Смеситель жидкостей и газов

Изобретение относится к смесителю жидкостей и газов и может использоваться в бытовых целях, в санитарно-технических целях, в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Смеситель жидкостей и газов содержит камеру смешения, входные и выходной патрубки. Подачу прдуктов по входным патрубкам производят по одному направлению относительно вращения часовой стрелки, а выход смеси по выходному патрубку производят в противоположном направлении относительно вращения часовой стрелки. Технический результат состоит в высокой производительности, простоте устройства, технологичности в изготовлении. 3 ил.

 

Смеситель жидкостей и газов относится к области перемешивания жидких и газообразных сред и может найти применение в санитарной технике, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно «Устройство для перемешивания жидкостей и газов», М. Тахеда, В05F 5/00, а.с. SU №797549, бюл. №2 от 15.01.81.

Оно содержит ввод жидкостей и газов, вентилятор (насос), входной и отводящий трубопровод, устройство перемешивания, корпус, завихритель, выступы перегородки, лопасти, каналы, конус, сферический сегмент с круговой кромкой.

Недостатки: сложное устройство.

Известен также «Gas-liquid mixing apparatus» JP 2003144881 А, В01F 5/00, от 20.05.2003.

«Аппарат» состоит из цилиндрической емкости, подводящего и отводящего патрубков, подсоединенных тангенциально к цилиндрической емкости, подводящего патрубка, по оси емкости, часть которого с отверстиями на цилиндрической поверхности размещена внутри цилиндрической емкости, закрытой с одной стороны заглушкой, а с другой - фланцем.

Недостатки: сложное устройство.

Известен также «Вихревой смеситель», авт. A.M.Абуладзе и др., В01F 5/00, бюл. №28 от 3 от 30.07.08, а.с. №1326326.

Он содержит корпус, каналы, пьезоэлектрический нагреватель, подводящий и отводящий канал, камеру смешения, вихревой инжектор, изолированный провод.

Недостатки: сложное устройство.

Прототипом изобретения принят аппарат по JP 2003144881 А, от 20.05.2003.

«Аппарат» состоит из цилиндрической емкости, закрытой с одной стороны заглушкой, а с другой - фланцем. Один подводящий патрубок, частично перфорированный, подсоединен по оси цилиндрической емкости, другой подводящий патрубок, как и отводящий патрубок, подсоединены тангенциально к цилиндрической емкости.

Недостатки: сложное устройство.

Техническая задача заявленного смесителя жидкостей и газов - это упрощение конструкции, улучшение качества смешения, получение высокой производительности смесителя.

Это достигается благодаря тому, что патрубки подсоединены таким образом, что входящие в камеру продукты для смешивания закручиваются в ней по одному направлению часовой стрелки, а выходящие продукты смешения закручиваются в камере по обратному направлению часовой стрелки, причем, чем выше потери напора во встречных струях, тем выше качество смешения (см. фиг.1-3).

Смеситель жидкостей и газов состоит из торовой камеры 1, входных 2 и выходного 3 патрубков, подсоединенных к ней по касательной, причем подачу продуктов по входным патрубкам производят по одному направлению относительно часовой стрелки, а выход смеси по выходному патрубку производят в противоположном направлении относительно вращения часовой стрелки.

Смеситель жидкостей и газов, содержащий торообразную камеру смешения, входные и выходной патрубки, подсоединенные к камере смешения по касательной, отличающийся тем, что подачу продуктов по входным патрубкам производят по одному направлению относительно вращения часовой стрелки, а выход смеси по выходному патрубку производят в противоположном направлении относительно вращения часовой стрелки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распределения пара в массообменных и теплообменных колоннах. .

Изобретение относится к устройству для приготовления молочной пены и/или для подогрева молока. .

Изобретение относится к фармацевтической, пищевой, парфюмерной промышленности, а именно для получения жидкой среды, насыщенной кислородом и биологически активными веществами.

Аэратор // 2299180
Изобретение относится к оборудованию для аэрации и может быть использовано для насыщения жидкости газом, преимущественно кислородом различных химических, массообразных процесах, в том числе при биологической очистке воды или сточных вод.

Изобретение относится к медицине, к способам дозирования жидких лекарственных средств и касается устройств для их дозировки. .

Изобретение относится к газожидкостным смесителям и может использоваться для приготовления тонкодисперсных газожидкостных смесей. .

Аэратор // 2292233

Изобретение относится к способам и устройствам для чистки и предотвращения загрязнений, более конкретно к способам и устройствам для чистки и удаления загрязнений из топливных баков и топливных магистралей самолетов, оборудованных сливными клапанами, системой дренажа и наддува баков, системой закрытой заправки, и может быть использовано при техническом обслуживании самолетов легкого, среднего и тяжелого класса на предприятиях авиационной промышленности и на ремонтных предприятиях гражданской авиации перед проведением сдаточных летных испытаний, в процессе эксплуатации при регламентных работах для предупреждения возникновения аварийных ситуаций.

Изобретение относится к устройствам для пневматической аэрации и может использоваться в биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к устройствам, специально приспособленным для проведения химического взаимодействия жидкости с газообразной средой, а более конкретно к барботажным реакторам для каскадного окисления циклогексана кислородом воздуха (одна из основных стадий производства капролактама)

Изобретение относится к применению перекрестно-канальной насадки из металлической ткани согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к способам перемешивания жидкости путем барботирования ее газом и может быть использовано при химической и физико-химической очистке природных и сточных вод

Хлоратор // 2358794
Изобретение относится к области обеззараживания воды

Изобретение относится к реакторам, в которых происходит смешение и взаимодействие реагентов с образованием полупродукта для получения минеральных удобрений

Изобретение относится к области обеззараживания воды и может быть использовано для подачи газообразного хлора с помощью хлоратора в обрабатываемую воду на станциях и иных объектах водоподготовки

Изобретение относится к высокопроизводительным и высокоэффективным аппаратам прямоточной парожидкостной контактной очистки для использования в ректификационных колоннах и других устройствах парожидкостной контактной очистки

Изобретение относится к технологиям растворения различных газов в водной среде и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при получении полисульфидного и сульфитного варочного раствора и при получении щелочного лигнина
Наверх