Противовзрывная панель

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах: легкосбрасываемые кровли, противовзрывные заслонки, клапаны избыточного давления и т.п. Противовзрывная панель содержит металлический бронированный каркас с металлической бронированной обшивкой и наполнителем - свинцом и имеет в торцах четыре неподвижных патрубка-опоры, куда телескопически вставлены четыре опорных стержня, заделанных снаружи в покрытии объекта. Технический результат: повышение надежности работы защитных устройств при аварийном взрыве на объекте. 1 ил.

 

Использование: предотвращение взрывоопасных объектов от разрушения и снижение поступления вредных веществ в атмосферу при аварийном взрыве.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематически показано сечение панели, состоящей из бронированного металлического каркаса 1 с бронированной металлической обшивкой 2 и наполнителем - свинцом 3. В покрытии объекта 7 у проема 8 заделаны четыре опорных стержня 4, телескопически вставленные в неподвижные патрубки-опоры 6, заделанные в панели. Для фиксации предельного положения панели к торцам опорных стержней 4 приварены листы-упоры 5.

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах: легкосбрасываемые кровли, противовзрывные заслонки, клапаны избыточного давления и т.п.

В известных устройствах противовзрывных панелей (заявка DE №19638658, МПК Е04В 1/92 от 16.04.1998) возможность поднятия и опускания панели на прежнее место при взрыве осуществляется действием пружин, вставленных в патрубки-опоры. Этот узел сложен в изготовлении и не гарантирует возврат панели в исходное положение (пружина не жесткое, а гибкое соединение), взрывная волна может погнуть пружину, сорвать и сместить панель.

В панелях (авт. св. СССР №1795031, МПК Е04С 2/26 от 15.02.1993 или патент СССР 1789001, МПК Е04Н 7/22 от 15.01.1993 и авт. св. №1411407, МПК Е04В 7/16 от 23.07.1988) приведены конструкции 3-слойных и силосных, возврат которых после взрыва на исходное положение не обеспечен, т.к. в конструкциях панелей отсутствует жесткая фиксация панелей на покрытии.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы защитных устройств при аварийном взрыве на объекте.

Технический результат достигается тем, что в торцах панели, содержащей металлический бронированный каркас 1 с металлической бронированной обшивкой 2 с наполнителем - свинцом 3, заделаны неподвижные патрубки-опоры 6, куда телескопически вставлены четыре опорных стержня 4, заделанных снаружи в покрытие 7 объекта, что позволяет осуществлять подъем панели от воздействия ударной волны и через открытый проем 8 сбросить избыточное давление. Затем, опустившись, панель перекрывает проем 8 и вредные вещества не поступают в атмосферу. Для фиксации предельного положения панели служат листы-упоры 5.

Противовзрывная панель, включающая металлический бронированный каркас с металлической бронированной обшивкой и наполнителем - свинцом, имеющая в торцах четыре неподвижных патрубка-опоры, отличающаяся тем, что четыре опорных стержня, заделанных снаружи в покрытии взрывоопасного объекта телескопически вставлены в неподвижные патрубки-опоры панели.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительным конструкциям, которые могут быть использованы в специальных областях, где требуются высокие рабочие характеристики, например вдали от суши.

Изобретение относится к системам защиты воздуха здания от радона и других грунтовых газов, и может быть использовано в строительстве, в частности в производстве многослойных строительных блоков для изготовления противорадоновых плит оснований и стен фундаментов зданий.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для предохранения от разрушения при внутреннем или внешнем взрыве транспортных или строительных объектов и конструкций.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и элементов. .

Изобретение относится к взрывозащитным панелям, предназначенным для защиты конструкций от разрушительных последствий случайных или нежелательных взрывов. .

Изобретение относится к области строительства наземных и заглубленных сооружений и может быть использовано при возведении наземных и заглубленных сооружений в районах, где существует опасность воздействия взрывов.

Здание // 2065523
Изобретение относится к области строительства наземных промышленных зданий и может быть использовано при возведении этих зданий в районах, где возможно воздействие поражающих факторов возникающих в результате взрывов взрывоопасных веществ при авариях и катастрофах техногенного характера.

Здание // 2065522
Изобретение относится к области строительства наземных промышленных зданий и может быть использовано при возведении этих зданий в районах, где возможно воздействие поражающих факторов, возникающих в результате взрывов взрывоопасных веществ при авариях и катастрофах техногенного характера.

Изобретение относится к строительству и строительным материалам. .
Изобретение относится к радиационной защите биологических объектов, а именно к строительству или отделке жилых и административно-производственных помещений, обладающей комплексно теплоизоляционными, теплоаккумулирующими, нейтронно-замедляющими и поглощающими свойствами
Изобретение относится к области защиты зданий и сооружений от проникновения радона в помещения и может быть использовано при строительстве на радоноопасных территориях

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах, таких как легкосбрасываемые панели и кровли, противовзрывные ограждения и заслонки, клапаны избыточного давления

Изобретение относится к системам безопасности в чрезвычайных ситуациях и может быть использовано для взрывозащиты зданий, сооружений, а также технологического оборудования

Изобретение относится к системам безопасности в чрезвычайных ситуациях и может быть использовано для взрывозащиты зданий, сооружений, а также технологического оборудования

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах, таких как легкосбрасываемые панели и кровли, противовзрывные ограждения и заслонки, клапаны избыточного давления

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах, таких как легкосбрасываемые панели и кровли, противовзрывные ограждения и заслонки, клапаны избыточного давления

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах, таких как легко сбрасываемые панели и кровли, противовзрывные ограждения и заслонки, клапаны избыточного давления. Технический результат - повышение надежности срабатывания взрывозащитных устройств при аварийном взрыве на объекте и обеспечение возврата этих конструкций в исходное положение после взрыва. Противовзрывная панель, содержащая металлический бронированный каркас с металлической бронированной обшивкой и наполнителем - свинцом, имеет в торцах четыре неподвижных патрубка-опоры, а в покрытии взрывоопасного объекта жестко заделаны четыре опорных стержня, которые телескопически вставлены в неподвижные патрубки-опоры панели, наполнитель выполнен в виде дисперсной системы воздух-свинец, причем свинец выполнен по форме в виде крошки, а опорные стержни выполнены упругими. К торцам опорных стержней, со стороны, обращенной к металлическому каркасу, прикреплены дополнительные элементы, демпфирующие воздействие ударной волны. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам безопасности в чрезвычайных ситуациях и может быть использовано для взрывозащиты зданий, сооружений, а также технологического оборудования. Технический результат - повышение эффективности защиты зданий, сооружений, а также технологического оборудования от взрывов путем увеличения быстродействия и надежности срабатывания с помощью разрушающихся элементов конструкций и оценки эффективности легкосбрасываемых ограждающих взрывозащитных устройств при аварийном режиме на объекте и обеспечение возврата этих конструкций в исходное положение после взрыва. Устройство для защиты зданий и сооружений с помощью разрушающихся элементов конструкций содержит взрывную камеру, в верхнем основании которой имеется отверстие, перекрываемое легкосбрасываемым элементом, площадь отверстия может меняться путем ввинчивания сменных колец, а сбрасываемый элемент перекрывает отверстие в кольце, над которым закрепляется защитный экран, причем второе отверстие перекрывается клапаном, который прижимается к отверстию с помощью электромагнита и открывается пружиной при размыкании контактов, а усилие прижатия клапана и сжатия пружины устанавливается таким образом, чтобы суммарное усилие было равно допускаемому давлению, умноженному на площадь отверстия клапана. Причем легкосбрасываемый элемент выполнен в виде противовзрывной панели, которая содержит металлический бронированный каркас с металлической бронированной обшивкой и наполнителем - свинцом, имеющая в торцах четыре неподвижных патрубка-опоры, а в покрытии взрывоопасного объекта жестко заделаны четыре опорных стержня, которые телескопически вставлены в неподвижные патрубки-опоры панели, при этом наполнитель выполнен в виде дисперсной системы воздух-свинец, причем свинец выполнен по форме в виде крошки, а опорные стержни выполнены упругими, при этом к торцам опорных стержней, со стороны, обращенной к металлическому каркасу, прикреплены дополнительные элементы, демпфирующие воздействие ударной волны, которые выполнены из эластомера, например полиуретана. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.
Наверх