Устройство магнитной очистки и обработки воды экомаг-100г

Изобретение относится к обработке воды магнитным полем и может использоваться в системе водоподготовки, в процессах теплообмена, в производстве минеральных удобрений, в сельском хозяйстве, в мембранной технологии, при изготовлении лекарств и лекарственных средств, при изготовлении спирта и вина, керосина, нефти и нефтепродуктов. Магнитное поле создано внутри корпуса между двух магнитных подсистем, обращенных друг к другу одноименными полюсами и состоящих из постоянных магнитов кольцевой формы, обращенных друг к другу разноименными полюсами. В корпусе выполнен паз поперек его продольной оси, в котором между двумя магнитными подсистемами расположен трубопровод. Устройство может быть использовано для обработки любой жидкости. Технический результат состоит в повышении эффективности магнитной обработки жидкости. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области техники, где требуется: дезактивация, тонкая очистка, магнитная обработка воды и других жидкостей (активизация атомов, структуризация молекул друг относительно друга, восстановление энергетических природных свойств): в системе водоподготовки, в процессах теплообмена (теплостанциях), в производстве минеральных удобрений, в сельском хозяйстве, при очистке жидкостей от парафина, в мембранной технологии, при изготовлении лекарств и лекарственных средств, при изготовлении спирта и алкогольной продукции, в добыче нефти, при изготовлении керосина и других нефтепродуктов.

Аналогом предложенного устройства служит «Аппарат для магнитной обработки жидкотекучих сред» по авторскому свидетельству №1089058, включающий корпус и магнитную систему, выполненную из постоянных магнитов или электромагнитов, причем корпус выполнен винтообразной формы и имеет участки, где попарно расположены магниты.

Прототипом является «Устройство для магнитной обработки жидкотекучих сред» по патенту РФ №1736942, включающее цилиндрический корпус, крышки, магнитную систему из постоянных магнитов.

Недостатки прототипа:

- недостаточная магнитная обработка жидкости, поток которой проходит «ровной» струей через слабую концентрацию магнитных силовых линий;

- малый уровень активизации атомов жидкости из-за «быстрого» прохода жидкости по продольной оси устройства, малое время обработки;

- малая структуризация молекул жидкости из-за ее слабой магнитной обработки и малого времени обработки;

- необходимость применения в магнитной системе значительных по размерам и массе постоянных магнитов для оптимальной эффективности магнитной обработки, что, в свою очередь, увеличивает вес устройства и, соответственно, его себестоимость в денежном исчислении;

- необходима разборка трубопровода для установки устройства.

Цель изобретения:

- устранение вышеперечисленных недостатков;

- повышение эффективности магнитной активизации и структуризации обрабатываемой жидкости;

- устранение движения потока воды внутри устройства;

- Восстановление энергетических природных свойств воды.

Поставленная цель достигается тем, что магнитная система устройства состоит из двух подсистем, расположенных по отношению друг к другу одноименными полюсами, между плоскостями которых расположен трубопровод, внутри которого движется поток воды, а подсистемы расположены в цилиндрическом корпусе, у которого имеется поперечный паз, в котором расположен и указанный выше трубопровод; цилиндр закрыт по своим торцам крышками, при этом магнитные системы по размерам и физическим свойствам равны друг другу, а трубопровод расположен на равных расстояниях от торцов корпуса устройства.

Каждая из магнитных подсистем идентична другой и состоит из двух и более постоянных магнитов кольцевой формы, обращенных друг к другу разноименными полюсами, создавая общее магнитное поле торообразной формы. При этом поток воды в трубе пересекает общее магнитное поле двух подсистем под углом 90° по отношению магнитных силовых линий. Для достижения вышеуказанной напряженности необходимо, чтобы: диаметр внутреннего отверстия магнита и наружный диаметр трубопровода имели соотношение 1:1, а наружный диаметр магнита и наружный диаметр трубопровода имели соотношение 3:1, и высота (толщина) каждой из магнитных подсистем и наружный диаметр трубопровода соотносились как 2:1.

Только вышеперечисленное сочетание соотношений обеспечивает качественную структуризацию, активизацию молекул и восстановление энергетических природных свойств воды.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан продольный разрез устройства ЭКОМАГ-100Г, а на фиг.2 показан разрез постоянного магнита кольцевой формы.

1 - Корпус выполнен в виде полого цилиндра из немагнитного материала, имеющего с каждого торца внутреннюю резьбу;

2 - крышки выполнены в виде диска из немагнитного материала, имеющего резьбу по наружному диаметру;

3 - магнит постоянный кольцевой формы, имеющий магнитное поле тороидальной формы (см. фиг.2, фото магнитного поля);

4 - трубопровод, по внутренней полости которого движется поток воды или любой другой жидкотекучей среды;

5 - паз в корпусе расположен на равных расстояниях от его торцов и поперек его продольной оси, пересекая ее до половины своей ширины, которая равна диаметру трубопровода;

6 - внутренняя полость трубопровода;

7 - внутреннее отверстие постоянного магнита и каждой из двух подсистем.

I. Магнитная подсистема №1.

II. Магнитная подсистема №2.

На фиг.2 показаны магнитные силовые линии постоянного магнитного поля, имеющего форму тора. Разрез по диаметру кольца.

Все вышеперечисленные конструктивные особенности заявляемого устройства ЭКОМАГ-100Г магнитной очистки и обработки воды (питьевой и промышленной) устраняют недостатки прототипа, являются новыми и полезными для выполнения поставленной цели предлагаемого технического решения.

Сборка устройства:

1. Постоянные магниты 3 в комплекте магнитных подсистем I и II поочередно устанавливаются во внутреннюю полость корпуса 1 с двух его сторон так, чтобы одноименные полюсы подсистем своими торцами со знаком «S» были направлены друг против друга.

2. Затем, придерживая подсистемы I и II, в торцы корпуса 1 ввинчиваются крышки 2 до «заподлицо» с торцом корпуса 1.

3. Необходимо удостовериться путем осмотра и нажатием простым инструментом (например, отверткой) на торцы магнитов 3 через паз 5 в корпусе 1, что магнитные подсистемы свободно отталкиваются друг от друга.

4. Таким образом, сборка устройства ЭКОМАГ-100Г завершена, и устройство готово к установке на трубопровод 4.

5. Установка устройства ЭКОМАГ-100Г на трубопровод 4 осуществляется простым движением, а именно: устройство надвигается пазом 5 в корпусе 1 на трубопровод 4 до упора.

Название ЭКОМАГ-100Г расшифровывается:

- ЭКО - экологический;

- МАГ - магнетизм;

- 100 - модель устройства;

- Г - Голиков - автор.

Название ЭКОМАГ-100Г наносится на корпус устройства любым доступным способом, например фрезерованием, гальваническим способом или наклеивается этикетка.

После полной сборки устройства и его установки на трубопровод во внутренней полости трубопровода на расстоянии до одного метра в обе стороны от устройства образуется мощное магнитное поле.

Сжатое концентрированное магнитное поле, образовавшееся между торцами магнитных подсистем I и II, по известным законам физики проникает во внутреннюю полость трубопровода, тем самым взаимодействуя с атомами и молекулами Н2О - воды, осуществляет ее качественную очистку и магнитную обработку.

Очистка воды осуществляется по известным законам физики: магнитные частицы (железные), если таковые имеются в воде, при помощи магнитного поля закрепляются на внутренней поверхности трубопровода. Таким образом, вода очищается от обладающих магнитными свойствами частиц.

При этом вязкость воды уменьшается на 7,14%.

Магнитная обработка воды производится одновременно с магнитной очисткой воды и состоит из активизации атомов и структуризации молекул воды, движущихся внутри трубопровода через организованное в ЭКОМАГ-100Г магнитное поле.

Активизация

Известно, что в воде и других жидкостях, содержащих водород, имеются так называемые «водородные связи» - короткие и длинные. Первые имеются в атомах водорода, вторые - в молекулах и между молекулами.

Атомы и молекулы воды, попадая в зону возбуждения (магнитное поле), подвергаются воздействию зарядов, токов магнитных силовых линий и вибрациям, что приводит к увеличению частоты и амплитуды вибрации протона (ядра) атома водорода (северное сияние в широких высотах Земли, имеющей в этих местах концентрированные магнитные силовые линии), и протон начинает с повышенной скоростью перескакивать от одной пары электронов к другой, при приближении к другой паре электронов происходит его «торможение» и протон «сбрасывает» в поток воды полученный заряд с положительным знаком от магнитного поля зоны возбуждения. Это называется «короткие водородные связи внутри атома». То же происходит и в молекуле. Этими зарядами, ионами, покрываются молекулы воды.

Одновременно, электроны атома водорода, попадая в зону возбуждения, начинают вращаться вокруг своей оси и по своей орбите с повышающейся скоростью, пытаясь выйти на более высокую орбиту (в 600 раз большую), но так как атомы плотно упакованы в потоке воды и, значит, электроны не могут увеличить свою орбиту, то они «сбрасывают» полученную избыточную для них энергию в виде заряда в поток воды, что увеличивает количество оседающих ионов на поверхности молекул. Получается, что все молекулы, составляющие воду, находятся на равном удалении друг от друга (взаимоотталкиваются), так как покрыты одинаковыми по знаку и величине зарядами. Снижается вязкость воды.

Так происходит процесс активизации - вибрации - молекул воды. Как следствие, при активизации молекул происходит и ее структуризация (равноудаленность молекул, получение однородной структуры по всему объему потока воды). Аналогичные процессы происходят и с другими атомами и молекулами, составляющими воду.

За «волшебные» свойства воды отвечает явление изометрии, открытое в 1823 г. Юстусом Либихом и объясненное А.М.Бутлеровым. Молекула воды, состоящая из одного атома кислорода и двух атомов водорода, кажется слишком простой для того, чтобы иметь изомеры. Но существуют еще и так называемые «водородные связи» между молекулами, и, по сути, вода есть метамолекула, состоящая из сотен микромолекул Н2О. Структуры этих молекул разнятся. Биологической активностью обладают лишь левовращающиеся изомеры веществ. Правовращающиеся изомеры биологической активностью не обладают.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, в устройстве ЭКОМАГ-100Г происходят процессы, аналогичные процессам в зонах Южного и Северного магнитных полюсов Земли, т.е. воде в трубопроводе возвращается ее природная активность в химических процессах, производятся ее структуризация, снижение вязкости (повышение проницаемости) и повышается ее энергетическая активность во всех процессах жизнедеятельности животных, птиц, растений и человека, что и является выполнением поставленной цели техническим решением, указанным в данной заявке на изобретение.

Использование водных систем, прошедших магнитную обработку

ПрименяетсяПозволяет
В системах водоподготовки- Повысить эффективность методов водоподготовки
- Ускорить процесс осветления воды
- Увеличить поглотительную емкость ионисторов
- Снизить количество промывной воды и расход химических реагентов
В процессах теплообмена- Предотвратить образование накипи и разрушить ранее образовавшуюся, что исключит механическую очистку, упростит эксплуатацию и повысит надежность аппаратуры
- Использовать теплообменную аппаратуру с меньшей теплообменной поверхностью, при этом срок аппаратов увеличивается в 2 и более раз
Для обработки охлаждающей- Уменьшить расход воды на 10-15%
воды- Снизить температуру газа при сжатии в компрессоре на 8-12°С, что сокращает расход энергии (для компрессора производительностью 16000 нм3/ч на 122 кВт/ч)
ПрименяетсяПозволяет
- Снизить температуру конвертированной газовой смеси в системе первичной конденсации аммиака на 8-12°С, что уменьшает расход энергии в системе вторичной конденсации аммиака и увеличивает извлечение аммиака из газовой смеси
Для обработки питающей котловой воды- Экономить 4 - 12% топлива
- Повысить съем пара
- Снизить эксплуатационные расходы.
В производстве минеральных удобрений- Повысить надежность и производительность оборудования
Для обработки плавов аммиачной селитры, азофосов, нитрит-нитратных солей и других продуктов- Экономить энергоресурсы за счет отсутствия механических чисток и сокращения остановок для промывки оборудования
Для обработки раствора моноэтаноламина- Уменьшить вспенивание и осмоление раствора
- Снизить на 20-30% расход моноэтаноламина
- Уменьшить коррозию оборудования и сократить энергозатраты
Для охраны окружающей среды при обработке сбросных и сточных вод- Ускорить процессы физической и биохимической очистки
В сельском хозяйстве- Ускорить всхожесть семян и фазы развития растений

на 2-3 дня благодаря более быстрому проникновению омагниченной воды через биологические мембраны
- Получать соединения азота, фосфора, калия в легко усвояемой растениями форме
- Улучшить попадание питательных веществ к корням растений и их усвоение
- Повысить урожайность помидоров, огурцов, картофеля, свеклы, лука, моркови, редиса, риса и зерновых культур более чем на 20
- Повысить устойчивость растений к неблагоприятным метеорологическим условиям
- Сократить нормы расхода удобрений

Магнитные поля, магнитная аппаратура и омагниченные водные системы могут использоваться и в других процессах, например при очистке жидкостей от парафина, для интенсификации сорбционно-десорбционных процессов, в мембранной технологии, в процессах выращивания кристаллов, при крашении текстильных и кожевенных материалов, в производстве керамических и фарфоровых изделий, в процессе экстракции, для охлаждения электродов и др.

1. Устройство магнитной очистки и обработки воды, включающее цилиндрический корпус, магнитную систему из постоянных магнитов, отличающееся тем, что магнитная система состоит из двух подсистем, расположенных в цилиндрическом корпусе одноименными полюсами друг к другу, при этом каждая из подсистем идентична другой и каждая состоит из двух и более постоянных магнитов кольцевой формы, обращенных друг к другу разноименными полюсами, при этом корпус имеет поперечный по отношению к его продольной оси паз, в котором между одноименными полюсами двух магнитных подсистем расположен трубопровод.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый магнит кольцевой формы имеет постоянное магнитное поле торообразной формы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что продольная ось корпуса и продольная ось трубопровода пересекаются в точке под углом 90°.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр внутреннего отверстия магнита относится к наружному диаметру трубопровода как 1:1.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наружный диаметр магнита относится к наружному диаметру трубопровода как 3:1.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота набора магнитов каждой из магнитных подсистем относится к наружному диаметру трубопровода как 2:1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к комплексной очистке попутных вод нефтегазовых месторождений и может быть использовано на предприятиях нефтегазового комплекса. .

Изобретение относится к области очистки питьевой воды, конкретно к электрохимическим очистителям воды, и может быть использовано для очистки воды в общественных местах, а также в качестве мобильных устройств для использования в зонах чрезвычайных ситуаций.

Изобретение относится к способу получения пресной воды и опреснительной установке и может быть использовано для получения чистой питьевой воды, особенно в районах, где отсутствуют источники питьевой воды как таковые.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для удаления нефтяного загрязнения. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способу получения сорбента для очистки сточных вод от органических соединений. .

Изобретение относится к биоцидам на основе фосфониевых соединений, внедренных в матричную основу. .

Изобретение относится к электромагнитной обработке воды. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к процессам очистки нефтесодержащих сточных вод, и может быть использовано для глубокой очистки сточных вод до требований ПДК.

Изобретение относится к обработке жидких сред униполярной электрохимической активацией и может быть использовано в различных областях человеческой деятельности, в частности в быту, в медицине, в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к подготовке питьевой воды и может быть использовано для насыщения питьевой воды кислородом. .

Изобретение относится к электровихревой обработке воды, обеспечивающей повышение ее биологической активности, используемой для питьевых целей, в промышленности, медицине, микроэлектронике и при орошении сельскохозяйственных культур в системах капельного орошения с регулированием окислительно-восстановительных свойств

Изобретение относится к способу получения дезинфицирующего раствора и может использоваться для обеззараживания воды, а также для дезинфекции различных объектов в медицине, пищевой и фармацевтической промышленности
Изобретение относится к способам электрохимической очистки воды и может быть использовано для разработки и конструирования устройств электрохимической очистки питьевой воды для квартир, офисов, лечебных учреждений, предприятий общественного питания
Изобретение относится к способам электрохимической очистки воды и может быть использовано для разработки и конструирования устройств электрохимической очистки питьевой воды для квартир, офисов, лечебных учреждений, предприятий общественного питания

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано для очистки и обеззараживания воды

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано для очистки и обеззараживания воды повышенной производительности

Изобретение относится к устройству для разбрызгивания жидкости и к способу и устройству для опреснения соленой воды разбрызгиванием, в которых использовано указанное устройство для разбрызгивания жидкости
Изобретение относится к области очистки вод хозяйственно-бытового и технического назначения от железосодержащих примесей и получению фильтрующих материалов для этих целей

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано при проектировании установок для очистки и обеззараживания воды повышенной производительности
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для снижения влагосодержания сапропеля, добываемого преимущественно в виде коллоидной массы влажностью до 96-97%
Наверх