Магнитно-акустическая трал-бабина

Изобретение относится к устройствам уничтожения морских магнитных и магнитно-акустических мин. Магнитно-акустическая трал-бабина содержит бабину, генератор, первый и второй винты, установленные с возможностью вращения от встречного потока воды. Первый винт через первый вал соединен с акустическим устройством. Второй винт через второй вал соединен с ротором генератора постоянного тока, встроенного в трал-бабину. Импульсное реле через редуктор соединено с валом генератора постоянного тока и подает электроэнергию импульсами к электромагниту. Достигается сокращение времени траления и отпадает необходимость в питающем кабеле от тральщика. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам уничтожения морских магнитных и магнитно-акустических мин. Может применяться на Военно-морском флоте для очистки морских, речных и озерных водных акваторий от мин.

Известны магнитные и акустические тралы: трал-бабины, трал-лодки, петлевые тралы, акустические тралы.

Недостатком всех этих тралов является то, что они воздействуют на приборы мины одним импульсом, а приборы мин устанавливаются, в зависимости от задания, на несколько импульсов. Следовательно, необходимо проходить на максимально рассчитанных импульсов раз. Другой недостаток - нужно подавать питание с борта тральщика через кабель, который может повреждаться плывущими предметами. Отдельно надо буксировать акустический трал.

Указанные недостатки устраняются данным устройством путем воздействия на приборы мины импульсами магнитного потока и акустическим устройством.

Устройство магнитно-акустической трал-бабины поясняется чертежами: на фиг.1 показан общий вид в разрезе; на фиг.2 показан ударный механизм акустичестической системы, вид с торца. Магнитно-акустическая трал-бабина состоит из корпуса 1; электромагнита 2; генератора постоянного тока 3; импульсного реле 4; буксирного троса 5; акустической системы 6; редуктора импульсного реле 7; винта акустического устройства 8; сидящего на трубчатом валу 9; на валу 10 генератора постоянного тока находится винт 11; кабелем 12 соединяются электросхемы генератора постоянного тока 3 и импульсного реле 4 и электромагнита 2. Акустическое устройство 6 состоит из: двух щек 13, между которыми на пальцах 14 свободно сидят остальные кольца 15.

Магнитно-акустическая трал-бабина действует на магнитно-акустическую систему мины следующим образом: при буксировке тральщиком посредством троса 5 магнитно-акустической трал-бабины, от встречного потока воды вращаются винты 8 и 11. Через вал 9 передается вращение акустическому устройству 6, под действием инерции, остальные кольца 15, сидящие свободно на кольцах 14, ударяют о корпус акустического устройства 6, создавая шум, воздействующий на акустическую систему мины. Винт 11 через вал 10 вращает ротор генератора постоянного тока 3, вырабатывает электроэнергию, через вал генератора постоянного тока 3 и редуктор 7 приводит в работу импульсное реле 4, которое подает электроэнергию импульсами к электромагниту 2. Совокупность действия электромагнитного поля и шума акустического устройства на приборы мины вызывает ее уничтожение.

Такая работа магнитно-акустической трал-бабины позволит сократить время траления, экономится горючее, моторесурс тральщика и исключается присутствие питающего кабеля.

Магнитно-акустическая трал-бабина, содержащая бабину, генератор, первый (8) и второй (11) винты, установленные с возможностью вращения от встречного потока воды, отличающаяся тем, что первый винт (8) через первый вал (9) соединен с акустическим устройством, второй винт (11) через второй вал (10) соединен с ротором генератора постоянного тока, встроенного в трал-бабину, а импульсное реле через редуктор соединено с валом генератора постоянного тока и подает электроэнергию импульсами к электромагниту.



 

Наверх