAN/APPLICAT/hf ortho.html и Arthrex (www.arthrex.ru/download/artrocare.doc).

С помощью этих электродов можно выполнять разрезы в любых направлениях - прямом, обратном и боковом, а микроразмерные электроды обеспечивают свободу действий хирурга в стесненных условиях при операциях на суставах.

Однако данный способ требует использования дорогостоящей аппаратуры (разовые электроды и т.д.). Кроме того, рассечение и коагуляция выполняются разными электродами, что неудобно и увеличивает время проведения оперативного вмешательства.

Целью предлагаемого изобретения является создание способа воздействия низкочастотным ультразвуком на внутрисуставные структуры во время артроскопии. Использование ультразвуковых волноводов-инструментов не требует значительных усилий для захвата и рассечения подвижных внутрисуставных структур, при этом достигается чистота краев обрабатываемых анатомических структур, что позволит сократить время оперативного вмешательства, снизить его травматичность, а также профилактировать осложнения (гемартроз, повреждение суставного хряща и других внутрисуставных структур во время обработки), сократить сроки лечения, тем самым существенно снизить себестоимость оперативного вмешательства.

Указанная цель и технический результат достигаются следующим образом.

Используется существующий в настоящее время способ артроскопии через стандартные доступы с использованием артроскопических инструментов, которыми осуществляют в необходимом объеме резекции, рассечения, иссечения, отсечения внутрисуставных структур и сглаживания суставного хряща при его повреждении.

Но в отличие от известного в предлагаемом способе воздействие на внутрисуставные структуры осуществляют посредством ультразвукового волновода-инструмента, выполненного по размерам и форме его рабочей части применительно к соответствующему воздействию, при этом рабочая часть волновода-инструмента совершает передаваемые ему низкочастотным ультразвуковым генератором колебания частотой по меньшей мере 26,5 кГц.

В качестве близкого аналога предлагаемому способу можно принять электрохирургический способ воздействия на внутрисуставные структуры при выполнении артроскопии по источнику научно-технической информации [2].

Предлагаемый способ хирургической артроскопии с использованием низкочастотного ультразвукового воздействия на внутрисуставные структуры осуществляется следующим образом.

Под анестезией проводится диагностическая артроскопия, определяется необходимый объем пособия, после чего для манипуляций на внутрисуставных структурах используют ультразвуковые волноводы-инструменты. Последние присоединены к акустическому узлу генератора низкочастотных ультразвуковых колебаний. Волноводы-инструменты защищены по всей длине специальным тубусом за исключением рабочей части во избежание затухания амплитуды колебаний при соприкосновении волновода-инструмента с окружающими тканями.

Рабочая часть каждого волновода-инструмента выполнена по размерам и форме применительно к соответствующему воздействию - резанию, рассечению, иссечению, отсечению и сглаживанию суставного хряща. Воздействие на внутрисуставные структуры при артроскопии осуществляется путем легкого контакта рабочей части волновода-инструмента, совершающей низкочастотные ультразвуковые колебания с частотой по меньшей мере 26,5 кГц с обрабатываемой анатомической структурой сустава.

При этом кроме резания (рассечения, отсечения, хондропластики) одновременно осуществляется гемостаз за счет коагуляции сосудов в зоне воздействия. Время воздействия на анатомическую структуру сустава волноводом-инструментом составляет от 3 до 20 секунд.

Применение предлагаемого способа позволяет одномоментно производить резание и гемостаз, добиться высокой чистоты краев обрабатываемых структур, тем самым исключить дополнительную обработку. Большинство манипуляций выполняется минимальным набором волноводов, что позволит значительно сократить время проведения артроскопии.

Следует особо отметить сравнительно невысокую стоимость ультразвукового генератора с двумя акустическими узлами и набора волноводов-инструментов к нему. Общая их стоимость сопоставима со стоимостью 5-6 корзинчатых кусачек отечественного производства и значительно ниже стоимости шейвера и на порядок дешевле электрохирургического инструмента.

При этом необходимо учесть, что волноводы-инструменты практически не изнашиваются и после соответствующей стерилизации могут быть использованы вновь и многократно.

Нами произведена серия экспериментов на резецированных менисках коленного сустава. Эксперименты производились на менисках, извлеченных из коленного сустава не более двух часов назад в стеклянной емкости, наполненной изотоническим раствором хлорида натрия (имитация внутрисуставной среды во время проведения артроскопии).

Мениск помещался в жидкость полностью, зажимом фиксировался один из свободных его концов. Волноводом (типа "Скальпель") в центре мениска легким прикосновением производился разрез на всю толщу. Необходимо отметить, что возникающая при помещении волновода в жидкую среду кавитая не мешает визуализации в области видимости артроскопа.

В ближайшие месяцы намечено провести клинические испытания предлагаемого способа.

Литература

1. В.А.Мицкевич. Артроскопия коленного сустава. Удаление менисков. http://www.galateya.net/common/knee.htm.

2. Электрохирургический способ воздействия на внутрисуставные структуры при выполнении артроскопии и инструменты для осуществления способа, http//www.azimut.spb.ru/modules/screen/show.

Способ артроскопии, осуществляемый через стандартные доступы с помощью артроскопических инструментов, отличающийся тем, что воздействие на внутрисуставные структуры осуществляют посредством ультразвукового волновода-инструмента, при этом рабочая часть волновода-инструмента совершает передаваемые ему ультразвуковым генератором низкочастотные ультразвуковые колебания частотой, по меньшей мере, 26,5 кГц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии, и касается лечения ретикулярного варикоза и телеангиэктазий нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения гнойного периостита у женщин репродуктивного возраста. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении радикулярных кист челюсти. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики патологии твердых тканей зубов ультрафонофорезом 10% раствора препарата кальция.
Изобретение относится к психотерапии и предназначено для коррекции функциональных параметров биообъекта. .
Изобретение относится к области медицины, а точнее к физиотерапевтическим способам лечения стоматологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для озон/NO-ультразвуковой терапии экссудативных синуситов различных форм и этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для озон/NO-ультразвуковой терапии экссудативных синуситов различных форм и этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно - к дерматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии, эндокринологии и педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для применения в ингаляторах

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для стадирования рака in vitro после онкологических операций
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии, эндокринологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к мини-инвазивной ультразвуковой терапевтической обработке объекта в теле пациента

Изобретение относится к электрическим зубным щеткам, снабженным элементом с электрическим питанием
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения острого гнойного периостита челюстей у женщин
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии
Наверх