Складной якорь

Изобретение относится к донным опорам и может быть использовано для удержания на месте маломерных судов на водохранилищах. Складной якорь содержит веретено и крестовину в виде прямоугольной пластины с жестко установленными на ней лапами. Лапы размещены на одинаковом расстоянии и выполнены в виде стержней с заостренными свободными концами. На крестовине между лапами выполнены сквозные отверстия, в которых размещены горловины пластиковых баллонов, заполненных грунтом, с резьбой и крышками. В центре крестовины выполнено отверстие для грузового каната со стопором. Технический результат направлен на упрощение изготовления и эксплуатации устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к донным опорам и может быть использовано для удержания на месте маломерных судов на водохранилищах.

Известны технические решения (а.с. №901150, №1024352, №113466, МКИ В63В 21/36), содержащие веретено, крестовину со складывающимися лапами.

Основными недостатками их являются сложность изготовления.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (а.с. 1087409, МКИ В63В 21/36), содержащее веретено с двумя скобами, шток и лапу.

Основными недостатками этого устройства являются сложность изготовления конструкции.

Задачей, решаемой заявителем, является упрощение изготовления и эксплуатации устройства.

Поставленная цель достигается тем, что крестовина устройства изготовлена в виде прямоугольной пластины с жестко закрепленными на ней лапами, размещенными на равном расстоянии друг от друга и изготовленными в виде стержней, свободные концы которых заострены, при этом на крестовине между лапами выполнены сквозные отверстия, в которых размещены горловины пластиковых баллонов с резьбой и крышками, причем баллоны заполнены грунтом, а в центре крестовины выполнено отверстие для грузового каната со стопором.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид спереди, на фиг.2 показан вид сбоку.

Предлагаемое изобретение состоит из крестовины 1, изготовленной в виде прямоугольной пластины с жестко закрепленными на ней лапами 2 и размещенными на равном расстоянии друг от друга в виде стержней, свободные концы которых заострены, при этом на крестовине 1 между лапами 2 выполнены сквозные отверстия 3, в которых установлены горловины пластиковых баллонов 4 с резьбой и крышками 5, причем баллоны заполнены грунтом 6, а в центре крестовины выполнено отверстие 7 для грузового каната 8 со стопором 9.

Устройство собирается следующим образом. Берут пластиковые баллоны, заполняют их грунтом, горловины пропускают сквозь отверстия крестовины и закручивают крышки. Устройство в этом случае собрано для работы. Выполняя все действия в обратном порядке, устройство приводится в состояние для хранения. Когда якорь снимается с грунта, затрачивается меньшее усилие по сравнению с прототипом.

При этом затрачивается минимальное время на сборку устройства и на разборку, а в разобранном виде оно компактно и удобно для транспортировки.

Складной якорь, содержащий веретено, крестовину с установленными на ней лапами, отличающийся тем, что крестовина устройства изготовлена в виде прямоугольной пластины с жестко закрепленными на ней лапами, размещенными на равном расстоянии друг от друга и изготовленными в виде стержней, свободные концы которых заострены, при этом на крестовине между лапами выполнены сквозные отверстия, в которых размещены горловины пластиковых баллонов с резьбой и крышками, причем баллоны заполнены грунтом, а в центре крестовины выполнено отверстие для грузового каната со стопором.



 

Похожие патенты:

Якорь // 2025392
Изобретение относится к судостроению, в частности к якорям, применяемым на лесосплаве. .

Якорь // 41868

Изобретение относится к области проведения грузовых операций в море. .

Якорь // 2025392
Изобретение относится к судостроению, в частности к якорям, применяемым на лесосплаве. .

Якорь // 1058827
Наверх