Поршневой вращатель на постоянных магнитах с индуктивными катушками

Поршневой вращатель на постоянных магнитах с индуктивными катушками относится к машиностроению и может быть использован в качестве двигателя. Вращатель содержит корпус, постоянные магниты, расположенные в корпусе и в поршнях, одноименными полюсами направленные навстречу друг к другу, коленчатый вал, маховик, индуктивные катушки, расположенные на неподвижных магнитах в корпусе, и щеточно-коллекторное устройство. Для вращения коленчатого вала используется циклическое взаимодействие магнитов, расположенных в корпусе и в поршнях. Прерывание магнитного потока корпуса производится с помощью щеточно-коллекторного устройства. Изобретение обеспечивает наиболее полное использование силы магнитов, в результате чего увеличивается КПД и мощность вращателя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве и в быту.

Известен магнитовращатель, содержащий поршни с постоянными магнитами, одноименными полюсами, направленными наружу, маховик, шатуны, распредвал с дискообразными магнитами, жестко связанными с распредвалом и состоящими из магнитных пластин с заостренными концами, цепную передачу, муфту сцепления, подшипники, блок цилиндров и разъемный коленчатый вал (RU 2146411 С1, МПК H02N 11/00, опубликован 10.03.2000).

Недостатком известного магнитовращателя является неполное использование магнитной энергии вращающихся постоянных магнитов, расположенных на коленчатом валу, из-за отставания полей от магнитов во время вращения, что снижает мощность и КПД устройства.

Задачей изобретения является увеличение мощности и КПД поршневого вращателя.

Поставленная задача решается за счет того, что постоянные магниты, расположенные в корпусе, неподвижны и снабжены индуктивными катушками и экранами (на чертеже экраны не показаны), а взаимодействие полей магнитов, расположенных неподвижно в корпусе, и полей магнитов, расположенных в поршнях, осуществляется посредством включения и выключения тока, поступающего в индуктивные катушки от аккумулятора или другого источника через щеточно-коллекторное устройство.

Изобретение поясняется чертежами: на фиг.1 изображен продольный разрез поршневого вращателя на постоянных магнитах с индуктивными катушками; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - схема щеточно-коллекторного устройства.

Поршневой вращатель на постоянных магнитах с индуктивными катушками содержит корпус 1, на котором расположены жестко постоянные магниты 2 с индуктивными катушками 3, одноименными полюсами направленными внутрь в сторону поршней, поршни 4 с постоянными магнитами 5, расположенными одноименными полюсами наружу в сторону таких же полюсов магнитов, расположенных в корпусе, коленчатый вал 6, шатуны 7, маховик 8, щеточно-коллекторное устройство 11 (фиг.3), расположенное на коленчатом валу 6.

Поршневой вращатель работает следующим образом.

В нормальном положении индуктивные катушки 3 после включения в них тока находятся под напряжением, поля магнитов 2, расположенных в корпусе 1, перекрыты полями индуктивных катушек 3, по которым течет ток, и поршни 4 с магнитами 5, расположенные в цилиндрах, стоят без движения.

Для запуска поршневого вращателя коленчатый вал 6 поворачивается любым способом (стартером или вручную), вместе с ним поворачивается распределитель 9 (фиг.3) и выключает ток в двух индуктивных катушках, например, в первой и в третьей, в результате чего магнитные поля первого и третьего постоянных магнитов 2 корпуса 1 будут взаимодействовать с одноименными полями соответствующих магнитов 5, расположенных в поршнях 4, поэтому поршни 4 будут перемещаться вниз, а коленчатый вал 6 повернется на некоторый угол (например, на 180 градусов).

Вместе с коленчатым валом 6 повернется и распределитель 9 щеточно-коллекторного устройства 11, который перекроет доступ тока к индуктивным катушкам 3, расположенным на четвертом и втором магнитах 2 корпуса 1, и подключит ток к первой и третьей индуктивным катушкам.

В результате магнитные поля четвертого и второго магнитов 2, распложенных в корпусе 1, будут отталкиваться одноименными полюсами от магнитов 5, расположенных в поршнях 4, и цикл повторится.

Таким образом происходит непрерывное вращение коленчатого вала. Вместе с коленчатым валом поворачивается и маховик, который стабилизирует вращение коленчатого вала, что обеспечивает увеличение мощности и КПД устройства.

1. Поршневой вращатель на постоянных магнитах с индуктивными катушками, состоящий из корпуса, постоянных магнитов, расположенных в корпусе и в поршнях и одноименными полюсами направленных навстречу друг к другу, коленчатого вала и маховика, отличающийся тем, что он снабжен индуктивными катушками, расположенными на неподвижных магнитах в корпусе.

2. Поршневой вращатель на постоянных магнитах с индуктивными катушками по п.1, отличающийся тем, что он снабжен щеточно-коллекторным устройством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физике магнетизма и может быть использовано в качестве устройства преобразования энергии магнитного поля в механическое вращательное движение.

Изобретение относится к электрооборудованию транспорта и позволяет упростить конструкцию и снизить потери энергии в элементах системы управления стартера-генератора для двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к области импульсной техники, в частности к области магнитной кумуляции энергии, где сжатие магнитного потока осуществляется с помощью ударной волны взрывчатого вещества (ВВ).

Изобретение относится к физике и может быть применено для получения вращательного движения с использованием энергии магнитного поля постоянных магнитов. .

Изобретение относится к физике и может быть применено для получения вращательного движения с использованием энергии магнитного поля постоянных магнитов. .

Двигатель // 2303850
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве универсального двигателя. .

Изобретение относится к устройствам преобразования химической энергии взрывчатого вещества (ВВ) в электромагнитную, то есть к магнитокумулятивным (МКГ) или взрывомагнитным (ВМГ) генераторам, основанным на сжатии магнитного потока.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения электроэнергией, в том числе и искусственных космических объектов. .

Изобретение относится к взрывной импульсной технике и предназначено для использования в технологии изготовления спиральных взрывомагнитных генераторов (ВМГ) для получения импульсов тока мегаамперного уровня.

Изобретение относится к физике магнетизма и может быть использовано в энергетике и научном эксперименте

Изобретение относится к технике для получения сверхсильных магнитных полей

Изобретение относится к импульсной технике на основе магнитной кумуляции энергии, т.е

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в роторных двигателях для преобразования энергии постоянных магнитов в механическую энергию

Изобретение относится к области физики магнетизма и предназначено для исследования структуры ферромагнитных материалов, в частности для доказательства «вмороженности» в доменные структуры магнитных силовых линий постоянных магнитов, выполненных из ферромагнитных материалов

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано при разработке нового класса магнитных двигателей, работа которых основана на ферромагнитном термодинамическом (ФМТД) эффекте

Изобретение относится к физике магнетизма, к получению однонаправленного пульсирующего вихревого магнитного поля, создающего тянущее по окружности магнитное поле по отношению к движущемуся в нем ферромагнитному телу

Изобретение относится к области импульсной техники, в частности к системам на основе взрывомагнитных генераторов (ВМГ), т.е
Наверх