Способ модернизации прямоугольных неразъемных камер секций аппаратов воздушного охлаждения

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано при модернизации горизонтальных аппаратов воздушного охлаждения с теплообменными секциями, имеющими сварные неразъемные камеры прямоугольной формы. В задней стенке камеры образуют по меньшей мере одно окно для доступа к внутренней поверхности труб и очистки их от продуктов, образовавшихся в процессе эксплуатации аппаратов воздушного охлаждения. Окно имеет форму круга или сопряженных между собой двух кругов. Центр круга совпадает с осью одного из отверстий трубной решетки. Центры двух кругов совпадают с осями соответствующих отверстий трубной решетки. На упомянутые окна устанавливают накладки с герметизирующими прокладками из мягкого металла или из мягкого неметаллического прокладочного материала. Накладки закрепляют с помощью резьбовых пробок, расположенных в отверстиях задней стенки, ближайших к накладкам. В результате обеспечивается повышение удобства обслуживания секций аппаратов воздушного охлаждения, повышение надежности их работы и увеличение срока эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано при модернизации используемого оборудования, в частности горизонтальных аппаратов воздушного охлаждения с теплообменными секциями, имеющими сварные неразъемные камеры прямоугольной формы.

Такие аппараты предназначены для конденсации и охлаждения парообразных, газообразных и жидких сред в технологических процессах нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности. Допускается использование этих аппаратов при давлении газа, значительно превышающем 6,4 МПа.

Прямоугольная неразъемная камера секции горизонтального аппарата воздушного охлаждения состоит из трубной решетки, в отверстиях которой закреплены концы теплообменных труб, верхней, нижней и торцевой стенок, задней стенки с резьбовыми отверстиями, в которых смонтированы резьбовые пробки, и перегородок, приваренных к трубной решетке и задней стенке (Технические условия ТУ 26-02-1158-96, АППАРАТЫ ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ, Зарегистрированы в Государственном Комитете стандартов 07.03.1996).

В ряде случаев в процессе эксплуатации таких аппаратов воздушного охлаждения возникает необходимость очистки внутренней поверхности труб и камеры от образующихся при работе аппарата загрязнений, что затруднено вследствие выполнения камеры неразъемной. Резьбовые пробки, смонтированные напротив теплообменных труб, не обеспечивают свободный доступ инструмента, используемого для очистки, ко всем очищаемым поверхностям и полное удаление продуктов очистки из камеры, что существенно снижает срок эксплуатации камеры.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение удобства обслуживания секций аппаратов воздушного охлаждения в процессе их эксплуатации, повышение надежности работы и увеличение срока их эксплуатации.

Для решения поставленной задачи способ модернизации прямоугольных неразъемных камер секций горизонтальных аппаратов воздушного охлаждения, состоящих из трубной решетки с отверстиями для крепления в них концов теплообменных труб, верхней, нижней и торцевой стенок, задней стенки с отверстиями и установленными в них резьбовыми пробками, расположенными соосно трубам, и перегородок, приваренных к трубной решетке и задней стенке, включает выполнение в задней стенке неразъемной камеры по меньшей мере одного окна для доступа к внутренней поверхности камеры и очистки их от продуктов, образовавшихся в процессе эксплуатации аппаратов воздушного охлаждения, имеющего форму круга с центром, совпадающим с осью одного из отверстий трубной решетки, или сопряженных между собой двух кругов с центрами, совпадающими с осями соответствующих отверстий трубной решетки, установку на упомянутые окна накладок с герметизирующими прокладками и закрепление накладок посредством расположенных вокруг окон ближайших к ним резьбовых пробок, при этом используют герметизирующие прокладки из мягкого металла или из мягкого неметаллического прокладочного материала.

Прокладку из мягкого металла выполняют с отверстием, соответствующим по форме и размерам окну в задней стенке, и выступами с отверстиями под резьбовые пробки.

Прокладку из мягкого неметаллического прокладочного материала выполняют по форме накладки.

В качестве мягкого неметаллического прокладочного материала может быть использован паронит.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображена прямоугольная неразъемная камера секции аппарата воздушного охлаждения;

на фиг.2 - то же, вид А на фиг.1.

Способ осуществляют следующим образом.

Камера секции аппарата воздушного охлаждения состоит из трубной решетки 1, верхней стенки 2, нижней стенки 3, торцевой стенки 4, задней стенки 5 и перегородки 6, приваренной к задней стенке 5 и трубной решетке 1. Трубная решетка 1 имеет отверстия для крепления в них концов теплообменных труб 6, а в задней стенке 5 выполнены отверстия 7, расположенные соосно трубам и предназначенные для прохода инструмента при закреплении концов труб и их чистке. Упомянутые отверстия заглушены резьбовыми пробками 8. Для обеспечения более свободного доступа к внутренней поверхности труб при их очистке от налета, образовавшегося в процессе эксплуатации, в задней стенке выполняют по меньшей мере одно окно 9, имеющее форму круга с центром, совпадающим с центром соответствующего отверстия трубной решетки, или сопряженных между собой по меньшей мере двух кругов с центрами, совпадающими с центрами отверстий трубной решетки. Окна 9 закрывают накладками 10 с герметизирующими прокладками 11 и закрепляют резьбовыми пробками 8, расположенными вокруг окон.

В случае эксплуатации аппарата воздушного охлаждения при давлении, превышающем 6-8 МПа, используют герметизирующие прокладки в виде пластины из мягкого металла, например, алюминия, меди, армко-железа. Эти пластины имеют отверстие 12, по форме и размерам соответствующее окну 9 в задней стенке, и выступы 13 с отверстиями под резьбовым пробки, посредством которых крепят накладку 10. Указанная форма герметизирующей прокладки выбрана из условия обеспечения уменьшения площади контакта с задней стенкой и увеличения контактного давления.

При работе аппарата воздушного охлаждения с давлением, меньшим 6-8 МПа, предпочтительнее использовать герметизирующие прокладки из мягкого неметаллического прокладочного материала, например паронита. В этом случае прокладка полностью покрывает поверхность крышки и полностью прилегает к ней.

При необходимости очистки внутренней поверхности труб и неразъемной камеры отвинчивают резьбовые пробки, осуществляющие крепление накладок, и снимают последние. Через окна в задней стенке камеры обеспечивается свободный доступ как к внутренней поверхности труб, так и к внутренней поверхности стенок камеры и удаление продуктов очистки.

Заявленное изобретение позволяет продлить срок эксплуатации секций аппаратов воздушного охлаждения, имеющих сварные неразъемные камеры.

1. Способ модернизации прямоугольных неразъемных камер секций аппаратов воздушного охлаждения, состоящих из трубной решетки с отверстиями для крепления в них концов теплообменных труб, верхней, нижней и торцевой стенок, задней стенки с отверстиями и установленными в них резьбовыми пробками, расположенными соосно трубам, и перегородок, приваренных к трубной решетке и задней стенке, характеризующийся тем, что выполняют в задней стенке неразъемной камеры по меньшей мере одно окно для доступа к внутренней поверхности труб и очистки их от продуктов, образовавшихся в процессе эксплуатации аппаратов воздушного охлаждения, имеющее форму круга с центром, совпадающим с осью одного из отверстий трубной решетки, или сопряженных между собой двух кругов с центрами, совпадающими с осями соответствующих отверстий трубной решетки, осуществляют установку на упомянутое окно накладок с герметизирующими прокладками и закрепление накладок посредством расположенных вокруг окон ближайших к ним резьбовых пробок, при этом используют герметизирующие прокладки из мягкого металла или из мягкого неметаллического прокладочного материала.

2. Способ по п.1, характеризующийся тем, что прокладку из мягкого металла выполняют с отверстием, соответствующим по форме и размерам окну в задней стенке, и выступами с отверстиями под резьбовые пробки.

3. Способ по п.1, характеризующийся тем, что прокладку из мягкого неметаллического прокладочного материала выполняют по форме накладки.

4. Способ по п.3, характеризующийся тем, что в качестве мягкого неметаллического прокладочного материала используют паронит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре, а также может быть использовано в химической и энергетической промышленности. .

Изобретение относится к области теплообменных аппаратов, в частности к радиаторам систем охлаждения двигателя внутреннего сгорания (ДВС) тепловозов и других транспортных машин.

Изобретение относится к области теплообменных аппаратов, в частности к радиаторам систем охлаждения двигателя внутреннего сгорания (ДВС) тепловозов и других транспортных машин.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к изготовлению коллекторов подвода или отвода воздуха для устройств утилизации тепла отходящих от агрегатов газов, в частности для подогрева воздуха выхлопными продуктами сгорания, поступающими от компрессора газотурбинной установки газоперекачивающего агрегата на компрессорных станциях магистральных газопроводов.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к изготовлению коллекторов подвода и отвода газа аппаратов воздушного охлаждения газа и конструкции технологических опор, используемых для осуществления способа.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к трубным доскам камер входа или выхода газа аппарата воздушного охлаждения (АВО) газа или его секции. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для изготовления коллекторов подвода или отвода газа для аппаратов воздушного охлаждения газа. .

Изобретение относится к области энергетики, а именно к камерам входа или выхода газа аппарата воздушного охлаждения (АВО) газа. .

Изобретение относится к области энергетики, а именно к теплообменным аппаратам, в частности аппаратам воздушного охлаждения газа. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к конструкции коллекторов устройств для утилизации тепла отходящих от агрегатов газов, в частности для подогрева воздуха выхлопными продуктами сгорания, поступающими от компрессора газотурбинной установки газоперекачивающего агрегата на компрессорных станциях магистральных газопроводов.

Изобретение относится к области машиностроения, обработке материалов резанием. .

Изобретение относится к способам сборки кожухотрубчатых теплообменников и может быть использовано в энергетической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, газовой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при изготовлении блоков для устройств утилизации тепла отходящих от агрегатов газов, в частности, для подогрева воздуха выхлопными продуктами сгорания, поступающими от компрессора газотурбинной установки газоперекачивающего агрегата на компрессорных станциях магистральных газопроводов.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к изготовлению коллекторов подвода и отвода газа аппаратов воздушного охлаждения газа и конструкции технологических опор, используемых для осуществления способа.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при изготовлении теплообменных аппаратов, в частности при изготовлении теплообменных секций аппаратов воздушного охлаждения газа.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к технологии изготовления и к конструкции теплообменных секций аппаратов воздушного охлаждения газа.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при изготовлении теплообменных блоков для устройств утилизации тепла отходящих от агрегатов газов, в частности, для подогрева воздуха выхлопными продуктами сгорания, поступающими от компрессора газотурбинной установки газоперекачивающего агрегата на компрессорных станциях магистральных газопроводов.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при изготовлении теплообменных аппаратов, в частности при изготовлении теплообменных блоков блочных или блочно-секционных теплообменных аппаратов типа регенеративных воздухоподогревателей.

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к станкам для сборки тепловыделяющих элементов в тепловыделяющие сборки (ТВС) для ядерных реакторов.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при изготовлении устройств для утилизации тепла отходящих от агрегатов газов, в частности для подогрева воздуха выхлопными продуктами сгорания, поступающими от компрессора газотурбинного агрегата.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к изготовлению блоков для блочно-секционных устройств утилизации тепла отходящих от агрегатов газов, в частности, для подогрева воздуха выхлопными продуктами сгорания, поступающими от компрессора газотурбинной установки газоперекачивающего агрегата на компрессорных станциях магистральных газопроводов
Наверх